Перейти до

Сколько можна подряд ставить свичей?


Рекомендованные сообщения

Интересует сколько можна ставить свичей подряд.. не чередуя серверами..

просто говорят что если много свичей наставить.. вообщем как бутьтобы сеть будет лагать, а в чем лаги никто не знает, скорость теряеться или что? вообщем говорят что нужно ставить через какоето количество свичей сервер.

Может кто нибуть обяснить сколько свичиков можна поставить, и вообще как это все делеться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ставить хоть тыщу... вот только теряется сама суть. Свитч по сути распределяет направление трафика с одного порта на другой по МАС-адресам - то есть у него за каждым портом закреплен один или несколько МАС-адресов (грубо говоря где какая сетевая карта или др. оборудование с этим адресом). Все МАС-адреса хранятся в его памяти, также называемой таблицей. Размер этой таблицы ограничен, в основном зависит от количества портов на свитче (не знаю почему, но производители так решили).

Думаю что такое Хаб объянсять не надо.

Представь ситуацию, когда эта таблица МАС-адресов переполняется, то есть количество сетевых карт на одном порту уже зашкаливает: вот тогда начинаются чудеса... свитч перестает выполнять свои функции, он превращается в обыкновенный хаб - при получении пакета на один порт, он его направляет по всем направлениям и так каждый последующий... Думаю к тому моменту, когда свитч начинает поступать таким образом размеры сети уже достаточно большие, а значит и трафик внутри немалый, вывод - резкое снижение сокрости в десятки, а то и в сотни раз (если не до 100-200 килобит с занебесных 100мегабит)...

Не учитывая, конечно такое понятие как Broadcast-пакеты... которые сами по себе отсылаются по всем направлениям (у них такое назначение), а службы типа примитивных локальных чатов (не серверных) и SMB (сетевое окружение в винде) как раз в аккурат используют их...

Можешь представить захлеб свитчей от потоков информации таких размеров - они просто начинают пропускать пакеты, начинаются коллизии масштабов сети и в том же духе... У нас, кстати, в одной из сеток города как раз вышеописанная ситуация, правда еще не все так трагично, пока теряется каждый 20-й--10-й пакет, зависит от нагрузки... Хотя сейчас они уходят с локальных чатов и вырубили поддержку SMB, уже легче стало.

 

Выбор за тобой... Желаю удачи.

 

 

глупость приправленное ложью - не самое лучшее блюдо на десерт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представь ситуацию, когда эта таблица МАС-адресов переполняется

Кто может огласить порядок велечин хостов, при которых загибается 8 портовый свитч (какой нибудь Риалтек или Планет) ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ставить хоть тыщу... вот только теряется сама суть. Свитч по сути распределяет направление трафика с одного порта на другой по МАС-адресам - то есть у него за каждым портом закреплен один или несколько МАС-адресов (грубо говоря где какая сетевая карта или др. оборудование с этим адресом). Все МАС-адреса хранятся в его памяти, также называемой таблицей. Размер этой таблицы ограничен, в основном зависит от количества портов на свитче (не знаю почему, но производители так решили).

Думаю что такое Хаб объянсять не надо.

Представь ситуацию, когда эта таблица МАС-адресов переполняется, то есть количество сетевых карт на одном порту уже зашкаливает: вот тогда начинаются чудеса... свитч перестает выполнять свои функции, он превращается в обыкновенный хаб - при получении пакета на один порт, он его направляет по всем направлениям и так каждый последующий... Думаю к тому моменту, когда свитч начинает поступать таким образом размеры сети уже достаточно большие, а значит и трафик внутри немалый, вывод - резкое снижение сокрости в десятки, а то и в сотни раз (если не до 100-200 килобит с занебесных 100мегабит)...

Не учитывая, конечно такое понятие как Broadcast-пакеты... которые сами по себе отсылаются по всем направлениям (у них такое назначение), а службы типа примитивных локальных чатов (не серверных) и SMB (сетевое окружение в винде) как раз в аккурат используют их...

Можешь представить захлеб свитчей от потоков информации таких размеров - они просто начинают пропускать пакеты, начинаются коллизии масштабов сети и в том же духе... У нас, кстати, в одной из сеток города как раз вышеописанная ситуация, правда еще не все так трагично, пока теряется каждый 20-й--10-й пакет, зависит от нагрузки... Хотя сейчас они уходят с локальных чатов и вырубили поддержку SMB, уже легче стало.

 

Выбор за тобой... Желаю удачи.

 

 

глупость приправленное ложью - не самое лучшее блюдо на десерт

сейчас в сети около 30 человек, но в скором времени ожидаеться 50-60.. какова тогда вераятность лагов и колизий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных свитчах миниум 2к МАС адресов, обычно 4-8.

Так что до перепонения еще очень далеко с 50 компами.

Но есть другие проблемы, это бродкасты. Особенно Мелкософт нетворк.

Эти бродкасты съедают, до 30 % трафика и создают коллизии.

Для построения больших сетей их разбивают на сегменты, со своими ИП подсетями.

Устанавливают рутеры или свитчи 3 уровня с фунциями рутинга.

При этом Мелкософт нетворк е-но с одной не видит другой, без специальных средств. Лучший вариант это вообще от МSN отказаться, перейти на старый добрый ftp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бродкасты. Особенно Мелкософт нетворк.

Не надо так драматизировать - WINS решает эту проблему.

Лучший вариант это вообще от МSN отказаться, перейти на старый добрый  ftp.

Лучший вариант - новый, но не менее добрый BitTorrent, но мечтать ведь не вредно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На планетах 8-портовых, если в пластике - таблица 1к, если металл - 2к

на 16 портов 8к/16к соответственно.

