Перейти до

Линк длиной в 300м


Рекомендованные сообщения

оранжевая и зеленые пары имеют одни характеристики, а синяя и коричневая - совершенно!!! другие. попросту: 2 рабочих пары, две - для виду... так что блюдите стандарт обжима)))

Это AL+CU кабели - они как раз так и делают - 2 пары алюмомедь и 2 пары медь.

Также бывает сталемедь, но реже...

Китайцы такие кабели называют CCS и CCA

CCS - Copper Clad Steel

CCА - Copper Clad Aluminium

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

И тут я категорически не согласен (как производитель).

Мы (как и другие производители) рекомендуем использовать как схему T586A, так и T586B. Никакие комбинации сплетения или шагов скрутки специально не подстраиваются под определенную схему.

и с чем вы категорически не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут я категорически не согласен (как производитель).

Мы (как и другие производители) рекомендуем использовать как схему T586A, так и T586B. Никакие комбинации сплетения или шагов скрутки специально не подстраиваются под определенную схему.

и с чем вы категорически не согласны?

Я привел Вашу цитату и добавил суть своего несогласия.

Повторяю:

все производители витой пары подбирают свои конфигурации сплетения как раз по стандартам, так что вариант: "обжимай какие хочешь, главное чтоб прямой" отпадает.

Если я правильно понял, вы имели ввиду то, что производители кабеля подбирают шаги скрутки под определенную схему или А, или В.

Если же вы закладываете другой смысл в вашу фразу - прошу пояснить мысль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ко мне можно на "ты" и без приставок :)

 

я имел ввиду, что нестандартное ненадо использовать :)

т.е. пользуемся А или B, а не всякие разнообрасности применяем

 

надеюсь разобрались, флейм будет вытерт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китайцы такие кабели называют CCS и CCA

CCS - Copper Clad Steel

CCА - Copper Clad Aluminium

Вот уж не ожидал, что внутри кабеля такой салат сборный...

Это две пары получается для декораций, бутафорские?

Жульес-сс. однако..Спасибо, будем знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ко мне можно на "ты" и без приставок :)

 

я имел ввиду, что нестандартное ненадо использовать :)

т.е. пользуемся А или B, а не всякие разнообрасности применяем

 

надеюсь разобрались, флейм будет вытерт

Флейма не заметил.

Говорим по теме раздела "Кабель".

Насчет уточнения - поддерживаю.

Но тема не раскрыта...:

все производители витой пары подбирают свои конфигурации сплетения как раз по стандартам

Что ты имел ввиду под шагами скрутки (сплетения) производителя и их связью со стандартами мне не понятно...

Стандарты не специфицируют конкретные шаги скрутки.

Стандарты специфицируют электрические характеристики кабеля, габаритные характеристики кабеля, материалы, которые могут применяться и т.д.

А вот какими шагами для достижения этих характеристик будет пользоваться производитель никого не заботит.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. ты хочешь сказать, что пофиг буду ли я обжимать по стандарту или буду как мне заулыбается?

Нет, обжимаем по стандарту, спору нет.

И кабель производим по стандарту...

Но эти два стандарта - обжимки и изготовления кабеля - не связаны между собой никак :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. ты хочешь сказать, что пофиг буду ли я обжимать по стандарту или буду как мне заулыбается?

Нет, обжимаем по стандарту, спору нет.

И кабель производим по стандарту...

Но эти два стандарта - обжимки и изготовления кабеля - не связаны между собой никак :)

т.е. и стандартом они не связаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу показаться тупым, но стандарта 10GBASE-Т я не слышал. Я думал, что только по оптике можно пустить 10 гигабит, но тут по меди... Извращенство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fostеr и OK-net!

Оба правы и то, что утверждает один, никак не противоречит утверждениям другого.

Одно дело, соблюдать погонные параметры кабеля за счет применения регламентированных диэлектриков, расстояния между проводами, шага свивки и т.п. Это должен обеспечить изготовитель.

Другое дело - стандартное назначение проводов в кабеле. Это должен выполнять пользователь.

Выполняя правильно и то, и другое - получим гарантированный результат.

Джентльмены, пожмите друг другу руки и диспут завершим. Нет предмета спора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. ты хочешь сказать, что пофиг буду ли я обжимать по стандарту или буду как мне заулыбается?

Нет, обжимаем по стандарту, спору нет.

И кабель производим по стандарту...

