Перейти до

ОСББ и как с ним бороться


Рекомендованные сообщения

В чем-то председатель прав. Распредсети воды/газа/электричества/канализации в доме принадлежат дому, а не обслуживающим организациям или поставщикам..

Потому какую-либо абонплату брать с них невозможно.

В телекоме ситуация иная, дома изначально не имеют нужной инфраструктуры и каждый провайдер вынужден ее строить. Как вариант - объявлять кабеля принадлежащими абоненту, и тоже не иметь в доме ничего кроме ящичка в подвале.

Хай осбб заключает с операторами договор на обслуживание это хозяйства :)

Этот вариант как раз и предлагался председателю, на что председатель не согласился, потому как денюжек захотелось вне зависимости от условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
  • Відповіді 689
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У нас на районе два чувака прокинули между домами кабели, купили роутеры, подключились к Уарнету, и продают интернет. Естественно много кабелей скидываются с крыши прямо через балкон жильцам в квартир

Должен. Председатель ОСББ, мне! Жильцы мне должны! Власть мне должна! За что? Председатель за то что я сделал кабельрост за свой счет и он теперь собственность жильцов. Ж

Posted Images

Помазаник хренов, думал что велик и могучъ!
У разі несплати власницею квартири коштів, керівник ОСББ пообіцяв позбавити її прав на житло.

Но за  4 тысячи долларов США готов был  уладить недоразумение.

CsUt8VmXYAEduR2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вроде как взрослый дядя, о чем он думал...

ну очевидно думал о не правомерной выгоде в сумме 4к дохлых американских президентов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 куе люди на многое готовы пересмотреть свои взгляды. Особенно при нынешних уровнях дохода. Чему же удивляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

ОСББ дополнительно хочет брать средства за транзит электроэнергии по коммутациям дома к моему оборудованию.

Улыбнуло, скоро будут и за обогрев брать и за вентиляцию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОСББ дополнительно хочет брать средства за транзит электроэнергии по коммутациям дома к моему оборудованию.

С кого брать: с облэнерго или с вас? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ОСББ дополнительно хочет брать средства за транзит электроэнергии по коммутациям дома к моему оборудованию.

С кого брать: с облэнерго или с вас?

 

С прова берут за использование электросети. Она однако ОСМДэшная. А облэнерго заканчивается на вводе в дом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С прова берут за использование электросети. Она однако ОСМДэшная. А облэнерго заканчивается на вводе в дом.

 

Как раз украинской нормативкой предусмотрено, что облэнерго обязаны доплачивать собственнику сети (в данном случае ОСББ), если они поставляют электрику абоненту с использованием сети ОСББ. Проще говоря, если пров подключен к внутридомовой сети, а не к точке ввода электрики в дом, то пров платит облэнерго за электроэнергию, а облэнерго платит ОСББ за использование внутридомовых сетей в качестве транзитных.

 

Другое дело, что ЖЭКи не заморачиваются данным вопросом, потому что они им "и нах не нать" - не ихнее же.

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С прова берут за использование электросети. Она однако ОСМДэшная. А облэнерго заканчивается на вводе в дом.

Как раз украинской нормативкой предусмотрено, что облэнерго обязаны доплачивать собственнику сети (в данном случае ОСББ), если они поставляют электрику абоненту с использованием сети ОСББ. Проще говоря, если пров подключен к внутридомовой сети, а не к точке ввода электрики в дом, то пров платит облэнерго за электроэнергию. а облэнерго платит ОСББ за использование внутридомовых сетей в качестве транзитных.

 

Другое дело, что ЖЭКи не заморачиваются данным вопросом, потому что они им "и нах не нать" - не ихнее же.

 

Зона розмежування у сбыта - изолятор на вводе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то понимаю что по сути это глупо, но де юре ОСМД вполне имеет право с меня брать средства за транзит.

угу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как раз украинской нормативкой предусмотрено, что облэнерго обязаны доплачивать собственнику сети (в данном случае ОСББ), если они поставляют электрику абоненту с использованием сети ОСББ. Проще говоря, если пров подключен к внутридомовой сети, а не к точке ввода электрики в дом, то пров платит облэнерго за электроэнергию. а облэнерго платит ОСББ за использование внутридомовых сетей в качестве транзитных.

 

Другое дело, что ЖЭКи не заморачиваются данным вопросом, потому что они им "и нах не нать" - не ихнее же.