На шурекомах на всех 8 портовых 1к таблица... на 16 не смотрел, но тоже где-то 8к.

 

И вообще я говорил о тыщах (образно)... Так что свитчей 150 должно выдержать а то и больше... но скорость распространения сигнала очень уж большое становится с одного края в другой. На практике через чистую локалку на планетовских свитчах - 120 свитчей, сигнал проходит с конца в конец по пингу за 3 секунды. А это уже значительная задержка. Хотя не это главное, основное чтоб линк держало...

Planet рулез по цене/качеству, хотя есть варианты и лучше (соответственно дороже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На планетах 8-портовых, если в пластике - таблица 1к, если металл - 2к

на 16 портов 8к/16к соответственно.

На шурекомах на всех 8 портовых 1к таблица... на 16 не смотрел, но тоже где-то 8к.

 

И вообще я говорил о тыщах (образно)... Так что свитчей 150 должно выдержать а то и больше... но скорость распространения сигнала очень уж большое становится с одного края в другой. На практике через чистую локалку на планетовских свитчах - 120 свитчей, сигнал проходит с конца в конец по пингу за 3 секунды. А это уже значительная задержка. Хотя не это главное, основное чтоб линк держало...

Planet рулез по цене/качеству, хотя есть варианты и лучше (соответственно дороже).

Можете обьяснить что за таблица?

что за 1к,2к.. я без понятия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В современных свитчах миниум 2к МАС адресов, обычно 4-8.

А вот можно конкретнее?

 

к примеру в 1к помещается 500 МАКов ... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое 1к точно ответить не могу, но могу сказать точно - это дофига...

 

А если серъезно, то логически размышляя можно прийти к решению, что 1к это 1 килобайт памяти...

 

Опять на примере сетки в 120 свитчей, компов там очень много... тобишь явно 1к это не 500, а чуть больше (точно не знаю сколько, но я часто общаюсь с организаторами этой сети... серъезные люди.).

 

Далее, учитывая, что МАС-адрес имеет вид ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ в шестнадцатеричной интерпретации, то на один адрес расходуется 12 байт (без разделителей - ":") и некая служебная информация, к какому порту этот адрес относится, поэтому чуть меньше 20 байт на один адрес, то есть смело можно сказать, что 500 компов выдержит, может чуть больше.

 

Опять обращу внимание, на расстояние и на широковещательные (broadcast) пакеты, они засрут (извините за французский) всю сеть таких масштабов... Увы, но при таких размахах приходится чем-то жертвовать: или своими деньгами, для разделения сети на подсети дополнительным оборудованием либо ограничением данных служб...

Плюс скорость распространения по кабелю, время реакции свитча - тоже немаловажный фактор.

 

Так что, строй и не бойся - запасов много. Главное, чтоб не попались умненькие хакеры-самоучки со скачанными из инета снифферами, уж они-то смогут засорить память свитчей все новыми и новыми МАС-ами...

 

 

Желаю удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее, учитывая, что МАС-адрес имеет вид ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ в шестнадцатеричной интерпретации, то на один адрес расходуется 12 байт (без разделителей - ":") и некая служебная информация, к какому порту этот адрес относится, поэтому чуть меньше 20 байт на один адрес, то есть смело можно сказать, что 500 компов выдержит, может чуть больше.

Блин. Явно видно, что собрались большие специалисты. Как специалист маленький, скажу свое:

 

1. Что бы записать МАК-адрес, требуется 6 (шесть!) байт. Учитывая, что обычно производители свичей заявляют, что таблицы МАК-адресов отдельные на каждый порт, то необходимости запоминать порт нету. Итого, 1К памяти для МАК адресов = 1024/6 = 170 адресов. Если имеется ввиду, что 1К адресов, то тогда соответственно памяти будет 6К, либо, возможно, 8К.

 

2. Из личной практики. Свичей в цепочку можно ставить сколько угодно, но четко надо контроллировать процесс. В сети с бесплатным трафиком и большим количеством выложенных ресурсов более 5-8 свичей в цепочку работать думаю не будут (будут конечно, но с большими потерями, на маленькой скорости и т.д.). В сети, где трафик внутрисетевой тарифицируется, объемы "пустых прогонов" трафика минимизированы, поэтому без проблем работают цепочки и в 15-20 свичей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизатор, спасибо за исправление - это я чуток ошибся...

По кодировке возможно сохранить МАС 6 байтами - немного сглупил, вы уж простите.

 

А насчет того, что максимум 15-20 свитчей, а дальше теряют пакеты - смотря какие свитчи... Сеть о которой я говорил работает на славу и без потерь, единственное - задержки... А во всем остальном все супер. Напомню все организовано исключительно свитчах Планет.

 

Еще раз, извините за дезинформацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое 1к...?

1k это объём его памяти для таблицы.

Ну вы чё?! к - кило - 1000

имеем надпись: 2K MAC address entries

то бишь 2К единиц MAC адресов

то бишь две тысячи MAC адресов

Далее, учитывая, что МАС-адрес имеет вид ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ в шестнадцатеричной интерпретации то на один адрес расходуется 12 байт (без разделителей - ":") и некая служебная информация, к какому порту этот адрес относится, поэтому чуть меньше 20 байт на один адрес, то есть смело можно сказать, что 500 компов выдержит, может чуть больше.
Блин. Явно видно, что собрались большие специалисты. Как специалист маленький, скажу свое

Бородатый анекдот: начинающий пользователь считает, что в килобайте 1000 байт, продвинутый - что в килограмме 1024 грамма... Немного не в тему, но идея схожая :)

З.Ы. Guest'ом был я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...