Перейти до

Н-15 Может стоить всё-же менять что-то в консерватории ?


Нужно ли что--то менять в Н-15 ?  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужно ли что--то менять в Н-15 ?

    • Нужно
      9
    • Не нужно
      7
    • Не понял прикола ? (не сталкивался)
      9


Рекомендованные сообщения

Долголь, коротколь, .... Но всё же собирался молчать ... Не выдержала ...

В прошлом году отписывался "Клину" по поводу "хотелок" по поводу Н-15 ... :(

Продолжу в паблик, ибо конец "терпелок" :( ...

 

Суть: при зажиме FTTH кабла, применяя Н-15, наличие "пупырышек", на "основе" - играет очень незавидную роль :(

Зажимы тупо перегибают волокно, сопровождая потери по 1490\1550 более 2-4 дБ/Км. :(

Очень заметно при повышенной температуре :( КОгда кабло становится мягким ...

 

Я предлагал поменять "пупырышки" на "насечки" - меня не услышали ... :(

Может кто-то поддержит ????

 

Факты:

 

1- "пупырышки" пережимают волокно :(

2, 3 (1310,1550) Показания рефлюка на наиболее "значимымих" местах ... 

3. После "перевешивания" ФТТХ так что-бы влияние "пупырышек" свести к минимуму (надавливание на несущее элементы а не на волокно)... на дистанции в 2 км. добились уменьшение потерь почти на 7 дБ ... :( Совпадение ... - не думаю ...

 

Кто за то что-бы менять пресс-фору Н-15 ?

 

 

 

 

post-16897-0-25372500-1466789327_thumb.jpg

post-16897-0-29447600-1466789532_thumb.jpg

post-16897-0-30234400-1466789536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перешли с лапши на кругляк. Жить стало легше, жить стало веселей (Азіров)   До этого пупырышки стачивали но с лапшой вылазили другие косяки. 

FTTH уже совсем разный, тот под который мы делали, более толстый и жёсткий. Кабель о котором речь, очень мягкий и тонкий - 3х2 мм. Н15 для него слишком грубый зажим. Для такого кабеля нужен совсем др

Отвечаю всем. Рефлектограммы были приведены в первом посту из практики где четко видно событие на длине волны 1550 отметка 365м., и не видно на той-же рефлектограмме на длине волны 1310. Это было "пр

Posted Images

Пупырышки 2-го декабря 2015-го оказали медвежью услугу на клиентских дропах. Оболочку просто стягивало, оголяя несущий элемент и волокно. В аналогичных зажимах без пупырышек кабель протянуло, выбрав минизапасы, он провис, но остался цел, только лишь местами образовав небольшой узелок (частные редкие случаи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долголь, коротколь, .... Но всё же собирался молчать ... Не выдержала ...

В прошлом году отписывался "Клину" по поводу "хотелок" по поводу Н-15 ... :(

Продолжу в паблик, ибо конец "терпелок" :( ...

 

Суть: при зажиме FTTH кабла, применяя Н-15, наличие "пупырышек", на "основе" - играет очень незавидную роль :(

Зажимы тупо перегибают волокно, сопровождая потери по 1490\1550 более 2-4 дБ/Км. :(

Очень заметно при повышенной температуре :( КОгда кабло становится мягким ...

 

Я предлагал поменять "пупырышки" на "насечки" - меня не услышали ... :(

Может кто-то поддержит ????

 

Факты:

 

1- "пупырышки" пережимают волокно :(

2, 3 (1310,1550) Показания рефлюка на наиболее "значимымих" местах ... 

3. После "перевешивания" ФТТХ так что-бы влияние "пупырышек" свести к минимуму (надавливание на несущее элементы а не на волокно)... на дистанции в 2 км. добились уменьшение потерь почти на 7 дБ ... :( Совпадение ... - не думаю ...

 

Кто за то что-бы менять пресс-фору Н-15 ?

+1

При монтаже приходилось садить одного человека с ножом на весь день что-бы срезал пупырышки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вешать сразу так чтобы пупырышки давили только на несущий элемент слабо?

Спасибо Кэп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару дней назад тоже попались на зажимах... пришлось перетягивать 150м лапши....может проблема не так в н15 как в кабеле... лапша стала ну очень магкой на этой жаре

скорей всего нужно что то менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешли с лапши на кругляк. Жить стало легше, жить стало веселей (Азіров)  :)  До этого пупырышки стачивали но с лапшой вылазили другие косяки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to harmer

Точно такая же картина, после сварки стрельнули рефом на трассе видны места подвесов на зажимах :-)

Трасса из двух кусков один ~500 второй ~200 практически все события это крепление кабеля на зажимы, клинья которых с пупырышками, кабель ТКО 8 волокон. Это по поводу кругляка 

post-33287-0-60475700-1466833072_thumb.jpg

post-33287-0-08909800-1466833079_thumb.jpg

Відредаговано optic_fusion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, насколько я понял, не только у меня проблема.