Но эти два стандарта - обжимки и изготовления кабеля - не связаны между собой никак :)

т.е. и стандартом они не связаны?

Так, в международном стандарте IEC 61156-5, который специфицирует кабели категорий 5е, 6 и 7 (в новой редакции еще будут категории 6А и 7А) нет ни единого упоминания о схемах разводки проводников в разъемы...

То есть, производителю кабеля относительно до фени, как его дальше будут терминировать в разъемы и по какой схеме.

 

Но вот интересно, например, что сказано о проводнике:

"2.2.3 Conductor

The conductor shall be a solid annealed copper conductor, in accordance with 5.2.1 of IEC 61156-1 and shall have a minimal diameter of 0,5 mm. Conductor diameter should be compatible with the connecting hardware in use for the specific cabling system and shall be define in the relevant detail specification."

 

Как видите, никакие CCA или CCS НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!, также четко регламентирован минимальный диаметр - 0,50 мм.

Таким образом, можно с полной ответственностью заявить, что все биметаллы и другие метаморфозы китайско-турецкого производства НЕ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям международных стандартов.

И когда заявляют о том, что кто-то предлагает кабель AL+CU и этот кабель имеет все сертификаты соответствия ISO/IEC 11801 - то у меня это вызывает откровенный смех!

 

По сути, никаких особых требований, где были бы закреплены шаги скрутки проводников пар, максимальный диаметр изолированной жилы в этом стандарте попросту отсутствуют.

 

Основные спецификации данного стандарта - это Электрические характеристики кабеля. Даются требования по:

- Conductor resistance

- Resistance unbalance

- Dielectric strength

- Insulation resistance

- Mutual capacitance

- Capacitance unbalance pair to ground

- Transfer impedance

- Resistance of the screen

- Velocity of propagation

- Delay and differential delay (delay skew)

- Differential delay (delay skew)

- Attenuation

- Unbalance attenuation

- Near-end crosstalk (NEXT)

- PS NEXT

- Far-end crosstalk (FEXT)

- PS EL FEXT

- Characteristic impedance

- Return loss (RL)

- Screening attenuation

- Coupling attenuation

- Alien crosstalk

............ т.д.

 

Также в этом стандарте содержатся требования по механическим характеристикам кабелей - максимальное усилие растяжения, допустимые радиусы изгибов, соответствие пожарным нормам и др.

 

ВСЁ!

 

Идем далее.

Я приводил выше вырезку из американского стандарта с изображением схем Т568А и Т568В. Так вот, в основном международном стандарте ISO/IEC 11801 (а он является для нас основным, в этом вы скоро убедитесь) отсутствует какое-либо упоминание о таких схемах разводки вообще... Точно также ни о каких схемах разводки нет речи и в группе стандартов IEC 60603-7, которые специфицируют разъемы :)

В европейских стандартах также нет упоминаний о схемах разводки.

 

Почему в Европе и мире отсутствуют эти спецификации? А потому что схема разводки зависит от конкретного приложения (100BASE-TX, Token Ring и т.д.).

А структурированная кабельная система не должна зависеть от конкретного применения (приложения). Это один из постулатов СКС. Правда в Америке эти спецификации есть...

 

Пример:

100BASE-TX.

Для приема используются проводники 1 и 2. Для передачи - 3 и 6.

Используется 2 пары. Если мы тупо разведем все проводники кабеля категории 5е в контакты последовательно от 1 до 8 без применения схемы Т568А или Т568В, то тогда получится, что мы задействуем 3 пары :( Но при этом использоваться будут все те же 4 проводника. Да сигнал проходить будет, так как электрический контакт никуда не денется, но каким будет качество передачи?

С парой проводников 1 и 2 будет все хорошо (то есть прием будет обеспечен), а вот с проводниками 3 и 6 - нет! Так как у нас будет распаровка проводников пары 2 и пары 3. Это приведет к ухудшению характеристик по переходным помехам (NEXT, FEXT и др.), что сделает передачу со скоростью 100 Мбит/с фактически нереальной...

 

Схемы Т568А и Т568В созданы с учетом требований протоколов передачи данных. И их применение обеспечивает обратную совместимость разных протоколов из таблицы выше. Разведя кабель по одной из схем мы сможем в дальнейшем использовать все перечисленные в таблице протоколы. Естественно, если наша система будет удовлетворять требованиям определенного класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу показаться тупым, но стандарта 10GBASE-Т я не слышал. Я думал, что только по оптике можно пустить 10 гигабит, но тут по меди... Извращенство!

