Перейти до

ОСББ и как с ним бороться


Рекомендованные сообщения

 

В нашей стране, как обычно, что-то попытались сделать, да не доделали, так и с ОСББ. Я пока что вообще не вижу смысла в их создании, разве что для очередного бизнеса контор, оказывающих услуги, да наживы председателей (не в обиду честным, если таковые имеются вообще).

Наш случай:

из всех созданных в городе ОСББ только в одном оказался самый "умный" председатель, но этого вполне хватило - все остальные, как стадо - за ним, сдавать в аренду площади, заключать сервитуты...короче, пошли мы на переговоры. Надо сказать, логика у этого дяди убойная, это просто разрыв шаблонов: мол, не все жильцы ваши клиенты, почему те, которые не ваши, должны запесплатно отдавать 50см квадратных площади для вас, шоб вы деньги зарабатывали? 

 

мы: откуда сумма за аренду?

он: я так придумал

мы: не имеете права

он: имею, я глава правления!

мы: так в аренду - это прибыль, это налоги

он: ну и что?

мы: так общим собранием надо решить, дать нам протокол

он: ну тогда в конце года соберемся, не раньше

мы: так клиенты идут с заявками, как подключать?

он: никак, не пущу в дом...

мы: почему? нарушаете права жильца

он: пофиг, это мой дом - шо хочу, то и делаю...

мы: антимонопольный комитет?

он: не, не знаю такого...

 

Ну и вот в таком духе беседа длилась долго и закончилась безрезультатно. В масштабах дома сумма небольшая для одного провайдера - 100-150 грн примерно, но в масштабах города будет приличный минус. И обнаглел он так потому, что один из провайдеров (не самый популярный) подписал договора (аренда и возмещение затрат). А остальные не хотят. И это еще не все - этот умник мечтает брать денег с водо-теплопостачальників за трубы! Похоже, он не в курсе, что трубы в собственности жильцов. И с Укртелекома...правда, не знаю, за что - они электричество не потребляют, кабельки только висят.

 

Вот это интересный разговор. Давайте по порядку:
1) Законы про ОСМД действительно пока корявы и много откровенной лажи. Тем не менее, сам факт того что в стране узаконили эту форму собственности, согласились с тем, что ЖЭКи это рейдеры, которые занимались своей "работой" просто потому что все прывыкли что так с советских времен, мне видится хорошей тенденцией. Теперь я знаю куда уходят мои деньги, и что именно на них делается, а также могу планировать и продвигать предложения о том, как расходовать наши квартплаты.

2) Бизнес контор, которые прелагают свои услуги, можно выбирать и брать по усмотрению. Например, если сантехник был раньше  только от ЖЕКа, и из моей квартплаты я платил каждый месяц примерно 1/5 на его зарплату, то сейчас я не нанимал сантехника вообще. За год мне услуги сантехника понадобились всего дважды(!). Заплатил в итоге меньше чем дом платил за месяц сантехника жека. Оба раза нанимал фирму, которую знаю по качеству и цене. Захочу - могу нанять аварийку. Либо шабашника. У меня есть ВЫБОР. Вот в чем смысл, которого Вы не видите.
 
3) Ваш "умный" председатель на самом деле просто лидер и активист. Может порой не хватает мудрости или знаний. Но проблема в том, что нас оставили один на один с нашими проблемами, и как их решать никто не поможет. Порой именно ради того чтобы сказать "вот видите, а при жеках таких проблем не было". Другое дело что при жеках был вообще капец полный и анархия. И им было просто пофиг на всё. Сейчас нам не пофиг. Это наши дома, и мы пытаемся сделать всё правильно. Раньше жаловались что жек ничего не делает, а сейчас пытаемся таки ДЕЛАТЬ. Порой да, получается коряво. Но ведь и операторы порой ставят палки в колеса, и козлят не лучше описанной Вами ситуации. Говорю это именно потому что в нашем городе я сам являюсь тем самым "умным"председателем" из вашей истории