Зона розмежування у сбыта - изолятор на вводе.

 

Именно. А дальше облы должны платить собственнику сети "за транзит". Существует методика расчета стоимости такого использования. 

 

Я то понимаю что по сути это глупо, но де юре ОСМД вполне имеет право с меня брать средства за транзит.

С Вас - нет, если Вы не облэнерго.

 

ПРАВИЛА користування електричною енергією

 

абзац 3 п.1.7 (первые два абзаца исключены)

 

У разі використання технологічних електричних мереж електропередавальною організацією відносини між власником цих мереж та електропередавальною організацією, у тому числі їх взаємна відповідальність, регулюються договором про спільне використання технологічних електричних мереж, що укладається між ними на основі типового договору (додаток 2).

Смотрим додаток 2 и видим что п. 2.4 гласит

 

2.4. Щомісяця до ___________ дня розрахункового періоду надавати Користувачу рахунок на оплату послуг за спільне використання технологічних електричних мереж та два примірники Акта прийому-здачі наданих послуг (додаток № ___), оформлених Власником мереж.

]Щорічно до ___________ надавати Користувачу два примірники Довідки про обсяги переданої електричної енергії (додаток № ___), оформленої Власником мереж.

ПС. Користувач = электропередавальна организация

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 zachott

Прикольная и полезная ссылочка .Спс.

Я думал ты знаешь эту мульку. ))

 

Не те деньги чтобы заморачиваться. Никакие ОСМД ни в жисть не посчитают то что им причитается. Потому проще дать им копейки и все довольны. Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 zachott

Прикольная и полезная ссылочка .Спс.

Я думал ты знаешь эту мульку. ))

 

Не те деньги чтобы заморачиваться.

 

Согласен. ЖЭКи считают точно так же. 

Я данный вопрос проработал как раз для того, чтобы не было вопросов со стороны ОСББ о том, что пров должен платить за транзит электрики. Если начинают заикаться об этом - я им говорю: это вы не по адресу - вам в облэнерго. После этого всё утихает. ))

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поодинокие жильцы новостройки могут как-то без особых временных затрат поспособствовать появлению новых провайдеров в новострое? 

Кратко: частный ЖЭК от застройщика переводит стрелки на провайдера монополиста, типа арендуйте оптику у них...Провайдер понятное дело оптику в аренду не сдает. Там еще что-то было про то что колодец для коммуникаций в собственности провайдера.  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поодинокие жильцы новостройки могут как-то без особых временных затрат поспособствовать появлению новых провайдеров в новострое? 
 

Ну т.е. "щелкнуть пальцами" и "прилетит волшебник в голубом вертолете"? Не такого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

hi2all

 

Читал много, много мнений.

Есть реальная практика не платить ОСББ, мотивируя тем что линии и оборудование предоставленное абоненту?

Есть ли примеры таких договоров с ОСББ?

 

Сам столкнулся с ОСББ и не могу разобраться... Рассмотрю все варианты, поделитесь, пожалуйста, примером договора.

Здесь, в личку, или могу предоставить эл.почту.
Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

В нашей стране, как обычно, что-то попытались сделать, да не доделали, так и с ОСББ. Я пока что вообще не вижу смысла в их создании, разве что для очередного бизнеса контор, оказывающих услуги, да наживы председателей (не в обиду честным, если таковые имеются вообще).

Наш случай:

из всех созданных в городе ОСББ только в одном оказался самый "умный" председатель, но этого вполне хватило - все остальные, как стадо - за ним, сдавать в аренду площади, заключать сервитуты...короче, пошли мы на переговоры. Надо сказать, логика у этого дяди убойная, это просто разрыв шаблонов: мол, не все жильцы ваши клиенты, почему те, которые не ваши, должны запесплатно отдавать 50см квадратных площади для вас, шоб вы деньги зарабатывали? 

 

мы: откуда сумма за аренду?

он: я так придумал

мы: не имеете права

он: имею, я глава правления!

мы: так в аренду - это прибыль, это налоги

он: ну и что?

мы: так общим собранием надо решить, дать нам протокол

он: ну тогда в конце года соберемся, не раньше

мы: так клиенты идут с заявками, как подключать?

он: никак, не пущу в дом...

мы: почему? нарушаете права жильца

он: пофиг, это мой дом - шо хочу, то и делаю...

мы: антимонопольный комитет?

он: не, не знаю такого...

