Перейти до

Посоветуйте оборудование


BSST

Рекомендованные сообщения

 

 

так что в 80 Мгц на дальности более 5 км в реальных сетях ( мы даже не говорим о легальности) на АС работать будет невозможно, в лучшем случае можно сделать 2x40 Мгц

Теория- это хорошо, но на практике мы месяц назад заменили Cambium PTP 650 на пролете 31 км. Он выдавал максимум 180 Мб/с. На тех же антеннах на Mimosa B5c мы получили больше 400 Мб/с синхронного трафика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 115
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

СЛАВКА - КОГО ТЫ ТУТ ХОЧИШ НАЕБАТЬ? ВЫЛИСЬ С ПОГРИБА - НА ДВОРЕ 21 ВЕК

Posted Images

назад заменили Cambium PTP 650 на пролете 31 км. Он выдавал максимум 180 Мб/с.

Очевидно это в канале 20 МГц. В 40 Мгц  -360М, в 45 Мгц - больше 400 Mbps - в download.

Или это был дуплекс при делении UL TDD 50/50. Надо ставить динамический фрейм чтобы получить максимальный результат в симплексе.

Мимоза на тех же антеннах может получить >400М трафика в симплексе только в канале 80 Мгц ( 2 x40 Мгц).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теория- это хорошо,

Я не хочу показывать практические результаты Мимозы из соображений -не обижать порядочных конкурирующих вендоров и их представителей ( мало ли , может что  не так делали в тестах, что то не учли).  Это я могу себе позволить только для UBNT ( в силу исторических причин) , ну и иногда Микротик  могу поругать. ;-)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

давай скрины как там у тебя в канале 80 мег :lol: балабол

и на растоянии киломитров 15 желатильно

В продолжение темы тестирования мимозы.

1) Поднял линк на 4.5 км на B5-Lite. 

Получил  650/650 канальной и 560 тестовой, так же как на 2.5 км.

Скрины 222 и 2222.

2) Построил линк на 15 км, B5-c + Rocket Dish 5G-30.

В полосе 1*80 получилось то же самое 650/650 канальной и 560 тестовой.

Скрины 333 и 3333

А если поставить 2*80 то выходит 975/780 канальной и 660 тестовой.  Скрины 444 и 4444.

И скорее всего это не придел ибо есть подозрение на мешающие деревья.

post-15238-0-85778300-1468424056_thumb.jpg

post-15238-0-46183000-1468424075_thumb.jpg

post-15238-0-87968900-1468424080_thumb.jpg

post-15238-0-67959300-1468424087_thumb.jpg

post-15238-0-47061100-1468424095_thumb.jpg

post-15238-0-50261200-1468424100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что при SNR =10-17 dB (реально там на самом деле  CINR) Мимоза поднимает data rate 650 Mbps - это 64QAM5/6 в 80 МГц. Это значит не работает адаптивная модуляция AMC , что странно и плохо. Уверен, при таком соотношении CINR /MCS на линке очень много потерь ( высокий BER). Встроенный UDP тестер этого не учитывает. Надо протестить внешним  тестером на TCP пакетах. Тогда будет точная картина, что реально выдает данный линк.

 И потом, 560 Mbps -это UL+DL в симметричном дуплексе. То есть в одну сторону 280Mbps в 80 Мгц. Надо поменять деление фрейма и выставить максимум в downlink.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь опытом, просто интересно, на 4,5 км уровень принимаемого сигнала -72,6 дБм при Тх +20 дБм это нормально, допустимо.

Я все понимаю цена/качество и тд и тп.... Но все же...

Вопрос сугубо практический, прошу проясните ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что при SNR =10-17 dB (реально там на самом деле  CINR) Мимоза поднимает data rate 650 Mbps - это 64QAM5/6 в 80 МГц. Это значит не работает адаптивная модуляция AMC , что странно и плохо. Уверен, при таком соотношении CINR /MCS на линке очень много потерь ( высокий BER). Встроенный UDP тестер этого не учитывает. Надо протестить внешним  тестером на TCP пакетах. Тогда будет точная картина, что реально выдает данный линк.

