Перейти до

ОСББ и как с ним бороться


Рекомендованные сообщения

 

В 31.10.2018 в 19:29, zachott сказал:

А если в доме построенной БРМ нет и её надо строить, тогда есть все:  и правила, и методика.

 

Согласно им же и хочу получить договор доступа.

Ребята помогите юридически грамотно ответить на ответ по запросу, кто что знает и на какие законы опирается.

Я прав же ? Ну чушь же пишет - "не існує об’єкта будівництва. За вказаною адресою є житловий багатоквартирний будинок (надалі Будинок)"

Багатоквартирний будинок — жилий будинок з трьома і більше квартирами.

Об'єкт будівництва - будинки, будівлі, споруди будь-якого призначення,їх комплекси або їх частини

 

59392289__.thumb.jpg.9e135a8ce8b08b3bd448622929c7f412.jpg87833059__.thumb.jpg.27899996d6ca8967a3009fc7beececc9.jpg

 

 

 

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 689
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У нас на районе два чувака прокинули между домами кабели, купили роутеры, подключились к Уарнету, и продают интернет. Естественно много кабелей скидываются с крыши прямо через балкон жильцам в квартир

Должен. Председатель ОСББ, мне! Жильцы мне должны! Власть мне должна! За что? Председатель за то что я сделал кабельрост за свой счет и он теперь собственность жильцов. Ж

Posted Images

8 часов назад, fet4 сказал:

Ребята помогите юридически грамотно ответить на ответ по запросу

А что с ТУ?

Тебя там все устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 fet4

Багатоквартирний будинок — жилий будинок з трьома і більше квартирами.

Об'єкт будівництва - будинки, будівлі, споруди будь-якого призначення,їх комплекси або їх частини

 

Разница в том что будынок это объект, а  будивныцтво это процесс.   Понимаете разницу ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, нехочуха сказал:

2 fet4

Багатоквартирний будинок — жилий будинок з трьома і більше квартирами.

Об'єкт будівництва - будинки, будівлі, споруди будь-якого призначення,їх комплекси або їх частини

 

Разница в том что будынок это объект, а  будивныцтво это процесс.   Понимаете разницу ?  

 

Т.е. вы хотите сказать те правила только для строящихся домов?

В сети встречаются термина "об'єкт незавершеного будівництва" вот это как по мне в процессе.

 

 

1 час назад, pavlabor сказал:

А что с ТУ?

Тебя там все устраивает?

 

Пункт 3 невозможно выполнить т.к. транзитные воздушные линии не уберешь.

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 fet4

Я хочу объяснить Вам  принципиальную разницу между процессом и  результатом это процесса.

Собственно говоря Вас в эту пикантную разницу и ткнули носом.

Формально Вы можете спорить с ними до бесконечности, но в данном случае я бы не настаивал на формальностях, а только на сути.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему в терминологии так же не написано что это процесс, а не будівля будь-якого призначення, где это уточнение можно найти в законе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fet4 сказал:

Так почему в терминологии так же не написано что это процесс, а не будівля будь-якого призначення, где это уточнение можно найти в законе?

В законе не найдете , а найдете в подзаконных актах.

Но с какой целью это искать  ?  Вам с проходняка дали в бороду этим ответом. На этой стадии нужно включать юристов т.к. понятен контекст ответа. Вам шашечки или ехать ?

Диспозиция юристов ОСМД ясна, я Вашей я пока не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для меня был закон основопологающей, а теперь получается что он не попадает под это действие.

И чем же Юрист будет оперировать?

От чего теперь плясать если все как вы говорите правда...

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fet4 сказал:

Ну для меня был закон основопологающей, а теперь получается что он не попадает под это действие.

И чем же Юрист будет оперировать?

Юрист спросит у Вас то же что и я спросил - Вам шашечки или ехать?

Вы хотите зайти в дом или уже присутствуете и хотите привести свою деятельность в соответствие?  Или это ОСМД инициировал процесс приведения к нормам Вашу сеть?  Вы хотите крови или результата ? 

