Перейти до

Малиновые тонкие клиенты


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть задача сделать комп.класс. Подумалось об использовании тонких клиентов. Но бюджет сильно ограничен. По этому подумалось про Raspberry Pi.

Прошу поделиться опытом у кого есть. Можно ли реализовать такое? Будет ли нормально и стабильно работать. Raspberry Pi в глаза не видел. Только читал про них. Ну и заодно какой сервер нужен будет по железу, если расчитывать на 20 рабочих мест под офисные приложения типа Ворда и Екселя?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы легально хотите его сделать? Не забываем тогда к стоимости сервера добавить стоимость лицензии Windows Server и клиентские и терминальные лицензии. И соответсвующая лицензия офиса (по сути 20 офисов, только корпоративных)... То есть проще собрать 20 рабочих мест, поставить ту же убунту + LibreOffice. Вопрос - насколько сильно ограничен бюджет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно под убунту запустить сервер терминалов. Тогда вообще никаких лицензий не нужно.

 

PS если все-таки решитесь на Raspberry Pi организовать тонкого клиента, отпишитесь пожалуйста что из этого вышло, тема тоже интересна ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс это операционная система, так что женского рода

ubuntu - Это дистрибутив Linux. Дистрибутив - он,  так что мужского ;).

 

Так что кому как больше нравится ;)

Відредаговано lemosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс это операционная система, так что женского рода

Торвалдс мужик если что )))))) и Шатлворт тоже

Відредаговано antilenin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торвалдса зовут Линус. А линукс это Линус+юникс, а юникс -  Uniplexed Information and Computing System, т.е. компьютерная система, женского рода. И  действительно получилось оно  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дауж )) Если Линукс - оно, то шо ж тада виндовз? ))

Винду не хочу. Хочу Linux. А про офис это я для примера по нагрузке. На самом деле там бут работать чето типа Brackets и Node.js на каждого клиента.

Прийдется экспериментировать. ((

Нашел такую штуку для малины http://winterminal.com/ru/index.html

 

WTware работает со всеми известными нам RDP серверами. Мы проверяли службы терминалов Windows Server от 2000 до 2012R2, Hyper-V VDI, удаленное управление Windows, xrdp на Linux, Mac Terminal Server, XP Unlimited.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно под убунту запустить сервер терминалов. Тогда вообще никаких лицензий не нужно.

 

PS если все-таки решитесь на Raspberry Pi организовать тонкого клиента, отпишитесь пожалуйста что из этого вышло, тема тоже интересна ;)

Думаю, шо попробую. Постараюсь не забыть отписаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 50$ можно купить вполне приличные системники б/у, в SFF корпусе с core2, 2gb и винтом на 200gb.

Поставить туда линукс и забыть про тонкие клиенты как страшный сон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ubuntu - Это дистрибутив Linux. Дистрибутив - он,  так что мужского

 

По Вашей же логике - Ubuntu - операционная система. Женского рода %)

В некоторых прямо так и пишут - CentOS - OS - она %))

А вообще какая разница - все равно и так и эдак неправильно %)

Насчет того, что не нужны лицензии на терминальные сессии если пользовать в качестве терминала не винду (она "она" хоть?). Лицензируются они ж на стороне сервера. Типа плата за доступ к сервисам сервера. Пофиг, с какого железа/софта доступ. Сейчас это называется RDS CALs (даже не хочу по-русски транслитом писать, хотя что-то в этом есть....) - 

https://www.microsoft.com/en-us/Licensing/learn-more/brief-windows-server-2012-rds.aspx

Более того, что для пользования винсервера в сети для каждого клиента (ПК или юзверя - как решите) нужна еще и своя CAL лицензия:

https://blogs.technet.microsoft.com/volume-licensing/2014/03/10/licensing-how-to-when-do-i-need-a-client-access-license-cal/ .

https://www.microsoft.com/OEM/en/licensing/productlicensing/Pages/server-cal.aspx#fbid=tXk5OWTSTdf

 

То есть я бы на сервер и терминалы просто не заморачивался - если делать честно и легально - то вбухаете денег намного больше. А если не совсем честно-легально - то какой смысл? Компьютерный класс с 20 ПК - не шило. Не знаю как сейчас, а раньше всякие проверяющие очень любили шерстить компьютерные клубы.... Убунту (скороее "оно" ибо заимствование с иностранного)  или что-то подобное, OpenOffice/LibreOffice - и все будут счастливы.