 И потом, 560 Mbps -это UL+DL в симметричном дуплексе. То есть в одну сторону 280Mbps в 80 Мгц. Надо поменять деление фрейма и выставить максимум в downlink.

Данный линк проработал сутки с полкой вечером, и я при этом смотрел футбол по ИПТВ и процент потерь на пинге = 0. Только задержки увеличились с 5 до 30мс. И с 400+ юзеров отзвонилось 2-3 с вопросом почему на спидтесте должно быть 100 а показывает 10 мбит. Графики с кактуса с реальной загрузкой я прикреплял рание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

процент потерь на пинге = 0

Потери пинга ? Про это вообще речи не идет, это недопустимо.

 

И с 400+ юзеров отзвонилось 2-3 с вопросом почему на спидтесте должно быть 100 а показывает 10 мбит.

А вот низкие показания speedtest.net ( это TCP) и свидетельствуют о потерях пакетов на MAC и TCP уровнях . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

процент потерь на пинге = 0

Потери пинга ? Про это вообще речи не идет, это недопустимо.

 

И с 400+ юзеров отзвонилось 2-3 с вопросом почему на спидтесте должно быть 100 а показывает 10 мбит.

А вот низкие показания speedtest.net ( это TCP) и свидетельствуют о потерях пакетов на MAC и TCP уровнях . 

 

так у него ж была полка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

процент потерь на пинге = 0

Потери пинга ? Про это вообще речи не идет, это недопустимо.

 

И с 400+ юзеров отзвонилось 2-3 с вопросом почему на спидтесте должно быть 100 а показывает 10 мбит.

А вот низкие показания speedtest.net ( это TCP) и свидетельствуют о потерях пакетов на MAC и TCP уровнях . 

 

так у него ж была полка

 

Думаю, что если протестить TCP ( том числе OOKLA speedtest.com ) конкретно этот  незагруженный  трафиком канал, то получим пропускную способность где то 30-40% от цифры встроенного или внешнего UDP теста.  Это его реальная пропускная способность.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, что если протестить TCP ( том числе OOKLA speedtest.com ) конкретно этот  незагруженный  трафиком канал, то получим пропускную способность где то 30-40% от цифры встроенного или внешнего UDP теста.  Это его реальная пропускная способность.

 

Можно долго тут прыгать по модели ОСИ и приводить всякие предположения, но для меня РЕАЛЬНАЯ пропускная способность это то, сколько пользовательского говнотрафика железо может промолотить, со всеми торентами, видеонаблюдениями, ИПТВ, онлайн шпильками и т.д. И у меня получилось что внутринний тест показал 560 мбит и загрузка канала на мимозе показала 560 мбит и график средней загрузки порта коммутатора, за 5 мин, увидел 460 на 80.  Для меня єто реальная пропускная способность. И я тут никому ничего не продаю, я просто нашел решение для своего бизнеса. Хотя нет , все же могу продать пару микртик SXT 5HPND , пару PowerBeam M5-300 и пару Rocket M5, ибо я вся поменял на мимозу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я тут никому ничего не продаю, я просто нашел решение для своего бизнеса.

Для какого такого своего бизнеса  вы нашли аж 80 Мгц  спектра?  У вас  они есть  эти 80 Мгц?  Мы речь ведем о спектральной  эффективности решения. Это раз. А то что не будет ничего нормально работать в 80 Мгц, окромя  разве в каких то особо эфирно чистых местах на коротких дальностях и то незаконно ( до первой жалобы людей, чьи частоты вы украли), так это вам,ничего более не видавшим, кроме  пары  ubnt и микротика, еще предстоит узнать.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