Вот такого рода вопросы задаст Вам юрист. Без понятной позиции Вас как заказчика юрист не понимает что ему нужно будет делать. И нужно ли ему это вообще в части перспективности сотрудничества.

И еще. Трактовать законы некомпетентному обывателю контрпродуктивно.  Ваш взгляд на закон только Ваш взгляд. У застройщика он свой, у ОСМД свой.  А как правильно трактовать может сказать только суд применительно к данной конкретной ситуации и обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, нехочуха сказал:

Юрист спросит у Вас то же что и я спросил - Вам шашечки или ехать?

Вы хотите зайти в дом или уже присутствуете и хотите привести свою деятельность в соответствие?  Или это ОСМД инициировал процесс приведения к нормам Вашу сеть?  Вы хотите крови или результата ? 

Вот такого рода вопросы задаст Вам юрист. Без понятной позиции Вас как заказчика юрист не понимает что ему нужно будет делать. И нужно ли ему это вообще в части перспективности сотрудничества.

И еще. Трактовать законы некомпетентному обывателю контрпродуктивно.  Ваш взгляд на закон только Ваш взгляд. У застройщика он свой, у ОСМД свой.  А как правильно трактовать может сказать только суд применительно к данной конкретной ситуации и обстоятельствам.

 

 

Нам ЕХАТЬ!

Больше, я в одном доме как провайдер и совладелец с этим председателем, который согласно данного выше закона хочет много, это свеже испеченное ОСББ председатель которого увидел где поживиться.

Не откажусь от законного результата с кровью.

А для кого тогда пишут эти законы, если обычнный предпринимиталь читает и не может сути понять.

Юристы отзовитесь есть ли тут такие? Готов сотрудничать.

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fet4 сказал:

Пункт 3 невозможно выполнить т.к. транзитные воздушные линии не уберешь.

Это предмет переговоров.

И "невозможно", это в случае если у дома отсутствует кабельная канализация.

Если ее нет, это козырь, если есть это мат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fet4 сказал:

Больше, я в одном доме как провайдер и совладелец с этим председателем, который согласно данного выше закона хочет много, это свеже испеченное ОСББ председатель которого увидел где поживиться.

Тогда дай распоряжение председателю, закон это позволяет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
В 08.11.2018 в 22:29, fet4 сказал:

Согласно им же и хочу получить договор доступа.

Ребята помогите юридически грамотно ответить на ответ по запросу, кто что знает и на какие законы опирается.

Я прав же ? Ну чушь же пишет - "не існує об’єкта будівництва. За вказаною адресою є житловий багатоквартирний будинок (надалі Будинок)"

Багатоквартирний будинок — жилий будинок з трьома і більше квартирами.

Об'єкт будівництва - будинки, будівлі, споруди будь-якого призначення,їх комплекси або їх частини

Ну вы намудрили... Насколько я понял - это новый оператор, который хочет разместить оборудование в Вашем доме.

Итак: 

1) В запросе оператор в общем то корректно написал об "объекте строительства", но правильней было бы: "до інфраструктури об’єкта будівництва", именно такая формулировка предусмотрена в основном регулирующем НПА - ЗУ "Про доступ до об’єктів будівництва, транспорту, електроенергетики з метою розвитку телекомунікаційних мереж", читайте статью № 1 (только для в рамках регулируемых правоотношений). Далее все согласно нормам этого ЗУ:

Вам нужно было предоставить ТУ и выставить счет за их выдачу оператору на сумму до половины минимальной З/П установленной на 1 января 2018 года.Точная цифра определяется по формуле согласно Методике визначення плати за доступ до елементів інфраструктури об’єкта будівництва

ІІІ. Визначення одноразової плати

1. Визначення одноразової плати здійснюється з урахуванням переліку робіт, що враховуються для визначення розміру одноразової плати за доступ до інфраструктури об’єкта, наведеного у додатку 1 до цієї Методики, за собівартістю послуг з підготовки технічних умов.