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ubuntu - Это дистрибутив Linux. Дистрибутив - он,  так что мужского

 

По Вашей же логике - Ubuntu - операционная система. Женского рода %)

В некоторых прямо так и пишут - CentOS - OS - она %))

А вообще какая разница - все равно и так и эдак неправильно %)

Насчет того, что не нужны лицензии на терминальные сессии если пользовать в качестве терминала не винду (она "она" хоть?). Лицензируются они ж на стороне сервера. Типа плата за доступ к сервисам сервера. Пофиг, с какого железа/софта доступ. Сейчас это называется RDS CALs (даже не хочу по-русски транслитом писать, хотя что-то в этом есть....) - 

https://www.microsoft.com/en-us/Licensing/learn-more/brief-windows-server-2012-rds.aspx

Более того, что для пользования винсервера в сети для каждого клиента (ПК или юзверя - как решите) нужна еще и своя CAL лицензия:

https://blogs.technet.microsoft.com/volume-licensing/2014/03/10/licensing-how-to-when-do-i-need-a-client-access-license-cal/ .

https://www.microsoft.com/OEM/en/licensing/productlicensing/Pages/server-cal.aspx#fbid=tXk5OWTSTdf

 

То есть я бы на сервер и терминалы просто не заморачивался - если делать честно и легально - то вбухаете денег намного больше. А если не совсем честно-легально - то какой смысл? Компьютерный класс с 20 ПК - не шило. Не знаю как сейчас, а раньше всякие проверяющие очень любили шерстить компьютерные клубы.... Убунту (скороее "оно" ибо заимствование с иностранного)  или что-то подобное, OpenOffice/LibreOffice - и все будут счастливы.

Windows - окна, значит ОНИ. ;)

 

А если по теме: я писал о том что Windows вообще не использовать. В качестве сервера терминалов использовать операционную систему Ubuntu, она бесплатная и никаких лицензий для нее не нужно. Какая операционная система будет стоять на клиенте - про это я речь не вел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 50$ можно купить вполне приличные системники б/у, в SFF корпусе с core2, 2gb и винтом на 200gb.

Поставить туда линукс и забыть про тонкие клиенты как страшный сон.

А как же экономия электроэнергии? ;)

Плюс безопасность, сервер можно где-то далеко спрятать и удаленно к нему подключатся. Мало ли "унесут" клитентов, рабочие места со всех инфой можно восстановит за несколько минут при наличии другой железяки. ;)

везде есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вторая малинка. Использую как домашний мини сервер. Если у вас есть вопросы, обращайтесь.

Для информации добавлю:
Малинка стоит, примерно, 35$.
Нужны будут боксы для малинки - уже цену не помню, но могу посмотреть.

Нужны БП как минимум на 2А или один мощный(~50).

 

Из минусов второй малинки могу отметить, что USB и Ethernet на одной шине. На БП 2А если подключить к USB WiFi свисток и еще подключить Ethernet, то последний через некоторое время падает.

 

Но уже есть третья, и там уже WiFi есть.

Відредаговано Anonymous
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу дать контакты продавца, уже не один десяток таких системников у него взял.

Тут на форуме его объявы есть.

Напишите плиз тут никнэйм с форума. Буду связываться. Спасибо.

 

Интересна причина почему от идеи с малинкой решили отказаться? 

Если цена, то как вариант можно не малинку, а другие тонкие клиенты в районе 500-700 грн найти.

 

PS есть некоторые идеи по созданию рабочих мест в офисе, но на практике не испытывал, пока денег "на мысли" не вбухал, собираю мнения ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Могу дать контакты продавца, уже не один десяток таких системников у него взял.

Тут на форуме его объявы есть.

Напишите плиз тут никнэйм с форума. Буду связываться. Спасибо.

 

Интересна причина почему от идеи с малинкой решили отказаться? 

Если цена, то как вариант можно не малинку, а другие тонкие клиенты в районе 500-700 грн найти.

 

PS есть некоторые идеи по созданию рабочих мест в офисе, но на практике не испытывал, пока денег "на мысли" не вбухал, собираю мнения ;)

 

Я не отказался. Я попробую. Как минимум куплю одну малинку и попробую. Просто собираю инфу для разных вариантов.

Изложите мысли, если не секрет. Может я их в своем эксперименте и проверю. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея взять что-то из недорогих тонких клиентов http://aukro.ua/listing/listing.php?string=тонкий+клиент&search_scope= 

Есть сервер на L5420, на нем поднял ubuntu с xrdp. Какие-то базовые настройки сделал, с домашней машины по RDP к нему подключаюсь, что-то работает.

Теперь идея заставить тонкого клиента грузиться по сети, ось использовать WTWare, и подключаться к моему серверу. Так вот непонятна производительность этих систем, насколько комфортно будет работать менеджеру за таким рабочим местом. Плюс сетевые принтеры/сканеры, тоже нужно заставить работать в этой всей среде. Как бы идеи есть, но чтобы по итогу не получилось то, о чем говорит KaYot:

 

За 50$ можно купить вполне приличные системники б/у, в SFF корпусе с core2, 2gb и винтом на 200gb.
Поставить туда линукс и забыть про тонкие клиенты как страшный сон.

 

 

Нужно немало работы проделать чтобы все это запустить, но не известен практический результат, только теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как же экономия электроэнергии?

купить за 70 баксов свисток с атомом - жрет столько же сколько малина, а секаса меньше и производительность гораздо выше.