Читайте последнюю статью в журнале "Сети и телекоммуникации".

http://www.seti.com.ua/?in=seti_show_artic...me_Name=06/2007

cit62007.jpg

Там все хорошо расписано по данному вопросу.

Даже скажу больше - нас ждет и стандарт 100GBASE-T.

Об этом разговоры уже идут.

Но только кабели UTP уже не смогут поддерживать такие скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще такой вопрос: Раз используются 2 пары, то остальные две можно использовать на другой линк? Особенно должно быть удобно юзерам пускать, питалово то мы пускали на небольшое расстояние, все работает отлично, но вот такого, как описал не делали. Кстати, расстояние меньше ста метров обычно, около 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вот еще такой вопрос: Раз используются 2 пары, то остальные две можно использовать на другой линк? Особенно должно быть удобно юзерам пускать, питалово то мы пускали на небольшое расстояние, все работает отлично, но вот такого, как описал не делали. Кстати, расстояние меньше ста метров обычно, около 70.

Ответ:

Можно. Но в этом случае достаточно большое расстояние пары кабеля будут находиться без оболочки, которая предназначена для их защиты.

Поэтому-то нами и был предложен двухпарный кабель категории 5, которого достаточно, чтобы пускать 100 Мбит/с и пары в таком случае защищены от неприятностей...

Кабель изготавливается серийно и постоянно доступен на складах партнеров.

 

Тема уже поднималась коллегой с ником Odeskabel:

Двухпарый кабель OK-net (Одескабель), категории 5, 2х2х0,5 во всех своих видах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тему то в "Рекламу" засунули....!!!!!

 

Госопда модераторы, я понимаю что двухпарные кабели слабо конкурируют с такими информационными топиками как "UTP за 220 грн" и "кабель cat 7 - дешево, но сложно выносить..." :)

 

Может все таки вернем тему в "Кабель", ведь реально новые вещи, народ, как видите, интересуется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тему то в "Рекламу" засунули....!!!!!

 

Госопда модераторы, я понимаю что двухпарные кабели слабо конкурируют с такими информационными топиками как "UTP за 220 грн" и "кабель cat 7 - дешево, но сложно выносить..." :)

 

Может все таки вернем тему в "Кабель", ведь реально новые вещи, народ, как видите, интересуется....

Поддержу коллегу!

 

Не хотелось бы, чтобы была какая-то особая предвзятость к продукции Одескабель. Надеюсь, что это временной лаг работы модераторов.

 

А из примера Odeskabel особо меня умиляет название - Ftp 7 категория

laugh_13.gif

 

Да, и кто-то вообще может мне пояснить цель подфорума Кабель?

Если мы говорим о торговле в Кабеле - давайте торговать.

Если мы говорим о технических вопросах - то у меня есть и такая возможность, как видите...

Если будем испускать PR - я опять готов!

 

Только давайте не выходить за рамки и соблюдать уважение.

 

Если желаете, могу стать вашей кабельной и СКС тех. поддержкой (первый шаг к ассоциации ДС, что обсуждается в одной из тем) - соответствующий уровень знаний имеется, кто хотел - мог в этом уже убедиться.

За бесплатно, оперативность ответов гарантирую. И без особо фашистской саморекламы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Я вот что хочу спросить... Нужно кинуть линк на 800 метров...

Есть 7 провесов воздушных... так вот все бы ничего нопроблема в том что в одном провесе расстояние между домами 120 метров... плюс на провисание и завод кабеля... итого метров 140-150...

Кабель хочу использовать Одесскабель ФТП для внешней прокладки с тросом самонесущим... свичи все Д-линк кроме одного центрального (3-сом)

Так вопрос такого плана будет ли работать сеть??? и можно ли пустить питание для всех свичей по свободным парам, если учесть что я хочу подавать 40-60В, а возле свичей ставить импульсные преобразователи на 5В

свичей будет 9 шт.

http://odeskabel.com/lan-rus/index.php?opt...id=33&Itemid=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот что хочу спросить... Нужно кинуть линк на 800 метров...

Есть 7 провесов воздушных... так вот все бы ничего нопроблема в том что в одном провесе расстояние между домами 120 метров... плюс на провисание и завод кабеля... итого метров 140-150...

