Перейти до

CCR1036 шейпер грузит процессор на 100%


Рекомендованные сообщения

Имеем сеть на 1500+ человек, общий аплинк на две независимые точки подключения 1Гбит.

Установил CCR1036 с 10г портами. На нём НАТ, фаервол,шейпер. Всё стандартно, как я думал =)
Перенёс конфигурацию с х86 Микротика, который был заменён только из-за того, что порты 1Г подходят к концу.

Установка была глубокой ночью, трафика не было, люди спали. Всё стартануло с пол оборота и вроде бы нормально работало.

 

Проснулся я и увидел такую картину

 

post-29788-0-35310600-1463599435_thumb.png

 

Трафика не много, а оно уже сдохло.

Выяснилось, что причина в родительском паренте симплов, который и делает из шейпера шейпер и который нужно мне использовать чтобы оставить 200 мегабит для другой точки подключения. Да и вообще это нужно для работы шейпера.

 

post-29788-0-47584400-1463599499_thumb.png

 

Шейпер построен так:
 

Mangle:

chain=postrouting action=mark-packet new-packet-mark=20M_packets_c passthrough=no protocol=!icmp dst-address-list=20M_address_list_c log=no log-prefix="" 

Simple queues:

name="Limit 800" target="" parent=none packet-marks="" priority=8/8 queue=default-small/default-small limit-at=0/0 max-limit=0/800M burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s bucket-size=0.1/0.1

name="Tarif 20M city" target="" parent=Limit 800 packet-marks=20M_packets_c priority=8/8 queue=default/20M_city limit-at=0/0 max-limit=0/0 burst-limit burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s bucket-size=0.1/0.1
 time=0s-1d,sun,mon,tue,wed,thu,fri,sat 

Пробовал видоизменять маркировки, клацал что-то в симплах. Никакого результата.

 

Мне порекомендовали поставить (догадайтесь кто :)  ) третий микротик и на нём ограничить каналы по направлениям, но не тут то было:

post-29788-0-35932400-1463599753_thumb.png

 

Даже простое ограничение общего канала, без дальнейших дочерних подкатегорий кладёт CCR в полку.

 

Если убрать родительский парент, то всё работает нормально. Но какой это тогда шейпер? Мне хватает 800 мбит, а из-за того что шейпера нету, а работает обычная резалка по тарифам, теперь у меня канал на 1,1гбит загружен. Всё для людей.

 

 

Есть какие-то догадки по этому поводу? Или покупать 10г сетевые?

 

Відредаговано AKim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте прошивку 6.33.3, трохи допоможе

або купляйте ццр 1072 або 10g мережеву

 

Я купив мережеву. Швидкості є і пінг зменшився і завантаженість проца 7-10% (стоїть і5 4670)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за офтоп но не удержался)  ,  как хорошо паралелит по ядрам почти все в 100 % :D

 

А если по делу то,

-как переносили конфиг?

-почему не попробовать использовать queue tree?

-что стоит на интерфейсах в закладке interface queues?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне порекомендовали поставить (догадайтесь кто   ) третий микротик и на нём ограничить каналы по направлениям, но не тут то было:
Сааб ? :P  

 

 

 

покупать 10г сетевые?
Да, покупать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем сеть на 1500+ человек, общий аплинк на две независимые точки подключения 1Гбит.

 

Установил CCR1036 с 10г портами. На нём НАТ, фаервол,шейпер. Всё стандартно, как я думал =)

Перенёс конфигурацию с х86 Микротика, который был заменён только из-за того, что порты 1Г подходят к концу.

 

Установка была глубокой ночью, трафика не было, люди спали. Всё стартануло с пол оборота и вроде бы нормально работало.

 

Проснулся я и увидел такую картину

 

attachicon.gif1111.png

 

Трафика не много, а оно уже сдохло.

