Перейти до

Cambium ePMP 2000 -новая БС с Beamforming


Рекомендованные сообщения

Cambium Networks объявил о выходе БС нового поколения ePMP 2000 5GHz.

Радио новой БС базируется на чипсете 802.11n и тем самым обеспечена 100% совместимость с устройствами ePMP 1000 серии , в частности, Force 180 и Force 200. 

Система ePMP 2000 состоит из:

- устройства ePMP 2000 Access Point

- новой секторной антенны ePMP ( возможно использование антенны третьих производителей)

- ePMP Smart Antenna для поддержки BeamForming (опционально)

- GPS антенны (опционально)

Новая функциональность ePMP 2000:

1. Самая главная новая фича это Smart Beamforming - динамическое формирование узкого луча ДН антенны в направлении каждого обслуживаемого клиента (СПЕ). Эта технология обеспечивается применением дополнительной ( помимо основной секторной антенны) антенны ePMP Smart Antenna , работающей только на прием. С точки зрения технологии АФУ - это фазированная антенная решетка (ФАР).

З.Предполагается ( это , как следует из пресс релиза, отметили первые бета юзеры ePMP 2000) что применение Beamforming добавляет энергетики в Uplink +10 дБ. Я ранее слышал от разработчиков более скромные цифры +6-10 дБ в Uplink. 

Тем самым, линк между БС ePMP 2000 и каждым обслуживаемым СПЕ по энергетике ( только в Uplink) эквивалентен работе ePMP 1000, оснащенной направленной антенной с КУ 24-28 дБи. Это увеличивает UL CINR на 6-10 дБ, а значит и Uplink модуляцию в условиях сильных помех на БС, а также дальность обслуживания клиентов.

2. Второй новой функциональностью ePMP 2000 является применение динамического частотного фильтра Intelligent Filtering, который работает и на прием (эффективно подавляет помехи на соседних частотных каналах) и на передачу ( подавляет внеполосное излучение собственного передатчика БС).

Спектральная маска, селективность приемника и подавление внеполосного излучения передатчика ePMP 2000 - одни их лучших среди устройств ШБД.

Функциональность Smart Beamforming и Intelligent Filtering, призванная обеспечить эффективную работу БС в условиях сильных помех, получила общее название Hypure.

3. ePMP 2000 выполнен на новой аппаратной платформе. На прошедшем не так давно техническом семинаре было озвучено, что ePMP 2000 имеет два процессора. Второй дополнительный процессор служит ускорителем real time операций на wireless интерфейсе. Из этого следует ожидать ,что пакетная производительность новой аппаратной платформы будет достаточно высокой. Это,как ожидаем, повысит пропускную способность сектора ePMP 2000 при обслуживании большого количества клиентов, что особенно будет заметно в канале 40МГц ( бета тестеры говорят о цифре 175 Mbps в малтипойнт).

ePMP 2000 доступен также в версии Lite ( ограничение max 10 СПЕ), который можно также применять для линков точка-точка. И высокий ппс этих устройств, как ожидаем, позволит значительно увеличить пропускную способность каналов точка-точка на реальном трафике.

При получении этих устройств мы обязательно измерим реальный ппс и выложим результат. 

4. Отдельно следует сказать о новой секторной антенне для ePMP 2000. Она компактнее старой антенны 59x15x11 см, ширина ДН по азимуту составляет 90 град на уровне -3 Дб и 120 град на уровне -6 Дб, ширина ДН по углу места 6 град, имеет усиление 18 ДБи, F/B =-35 ДБ, не имеет провалов (null fill) в основном лепестке ДН, что для для low cost антенн является беспрецедентным случаем.

5. Smart Antenna - небольшая антенна, крепится внизу основной секторной антенны. Размеры 33.3x21.3x4.6 см, вес 1.5 кг. Технология ФАР- Beam steering, то есть работает только на прием. Именно эта антенна отслеживает по таймингу и координатам все СПЕ и формирует в момент приема сигнала от каждого СПЕ узкий направленный на этот СПЕ узкий луч ДН. То есть основная секторная антенна работает на передачу, а Smart Antenna- на прием.

post-14793-0-66856700-1465368546_thumb.png

post-14793-0-63241700-1465368555_thumb.png

post-14793-0-78914600-1465368573_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

и формирует в момент приема сигнала от каждого СПЕ узкий направленный на этот СПЕ узкий луч ДН.

 

Это как?????

