Перейти до

Н-15 Может стоить всё-же менять что-то в консерватории ?


Нужно ли что--то менять в Н-15 ?  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужно ли что--то менять в Н-15 ?

    • Нужно
      9
    • Не нужно
      7
    • Не понял прикола ? (не сталкивался)
      9


Рекомендованные сообщения

 

Устрой экскурсию.

 

То что ты пишешь за пупырышки/насечки, я тебя 100% поддерживаю,

но насечки решат твои проблемы ровно на 5%

Локальный перегиб волокна "пупырышком" в месте наименьшего сопротивления кабеля дает именно такой эффект ... :(

Проверенно, не одним днем поимки проблемы ...

Насечки, теоретически, не способны продавить кабель более (ниже) несущего элемента, толщина которого на порядок выше волокон ...

Это конечно теория, но правдоподобная ... Ради чего и подымалась тема ...

 

ЗЫ: Экскурсию - утрою, дай только согласую ...

 

Зажми в два деревянных бруска кабель, вставь простой гвоздь между одним бруском и кабелем, чтобы он его передавливал,

зажимай тиски и мониторь на рефлектометре до момента потери лика.

Видео выложи на ютуб.

После просмотра видео, можно будет делать выводы.

 

Чтобы рефлектограма была красивой, к исследуемому кабелю подвари куски с двух сторон по 300-500 метров.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 58
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перешли с лапши на кругляк. Жить стало легше, жить стало веселей (Азіров)   До этого пупырышки стачивали но с лапшой вылазили другие косяки. 

FTTH уже совсем разный, тот под который мы делали, более толстый и жёсткий. Кабель о котором речь, очень мягкий и тонкий - 3х2 мм. Н15 для него слишком грубый зажим. Для такого кабеля нужен совсем др

Отвечаю всем. Рефлектограммы были приведены в первом посту из практики где четко видно событие на длине волны 1550 отметка 365м., и не видно на той-же рефлектограмме на длине волны 1310. Это было "пр

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

 

    упругость: стекло очень упругий материал, оно не подвержено никакой деформации вплоть до разрушения

 

Ой, только давай не путать теплое с мягким?

Ты решил на профильном форуме соревноваться в теории и практике перегибов оптики ... ?

А также теории прохождения света по волокнам, интерференции и дифракции ?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

 

Вопрос: Зачем ? Что это лично тебе даст ?

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажми в два деревянных бруска кабель, вставь простой гвоздь между одним бруском и кабелем, чтобы он его передавливал,

Вот точно такой фигней заниматься не буду ... :(

Хотя-бы ввиду того что есть разница между теорией и практикой, хотя-бы в том смысле что реальность таки в разы более изобретательна чем Ваш извращенный ум ... 

У меня есть дела по практичней ... Всего доброго ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

    упругость: стекло очень упругий материал, оно не подвержено никакой деформации вплоть до разрушения

 

Ой, только давай не путать теплое с мягким?

Ты решил на профильном форуме соревноваться в теории и практике перегибов оптики ... ?

А также теории прохождения света по волокнам, интерференции и дифракции ?https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

 

Вопрос: Зачем ? Что это лично тебе даст ?

 

Этот опыт даст ответ, проблема в зажиме или монтаже.

Я предполагаю, так как стекло не деформируется, то по мере сжатия кабеля затухание меняться не будет,

дойдя до критического напряжения, волокно лопнет.

При этом может быть два варианта;

- первый, линк останется, но появится большое затухание.

- второй, линк исчезнет полностью,

Первый вариант будет относится к лапше, потому как она "сухая", армированная оболочкой.

При этом в сколе будет небольшой зазор, как у патчкорде.

Но давление может раскрошить волокно, и получится кучка песка, которая сформирует очень большое затухание.

Второй вариант, может быть в кабелях с трубкой, где волокна в навал в геле, в этом случае, у волокна есть место куда сдвинутся.

По размеру затухания, можно будет делать выводы, кабель на замену, или стоит идти проверять/менять крепеж.

А судя по рефлектограмах, то если через 20-40 метров такая фигня, то кабелю ласты, клин фтопку.

 

Поэтому в этом эксперименте больше заинтересован Клин, а не я, но независимый эксперимент все же лучше.

А там работы на пол часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pavlabor

человек сверхширокого профиля, готов спорить о архитектуре серверных CPU, двигателях внутреннего сгорания, электротранспорте, энергетике, электроцепях, вечных двигателях и т.п.

Вот и про конструкцию зажимов спорит, используя теоретические выкладки против личного опыта людей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажим не может изменять затухания в кабеле, он может крушить кабель.