После проведения оптимизации сети удалось снизить требования к оборудованию. Сейчас ориентируемся на показатели 250 - 300 Мбит/с при неизменно низком времени отклика в момент нагрузки на сеть на уровне 200 - 250 Мбит/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250+ Mbps в 40 Мгц на 8 км  ( с антеннами например 25 дБи) в LOS  без помех выдаст любое оборудование, работающее на модуляции 256QAM5/6, это 802.11ас :  ubnt АС, Мимоза,   и возможно  Микротик АС, но я  не уверен насчет стабильности канала на МТ АС( на ранних прошивках оно работало хреновато, может сейчас что то поменялось).. А также  оборудование на SDR  FPGA радио- Камбиум PTP450i и UBNT AF5x. Бюджет до $1500 за линк.  

На таком расстоянии 8 км отличие в работе перечисленного выше  оборудования можно увидеть только на сложной  трассе. То есть , что конкретно понимается  "Препятствия на пути сигнала: терпимые" ? Терпимые для чего или кого ? Именно устойчивостью к препятствиям ( работа в NearLOS) , а также устойчивостью к помехам на соседних каналах ( наличие динамических фильтров)  и помехе в рабочем канале    и будет отличаться работа оборудования.

1) В NearLOS и сильных помехах в рабочем канале хуже всего будет работать AF5x ( так как у него сигнал даже не OFDM, а одна несущая как у релейки),  но если помех мало и LOS, то он будет, обьективно,  одним из лидеров,  сможет работать  по стабильности также как Камбиум  и  даже скорость у него  будет выше чем Камбиум , за счет канала 50 Мгц. К помехе на соседнем канале AF5x более устойчив чем любое АС, но хуже чем PTP450i ( у него динамические фильтры). 

2) PB 5AC 500 на 8 км будет самым бюджетным , в LOS и без помех вытянет >200-220 Mbps  TCP/IP UL+DL ,но при любых приличных помехах  ( >-85 dBm)  канал будет падать. Также PB AC  не любит NearLOS. И задержка у него сильно плавает под нагрузкой.

3) Мимоза будет стабильней чем ubnt  и микротик AC ( за счет TDMA), но это девайс очень не любит помех как в рабочем канале , так и на соседних каналах ( то есть если кто работает рядом на соседних частотах). Задержка    при   достаточно высокой  нагрузке также растет и  плавает.

4) PTP450i имеет 1024 поднесущих в 40 Мгц ( как wimax) и канал  стабилен в NearLOS и устойчив  к помехам в рабочем канале. Динамический фильтр отсекает помехи на соседних каналах. Задержка у PTP450i будет на 1-2 мс выше чем у AF5x  ( из за того, что у PTP 450i фрейм 2.5 Мс против 2 мс у AF5x), но стабильна и также как у AF5x не плывет под нагрузкой ( но без перегруза). Надежность канала на PTP450i -самая высокая ( BER контролируется  и удерживается на уровне E -06 - 05),в том числе в NearLOS и даже над водой,  то есть потери пакетов будут меньше  чем у всех других. Единственный недостаток PTP 450i -  этот девайс относительно дорогой из перечисленного выше оборудования ( если конечно дополнительных  пара сотен зеленых имеет значение для ответственного магистрального линка).

Таким образом очень многое зависит от профиля трассы и эфира. Выложите скрины профиля  линка например программы RadioMobile и состояние эфира тогда выбор оборудования из вышеперечисленного ( возможно будут еще другие предложения) будет более аргументирован. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта.

МТ АС работает как то хреновато, то качество валится то ещё непонятно что, нужен чистый ефир

Камбиум работает неплохо  (ePMP 1000, 180) свои 150 - 180 пропускает. к помехам не особо и критичен, нас не рас спасало пока доволен.

UBNT AC стоит парочка  PB 500  пока мало что могу сказать так как больше 140 пока не бегало и проблем не наблюдалось, больше 300 думаю не даст. На подходе установка PB 620 на 23км. вот там и посмотрим.