 

 

Вот презентация 07.06.2016. https://www.youtube.com/watch?v=5NeZLZpfJo4 Там рассказано  как это работает.

Это технология Beam steering. Погуглите. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие СРЕ используются для этой БС?

2. Планируются lite СРЕ для <=1 км?

3. Цена полного комплекта БС?

4. Планируется линк на 12-15 км. Нужно минимум 200 мбит в 20 мгц., эфир грязный. Чем лучше от существующих решений камбиума для линков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОКА ЧАС ЛЕНЬ СМОТРЕТЬ

АНУКА Alver РАСКОВЫРЯЙ АНТЕННУ И СКИНЬ СЮДА КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТКИ ВНУТРЕННОСТЕЙ

 

А ХОТЯ УЖЕ ПОНЯЛ КАК ЭТО РАБОТАЕТ

ВНУТРИ АНТЕННЫ НА СЕГМЕНТАХ ФОРМИРУЮТСЯ ЗАДЕРЖКИ ПО ФАЗЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧТО ФОКУСНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ПОСЫЛАЕТСЯ НА КЛИЕНТА - ЭТО ТИПА И ЕСТЬ ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ

 

ВООБЩЕМ Я ДЕЛАЮ ВЫВОД - БОЛЬШЕ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД ЧЕМ ПОЛЕЗНАЯ ШТУКА

 

НО ВСЕ ТАКИ ЖДЕМ ПРОДАВАНА С КАЧЕСТВЕННЫМИ ФОТКАМИ ВНУТРЕННОСТЕЙ - ПОСМОТРИМ КАК ОНО РЕАЛИЗОВАНО ПО ЖЕЛЕЗУ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

1. Какие СРЕ используются для этой БС?

2. Планируются lite СРЕ для <=1 км?

3. Цена полного комплекта БС?

4. Планируется линк на 12-15 км. Нужно минимум 200 мбит в 20 мгц., эфир грязный. Чем лучше от существующих решений камбиума для линков?

1. Те же самые.

2. Планируются. Причем именно +6-10 Дб в аплинк и позволит их эффективно применять и больше чем на 1 км.

3. Цена будет разослана дилерам.

4. 200М в 20 Мгц  в 5 Ггц вам ничто не даст, окромя Камбиум PTP650 ( 4 k usd за линк).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ПОКА ЧАС ЛЕНЬ СМОТРЕТЬ

АНУКА Alver РАСКОВЫРЯЙ АНТЕННУ И СКИНЬ СЮДА КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТКИ ВНУТРЕННОСТЕЙ

Это  Фазированная  Антенная Решетка. Погуглите  ее подвид  Beam Steeriing..

Или вас интересует новая секторная антенна ? 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Базовая станция ePMP 2000 не является заменой ePMP 1000 GPS Sync. ePMP 2000  будет стоить примерно на 100 usd  дороже ePMP 1000 GPS Sync + стоимость Smart antenna ( примерно 350-400 usd) . ePMP 2000  следует ставить на площадках  с высокими помехами на рабочей частоте ,  а также где размещено много другого оборудования, работающего на соседних частотных каналах   и мешающих работе  БС. СПЕ менять не надо, 100% совместимо.

Есть проблемы с помехами -меняейте ePMP 1000 на  ePMP 2000. Также если нужно ставить новую БС на площадку, где много РЭС и есть потенциально сильные помехи во всем спектре частот , то  ставьте сразу ePMP 2000 ( можно даже пока без Смарт антенны). Придут проблемы с помехами - поставите Смарт антенну и включите BeamForming- это добавит +6-10 дБ к аплинку и повысит Uplink SNR ( CINR) и соответственно алинк модуляцию и общую пропускную способность сектора в условиях мощных помех.

Кроме того, при работе в 40 МГц на ePMP 2000 можно получить высокую пропускную способность  сектора -порядка 160-180 Mbps на  120 клиентах. На ePMP 1000  GPS Sync эта цифра не превышала 115 Mbps ( в канале 40 Мгц)  по причине ограничений по пакетной производительности.

ePMP 1000 GPS Sync остается  в производстве и будет доступно.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ПОКА ЧАС ЛЕНЬ СМОТРЕТЬ

АНУКА Alver РАСКОВЫРЯЙ АНТЕННУ И СКИНЬ СЮДА КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТКИ ВНУТРЕННОСТЕЙ

 