Подведем итоги:

1) кабло в жару становится мягким, и ето создает проблему, возможно не только по вине прозводителя зажима

2) проблеми возникают не постоянно, но необратимо по вине монтажа, коей не всегда удается контролировать, но которий, теоретичесски, можно минимизировать

3) проблеми не оч. критичние, в оснновном из-за перегибов страдают висшие частоти (1490, 1550), и зачастую не замечаются, ибо "дроп" ... Но, все-же, трудноустранимие (поиск, и трудозатрати)

4) теоретичесски, проблема "легко" устранима,- изменнение мастер форми части зажима...

 

Зі: мое предложение, не претендующее на "идеальность": сделать насечки в виде елочки". На одной половинке косие под 45 градусов, на другой - тоже косие но в противоположном направлении. Клином в сторону натяга кабеля. Имхо, єто во первих не будет пережимать волокно по центру дропа, во вторих - не даст возможности разрезать оболочку кабеля перпендикулярно натяжению, в третьих даст возможность сохранить кабель при чрезмерних нагрузках... Гололед, ветровие нагрузки, и т. Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешли с лапши на кругляк. Жить стало легше, жить стало веселей (Азіров)  :)  До этого пупырышки стачивали но с лапшой вылазили другие косяки. 

+100500. Забыли про лапшу давным давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

И фСё ? "Лапша гемор" - это ответ на все вопросы? (Это утрирование к нескольким высказываниям выше)

У каждого свои предпочтения. У каждого взгляд свой на построение сети ... У каждого своя политика стройки и подключений ...

Но имея (многие) десятки километров магистрали, и (многие) сотни километров дропов за спиной, я всё-же имею наглость сказать что "дело было не в бобине ..." :)

 

PS: Клин - очень адекватный производитель!

Просто, ИМХО, давайте совместно поможем ему улучшить свою продукцию!

Хватит кормить теленко и иже с ними ... ?

А там уж жизнь рассудит кто кругляком кто лапшой ... :)

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фСё ? "Лапша гемор" - это ответ на все вопросы? (Это утрирование к нескольким высказываниям выше)

У каждого свои предпочтения. У каждого взгляд свой на построение сети ... У каждого своя политика стройки и подключений ...

Но имея (многие) десятки километров магистрали, и (многие) сотни километров дропов за спиной, я всё-же имею наглость сказать что "дело было не в бобине ..." :)

 

PS: Клин - очень адекватный производитель!

Просто, ИМХО, давайте совместно поможем ему улучшить свою продукцию!

Хватит кормить теленко и иже с ними ... ?

А там уж жизнь рассудит кто кругляком кто лапшой ... :)

Мое мнение - вам не поможет ни Клин, ни насечка, ни спиливание пупырышков.

 

Доказательство - самую важную фотку ты удалил.

Восстановить?

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательство - самую важную фотку ты удалил.

Восстановить?

Уточни в личку, не совсем понял ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. пупырышки стрираются об саму опору пару раз провести можно с нажимом, это решает проблему

2. фттх кабель можно зажимать и не центром зажима а краями тогда пупырышки вообще не попадают на кабель, но в таких вариантах может и скорей будет проскальзывать

 

вообще под ftth лучше делать поверхность шершавую, без насечек и выпуклостей, все это рвет оболочку и кабель рвется спустя год

Відредаговано impole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доказательство - самую важную фотку ты удалил.

Восстановить?

Уточни в личку, не совсем понял ...

 

Понял, ты фотку не удалял, просто я первый раз увеличил и сделал выводы, а дальше не увеличивал.

post-12387-0-17107800-1466946218_thumb.jpg

 

Собственно что тут еще можно сказать?

Это культура монтажа.

Данный клин и монтаж, не подходит к данному кабелю, потому что убивает кабель.

И то что тебе/монтажнику хоцца, еще не означает что теперь мир должен крутится вокруг вас,

кого то этот кабель устраивает полностью.

 

По поводу рефлектрограм. У меня есть некоторые сомнения что передавливанием, можно увеличить затухание, больше всего там критичный угол изгиба.

Поэтому Клин может сделать вставку не на пупыришках а насечка, но он не будет вешать кабель с соблюдением угла изгиба

post-12387-0-59444400-1466947215_thumb.png

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 25 ... :(

Давайте, обсудим культуру монтажа? ... А если это "задрыпанное" село, где вообще кого-то адекватного найти проблема, просто на подключки ...?

Можно выдумывать 1000 и 1 причину как это обойти ... Но сути то это не изменит ...

Стирание об опору, ножом, прижимание к краю зажима, и т.д. - это временные решения при малых объемах работ ...

Но когда ты нанимаешь человека из "местного бурситета", даешь "вводную" по сварке и монтажу, длительностью в пару-тройку дней, и едешь строить следующий поселок ... :(

Я тут пытаюсь найти универсальное решение, а не методы "обхода" ...

Почему и поднял тему ... Я знаю как, я знаю почему, но это я ...

И если многоуважаемое сообществ, предложит варианты передать мои знания "местным бурситетовским" с минимальными потерями времени, я только за ...

