Перейти до

Гроза.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такой вопрос. Была гроза. Молния попала в дом. В общем у абона сгорел телек, сетевая карта, роутелр и монитор. Теперь недовольный абонент угрожает подать в суд. Вопрос. Принимает ли суд такие иски и вообще как это происходит у других? Были ли такие случае. Поделитесь опытом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь недовольный абонент угрожает подать в суд. Вопрос. Принимает ли суд такие иски и вообще как это происходит у других?

В суд на явление природы? Хотя, зная наши суды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоэтажный дом, примерно 170 абонов, у половины все сгорело. Он обещает пойти по всем абонентам у кого что сгорело собрать у них подписи и сделать коллективное обращение в суд или что то в этом роде. Договор публичный в котором написано что провайдер не несет ответственности за обстоятельства не преодолимой силы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, у него есть доказательства, что оператор вызвал молнию умышленно, с целью нанесения вреда его имуществу.

На електриков тоже подаёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в многоэтажных домах стоят молниеотводы, а если нет-притензии к жеку. Причем тут провайдер хз. Хитрожопый абон решил за Ваш счет проехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть делает что хочет.

Суд обяжет умника первым делом провести экспертизу, которая ни в коем случае не покажет что 'телевизор и монитор' могли сгореть по вине провайдера.

Укажите направление куда жаловаться - облэнерго и их незащищенные сети.

 

Максимум что мы делали за 10 лет в подобных ситуациях - сетевки клиентам дарили взамен убитых, да материнку один раз поменяли, явно сгоревшую через ethernet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молния попала в ваше оборудования? Если нет, то направляйте в ЖЕК.

Відредаговано khmelnitskytwomen@gmail.co
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоэтажный дом, примерно 170 абонов, у половины все сгорело. Он обещает пойти по всем абонентам у кого что сгорело собрать у них подписи и сделать коллективное обращение в суд или что то в этом роде. Договор публичный в котором написано что провайдер не несет ответственности за обстоятельства не преодолимой силы. 

 

 

Вы не имеете никакого права вносить изменения в капитальную конструкцию дома, в том числе не имеете права ставить молниеотводы.  Если молниеотводов нет то их должна ставить, по заявке обслуживающей дом конторы, фирма которая имеет лицензии на это дело. Со сдачей потом актами измерений и прочей бухгалтерией. Если молниеотводы были то за их исправностью должна следить контора которая держит на балансе дом. Если у вас сгорело оборудование и оно стоит на доме официально то теоретически вы можете наехать на балансодержателя (практически хер выйдет, как и у ваших абонов наехать на вас). Так что пусть собирает подписи, потом ему же обнадеженные жильцы морду и набьют.

 

 

p.s. Был аналогичный задрот - съехали мы на том что у него комп был подключен не по инструкции, не было заземления в розетке. Не зануление а именнно заземления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Многоэтажный дом, примерно 170 абонов, у половины все сгорело." - Це явний признак того, що прилетіло по електричній мережі. Тобто, поцікавтеся чи не вийшли з ладу холодильники, стіралки, котли - прилади які поки що до інтернету не підключені.

Цікаво, як ваше обладнання пережило грозу і, зокрема, порт того абонента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

комп был подключен не по инструкции, не было заземления в розетке
 

нормальный ответ любому абону после грозы

 

Абонент разводит, но ничего не докажет.

Пусть идет в суд, перед которым абон заплатит стоимость экспертизы (последние цены были от 1000 грн) + судебные издержки. А суд, если до него дойдет, приймет решение о форс-мажоре, итого абон попадет на денежку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прикольно... Тоже после недавней грозы пытались рассказывать несколько абонентов.... В одном доме 4 квартиры. Все подключены. Сгорели ВАН-порты у троих, плюс ушел мой свитч. Дом двухэтажный, две квартиры на этаже. Подвод - оптоволокно. Вся медная разводка внутри дома, на улице только оптика.... После долгих споров нашли крайнего у которого роутер стоят на подоконнике ;), понятное дело что доказать кто виновник "трагедии" нереально, главное что меня как провайдера перестали винить в выгорании роутеров. Результат споров: каждый меняет свое оборудование за свой счет: я - свитч, абоненты - роутеры.

Так  что иногда полезно чтобы жильцы собирались и коллективно пытались "наехать" на провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прикольно... Тоже после недавней грозы пытались рассказывать несколько абонентов.... В одном доме 4 квартиры. Все подключены. Сгорели ВАН-порты у троих, плюс ушел мой свитч. Дом двухэтажный, две квартиры на этаже. Подвод - оптоволокно. Вся медная разводка внутри дома, на улице только оптика.... После долгих споров нашли крайнего у которого роутер стоят на подоконнике ;), понятное дело что доказать кто виновник "трагедии" нереально, главное что меня как провайдера перестали винить в выгорании роутеров. Результат споров: каждый меняет свое оборудование за свой счет: я - свитч, абоненты - роутеры.