А ХОТЯ УЖЕ ПОНЯЛ КАК ЭТО РАБОТАЕТ

ВНУТРИ АНТЕННЫ НА СЕГМЕНТАХ ФОРМИРУЮТСЯ ЗАДЕРЖКИ ПО ФАЗЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧТО ФОКУСНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ПОСЫЛАЕТСЯ НА КЛИЕНТА - ЭТО ТИПА И ЕСТЬ ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ

 

ВООБЩЕМ Я ДЕЛАЮ ВЫВОД - БОЛЬШЕ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД ЧЕМ ПОЛЕЗНАЯ ШТУКА

 

НО ВСЕ ТАКИ ЖДЕМ ПРОДАВАНА С КАЧЕСТВЕННЫМИ ФОТКАМИ ВНУТРЕННОСТЕЙ - ПОСМОТРИМ КАК ОНО РЕАЛИЗОВАНО ПО ЖЕЛЕЗУ

Вы бы лучше изучили теорию АФУ и что такое фазированная антенная решетка.  Она применяется  , в частности,  в военной авиации, в системах дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения  воздушных целей  (ДРЛО).  Видели самолеты AWACS с антенной-  грибом наверху? Это и есть ФАР.   Это не просто антенна, там целая система формирования игольчатой ДН антенны.

ФАР и раньше  ( еще 10 лет назад) применялись в фиксированном ШБД. Производило такое оборудования в 5 Ггц  фирма Nаvini, которую купила Cisco и успешно ее завалила.   Система   c ФАР и в uplink и downlink  стоила   несколько десятков тыс usd. Но она реально давала +10 ДБ к энергетике линка в малтипойнт.

Камбиум реализовал один из подвидов ФАР - Beam steering. Работает только в аплинк ,недорого и эффективно.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alver

А можно подробнее о ФАР в Камбиум ? Как она там реализована и "кто" коммутирует ФАР на конкретного абона ? Ведь абоны сидят по разным азимутам и нужно не только "знать" где и кто, но и на кого конкретно в данный момент ФАР коммутировать.

Только прошу Ваших пояснений "без воды". Ок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

2 Alver

А можно подробнее о ФАР в Камбиум ? Как она там реализована и "кто" коммутирует ФАР на конкретного абона ? Ведь абоны сидят по разным азимутам и нужно не только "знать" где и кто, но и на кого конкретно в данный момент ФАР коммутировать.

Только прошу Ваших пояснений "без воды". Ок ?

Протокол работы ePMP - TDMA,  то есть  для работы с каждым СПЕ  выделяется  определенный таймслот. В этот тайм слот конкретного СПЕ и формируется антенной решеткой   путем мультиплексирования специальным электронным блоком ( аппаратно -программный блок, расположенный внутри устройства),  амплитуды и фазы сигналов в  направлении этого СПЕ  узкий луч диаграммы направленности. Просмотрите видео презентацию, там это показано.  

 В самой Смарт антенне  ( это активная антенна  DC Coupled powered ) также есть фазовые конвертеры и контроллер управления, которые запитываются через кабель - пигтейлы с RP SMA разьемами.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял в двойке такого "счастья" не ждать?

 

сектор+АР+смарт антенна=1200 у.е. 

на каких лохов это рассчитано? :)

30 тысяч деревянных гривен закопать

танунах

а софт будут пилить еще год два,

как это с ePMP предидущего поколения было  :facepalm:

 

местные умельцы лучше накупят 30 штук насосов М5

по 1000 грн на этом форуме, вот вам и базы и абоны и фсе  :)

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве двойка ещё жива?

да :)

99% операторов работают в пятерке

двойка в некоторых местах чиста как слеза

абонские роутеры не в счет

 

з.ы. если в вашем районе работает 3G тогда ОЙ  :ph34r:

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве двойка ещё жива?

уже нет.

те мболее после того как начали ставить БС 3Ж она совсем сдеградировала.

Но кой чего таки еще там живет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я так понял в двойке такого "счастья" не ждать?

 

сектор+АР+смарт антенна=1200 у.е. 

на каких лохов это рассчитано? :)

30 тысяч деревянных гривен закопать

танунах

а софт будут пилить еще год два,

как это с ePMP предидущего поколения было  :facepalm:

 

местные умельцы лучше накупят 30 штук насосов М5

по 1000 грн на этом форуме, вот вам и базы и абоны и фсе  :)

Это рассчитано на легальных операторов, имеющих лицензию в 5 Ггц на 20-40-60  МГц.  Которые подключают по 60-80 клиентов на базу и дают конкурентный качественный сервис 8/16 Mbps, достаточный в том числе для просмотра HD видео. И таких операторов много и они не работают ( уже давно)  на ubnt, по крайней мере не ставят новые станции ubnt ни точка-точка,ни тем более в  малтипойнт.