4) Ок, давайте о логике - в моем доме есть, допустим "киевстар". И он продает интернет примерно, скажем, 20 жильцам. Но площадь то общая. Коммуналка, так сказать. 
Теперь представьте, в тамбуре подъезда сидит бабуля, продает яблоки. А возле входа - узбек с арбузами. И всё мотивируют что это ж они для народа стараются,чтобы всем было хорошо, яблочки с дачи, арбузики из херсона спелые, на базар ехать не надо,всё здесь, всё для своих. И удивляются почему мы требуем либо переместиться на рынок, либо оплачивать свою торговую точку. Точно так и с интернетами - вы предоставляете услуги, торгуете на территории нашего дома.
Мне вот совершенно не нужно чтобы у меня под носом торговали металлодверьми, утеплением балконов, интернетом и натяжными потолками. Но вот почему-то одни из перечисленных решили что им можно прийти, протянуть свои провода, и типа так и надо. Еще и протянуть их абы как, насверлить дырок, навешать уродских ящиков, расклеивать всё картинками.
Так что с логикой я согласен - если корридор МОЙ в том числе, то почему некто считает что может там провести свои коммуникации просто потому что он так хочет? Подобная деятльность должна быть узаконена и оформлена.

5) он так придумал - в принципе так можно. но обязано быть описано письменно в договоре и указана методика расчета. Он может придумать например по 50коп с квартиры, по 1грн за абонента, по 50грн за ящик, 05коп за метр кабеля, 50грн за стойку транзитной магистрали, ну и т.д. В принципе имеет право - это договорные отношения. Но эти отношения должны быть оформлены и честными для всех.
 
6) он имеет право. как глава правления он получил право заключения договоров. а арендные и сервитутные отношения предусмотрены в типовом договоре осмд.

7) в типовом договоре осмд как неприбыльной огранизации присутствует пункт о возможности аренды и сервитута.

8) если АРЕНДА - тогда да, собрание и протокол. Вы правы. Но в случае ваших взаимоотношений в большинстве случаев аренда не предпологается. Вот у меня есть помещение, один из операторов хочет его в аренду, чтобы поставить кучу стоек, для целого района. Если это просто ящик и кабели - то это не договор аренды.

9) не пустить в дом он имеет право. т.к. пока у вас взаимоотношения пока никак не оформлены. ЖИЛЬЦУ в квартиру прийти Вы конечно можете. Но проводить работы на территории общей собственности уже не можете.

10) Антимонопольный и правда здесь пока не при чем. Он ведь не монополист. Представьте что есть фирма "Рога и Копыта", в которой было три интернета, и новый директор Иванов И.И. решил что он теперь хочет только одного, а кто-то из акционеров хочет "чего-то эдакого". В данной ситуации антимонопольный привлекать, настаивая что директор супостат и монополист  - ну смешно же.
Да, они могут решать там у себя меж собой, хоть деньгами, хоть морды бить, но те два интернета просто идут лесом в таком случае. 
 
11) Насчет денег с водо и теплопоставщиков это известная тема. Это не "за трубы" а "за использование труб". Точно так же как сейчас газовщики при
думали брать с НАС деньги за использование труб. Мол от газового крана на границе до вашего дома есть трубы, их надо обслуживать, потому платите не только за обьем газа но и за вот те трубы. 
Так что они все намного больше обнаглели, Вы просто не знаете. Потому и поднялся вопрос, мол, ок, раз эти гнилые трубы теперь наши, и нам их "подарили с барского плеча", и теперь нам надо за свои деньги менять то, что государство когда-то обещало сделать, тогда давайте чтоы те, кто зарабатывает на нас деньги, будут оплачивать пользование этими трубами. А то они воду до дома довели, а что дальше делается их якобы не интересует. Зато деньги с жильцов требуют.
Как красиво некто описал подобную ситуацию:
представьте что вы сделали общественный туалет, вы его моете, чистите, обслуживаете, свет проводите, бумажки ложите, а на входе стоит дядя в пинжаке, и собирает деньги за вход с каждого.
Вот примерно это сейчас и происходит с этими поставщиками. И нам надо что-то с этим делать. Именно ради жильцов, и их квартплат.