2. Розмір одноразової плати (далі - Под) за доступ до інфраструктури об’єкта розраховується за такою формулою:

Под = С х Кз,

де:

С-собівартість послуги з розроблення та видачі технічних умов;

Кз-коефіцієнт зниження розміру одноразової плати, який застосовується у разі: 
надання телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях - 0,95; 
надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг - 0,9.

3. У разі надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях зазначені коефіцієнти перемножуються.

4. Розмір одноразової плати не може перевищувати 50 відсотків мінімальної заробітної плати, яка визначається законом станом на 01 січня поточного року.

 

2) Дальше Оператор должен на основании Ваших ТУ (если они соответствуют "Правилам надання доступу до інфраструктури об’єкта будівництв") разработать проект.

3) Затем Оператор этот проект подает Вам на согласование с сопроводительным письмом, и если у Вас нет разумных замечаний - вы его ответным письмом согласовываете. Можете сразу предоставить Оператору расчет платы за доступ на основании все той же Методики визначення плати за доступ до елементів інфраструктури об’єкта будівництва.

IV. Визначення періодичної плати

1. Періодична плата (далі - ПП) за доступ до інфраструктури об’єкта визначається з урахуванням переліку робіт, що враховуються для визначення розміру періодичної плати за доступ до інфраструктури об’єкта, наведеного у додатку 2 до цієї Методики, за такою формулою:

ПП = (Взп + Вм + Ві) : Nі х Кз,

де

Взп-прямі витрати на оплату праці, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єкта;

Вм-прямі матеріальні витрати, пов’язані з придбанням та використанням матеріалів, запасних частин, комплектувальних виробів та інших матеріалів, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єктів;

Ві-інші прямі витрати, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єкта;

Nі-кількість замовників, які використовують одну й ту саму інфраструктуру об’єкта;

Кз-коефіцієнт зниження розміру періодичної плати, який застосовується у разі: 
надання телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях - 0,95; 
надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг - 0,9.

2. У разі надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях зазначені коефіцієнти перемножуються.

3. Розмір періодичної плати (ПП) за доступ до інфраструктури об’єкта (на місяць за будинок) не може перевищувати:

для будинків до 100 квартир - 2 відсотків розміру мінімальної заробітної плати;

для будинків від 101 до 160 квартир - 3 відсотків розміру мінімальної заробітної плати;

для будинків від 161 квартири і вище - 5 відсотків розміру мінімальної заробітної плати.

Обратите внимание на то, что Плата за доступ не может превышать определенных процентов (2, 3 или 5% - соответственно) МЗП установленной все на то же 01.01.2018 (в вашем случае).

4) Оператор формирует бланк договора (его все таки лучше назвать договором о доступе, однако на мой взгляд сервитут - не будет ошибкой, поскольку их правовая природа идентична).Вы его подписываете и оператор приступает к монтажу элементов своей домовой распределительной сети согласно проекту.

5) Параллельно (не раньше) оператор должен обратится к энергосберегающей компании с предложением заключить договор на обеспечение питания его оборудования в Вашем доме. К этой оферте оператор прилаживает подписанный Вами договор о доступе (по другому не получится, поэтому требовать договор с ОЕК раньше - не имеет смысла.)

6) После того, как оператор смонтирует ДРС и заключит договор с ОЕК на обеспечение питания его оборудования - вы вызываете своего электрика и он согласно копии договора подключает электропитание. Дальше вы работает в рамках договора о доступе.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 27.02.2019 в 16:49, Vitalii13 сказал:

Ну вы намудрили... Насколько я понял - это новый оператор, который хочет разместить оборудование в Вашем доме.