Софт на ePMP 2000 тот же , что и ePMP 1000, только добавлен аппаратно-программный блок управления ДН антенны  и фильтр ( в виде супергетеродина - двойного преобразования частоты).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 Alver

А можно подробнее о ФАР в Камбиум ? Как она там реализована и "кто" коммутирует ФАР на конкретного абона ? Ведь абоны сидят по разным азимутам и нужно не только "знать" где и кто, но и на кого конкретно в данный момент ФАР коммутировать.

Только прошу Ваших пояснений "без воды". Ок ?

Протокол работы ePMP - TDMA,  то есть  для работы с каждым СПЕ  выделяется  определенный таймслот. В этот тайм слот конкретного СПЕ и формируется антенной решеткой   путем мультиплексирования специальным электронным блоком ( аппаратно -программный блок, расположенный внутри устройства),  амплитуды и фазы сигналов в  направлении этого СПЕ  узкий луч диаграммы направленности. Просмотрите видео презентацию, там это показано.  

 В самой Смарт антенне  ( это активная антенна  DC Coupled powered ) также есть фазовые конвертеры и контроллер управления, которые запитываются через кабель - пигтейлы с RP SMA разьемами.

 

Пожалуй есть смысл начать с терминов и определений.

Смарт антенна это что? Есть антенны, кратные четверти волны. Это так оно во всех учебниках. Ху из смарт антенна? Это которая менее четверти волны ?

Ху из аппаратно -программный блок и на какой элементной базе он реализован?

Амплитуды и фазы не реализовывают узкую ДН даже теоретически - это скорее особенности расположения элементов антенны по отношению к длине волны и направлению главного лепестка.

Презентации никогда не смотрю - это мультики манагеров для лохов.

Я хочу понять КАК это реализовано в реальном железе, на какой элементной базе и в каком объеме от необходимого.

Дабы Вы не сочли мои вопросы задрочками , скажу сразу что я ФАР строил теоретически и практически еще лет тридцать тому назад и теорию вопроса знаю достаточно хорошо.

Но никто из манагеров никогда не может дать мне конкретику почему-то и отправляют в презентациям.

Потому прежде чем что-то купить, хочу понять что именно я покупаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 В самой Смарт антенне  ( это активная антенна  DC Coupled powered ) также есть фазовые конвертеры и контроллер управления, которые запитываются через кабель - пигтейлы с RP SMA разьемами.

 

Пожалуй есть смысл начать с терминов и определений.

Смарт антенна это что? Есть антенны, кратные четверти волны. Это так оно во всех учебниках. Ху из смарт антенна? Это которая менее четверти волны ?

Ху из аппаратно -программный блок и на какой элементной базе он реализован?

Амплитуды и фазы не реализовывают узкую ДН даже теоретически - это скорее особенности расположения элементов антенны по отношению к длине волны и направлению главного лепестка.

Презентации никогда не смотрю - это мультики манагеров для лохов.

Я хочу понять КАК это реализовано в реальном железе, на какой элементной базе и в каком объеме от необходимого.

Дабы Вы не сочли мои вопросы задрочками , скажу сразу что я ФАР строил теоретически и практически еще лет тридцать тому назад и теорию вопроса знаю достаточно хорошо.

Но никто из манагеров никогда не может дать мне конкретику почему-то и отправляют в презентациям.

Потому прежде чем что-то купить, хочу понять что именно я покупаю. :)

 

ФАР представляет собой конструкцию из облучающих элементов (антенная решетка), фазой излучения/приема которых управляет электронный блок. Правильное сложение амплитуд и фаз ( мультиплексирование) излучения/приема и формирует динамически узкий луч ДН антенны в нужном ( в направлении на СПЕ) направлении. В ePMP 2000 реализовано управление сложением амплитуд и фаз сигналов, принимаемых элементами антенной решетки Smart Antenna,только на прием.
ФАР широко применяются в военной авиации в системах дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения воздушных целей- ДРЛО. Там ФАР формирует игольчатую ДН антенны ( несколько сотен узких лепестов ДН), что позволяет самолетной РЛС сопровождать одновременно сотни воздушных целей.
Если вы 30 лет назад занимались ФАР,то Вы -авиационный радиоинженер- военный или гражданский, работавший на оборонку. Фазированная антенная решетка -  известная технология, изучите вопрос по учебникам АФУ или погуглите в интернет, в части конкретного применения - Bearforming и Beam Streering.  Реально  здесь не то место, где можно обьяснять теорию и практику построения АФУ. Это дело радитехнических факультетов вузов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alver !