 

12) Укртелефон это отдельная тема. У них не только кабельки висят. Посмотрите на свой дом, на крышу. В большинстве случаев Вы увидите множество проводов и стоек. И в большинстве случаев это никак не электричество(оно заходит под землей), а старые радио провода. Советские, стальные. Которые крепятся на стойке. Которая крепится к крыше. К которой крепятся 2-3-4 проволочные распорки. Которые крепятся к бетонным якорям на крыше. Итого, у меня на доме например 4 таких стойки. У каждой по 4 распорки с якорями. итого 16 мест, которые при ремонте крыши мне нужно отдельно укутывать мембраной или даже рубероидом. На кой мне такая радость, если я бы мог просто положить ровно материал для кровли, и не платить тучу денег за каждый такой финт? 
Ок, дальше кабели в кабель-канале. Их у Укртелефона немало. Да и оборудование есть - там же в щитках стоит. Из них больше половины оказалось незадействованными. А это место, которого не хватало например Триолану. Мне пришлось самому резать многое. А на кой, спрашивается, мне лишняя работа если они забили на "свою собственность", и решили загадить весь дом "своей собственностью"?
Дальше относительно электричества - скажите, а эти провода, которые проходят по всему дому, они в чьей собственности? По словам Укртелекома - это их собственность. А на каком основании на территории и на конструкциях юрлица находится чужая собственность? Договор заключать они в основном отказываются, это да. Но это пока не начнешь их юристов штурмовать. Ну и устраивать демонстративные провокации. Это на секундочку, фирма, которая продает(!) интернет, телефонию и телевидение.
Відредаговано lukоiе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 689
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У нас на районе два чувака прокинули между домами кабели, купили роутеры, подключились к Уарнету, и продают интернет. Естественно много кабелей скидываются с крыши прямо через балкон жильцам в квартир

Должен. Председатель ОСББ, мне! Жильцы мне должны! Власть мне должна! За что? Председатель за то что я сделал кабельрост за свой счет и он теперь собственность жильцов. Ж

Posted Images

 

 

Точно в панельке? И арматуру резали, которая по пути попадалась? И все ессно это видели и вас никто не вздрюкнул за нарушение прочности несущей стены(а в панельках они все несущие к слову)?
 
Я глава ОСМД. Да, точно в панельке. Да, с арматурой. Ее там на самом деле не так много - по углам - под ней проходили в основном.
Относительно "всех несущих стен в панельке" это распространенный миф.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал много, много мнений.

Есть реальная практика не платить ОСББ, мотивируя тем что линии и оборудование предоставленное абоненту?

 

У вас линия размежевания балансовой принадлежности есть? Вот есть кабель в квартире - в точке подключения он жильца. Но ОТКУДА он начинается, принадлежащий жильцу? При подключении он платил за кабель от ящика, или указано в договоре с жильцом длина кабеля, переданная ему в собственность(и на каком основании)?

Обычно все коммуникации имеют зону балансовой принадлежности. Например, труба газа принадлежит жильцу только от задвижки в квартире. А Горгазу принадлежит только до первого фланца на входе в дом. А между ними оно чье? На балансе(в бухгалтерском смысле) ОСМД, но в собственности жильцов(собственников). Общей и неразделимой собственности. Так что ОДИН собственник не может, взять шабашника, и что-то покрутить с трубой. Также с электричеством - оно в собственности Облэнерго только на входе в дом(до первого рубильника в щитовой), а в собственности жильца только от счетчика(включительно). А всё что между ними  - та же история.

Теперь интернет шнурки. Где чье оно? А кто как придумывает. Один говорит так, другой сяк, все строят из себя умных. Укртелефон вещает что все шнурки - полностью их собственность. Редкий оператор утверждает что все кабели они отдали, и "доказывают" это тем что мол если чел хочет переключиться на другого оператора - просто перевтыкают шнурок из одного ящика в другой. В общем, "усы лапы и хвост" - вот и все их доводы.

Так что пока нет единого согласованного решения где чье оно - так и будут продолжаться эти ссоры. Решение здесь простое - ОСМД принимает решение о балансовом разграничении слаботочки. И оно обязательно к исполнению. Точка.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСББ дополнительно хочет брать средства за транзит электроэнергии по коммутациям дома к моему оборудованию.

Улыбнуло, скоро будут и за обогрев брать и за вентиляцию)

А мне вот интересно, пришел какой то чувак к Вам в квартиру, включил в розетку зарядку к своему айфону, а расчитываьтся хочет напрямую с Облэнерго, мол это ж их элекричество. 

Вас такой расклад устроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно. А дальше облы должны платить собственнику сети "за транзит". Существует методика расчета стоимости такого использования. 