 

Выяснилось, что причина в родительском паренте симплов, который и делает из шейпера шейпер и который нужно мне использовать чтобы оставить 200 мегабит для другой точки подключения. Да и вообще это нужно для работы шейпера.

 

attachicon.gif2016-05-16_14-21-14 (2).png

 

Шейпер построен так:

 

Mangle:

chain=postrouting action=mark-packet new-packet-mark=20M_packets_c passthrough=no protocol=!icmp dst-address-list=20M_address_list_c log=no log-prefix="" 

Simple queues:

name="Limit 800" target="" parent=none packet-marks="" priority=8/8 queue=default-small/default-small limit-at=0/0 max-limit=0/800M burst-limit=0/0 burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s bucket-size=0.1/0.1

name="Tarif 20M city" target="" parent=Limit 800 packet-marks=20M_packets_c priority=8/8 queue=default/20M_city limit-at=0/0 max-limit=0/0 burst-limit burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s bucket-size=0.1/0.1
 time=0s-1d,sun,mon,tue,wed,thu,fri,sat 

Пробовал видоизменять маркировки, клацал что-то в симплах. Никакого результата.

 

Мне порекомендовали поставить (догадайтесь кто :)  ) третий микротик и на нём ограничить каналы по направлениям, но не тут то было:

attachicon.gif222.png

 

Даже простое ограничение общего канала, без дальнейших дочерних подкатегорий кладёт CCR в полку.

 

Если убрать родительский парент, то всё работает нормально. Но какой это тогда шейпер? Мне хватает 800 мбит, а из-за того что шейпера нету, а работает обычная резалка по тарифам, теперь у меня канал на 1,1гбит загружен. Всё для людей.

 

 

Есть какие-то догадки по этому поводу? Или покупать 10г сетевые?

 

 

Не использовать Mikrotik CCR на RouterOS в провайдерском секторе. Никогда более. Это закрытый код. Дать работу на закрытие багов, приводящих к такой заднице вы никому не можете, поскольку это закрытый продукт пусть и на базе открытого ядра. Если выбираете программную маршрутизацию, то выбирайте открытые решения, которые специалисты нужного уровня смогут настроить и доделать под Вас. Для вашей нагрузки вам должно хватить Core i5, берите сразу на Skylake с DDR4 если делаете новую сборку. Если есть какие-либо вопросы - велкам в ЛС.

 

 

Покупайте сетевые на базе Intel чипа, ставьте Debian Linux, работайте с намного меньшей загрузкой и ждите новостей по пакетной акселерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До замены CCR как временное решение - увеличивайте размеры очередей (у вас сейчас это очереди packet_50M и так далее ) которого явно мало даже под 40 мбит среднестатистического абонентского трафика. Пробуйте идти в этом направление, может получиться хоть немного сбавить нагрузку. Ограничение происходит только в листах, помните об этом. Попробуйте поменять размеры ведер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

-как переносили конфиг? -почему не попробовать использовать queue tree? -что стоит на интерфейсах в закладке interface queues?

 

-конфиг переносился заливкой бэкапа.

-queue tree делает точно такой же эффект.

- only-hardware-queue и no-queue

 

Проверял коллега у себя мою проблему и тоже самое. 100% загрузки после попытки ограничить общий канал.

 

 

 

Сааб ?

кто же ещё.

 

 

 

Не использовать Mikrotik CCR на RouterOS в провайдерском секторе.

 

RouterOS используем 5 лет. И вроде всё было предсказуемо.

Насмотрелся картинок с CCR где шейпер 20% на 1+ Гбите грузит проц соблазнился. Только выходит не у кого шейпер не работает.  Используют тупую резалку скоростей, с которой у меня вместо 800 положенных, ест 1,1Гбита.

 

 

 

Для вашей нагрузки вам должно хватить Core i5

 

Для моей нагрузки хватает AMD FX 6100 и сетевой интел 82576. На CCR перешли для будущего, чтобы расшириться на 1+Гбит.