Кабель хочу использовать Одесскабель ФТП для внешней прокладки с тросом самонесущим... свичи все Д-линк кроме одного центрального (3-сом)

Так вопрос такого плана будет ли работать сеть??? и можно ли пустить питание для всех свичей по свободным парам, если учесть что я хочу подавать 40-60В, а возле свичей ставить импульсные преобразователи на 5В

свичей будет 9 шт.

http://odeskabel.com/lan-rus/index.php?opt...id=33&Itemid=20

Я так понял, работать должен 100 мегабит с учетом питания.

При работе с такими длинами немаловажен выбор коммутатора...

Но если почитать темы форума, то добрые люди говорят, что 100 Мегабит работает и на 170 метров на Одескабеле... А как производитель могу гарантировать стандартную длину 100 м. Опытов на 170 м не ставил.

И вопрос к длине провиса - 140-150 метров на ваш страх и риск. Мы гарантируем длину 50-60 м. Я бы порекомендовал на очень длинные линки использовать кабель без троса (http://odeskabel.com/lan-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=20) и прикручивать свой трос помощнее.

 

Вопрос об удаленном питании к МИКРОВАТТУ.

Сейчас я его найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю за 800... Некоторые и на километр лихачат...

Но при гарантированных 500-600, обычно и 700 работает.

Зависит , кроме кабеля, еще от экономичности свичей заметно.

Это я по поводу питания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Нарахунок 14-150м, то в мене теж така проблема була і всі казали що не буде працювати, але зробив і все гуд 100мбіт/с ідеально між двома свічами д-лінк 1008д, а зараз між длінком і сурекомом і все працює... стандарти для того щоб їх порушувати.... але правда літом почалися глюки і я думав що справа в кабелі бо був перебитий в одному місці.... як не пробував все далі глючило, одного разу замітив що один д-лінк щось підглючує... я до нього а в нього два порта без кабелів світяться, зробив заглушки (замкнуті пари) вставив в свіч і все почало знову нормально працювати швидкість ідеально... виявилося що той свіч на всю мережу глюки наводив.... і в мене так само було що типу то є конект то його нема.... раджу засновнику теми подивитися на свічі... і 120м має і так прямо в сервак завестися... Можливо ще бути що не хватає живлення... перевірити тестером чи хватає сили струму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кабель алюминевый! Но все пары работают, проверял тестером!

 

Я понимаю идею с заменой свичей, но проблема в том что у меня нет на даный момент возможности купить 2 свича за 120грн, а сеть должна заработать скорым временем. Может есть еще какие либо идеи, кроме замены свичей, может нужно их местами как то поменять, или еще что-то?!

могу посоветовать поставить в сервер реалтековскую сетевуху и попробовать запустить через спайку 120 метров, на серваке можешь поставить 10 мегабит если нужно как-то запустить. потом как купишь свитчи можешь эксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Ну что? Я как в воду глядел...

В продолжение моих слов об эволюции услуг предоставления доступа к Интернет:

http://www.broadband.org.ua/content/view/831/329/

Ethernet станет доминирующей технологией на украинском рынке Интернет к 2010 году

18.06.2007

 

Технология построения локальной сети Ethernet станет доминирующей на украинском рынке Интернет через три года. Такие предположения сделал представитель Интернет-Ассоциации Украины Александр Ольшанский. "<b>Ethernet — основной кандидат на доминирующую технологию. Главная битва в нашей стране будет между ней и кабельщиками</b>", — объяснил он.

 

Вах!

 

Я с Сашкой Ольшанским не только в один класс школы, но и в одну группу детского сада ходил :) Теперь правда созваниваемся довольно редко, занятые стали...

 

Что он там еще навещал? :)

 

Кстати, он вероятно один из тех, кто и будет скупать домосети...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, работать должен 100 мегабит с учетом питания.

При работе с такими длинами немаловажен выбор коммутатора...

Но если почитать темы форума, то добрые люди говорят, что 100 Мегабит работает и на 170 метров на Одескабеле... А как производитель могу гарантировать стандартную длину 100 м. Опытов на 170 м не ставил.

Для длинных линков проблема не столько в ослаблении сигнала, сколько на помехе от соседней пары. И очень помогает кабель, в котором каждая пара заключена в отдельный экран. На тестах 215 метров на 100 мбит/с достигалось гарантированно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...