 

 

Я не совсем понял на кой мне чтобы у меня под носом кто-то торговал своими услугами, подключился ко мне в розетку, и за это мне еще куча дополнительных бумажек возить и подписывать?
Я не хочу чтобы было так. Значит так не будет.
С Вас - нет, если Вы не облэнерго.
 

 

а кто в розетку дома вштырхнул свой агрегат? Облэнерго?

 

У разі використання технологічних електричних мереж електропередавальною організацією відносини між власником цих мереж та електропередавальною організацією, у тому числі їх взаємна відповідальність, регулюються договором про спільне використання технологічних електричних мереж, що укладається між ними на основі типового договору (додаток 2).
 
ПС. Користувач = электропередавальна организация

 

 

неужели пров/оператор - электропередавальна организация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще, если нет свободного кабель-канала, есть возможность либо по бывшему мусоропроводу, либо по лифтовой шахте, либо вообще возле лифта в углу пустить кирпич лего* (я так планировал вначале, потом просто оптимизировал, а видеонаблюдение - в шахту лифта, а в мусоропроводном канале - трубу вентиляции из подвала и этажей).

 

А в туалеті поставив компютер і офіс зробив? Стара вентиляція куди ділася?

Ну вот, представились, теперь можете что-нибудь и по теме сказать.

 

Не маю бажання.

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якби був глузд в голові, то б вмонтували один здоровий металевий короб (є такі професійні. виглядають шикарно) і кинулися б туди і інтернет кабелі і відеоспостереження і домофон. Було б акуратно і доступ до всієї інфраструктури кабельної. В разі пошкодження кабелю можна легко замінити. А якщо якийсь придурок поріже кабелі біля самого виходу в стіні, то що тоді стіну довбати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема з трубами не в провайдерах, а втому, що кожен паразит хоче брати гроші не вклавши ні копійки. У нас в місті є організація яка бере по 60 коп. за кожну квартиру в будинку комунальної власності. Ці збори не є фактично легальними. Так от. Ми пропонували ще на початках щоб вони встановили труби самі одну на всіх, щоб не було бардака, а потім брали гроші за доступ одноразовий. На цьому можна було би дофіга заробити і порядок був би, але цю ідею зразу ж відкинули, бо їм впадло було цим займатися.

 

Що мішає ОСББ встановити самим одну трубу чи короб чи інший варіант, а потім здавати в оренду? При тому і провайдерам буде нормально і не буде по 3-5 труб на поверсі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, представились, теперь можете что-нибудь и по теме сказать.

 

По теме - есть дом в котором 5 операторов, у 4-х операторов прямой договор с РЭС. У ОСББ есть договор с 5-м оператором - Киевстаром. В договоре сказано что КС видшкодвуэ затраты за электричество ОСББ и все затраты. Договор так и называется про видшкодуваня там чего то. Вообщем результат - налоговики проверили и задали логичные вопросы. А на каком основании КС видшкодовуэ затрати? Он собственник ОСББ? 

Короче долго рассказывать, сразу результат - ОСББ признали прибыльной организацией раз. Но это фигня. Хуже то что ОСББ пришили безлицензионную деятельность по передаче и продаже электроэнергии. И вопрос стоит сейчас - либо уголовка либо административка (скорее всего будет уголовка). Но это решат после того как посчитают ущерб от такой деятельности. Председатель в ахуе от такого пассажа - хотя еще год назад на требование других операторов заставить КС заключить договор с РЭС смеялся и говорил что всех выгонит и будет только КС так как их дом и он что хочет то и может делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А якщо якийсь придурок поріже кабелі біля самого виходу в стіні, то що тоді стіну довбати?

У нас нет выходов в стене.

 

 

Якби був глузд в голові, то б вмонтували один здоровий металевий короб (є такі професійні. виглядають шикарно)
 

Якийсь придурок вкраде короб. Нація у вас така, придурків, все красти. Того й прийшлося все вмуровувати, маючи не тільки глузд у голові, а ще й досвід і приклади сусідніх будинків.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Що мішає ОСББ встановити самим одну трубу чи короб чи інший варіант, а потім здавати в оренду? При тому і провайдерам буде нормально і не буде по 3-5 труб на поверсі. 

 

Вы не понимаете о чем говорите.

 

 Стара вентиляція куди ділася?

 

Ее не было. Как и еще много чего, например громоотвода или более половины документации.