Но всё-же мне видится более быстрый и надежный метод - изменения в самом подходе ... Уход от человеческого фактора ...

 

ЗЫ: как-то так ... Если есть возможность изменить "консерваторию" - я ищу возможность переучить одного-трех преподавателей, чем переучивать сотни студентов после выпуска ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Поэтому Клин может сделать вставку не на пупыришках а насечка, но он не будет вешать кабель с соблюдением угла изгиба

attachicon.gifзнімок1.png

Во первых - то что Вы показали - это передергивание фактов ... :(

То что Вы выделили крестом - это РЕСовский СИП, но ни как не наша опта ...

Во вторых - культура монтажа - я ответил ранее в теме ...

По поводу данного клина и кабеля - не согласен, данный клин как раз подразумевает данный тип кабеля ...

post-16897-0-68933300-1466949023_thumb.jpg

По поводу рефлектограмм - готов Вам лично устроить "экскурсию", "Фома" ...

И по поводу "проблем" у меня ... - Я, лично, не имею проблем (с монтажом по крайней мере), я пытаюсь их "обойти" с минимальными потерями для фирмы ...

И мне, честно говоря, не понятен Ваш "нажим" в этой теме ... притом что Вы, ИМХО, просто не разобрались в вопросе ... :(

ЗЫ: Для примера просто я выделил красненькими кружочками на что обращать внимание ...

post-16897-0-71436900-1466948785_thumb.jpg

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой экскурсию.

 

То что ты пишешь за пупырышки/насечки, я тебя 100% поддерживаю,

но насечки решат твои проблемы ровно на 5%, потому как - ну не верю я, что пережимая волокно, можно увеличить потери!

Поэтому 95%, твоих проблем останутся.

 

Пережимая волокно, это стекло, ты рано или поздно его раздавишь,

при этом потери у тебя не должны изменятся в плоть до момента разрушения волокна, дальше "БАЦ - всего хорошего, хорошего вам настроения" но линка уже не будут.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛА
    плотность - 2,5 (2,5 кг/м2)
    сопротивление давлению - 1000 Н/мм2 = 1000 Мпа. Это означает, что, чтобы раздавить 1 см3 стекла, необходимо нагрузить его весом 10 т.
    предел прочности на разлом: если сопротивление давлению у стекла высокое, то предел прочности на разлом значительно ниже. Сопротивление стекла на разлом: для обычного стекла - 40 Мпа (Н/мм2); для закаленного стекла - 120-200 Мпа (Н/мм2) в зависимости от толщины, обработки края, наличия отверстий и др.
    упругость: стекло очень упругий материал, оно не подвержено никакой деформации вплоть до разрушения. Однако стекло очень хрупкое и мгновенно разбивается при чрезмерном внешнем воздействии.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Устрой экскурсию.

 

То что ты пишешь за пупырышки/насечки, я тебя 100% поддерживаю,

но насечки решат твои проблемы ровно на 5%

Локальный перегиб волокна "пупырышком" в месте наименьшего сопротивления кабеля дает именно такой эффект ... :(

Проверенно, не одним днем поимки проблемы ...

Насечки, теоретически, не способны продавить кабель более (ниже) несущего элемента, толщина которого на порядок выше волокон ...

Это конечно теория, но правдоподобная ... Ради чего и подымалась тема ...

 

ЗЫ: Экскурсию - утрою, дай только согласую ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від КабельТУТ
      Куплю оптичний кабель розподільчий FinMark 
      FTTH001-SM-02, 1000м
      FTTH001-SM-18,  1000м. Кількість залежить від ціни. Бажано Київ.
    • Від Inna13
      Ми понад 15 років займаємося постачанням кабелю, кабельної продукції, арматури для підвісів великим та середнім компаніям провайдерам по всій Україні. Є різні бренди, в наявності і під замовлення. 
    • Від xadjubei
      Продам бухту волокна fixnet 1000 метрів ftth udd 1f g657a1 fixnet.
      Ціна 1800. 
      Торг є.

    • Від send_warrior
      Продам залишки продукції Теленко для кріплення оптоволоконного кабелю 
      Нові. Не були використані.
       
      - Telenco  натяжний затискач AC@ для круглого кабелю  2-6 мм -33 шт
      - Telenco підтримуючий затискач DS4 (4-6mm) для круглого кабелю - 10 шт 
      - Telenco JHC1015 підримуючий затискач для круглого кабелю 10-15мм - 3 шт 
      - Telenco AC ACADSS12/14  для кабелю ADSS 10-14 mm  - 3шт 
      - Telenco SC 30/34  підтримуючий затискач зажим для кабелю типу 8 з винесиним тросом: 4 шт
      -Опори, кронтшени, крюки - 5 шт (на фото )
       
      За лот : 2500 грн
       
      Київ або відправка Новою поштою
      Для зв'язку пишить в особисті. 
       











    • Від робокоп
      Продам патчи наружные finmark со стальным усилением . Патчи по 200 м. Цена за 1 м . - 2.7 грн . 

×
×
  • Створити нове...