Итак: 

1) В запросе оператор в общем то корректно написал об "объекте строительства", но правильней было бы: "до інфраструктури об’єкта будівництва", именно такая формулировка предусмотрена в основном регулирующем НПА - ЗУ "Про доступ до об’єктів будівництва, транспорту, електроенергетики з метою розвитку телекомунікаційних мереж", читайте статью № 1 (только для в рамках регулируемых правоотношений). Далее все согласно нормам этого ЗУ:

Вам нужно было предоставить ТУ и выставить счет за их выдачу оператору на сумму до половины минимальной З/П установленной на 1 января 2018 года.Точная цифра определяется по формуле согласно Методике визначення плати за доступ до елементів інфраструктури об’єкта будівництва

ІІІ. Визначення одноразової плати

1. Визначення одноразової плати здійснюється з урахуванням переліку робіт, що враховуються для визначення розміру одноразової плати за доступ до інфраструктури об’єкта, наведеного у додатку 1 до цієї Методики, за собівартістю послуг з підготовки технічних умов.

2. Розмір одноразової плати (далі - Под) за доступ до інфраструктури об’єкта розраховується за такою формулою:

Под = С х Кз,

де:

С-собівартість послуги з розроблення та видачі технічних умов;

Кз-коефіцієнт зниження розміру одноразової плати, який застосовується у разі: 
надання телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях - 0,95; 
надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг - 0,9.

3. У разі надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях зазначені коефіцієнти перемножуються.

4. Розмір одноразової плати не може перевищувати 50 відсотків мінімальної заробітної плати, яка визначається законом станом на 01 січня поточного року.

 

2) Дальше Оператор должен на основании Ваших ТУ (если они соответствуют "Правилам надання доступу до інфраструктури об’єкта будівництв") разработать проект.

3) Затем Оператор этот проект подает Вам на согласование с сопроводительным письмом, и если у Вас нет разумных замечаний - вы его ответным письмом согласовываете. Можете сразу предоставить Оператору расчет платы за доступ на основании все той же Методики визначення плати за доступ до елементів інфраструктури об’єкта будівництва.

IV. Визначення періодичної плати

1. Періодична плата (далі - ПП) за доступ до інфраструктури об’єкта визначається з урахуванням переліку робіт, що враховуються для визначення розміру періодичної плати за доступ до інфраструктури об’єкта, наведеного у додатку 2 до цієї Методики, за такою формулою:

ПП = (Взп + Вм + Ві) : Nі х Кз,

де

Взп-прямі витрати на оплату праці, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єкта;

Вм-прямі матеріальні витрати, пов’язані з придбанням та використанням матеріалів, запасних частин, комплектувальних виробів та інших матеріалів, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єктів;

Ві-інші прямі витрати, які можуть бути безпосередньо віднесені до надання доступу до інфраструктури об’єкта;

Nі-кількість замовників, які використовують одну й ту саму інфраструктуру об’єкта;

Кз-коефіцієнт зниження розміру періодичної плати, який застосовується у разі: 
надання телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях - 0,95; 
надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг - 0,9.

2. У разі надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг у селищах і селах або на депресивних територіях зазначені коефіцієнти перемножуються.

3. Розмір періодичної плати (ПП) за доступ до інфраструктури об’єкта (на місяць за будинок) не може перевищувати:

для будинків до 100 квартир - 2 відсотків розміру мінімальної заробітної плати;

для будинків від 101 до 160 квартир - 3 відсотків розміру мінімальної заробітної плати;

для будинків від 161 квартири і вище - 5 відсотків розміру мінімальної заробітної плати.

Обратите внимание на то, что Плата за доступ не может превышать определенных процентов (2, 3 или 5% - соответственно) МЗП установленной все на то же 01.01.2018 (в вашем случае).

4) Оператор формирует бланк договора (его все таки лучше назвать договором о доступе, однако на мой взгляд сервитут - не будет ошибкой, поскольку их правовая природа идентична).Вы его подписываете и оператор приступает к монтажу элементов своей домовой распределительной сети согласно проекту.

5) Параллельно (не раньше) оператор должен обратится к энергосберегающей компании с предложением заключить договор на обеспечение питания его оборудования в Вашем доме. К этой оферте оператор прилаживает подписанный Вами договор о доступе (по другому не получится, поэтому требовать договор с ОЕК раньше - не имеет смысла.)

6) После того, как оператор смонтирует ДРС и заключит договор с ОЕК на обеспечение питания его оборудования - вы вызываете своего электрика и он согласно копии договора подключает электропитание. Дальше вы работает в рамках договора о доступе.