Відредаговано lukоiе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - есть дом в котором 5 операторов, у 4-х операторов прямой договор с РЭС. У ОСББ есть договор с 5-м оператором - Киевстаром. В договоре сказано что КС видшкодвуэ затраты за электричество ОСББ и все затраты. Договор так и называется про видшкодуваня там чего то. Вообщем результат - налоговики проверили и задали логичные вопросы. А на каком основании КС видшкодовуэ затрати? Он собственник ОСББ? 

Короче долго рассказывать, сразу результат - ОСББ признали прибыльной организацией раз. Но это фигня. Хуже то что ОСББ пришили безлицензионную деятельность по передаче и продаже электроэнергии. И вопрос стоит сейчас - либо уголовка либо административка (скорее всего будет уголовка). Но это решат после того как посчитают ущерб от такой деятельности. Председатель в ахуе от такого пассажа - хотя еще год назад на требование других операторов заставить КС заключить договор с РЭС смеялся и говорил что всех выгонит и будет только КС так как их дом и он что хочет то и может делать.

Видимо у них был Договор оформлен коряво. Такие вещи изначально согласовуются с Облэнерго.

Мне кажется у КС такой договор был, они мне его подсовывали, и я им на него крутил у виска. Да, верно, счас проверил, он у меня остался - "про участь у витратах". Это их ранее творчество. Где-то вроде в январе они переделали свою писульку на "сервитут", и даже открыли целый кабинет по работе с сервитутами. Правда там еще те дятлы сидят. Даже без доступа к гуглу в офисе - я был в шоке(надо было им дать документ на скачивание из гугл диска, так пришлось звонить чтобы знакомые заходили у себя, и пересылали им по электронке, т.к. другого способа у них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я глава ОСМД. Да, точно в панельке. Да, с арматурой. Ее там на самом деле не так много - по углам - под ней проходили в основном.

Ну т.е. вы обращались в соответствующий институт для того, чтоб те перемеряли прочность стены? Или как всегда наобум, а потом может быть и так?

8f883f2e4cc0.jpg

 

 

Я не совсем понял на кой мне чтобы у меня под носом кто-то торговал своими услугами, подключился ко мне в розетку, и за это мне еще куча дополнительных бумажек возить и подписывать? Я не хочу чтобы было так. Значит так не будет.

Все будет проще - строите свою электрогенерирующую установку, а облы пока вам обрубывают 220. И вот вы ужо не председатель. Ну или как вариант от нордстреам.

 

 

У нас нет выходов в стене.

Ктото стукнет нужным людям про ваши деяния по штроблению железобетонных стен и не будет председателя. Поверьте, если подойти к вопросу с интересом, то....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. вы обращались в соответствующий институт для того, чтоб те перемеряли прочность стены? Или как всегда наобум, а потом может быть и так?

Чушь. Ее не нужно перемерять. И уж точно такие работы не делаются наобум. Это обычно операторы таким балуются - прийти, насверлить, повесить соплей.

 

Все будет проще - строите свою электрогенерирующую установку, а облы пока вам обрубывают 220. И вот вы ужо не председатель. Ну или как вариант от нордстреам.

Чушь.

 

Ктото стукнет нужным людям про ваши деяния по штроблению железобетонных стен и не будет председателя. Поверьте, если подойти к вопросу с интересом, то....

Чушь.

Пока ничего адекватного Вы не смогли сказать. Один генератор слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. вы обращались в соответствующий институт для того, чтоб те перемеряли прочность стены? Или как всегда наобум, а потом может быть и так?

все таки нашел

http://www.telegraph.co.uk/news/picturegalleries/picturesoftheday/8473673/Pictures-of-the-day-26-April-2011.html?image=18

building-collpase_1880143i.jpg

2011 год, диябакыр. бывал я в этой дыре. потому и "архитектура" показалась знакомой. как они строят - лучше б уж узбекам дали. там полностью монолитно каркас сначала льют, а потом керамическими блоками(их руками можно раздавить) ставят все стены. Так что в их случае это совсем не то же что у нас. Там не работает этот миф про "все несущие стены".

Вот, нашел фото во время стандартной стройки:

kak-izbezhat-obmana-pri-pokupke-nedvizhi

Відредаговано lukоiе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там полностью монолитно каркас сначала льют, а потом керамическими блоками(их руками можно раздавить) ставят все стены.