 

+ линь с терминалами - не уверен что оно нормально будет работать, как минимум - видео в браузере уже нормально не посмотреть. + не уверен что есть готовое решение искаропки на 100500 клиентов, скорее всего придется пилить драчевым напильником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від demohorhon
      Продам штук 30 HP t510 Thin Client, б.у. 500 грн штука.
    • Від Supermicro
      В наличии тонкий клиент HP t5720
      конфигурация стандартная: 512мб озу 512мб ПЗУ, процессор 1ГГц, характеристики и фото в интернете
      Без подставок (и не нужны) в комплекте блок питания 12 В 3.33 или 4 ампера и кабель питания. Так же могу укомплектовать б.у. клавиатурой и другими кабелями.
      Перед отправкой тонкий клиент проверю протестирую, батарейку биоса если нужно заменю.
      СТоимость всего 250 грн  ( как 6 лет назад когда покупали в америке)
      Установлена ВИнда ХР эмбедет. Могу снять видео как он работает сейчас, как подключается к современному серверу. 
      В наличии  штук 40
      Звонить писать О97 9З6 54 2З


    • Від ger123
      Продам тонкие клиенты с мощной графической картой и низким энергопотреблением.
      Подойдут для работы с графикой и обычными приложениями.
      С помощью этих клиентов есть возможность "раздать" ресурсы одного мощного графического сервера на несколько пользователей. Есть готовый графический сервер для построения системы на 2-10 рабочих мест. Видеокарта сервера "пробрасывается" в тонкий клиент, поэтому в тонком клиенте возможно запускать приложения для обработки графики.
       
      Состояние: новые.
      Процессор: 4 ядра Cortex A53 2.0GHz
      Видеоядро:Penta-core ARM Mali-450MP 750 mHz
      HDMI: 2.0A 4K*2K 
      ОЗУ: 1Gb DDR3
      ПЗУ: 8Gb
      Макс. емкость карты памяти: до 64GB
      Кодеки: H.264/AVC,H.265,VP9,RealVideo8/9/10 
      WIFI: 2.4Ghz 802.11b/g/n 
      Разъемы: AV Mini / LAN 100 Mbps / HDMI / SPDIF / SD card / USB - 4шт
      Максимальное потребление энергии 7 Вт
      Операционные системы: Linux, Android 6.0
       
      Цена $65
       
      тел. 066-872-77-68



    • Від hailnora
      Продам тонкий клиент (или мини-ПК, кому как нравится) DELL Wyse Zx0
       
      Подойдет для организации компактного рабочего места. Прекрасно работает с Windows 7, Centos и т.п. Отличное решение для мини-сервера  Asterisk, мониторинга, веб-сервера. Можно сделать из него Android IPTV-приставку.
       
      Характеристики:
       
      CPU:  AMD G-T156N 1.56GHz Dual Core
      RAM: DDR3 SDRAM 2GB (2 слота, максимум до 8Gb)
      HDD: SSD 64Gb mSATA
      сеть: LAN 1Gbit/s
       
      Интерфейсы:
       
      2xUSB 3.0
      4xUSB 2.0
      DVI, HDMI
      audio/mic 3.5"
       
      Родной блок питания, VGA-VGA кабель + VGA-DVI переходник в комплекте.
       
      Доставка Новой Почтой.
       
      Цена: 2400 грн.
       
      О66-5I3-93-22

    • Від Pinokkio
      Продам малинку.

      Все устройства новые, гарантия.
      Цена: 1100 грн. 


      Raspberry Pi 3 представляет собой третью генерацию микрокомпьютеров на архитектуре ARM. Новое поколение основано на интегрированном решении от Broadcom модели BCM2837. Ключевыми отличиями от предшественника являются 64 битный процессор ARM Cortex-A53 оснащенный четырьмя ядрами по 1,2ГГц, видеоподсистема представляет собой обновленную графику VideoCore IV. Помимо привычного Ethernet порта, арсенал коммуникационных возможностей новинки пополнили радио интерфейсы WiFi 802.11n и Bluetooth версии 4.1 за реализацию которых отвечает модуль BCM43438. Не смотря на высокую плотность и технические преимущества удалось сохранить прежние габариты и объем оперативной памяти на уровне 1Гб, а производительность относительно Raspberry Pi второго поколения возросла примерно на 55% а относительно первого поколения мощность выросла на порядок. Помимо прочего из представленных интерфейсов доступны 4 порта USB 2.0), 3, 5-мм аудиовыход(поддерживающий вывод аналогового видеосигнала через специальный кабель), HDMI (С поддержкой CEC), 40-контактный 2,54- мм разъём а так же интерфейсы для подключения дисплея и камеры (DSI и CSI). Как и прежде устройство оснащено MicroSD слотом для использования в качестве внутреннего накопителя, поддерживаются стандарты высокой плотности XC и HC. В качестве источника питания, в Raspberry Pi 3 используется адаптер с разъемом MicroUSB, 5V, при условии подключения всех портов USB и дополнительных модулей, производитель рекомендует использовать блок питания с силой тока 2,5А.

×
×
  • Створити нове...