Я обучался в Харьковском высшем военном авиационном училище электроники на факультете ближней навигации. Потому уверяю Вас, что я знаю предмет :)))

ЧТО заявлено в Вашей железяке я понимаю, вопрос в том КАК это реализовано. Понимаете мой вопрос ? КАК?

Как и чем вы коммутируете решетку ? Из чего состоит решетка ? Коммутатор из чего ? КСВ элемента ?! КСВ решетки? и т.д.

Это простые и элементарные вопросы. Но почему-то никто из манагеров не может на них ответить. Если Вы тоже просто продавец, скажите об этом прямо и я сниму свои вопросы.

Мне важно понять как это реализовано у вас , на каких элементах и чипах.

И прошу Вас - не надо меня отсылать к поисковикам. Я учил ФАР по академическим учебникам и строил их для сверхдальнего приема ТВ еще в СССР.

Потому привык оперировать академическими терминами как то четвертьволновый элемент антенны, согласующий волновое сопротивление элемент и т.д.

Уверяю Вас что инженеры именно так и общаются :)

А смарт -антенны и прочие переведенные "в лоб" термины только усложняют общение.

И именно здесь то место, где общаются профессионалы своего дела. Надеюсь что и Вы закончили соответствующий радиотехнический факультет и нам есть о чем поговорить.

 

Вот читаю Ваше "З.Предполагается ( это , как следует из пресс релиза, отметили первые бета юзеры ePMP 2000) что применение Beamforming добавляет энергетики в Uplink +10 дБ. Я ранее слышал от разработчиков более скромные цифры +6-10 дБ в Uplink" (с)

и диву даюсь. Практика опровергла теорию и синус угла 90 градусов в военное время может отличаться от значений в мирное время?

 

Или это читаю " Спектральная маска, селективность приемника и подавление внеполосного излучения передатчика ePMP 2000 - одни их лучших среди устройств ШБД" (с)

Разве нет конкретных цифр селективности ? И нет сравнения по этому значению с оборудованием других производителей ? Почему снова армяне лучше чем грузины ? (с) Почему я должен верить на слово, а не на цифру ?

И ху из "спектральная маска" ? Разве это нельзя описать иначе и инженерными радиотехническими стандартными величинами ? Я понимаю что хотят сказать этим модным термином, но разве это помогает инженеру понять что за куйню хотел сказать тот , кто сказал "спектральная маска" ?

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Надеюсь что и Вы закончили соответствующий радиотехнический факультет и нам есть о чем поговорить.

Я закончил ФАРЭО Киевского  ВВАИУ  и более того был там адъюнктом и преподавателем, что в том числе по предмету АСУ , а также "Применение РЭБ" . Уверен, Вы знаете что это за учебное заведение  и его статус. Я знаю все ответы на Ваши вопросы, пожалуйста, пишите в личку, пообщаемся. Здесь это будет слишко напряжно для аудитории.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформулируйте список конкретных вопросов ( а не в общем как это реализовано).  Я отвечу, то что знаю из технических семинаров и общения с разработчиками и что не является коммерческой тайной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КСВ ФАР в заданном диапазоне .

что коммутирует ФАР на клиента .

как увязана коммутация ФАР с тайм-слотом

усиление ФАР в диапазоне

ДН ФАР

АЧХ и ФЧХ фильтра

сравнительная таблица девайса с девайсами других производителей по чувствительности, селективности, интермодуляции второго порядка и т.д.

 

пы.сы.

Поймите меня правильно - ИМХО ФАР не панацея , а всего лишь один из возможных вариантов повышения КУ антенны как составной части приемо-передатчика.

Но на все остальное ФАР не может прямо так взять и повлиять :) Потому что повышение КУ антенны приводит к необходимости повышения селективности приемной части , а эту проблему решить не так просто "задешево". Если в Вашей железке кардинально изменен приемный тракт - скажите об этом прямо и раскройте особенности схемотехнического решения по сравнению с другими производителями.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від twg
      хм, железка на OpenWRT. Забрел в ssh и нате. )

×
×
  • Створити нове...