 

 

 

Виталий будьте внимательны! Я Заказчик, а не Собственник как вы поняли. И запрос составлен в соответствии Закона о доступе, так как вы его цитировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А подскажите, будь ласка.

Вот живу я в доме, 2 падика девятиэтажка.

Решили тут ОСББ создать.

Председатель вообще какой то левый, живет в трех километрах в другом районе.

Во-первых, я тут по дому интернет протянул, в некоторых щитках свитчи стоят, ну и на техэтаже есть.

Во-вторых, я сколько тут себя помню, всегда занимался тем, чтобы техэтаж и крыша были закрыты и вешал замки, следил за всем.

Этот председатель уже требует чтобы я ему отдал все ключи)) 

На доводы типа а если вдруг у кого прорвёт труба, вы будете среди ночи бежать давать ключ жильцам он как-то морозится.

Как с ним вообще правильно договориться насчёт интернета? Он пока что за провайдеров не взялся, но это дело времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Этот председатель уже требует чтобы я ему отдал все ключи)) 

ИМХО. Сделай дубликаты и отдай. Но обяжи, в письменном виде, сделать тоже в обратном порядке если поменяет замки ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вообще пока как-то всё мутно. В доме 90 квартир. Треть - сдаются либо посуточно либо длительно, хозяевам там точно на ОСББ похер. Всех, с кем общаюсь по падику, в основном были против ОСББ. Откуда взялось 50% (или сколько там надо) подписей? Почему председатель не выбран из местных (как сказал этот - никто не захотел), а какой-то левый, у которого уже есть несколько ОСББ? На собрания ходило человек 10-15, как мне говорили. Я не смог быть, работал. Короче, сама законность создания этого всего под вопросом для меня. Но есть уже решение городского совета и дом снят с баланса города, как мне сказали. Ругаться не хочется, но и быть жертвой этого "тиранчика" так же не хочется. С жильцами я в нормальных отношениях, у нескольких неблагополучных семей я предоставляю интернет бесплатно. Вобщем пока что жду от него сигнала, мол, давай что-то решать. 

 

Сколько примерно вообще, если официально, платит провайдер ОСББ за такой дом? По вашему опыту.

В мелких домах сталинках по 8-16 квартир, как правило, бесплатный интернет для председателя решал вопрос.

Но тут так не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Туйон сказал:

Сколько примерно вообще, если официально, платит провайдер ОСББ за такой дом?

Нисколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

 

Сколько примерно вообще, если официально, платит провайдер ОСББ за такой дом? По вашему опыту.

Зависит от жадности председа: халявный инет ему, либо за электрику примерно. Один настоял чтобы мы счетчик на свой ввод поставили. В целом просят просто все привести к приличному виду и символическую плату.

Был один уникал попросил 5к в месяц за девятину на 70 квартир. Был послан подальше. Больше мы ни магистрали через дом ни ткд не видели. Просто на следующий день пропали линки через этот дом. Попытки попасть к оборудованию привели только к вызову полиции и обвинениям в нашу сторону. Забили и обошли дом. Сейчас там какой-то вася с вайфаем доступ предоставляет. 

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nedoinet сказал:

Был один уникал попросил 5к в месяц за девятину на 70 квартир. Был послан подальше. Больше мы ни магистрали через дом ни ткд не видели.

Вот тут, не исключаю, похожий случай, учитывая общение этого председателя.

Ну совсем уничтожить ему меня не выйдет в любом случае - я живу в этом доме с рождения, меня знает каждый жилец.

А вот он - вообще никто. Левая фигура. 

Тут мне шепнули, что один из жильцов, который агитировал за ОСББ, на этого "Васю" и вышел, возможно они вместе и мутят.

Я с этим жильцом в нормальных отношениях. Возможно, через него получится найти компромисс.

Пока, вцелом, всё тихо. И на месте председателя ОСББ, я бы начал, например, с труб в подвале и состояния подъездов (засрано и зассано, не крашено).