Так  что иногда полезно чтобы жильцы собирались и коллективно пытались "наехать" на провайдера.

так а причина выгорания ? Все же внутри здания ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можна розглядати грозовий розряд і будь-який провідник як трансформатор. Не дуже якісний трансформатор - взаємоіндукція обмоток слабка (відносно звичайного трансформатора), але за рахунок величезної потужності в первинній обмотці (первинному сегменті витка) на вторинну може дійти доволі значна потужність.

Грозовий розряд, який розтрощив дерево за ~4м. від будинку вивів з ладу комп'ютер і модем в кімнаті напроти дерева. Дерево було значно вище (рази в 2-3) будинку і ліній електропередачі, так що ймовірність того, що попало ще і в електричну мережу - мінімальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, прикольно... Тоже после недавней грозы пытались рассказывать несколько абонентов.... В одном доме 4 квартиры. Все подключены. Сгорели ВАН-порты у троих, плюс ушел мой свитч. Дом двухэтажный, две квартиры на этаже. Подвод - оптоволокно. Вся медная разводка внутри дома, на улице только оптика.... После долгих споров нашли крайнего у которого роутер стоят на подоконнике ;), понятное дело что доказать кто виновник "трагедии" нереально, главное что меня как провайдера перестали винить в выгорании роутеров. Результат споров: каждый меняет свое оборудование за свой счет: я - свитч, абоненты - роутеры.

Так  что иногда полезно чтобы жильцы собирались и коллективно пытались "наехать" на провайдера.

так а причина выгорания ? Все же внутри здания ?

 

Тяжело сказать. Дом подключен в марте-апреле 2014 года, ни разу в ящик до этого случая не заглядывал. Железку снял, вместо нее поставил новую. SFP-модуль живой, БП тоже, что-то на плате. В ремонт еще не отдал, лежит на столе. Дом через дорогу от этого тоже пострадал, мое оборудование выжило, у абонентов: 1 роутер по ВАН; у второго сетевуха в компе, при  том что его роутер остался жив и работает нормально, также сгорел спутниковый тюнер ;). Какое-то прямое попадание, сильная наводка, не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, прикольно... Тоже после недавней грозы пытались рассказывать несколько абонентов.... В одном доме 4 квартиры. Все подключены. Сгорели ВАН-порты у троих, плюс ушел мой свитч. Дом двухэтажный, две квартиры на этаже. Подвод - оптоволокно. Вся медная разводка внутри дома, на улице только оптика.... После долгих споров нашли крайнего у которого роутер стоят на подоконнике ;), понятное дело что доказать кто виновник "трагедии" нереально, главное что меня как провайдера перестали винить в выгорании роутеров. Результат споров: каждый меняет свое оборудование за свой счет: я - свитч, абоненты - роутеры.

Так  что иногда полезно чтобы жильцы собирались и коллективно пытались "наехать" на провайдера.

так а причина выгорания ? Все же внутри здания ?

 

Тяжело сказать. Дом подключен в марте-апреле 2014 года, ни разу в ящик до этого случая не заглядывал. Железку снял, вместо нее поставил новую. SFP-модуль живой, БП тоже, что-то на плате. В ремонт еще не отдал, лежит на столе. Дом через дорогу от этого тоже пострадал, мое оборудование выжило, у абонентов: 1 роутер по ВАН; у второго сетевуха в компе, при  том что его роутер остался жив и работает нормально, также сгорел спутниковый тюнер ;). Какое-то прямое попадание, сильная наводка, не знаю...

 

Если БП живой, тогда по идее от одного из абонов пришло. Только как  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой смысл заморачиваться? пришло и пришло. могло по питанию, могло наводкой по меди, могло комбинировано. в прошлом году у нас в доме РЭС намудрил - пустили две фазы. у соседа сгорел холодильник. ничего доказать не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой смысл заморачиваться? пришло и пришло. могло по питанию, могло наводкой по меди, могло комбинировано. в прошлом году у нас в доме РЭС намудрил - пустили две фазы. у соседа сгорел холодильник. ничего доказать не смог.

ну что бы как минимум, защитится на будущее - по питанию это как минимум: разрядник+варистор+автомат.

Медь же вся внутри здания - как могло по меди ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какой смысл заморачиваться? пришло и пришло. могло по питанию, могло наводкой по меди, могло комбинировано. в прошлом году у нас в доме РЭС намудрил - пустили две фазы. у соседа сгорел холодильник. ничего доказать не смог.

ну что бы как минимум, защитится на будущее - по питанию это как минимум: разрядник+варистор+автомат.

Медь же вся внутри здания - как могло по меди ?

 

тайна покрытая мраком ;) Может и правда стоящий на подоконнике абонента роутер принял на себя сильную наводку....

Я стараюсь особо не заморачиваться в таких "единичных" случаях - просто меняю свое оборудование и полетели дальше. Если уже второй раз в этом же месте происходит беда - тогда стараюсь разобраться откуда, почему и как... При необходимости что-то переделываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.



×
×
  • Створити нове...