Взял на тест мимозу В5 lite на линк 7 км, посмотрим что покажет.

Відредаговано enginer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Из опыта.

МТ АС работает как то хреновато, то качество валится то ещё непонятно что, нужен чистый ефир

Камбиум работает неплохо  (ePMP 1000, 180) свои 150 - 180 пропускает. к помехам не особо и критичен, нас не рас спасало пока доволен.

UBNT AC стоит парочка  PB 500  пока мало что могу сказать так как больше 140 пока не бегало и проблем не наблюдалось, больше 300 думаю не даст. На подходе установка PB 620 на 23км. вот там и посмотрим.

Взял на тест мимозу В5 lite на линк 7 км, посмотрим что покажет.

Что показала мимоза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Из опыта.

МТ АС работает как то хреновато, то качество валится то ещё непонятно что, нужен чистый ефир

Камбиум работает неплохо  (ePMP 1000, 180) свои 150 - 180 пропускает. к помехам не особо и критичен, нас не рас спасало пока доволен.

UBNT AC стоит парочка  PB 500  пока мало что могу сказать так как больше 140 пока не бегало и проблем не наблюдалось, больше 300 думаю не даст. На подходе установка PB 620 на 23км. вот там и посмотрим.

Взял на тест мимозу В5 lite на линк 7 км, посмотрим что покажет.

Что показала мимоза?

 

лайтовая в пределах 300 мб/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

 

 

 

лайтовая в пределах 300 мб/с

А что затянула по цене?

9000 грн за пару вроде
Вы серьезно про 9000 за пару?

 

Я за 9 брал. Правда курс был 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





    • Від pavlabor
      Доброго здоров'я.
      Є такий сервіс https://ispdesign.ui.com/
      для відображення профілів рельєфу.

       
      Задача побудувати профіль за кордон.
      При спробі залізти на територію агресора, вибиває помилку.
       
      Підкажіть можна змінити налаштування, чи який інший сервіс крім "Google Планета Земля Pro " (слабенький ноут).
       
    • Від Naximov
      Мачта телескопическая или радиомачта изготовлена из алюминиевых труб различного диаметра, которые вставляются одна в другую и крепятся хомутами. Полимерное покрытие защищает мачту от коррозии. Длина мачты может быть от 3-х до 16,5 метров. Мачта в основном используется для установки приёмо-передающих устройств ― для антенн(антенн, рефлекторов и т.п.), видеонаблюдения, ТВ антенн или другого оборудования, применяемого в разных областях:
      Диаметр труб 63,56,50.Цена 5к.
    • Від SergZTE
      Продам DAP-1620/E_RFB
      Беспроводной двухдиапазонный повторитель АС1300 Wave 2 c поддержкой MU-MIMO
      Беспроводной повторитель DAP-1620 – это портативное устройство, которое позволит Вам увеличить радиус действия беспроводной сети. Повторитель поддерживает работу с устройствами стандартов 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n и 802.11ac. DAP-1620 обеспечивает надежное беспроводное соединение на скорости до 867 Мбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц с помощью стандарта 802.11ac и до 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Одновременная работа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц позволяет использовать беспроводную сеть для широкого круга задач.
      Режим повторителя
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме повторителя к беспроводному маршрутизатору для расширения зоны действия существующей беспроводной сети.
      Режим клиента
      В режиме клиента Вы можете организовать доступ к сети беспроводного маршрутизатора для проводного устройства, подключенного к DAP-1620.
      Режим точки доступа
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме точки доступа к проводному маршрутизатору для добавления беспроводной сети к существующей локальной сети.
      Аппаратное обеспечение:
      Процессор
      • MT7621AT (880 МГц, двухъядерный)
      Оперативная память
      • 128 MБ, DDR3 SDRAM
      Flash-память
      • 16 MБ, SPI
      Интерфейсы
      • Порт LAN 10/100/1000BASE-T
      Цена : 600 грн - есть количество.


×
×
  • Створити нове...