Ибо народ рано или поздно спросит, х*ле ты сделал за месяц/три/год, дядя?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Туйон сказал:

Вот тут, не исключаю, похожий случай, учитывая общение этого председателя.

Ну совсем уничтожить ему меня не выйдет в любом случае - я живу в этом доме с рождения, меня знает каждый жилец.

А вот он - вообще никто. Левая фигура. 

Тут мне шепнули, что один из жильцов, который агитировал за ОСББ, на этого "Васю" и вышел, возможно они вместе и мутят.

Я с этим жильцом в нормальных отношениях. Возможно, через него получится найти компромисс.

Пока, вцелом, всё тихо. И на месте председателя ОСББ, я бы начал, например, с труб в подвале и состояния подъездов (засрано и зассано, не крашено).

Ибо народ рано или поздно спросит, х*ле ты сделал за месяц/три/год, дядя?

 

Осбб это ж сейчас непаханое поле для всяких муток. Одно дело когда человек страется из овна конфетку сделать, а другое дело вот такие юхи с бугра, от которых неясно чего ждать. Сейчас за 3 или 4 дома на которых присутствуем ведутся судебные тяжбы жильцов с осбб. На каком основании было создано осбб, что за юх стал председом. Везде примерно одна картина была для нас - прибегает существо и требует за чердак/подъезд/подвал/электричество и еще неизвестно чего с провов, домофоншиков, ктв. Но кае лампочек не было в падиках так и не появились

В нормальных осмд нас попросили сначала собрать кабеля в кучу, подвесить, перекрепиться на кровлях. Кой-где короба просили поставить. Как энергонадзор начал дрюкать за электрику - приходили узнавали за договора с оэсом либо просили подключится к общему счетчику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне непонятно.

Чел живет вообще в одном доме в другом районе.

В том доме, где он живет, вообще нет ОСББ )

Зато рядом он председательствует в двух больших (по 12 падиков) домах.

И в другом районе в одном доме.

И в нашем теперь.

Походу мутное тело.

Ничего, вскрытие покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Туйон сказал:

Вот и мне непонятно.

Чел живет вообще в одном доме в другом районе.

В том доме, где он живет, вообще нет ОСББ )

Зато рядом он председательствует в двух больших (по 12 падиков) домах.

И в другом районе в одном доме.

И в нашем теперь.

Походу мутное тело.

Ничего, вскрытие покажет.

Кстати в городе есть несколько осмд, которые представляет один человек. Но он занимается всякой волокитой по договорам с комунальщиками и т.п. чухней. Точно всего не знаю, но как понял от знакомого каждый дом финансово сам по себе. в случае претензий председ идет далеко и надолго. В уставе эти моменты прописаны

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Туйон сказал:

Ну совсем уничтожить ему меня не выйдет в любом случае - я живу в этом доме с рождения, меня знает каждый жилец.

Выйдет.

Потому что ты уже на старте занят не чтением закона, а поиском вазелина.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, pavlabor сказал:

Потому что ты уже на старте занят не чтением закона, а поиском вазелина.

Да соль вся в том, чтобы не доводить до крайностей.

Я думаю, кто-то понимает, что у меня тут и сервер, и главный свитч оптический?

Логично, ибо я тут живу, как бы. Я мелкий, ну какой есть, сейчас тема не об этом.

Просто стоит ему подняться на техэтаж и обрезать оптику, например, между сервером (идущую по щиткам ко мне домой) и свитчем главным (на самом техэтаже) - всё в ауте.

И идут минуты, когда люди без связи. А он может поменять замок и стоять улыбаться. 

Конечно, вряд ли он гуру провайдинга и понимает, где и что надо повредить. Но всё же.

 

Вобщем ладно. Буду пробивать инфу о всей этой движухе у нас дальше.

К слову, именно из за "стратегичности" данного дома я тут всё всегда и держал в идеале. Всё закрыто, все двери чёткие, везде по 2-3 замка, везде бабки на последнем этаже постоянно слушают :) И дому от этого была только польза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...