А профиль у меня один, локальные сети и все что с ними связано,

остальное хобби, развлекаюсь я так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Зажим не может изменять затухания в кабеле

может, когда пупырышек упирается в кабеле где волокно, то оно в этом месте деформируется и соответственно возрастает затухание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно вже пройшли цю тему ще лиш зявилися ці зажими та кабель. На той час вирішили питання перевернувщи пупиришки в інший бік не в бік кабелю. Років 3-4 кабель пережив далі все поміняли на круглий кабель. Більше нема ні того кабелю ні зажимів цих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зажим не может изменять затухания в кабеле

может, когда пупырышек упирается в кабеле где волокно, то оно в этом месте деформируется и соответственно возрастает затухание. 

 

Если так, то сжимание брусками в тисках покажет постепенное нарастание затухания, а не скачкообразный,

до определенного уровня напряжения, при отпускании потери могут снижаться.

При дальнейшем сжимании, по любому наступит момента разрушения волокна и скачок потерь.

 

Проще сказать, данный опыт ответит на вопросы о дальнейшей судьбе кабеля.

Но если народ считает это глупой затеей, то тут нечего не поделаешь.

 

Собственно пупырышек может давить не на волокно а возле волокна, деформировать изоляцию выдавливанием в сторону, формирую критический изгиб.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно пупырышек может давить не на волокно а возле волокна, деформировать изоляцию выдавливанием в сторону, формирую критический изгиб.

 

Дык об этом же и речь идет с первого поста, а вы все про тиски и сдавливание.

Зажим деформирует кабель(микроизгибы размером с пупырышку) и дает потери видные на рефлектограмме. Для бронекабеля такой монтаж допустим, для лапши видимо нет.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Зажим не может изменять затухания в кабеле

может, когда пупырышек упирается в кабеле где волокно, то оно в этом месте деформируется и соответственно возрастает затухание. 

 

Если так, то сжимание брусками в тисках покажет постепенное нарастание затухания, а не скачкообразный,

до определенного уровня напряжения, при отпускании потери могут снижаться.

При дальнейшем сжимании, по любому наступит момента разрушения волокна и скачок потерь.

 

Проще сказать, данный опыт ответит на вопросы о дальнейшей судьбе кабеля.

Но если народ считает это глупой затеей, то тут нечего не поделаешь.

 

Собственно пупырышек может давить не на волокно а возле волокна, деформировать изоляцию выдавливанием в сторону, формирую критический изгиб.

 

Вы глубоко заблуждаетесь.

 

Сейчас обосную. Вспомню уроки рисования в пайнт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И значит, уважаемый камрад Павлабор предлагает нам эксперимент сферического коня в вакууме, то есть следующий:

 

post-26179-0-12441600-1467064666_thumb.png

 

У а ТСа, то есть Учумелых ручек, проблема, как я понял, следующая:

 

post-26179-0-04294400-1467064722_thumb.png

 

 

У меня все.

 

 

П.С. Лично я - давно ушел от макаронных изделий, ибо ну его нах.....

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у камрада Павлабора є ще один маленький ньюанс - між одним бруском і кабелем втикаєм цвяха))) і зажимаємо, поки не почне вивалюватися сигнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там я предлагал всунуть гвоздь

post-12387-0-70532300-1467098938_thumb.png

 

Идея получить тенденцию потерь в плоть до разрушения и на данном опыте понять что дальше делать с кабелем.

 

Очумелые ручки извини, я сделал выводы по кабелю который ты назвал СИП-ом, а подобные провесы, вагон и тележка.

 

По клинам, думаю что высота насечки должна быть не более 0,3-05мм.

Не думаю что сложность, сделать стенд с тисков, наломать кучу кабелей с динамикой потерь и несущей способности и выйти на оптимальную конструкцию клина.

В Мариуполе найти рефлектометр, сварочник и сто метров кабеля на убой, не есть проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

але все ж цвях не дасть того ефекту, скільки дадуть декілька рандомних випуклостей, тим паче що ТС пропонує нанести саме ялинкою, а не випуклостями на натяжний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в восстановлении ситуации, а в получении рефлектограм;

- волокно еще целое,

- волокно лопнуло.

По ним можно делать выводы менять кабель или ждать с моря погоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем.

Рефлектограммы были приведены в первом посту из практики где четко видно событие на длине волны 1550 отметка 365м., и не видно на той-же рефлектограмме на длине волны 1310. Это было "прямое попадание" пупырышком в волокно. Если понаблюдать более внимательно за фотками рефлектограмм - на длине волны 1310 видно затухание 1,5 дБ/км, а на 1550 - 5,95 дБ/км. т.е. на участке в 500 м. таких микроперегибов несколько, которые просто не отображались в эвентах или ввиду неверно выбранного динамичесского диапазона измерений, либо, скорее всего, из-за отсутствия компенсационной катушки при снятии измерений.

Фраза-же "После "перевешивания" ФТТХ так что-бы влияние "пупырышек" свести к минимуму" - как бы намекает что кабель (волокно) остался цел ...

О чем и говорилось. Так что тратить такой чудесный выходной на тиски и прочие - оч. не хочется - результат мне заранее известен.