 

І що? Такий тип будівництва має як недоліки так і переваги. Недолік - погана шумоізоляція. Перевага - при дотриманні тех. процесу простоїть 500 років. Це самі довговічні споруди.

Стіни не несуть навантаження при такому будівництві. Хоч з фанери можна ставити. В нас з газоблоків мурують. 

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю. фото было так, первое попавшееся. Вот изучайте http://kxk.ru/misi/v7_461465_all_1290515673.php

вот заделанная шторба, от которой пошли трещины

289753w.jpg

такого можно нагуглить дохуа.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, представились, теперь можете что-нибудь и по теме сказать.

По теме:

1. Не существует ТИПОВОГО договора ОСМД. Если Вы утверждаете обратное - дайте на него ссылку. Именно на ТИПОВОЙ договор ОСМД (чем ТИПОВОЙ отличает от нетипового - гуглите законодательство Украины).

2. Глава Правления ОСМД в вопросах аренды недвижимости или её части представляет только ОСМД и не представляет собственника помещений в доме. Чтобы он представлял такого собственника помещений - у него на это должны быть отдельные указанные полномочия. Почему-то на 100 % уверен, что в ваших договорах с собственниками жилья нет надлежаще выписанного пункта о том, что глава Правления ОСМД уполномочен заключать от имени собственника жилья договор "на сдачу в аренду помещений общего пользования, находящихся в совместной собственности всех собственников помещений". И для такой уверенности есть вполне объективные причины, предусмотренные действующим законодательством Украины. Какие именно не скажу: разбирайтесь сами. Но эти причины очень хорошо помогают любому жителю многоквартирного дома в суде "опускать на землю" таких вот "сильно умных" председателей ОСМД. Уже имеется соответствующая судебная практика.

3. Умный человек не станет резать арматуру ж/б конструкций в межэтажных перекрытиях и несущих конструкциях многоквартирного дома, поскольку без этого можно отлично обойтись. Не сомневаюсь, что Вы не согласовали вопрос ослабления прочности домовых конструкций со всеми собственниками этих конструкций (т.е. с жильцами), не сделали проектную документацию реконструкции своего дома и не внесли соответствующие изменения в техническую документацию вашего дома по итогам реконструкции. Т.е. вы нарушили действующее законодательство Украины в части осуществления строительства без надлежаще оформленной документации.

Вы членам ОСМД сказали о ваших противоправных действиях или они до сих пор находятся в неведении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Тю. фото было так, первое попавшееся.
 вот заделанная шторба, от которой пошли трещины такого можно нагуглить дохуа. 
 
И большинство будет вырвано из контекста. Потому что "в уме" подразумевается якобы "все стены в панельке - несущие". А это не так.

 

 

Вот спасибо, как матёрый мастер с барского плеча, спустился до черни, и отослал к плодам собственного гугленья.
Человек, я не только умею гуглить что некто в интернетах пишет, но и своими руками сам это делаю.
Еще раз швырнете ссылками с этим вот "изучайте" - пошлю далеко. Если СВОИХ СЛОВ нет - просто молчите. 

Отчасти еще и потому что в ссылках есть примеры от автора где он делает штробы. Много штроб.
Он, в отличии от Вас, знает что вот это "в панельке все стены несущие" - это ахинея и ложь. А также что этот миф не имеет непосредственного отношения к якобы запрету штробления в панельке. Я уверен что автор статей, в отличии от Вас, знает о десятках(!) типовых конструкций панелек, о том какие стены в них по проекту несущие. Да это просто даже увидеть зайдя в подвал - невооруженным взглядом, даже без плана или тех.паспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот, представились, теперь можете что-нибудь и по теме сказать.

По теме:

1. Не существует ТИПОВОГО договора ОСМД. Если Вы утверждаете обратное - дайте на него ссылку. Именно на ТИПОВОЙ договор ОСМД (чем ТИПОВОЙ отличает от нетипового - гуглите законодательство Украины).