 

На х86 нагрузка была до 80% кратковременно. В основном 50-60%. Это с учётом, что там шейпер полноценный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для моей нагрузки хватает AMD FX 6100

продайте, купите вместо него какой-нить X3450 зион, и загрузка заметно уменьшится... для роутинга относительно свежий интел предпочтительнее (celeron g530 сравним с phenom II 945 по производительности в роутинге).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

-как переносили конфиг? -почему не попробовать использовать queue tree? -что стоит на интерфейсах в закладке interface queues?

 

-конфиг переносился заливкой бэкапа.

-queue tree делает точно такой же эффект.

- only-hardware-queue и no-queue

 

Проверял коллега у себя мою проблему и тоже самое. 100% загрузки после попытки ограничить общий канал.

 

 

 

Сааб ?

кто же ещё.

 

 

 

Не использовать Mikrotik CCR на RouterOS в провайдерском секторе.

 

RouterOS используем 5 лет. И вроде всё было предсказуемо.

Насмотрелся картинок с CCR где шейпер 20% на 1+ Гбите грузит проц соблазнился. Только выходит не у кого шейпер не работает.  Используют тупую резалку скоростей, с которой у меня вместо 800 положенных, ест 1,1Гбита.

 

 

 

Для вашей нагрузки вам должно хватить Core i5

 

Для моей нагрузки хватает AMD FX 6100 и сетевой интел 82576. На CCR перешли для будущего, чтобы расшириться на 1+Гбит.

 

На х86 нагрузка была до 80% кратковременно. В основном 50-60%. Это с учётом, что там шейпер полноценный.

 

Спробуй скинути CCR до дефолтних налаштувань. Конфіг з робочої тачки злий командою export та  закинь командою import file-name=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Спробуй скинути CCR до дефолтних налаштувань. Конфіг з робочої тачки злий командою export та закинь командою import file-name=

 

сегодня попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продайте ваш мтик каким нибудь школьникам и соберите на эти деньги отличный софтроутер на базе писюка как советовали ранее. Других решений за эти деньги не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

сорри за офтоп.

думал себе на 1г поставить  RB1100AHx2,  только у меня юзеров 30-40 и каждому по 30-40 Mbps.

вопрос к великим гуру)

железка справиться с таким объемом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай все на simple queue , там хоть 5000 правил создавай,

 

да и пользуйся поиском, эту тему обсудили еще в 2015 году

 

http://local.com.ua/forum/topic/72858-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0-mikrotik-ccr1036-8g-2s-80-100/?do=findComment&comment=757857

 

проблема решена успешно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай все на simple queue , там хоть 5000 правил создавай, да и пользуйся поиском, эту тему обсудили еще в 2015 году http://local.com.ua/...00/?do=findComment&comment=757857 проблема решена успешно

 

Читайте внимательно суть моей проблемы. В том топике не шейпер, а обычная резалка, которая будет сжирать весь доступный канал. В такой конфе  у меня тоже работает .

Мне нужно от 1 Гбита отрезать 800 мегабит и порезать их на тарифы. И вот на этом CCR1036 сдыхает на 700 мбитах.

 

Я вернулся на тазик с х86 на борту, подкрутил настройки и на той же самой задаче получаю 50% загрузки проца. Интернет работает шустро, нет никаких лагов. Процессор AMD FX 6100.  В дальнейшем вставлю 10г карту.

post-29788-0-84206600-1465338005_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале года тоже столкнулся с такой проблемой, выяснилось что у мокротыка ццр и икс86 разные мту на портах. Мой вам совет - сбросьте цэцээру конфигурацию на дефолт и вручную настройте его, безо всяких бэкапов с других версий. То есть вообще избегайте накатывать туда бэкапы даже с более старой версии роутерос, я уже молчу о бэкапах с других платформ. И старайтесь воздерживаться от процедуры обновления роутерос на сем девайсе, иначе снова увидите нелицеприятную картину как сей зверь от пустяковых нагрузок встает на колени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...