 

Ну и вот в таком духе беседа длилась долго и закончилась безрезультатно. В масштабах дома сумма небольшая для одного провайдера - 100-150 грн примерно, но в масштабах города будет приличный минус. И обнаглел он так потому, что один из провайдеров (не самый популярный) подписал договора (аренда и возмещение затрат). А остальные не хотят. И это еще не все - этот умник мечтает брать денег с водо-теплопостачальників за трубы! Похоже, он не в курсе, что трубы в собственности жильцов. И с Укртелекома...правда, не знаю, за что - они электричество не потребляют, кабельки только висят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомляйте нынешних клиентов об увеличении платы ТОЛЬКО на их доме на Н денег в связи с единорыльным решением начальника ОСББ. Новоподключаемых - посылайте напрямую к ОСББ, объясняя неправомерностью требований начальника не дать им ключи. В соответствии с принятым вот-вот законом про доступ к телекомуникациям задрачивайте письмами. Наблюдайте.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы первым делом и уведомили, просто не хотелось бы поднимать людям тариф, это ведь будет перекладывание денегг и одного кармана в другой. Конечно, все возмущались, обещали разобраться с "главой", но ему видно на всех с высокой горы... он этого и не скрывает.

Да и, сдается мне, что в "Методиці визначення плати за доступ до елементів інфраструктури будинкової розподільної мережі" цифры будут нерадужные для провайдеров.

О, нашла: не може перевищувати:

2) за доступ до інфраструктури об'єкта будівництва, за користування будинковою розподільною мережею (за будинок) - 2% МЗП для будинків до 100 квартир; 3% МЗП для будинків від 101 до 160 квартир; 5% МЗП для будинків від 161 квартири і більше;

 

Так это разовая плата или при каждом "доступе"? Кто как понял?

Відредаговано lananet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране, как обычно, что-то попытались сделать, да не доделали, так и с ОСББ. Я пока что вообще не вижу смысла в их создании, разве что для очередного бизнеса контор, оказывающих услуги, да наживы председателей (не в обиду честным, если таковые имеются вообще).

Наш случай:

из всех созданных в городе ОСББ только в одном оказался самый "умный" председатель, но этого вполне хватило - все остальные, как стадо - за ним, сдавать в аренду площади, заключать сервитуты...короче, пошли мы на переговоры. Надо сказать, логика у этого дяди убойная, это просто разрыв шаблонов: мол, не все жильцы ваши клиенты, почему те, которые не ваши, должны запесплатно отдавать 50см квадратных площади для вас, шоб вы деньги зарабатывали? 

 

мы: откуда сумма за аренду?

он: я так придумал

мы: не имеете права

он: имею, я глава правления!

мы: так в аренду - это прибыль, это налоги

он: ну и что?

мы: так общим собранием надо решить, дать нам протокол

он: ну тогда в конце года соберемся, не раньше

мы: так клиенты идут с заявками, как подключать?

он: никак, не пущу в дом...

мы: почему? нарушаете права жильца

он: пофиг, это мой дом - шо хочу, то и делаю...

мы: антимонопольный комитет?

он: не, не знаю такого...

 

Ну и вот в таком духе беседа длилась долго и закончилась безрезультатно. В масштабах дома сумма небольшая для одного провайдера - 100-150 грн примерно, но в масштабах города будет приличный минус. И обнаглел он так потому, что один из провайдеров (не самый популярный) подписал договора (аренда и возмещение затрат). А остальные не хотят. И это еще не все - этот умник мечтает брать денег с водо-теплопостачальників за трубы! Похоже, он не в курсе, что трубы в собственности жильцов. И с Укртелекома...правда, не знаю, за что - они электричество не потребляют, кабельки только висят.

Затребовать письменно, с описью и уведомлением выписку с реестра прав и обтяжень что данное ОСББ действительно является владельцем дома.

Особа набуває право власності з моменту реєстрації в реєстрі

Дальше заява в полицию - самозванцы занимаются вымогательством.

Думаю попустит, не попустит заява в суд с требованием - предоставить выписку из реестра о праве собственности.

Думаю попустит, не попустит заява в АМКУ - злоупотребление доминирующим положением.

 

При этом можно договор подписать и деньги платить, когда все распогодится заява в суд о признании договора никчемным с компенсацией убытков в двойном размере.

Одно ОСББ протяните, другие будут крутить у виска и своим детям завещать - они больные на голову, лучше не связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...