2. Глава Правления ОСМД в вопросах аренды недвижимости или её части представляет только ОСМД и не представляет собственника помещений в доме. Чтобы он представлял такого собственника помещений - у него на это должны быть отдельные указанные полномочия. Почему-то на 100 % уверен, что в ваших договорах с собственниками жилья нет надлежаще выписанного пункта о том, что глава Правления ОСМД уполномочен заключать от имени собственника жилья договор "на сдачу в аренду помещений общего пользования, находящихся в совместной собственности всех собственников помещений". И для такой уверенности есть вполне объективные причины, предусмотренные действующим законодательством Украины. Какие именно не скажу: разбирайтесь сами. Но эти причины очень хорошо помогают любому жителю многоквартирного дома в суде "опускать на землю" таких вот "сильно умных" председателей ОСМД. Уже имеется соответствующая судебная практика.

 

1) а кто что утверждал о ДОГОВОРЕ? Кого с кем?

Возможно Вы имели в виду Устав(ОСМД ведет свою деятельность на основе Устава)? Тогда Вам сюда: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03

2) Глава правления представляет именно собственников, ведь потому он и глава _ОСМД_(объединения СОБСТВЕННИКОВ многоквартирного дома).

да, Вы правы когда говорите что уверены на 100% что в договорах такого нет - потому что _договоров_ не существует в природе. Договора здесь вообще нерелевантны, у нас нет договорных отношений - ведь мы уже оформились в ОСМД. Как это сам с собой подписывать договор?

Однако же относительно "пункта о том, что глава Правления ОСМД уполномочен заключать от имени собственника жилья договор "на сдачу в аренду помещений общего пользования, находящихся в совместной собственности всех собственников помещений"" Вы немного не верно понимаете.

Вообще, все имущественные вопросы решаются на общем собрании. В своем ОСМД я провожу ежеквартально. Обязательно необходимо ежегодно, в конце отчетного периода, (т.е. 31 декабря). На таких собраниях и решаются текущие вопросы, в т.ч. и относительно аренды. От собственников только требуется на таком собрании проголосовать. Если 2/3 "ЗА", то вопрос считается решен. И вот тогда Глава заключает договор, потому что он таки уполномочен. Первым же документом после первого же голосования(т.е. о создании ОСМД и выборе совета правления) подписывается специальный приказ о назначении уполномоченного заключать договора и т.п.

Выглядит это так:

-- собственники на первом общем собрании голосовали за 1) создание осмд, 2)выборе иванова/петрова/сидорова советом правления, 3)назначении пупкина ревизором

-- после сбора всех бумажек, и заполнения протокола собрания, ПЕТРОВ идет в ЦНАП, подает все бумаги на регистрацию. В банке открывает счет, делает печать, подает в горсовет бумаги.

А на каком основании это делает именно ПЕТРОВ? 

А потому что иванов, петров и сидоров первым же делом обязаны создать приказ об уполномачивании Петрова ...(там длинный список, который сводится к тому что подпись Петрова отныне приобретает официальный статус).

 

(чем ТИПОВОЙ отличает от нетипового - гуглите законодательство Украины).

Я бы хотел просить Вас в дальнейшем избегать подобных ремарок.

Возможно Вы вчера в Википедии и узнали о разнице. Не стоит после этого своим собеседникам щеголять собственным открытием, считая что раз Вы только узнали, значит и собеседники этого не знают, и им нужно это гуглить. Я не провайдер, не оператор, не прокладывальщик оптики. Вы разговариваете с человеком, для которого данная деятельность является профессиональной обязанностью.

Потому Ваш этот посыл для него звучит настолько же ничтожно, как чье-то предложение провайдеру погуглить что такое нетбиос поверх тисипиайпи.

 

предусмотренные действующим законодательством Украины. Какие именно не скажу: разбирайтесь сами.

Уважаемый, я работаю главой ОСМД. Давайте вот без этого десткого сада.

 

 

 

Уже имеется соответствующая судебная практика.

То есть Вы мне в пример ставите украинскую судебную систему? Вы это серьезно?

 

 

 

3. Умный человек не станет резать арматуру ж/б конструкций в межэтажных перекрытиях и несущих конструкциях многоквартирного дома, поскольку без этого можно отлично обойтись.

ну вот КТО Вам сказал что резались именно межэтажные перекрытия и несущие конструкции? Вы придумали себе в голове картинку, и сами со своей придуманной пугалкой спорите.

 

 

Не сомневаюсь, что Вы не согласовали вопрос ослабления прочности домовых конструкций со всеми собственниками этих конструкций

Молодец что не сомневаетесь. Видимо знаете что этот вопрос не имеет необходимости согласования с собственниками, тем более ВСЕМИ.

Согласно действующего законодательства, существует четко определеннй ряд вопросов, находящихся в компетенции общего собрания. И голосов, для принятия таких решений, необходимо только 1/2.

 

 

(т.е. с жильцами),

Снова не верно. Собственники это не т.е жильцы.

Это две разные категории субьектов жилищного права и взаимоотношений.

 

 

не сделали проектную документацию реконструкции своего дома

и не внесли соответствующие изменения в техническую документацию вашего дома по итогам реконструкции.

Т.е. вы нарушили действующее законодательство Украины в части осуществления строительства без надлежаще оформленной документации.

То есть раз ВЫ придумали что вымышленные Вами работы необходимо вносить в техническую документацию и создавать проектную документацию - оно теперь стало реальностью?

С какого перепугу Вы вообще решили что для данного типа работ необходим проект, и нужны внесения в техническую документацию? Вы вообще В  ГЛАЗА видели техническую документацию на многоквартиный многоэтажный панельный дом?

А у меня она вся есть!

Вы ведь даже не представляете что именно в этой документации содержится, и вообще КУДА там надо было бы вписывать вот эти придуманные Вами работы по реконструкции.  

А у меня, на секундочку, даже проектная документация на реконструкцию электросети имеется.  Я ведь в своем доме делаю КАПИТАЛЬНУЮ переделку электро сети. В т.ч. с переносом(!) щитовой, и полной заменой всех кабелей, заменой щитков, полностью переделывать внутридомовое освещение на 12 вольт и последующим подключением к солнечной панели на крыше. Это, вообще-то, не булька из носу. Но ПРОЕКТ там ничего подобного не описывает. То есть даже если мне для всех этих работ вдруг понадобится штробить - оно  в бумагах НИГДЕ не фигурирует.

Опять же, я переделываю ПОЛНОСТЬЮ систему канализации. Не просто замена чугуния на пластик, а выкапываю трубы от дома до канализационного колодца, меняю на вдвое больший диаметр, на оранжевый пластик вместо чугуна, в подвале всю разводку меняю кардинально - пускаю одну магистраль вдоль дома, и все стояки в нее будут идти, вместо текущего хаоса кто куда. И представляете - на эти работы НЕТ проекта. Он и не требуется. Мало того, по очереди меняются стояки - то есть с девятого по подвал полностью вынимаю трубы канализации, и меняю на пластик. И на эти работы ТОЖЕ никакого проекта нет, и не требуется. Его конечно можно сделать. Стоит он 25000 грн. По факту - просто бумажка. Точно те же люди вместо того, чтобы писать "проектную документацию" нарисовали на бумажке и выписали в экселе все материалы и работы. Так что часть делаю я сам(например демонтаж, что сразу сумму уменьшает вдвое), а где нужен их опыт - делаем мы вместе. Ну, контролирую чтобы не нахалтурили, и делаю что-то, что может еще удешевить, например свой песок даю, сам подсыпаю где надо щебня своего, или мажу битумом.

   

Вы членам ОСМД сказали о ваших противоправных действиях или они до сих пор находятся в неведении?

Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте - да или нет?! Відредаговано lukоiе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И то, что выше именно такой дом показали как пример обрушившегося.

 

В нас асфальтове покриття по весні злазить, значить асфальт не треба класти чи можливо його слід класти правильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы хотел просить Вас в дальнейшем избегать подобных ремарок. Возможно Вы вчера в Википедии и узнали о разнице.

 

 

 

Я не провайдер, не оператор, не прокладывальщик оптики. Вы разговариваете с человеком, для которого данная деятельность является профессиональной обязанностью.

 

 

 

Уважаемый, я работаю главой ОСМД. Давайте вот без этого десткого сада.

 

Дозволю собі влізти в розмову.
Чоловіче, а ти не припух? Ти всього лиш голова ОСББ, а пишеш так ніби мінімум провідний інженер і юрист країни в одному лиці. Хто такий голова ОСББ? Багато ним хочуть бути? Часто не можуть вибрати голову, бо ніхто не хоче того геморою. В основному головами стають ті, хто був по житті ніким, а тут видалась можливість отримати хоч якусь владу в свої руки. А Зачот як не як професійний юрист з багаторічним стажем. Розбирається в таких питання ну точно на порядок краще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...