 

По поводу зажима как такового, пообщались с Романом - пришли к выводу что  что-то таки сделать можно, даже несколько вариантов ... Остальное жизнь покажет.

 

ЗЫ: С Днем Конституции всех.

ЗЗЫ: Спасибо Роману за уделенное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мейби чтоб совсем НЕ грешить на клин, следует перейти на кабель типа 8. Вот тогда точно мухи будут отдельно, а котлеты - в тарелке.

пользуемся клином очень давно. Кабель Южкабель (8), ТКО и Одессакабель (круглый). Клин ни разу не подвел. Хотите более мажорного решения? - есть другие фирмы. 

Лапшу не вешали. не думаю что лапша "переживет" одно нормальное облединение. 

По соотношению цена качество у клина 146%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивно пообщались с Константином.

Пришли к общему мнению, что для такого кабеля Н15 великоват и кабель для такого зажима мягковат.

Изначально этот зажим рассчитывался на более грубый и жёсткий кабель.

Полноценное решение для такого кабеля нужно делать отдельно. 

Думаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивно пообщались с Константином.

Пришли к общему мнению, что для такого кабеля Н15 великоват и кабель для такого зажима мягковат.

Изначально этот зажим рассчитывался на более грубый и жёсткий кабель.

Полноценное решение для такого кабеля нужно делать отдельно. 

Думаем.

 

Дядя Рома, не порите горячку раньше времени.... 

 

Я тут отлучался с локала чуть-чуть и не успел поучаствовать в дискуссии.

 

Изначально Н15 разве не разрабатывался под лапшу? Вроде именно так и было. 

Я один из первых получил тестовые экземпляры данного зажима, один из первых начал вешать на него лапшу и круглый кабель (4.5-6мм)...

Причем для круглого кабеля тогда рекомендаций вообще не было... 

Зажимов использовано очень много, это десятки тысяч наверное... 

Проблемы всякие бывают, но описаную выше я не замечал.

Возможно таки проблема в кабеле а не в зажиме? 

Дядя Рома, вы говорите кабель мягкий - какой именно? Подробднее бы... Ибо например ланкор нифига не мягкий и отлично себя показывает. А вот фификс да - мягкий. Очень. 

Дальше - на рынке есть два производителя таких зажимов. Клин и Эмбер... Они очень похожи, но все же есть различия (и пупырышки в том числе). Так вот, проблема не встречается ни на том ни на том... Оба зажима нормально себя ведут с лапшой..

Дальше.... 

 

 

 

3. После "перевешивания" ФТТХ так что-бы влияние "пупырышек" свести к минимуму (надавливание на несущее элементы а не на волокно)... на дистанции в 2 км. добились уменьшение потерь почти на 7 дБ ... :( Совпадение ... - не думаю ...

 

Эм.... какие такие 2 км? Это вообще что? Ребята, не вешайте лапшу на магистрали. Лапша это дроп. 100-150м максимум. Соответственно 10 зажимов на дроп - предел. А на 2км 120 зажимов? Да там затухания могут быть где угодно. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FTTH уже совсем разный, тот под который мы делали, более толстый и жёсткий. Кабель о котором речь, очень мягкий и тонкий - 3х2 мм. Н15 для него слишком грубый зажим.

Для такого кабеля нужен совсем другой зажим, вот об этом речь.

 

P.S. Разговариваю с производителями кабеля, "скажите, как и чем крепить кабель на гладкой, непроклееной стальке?"

- Не знаем.

- а зачем выпускаете такой?

- клиенты просят. Выпускаем закрыв глаза, потому что конструкция говно, не под зажим, только под такелаж. 

 

Потом эти клиенты, купив такой кабель, приходят к нам с вопросом, а на какие зажимы его вешать?

- так он на зажимы не расчитан, теоретически можно на Теленко за 4$. 

- А-А-а-а-а-а-а, что делать? Мы его 100 км купили. 

И такие истории последние 10 лет, ежемесячно.

И я понимаю что дроп вешает народ не от хорошей жизни.

И вариантов два, оставить клиента с его проблемой - сам купил, сам дурак или взять на себя головную боль любимого клиента.

Мы выбираем второе. 

Поэтому думаем что делать с тонким кабелем. Идеи есть, будем проверять их жизнеспособность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком кабеле мы сейчас говорим? Давайте разберем все аспекты... Ибо же зажимы покупаются, кто-то косячит таким образом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапша  3х2  с/без  выносным элементом , фификс , финмарк , и т.д.  ftth

Ланкор 3х2 проблем нет вообще....

Потому хочу уточнить, какую именно марку имеем в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від КабельТУТ
      Куплю оптичний кабель розподільчий FinMark 
      FTTH001-SM-02, 1000м
      FTTH001-SM-18,  1000м. Кількість залежить від ціни. Бажано Київ.
    • Від Inna13
      Ми понад 15 років займаємося постачанням кабелю, кабельної продукції, арматури для підвісів великим та середнім компаніям провайдерам по всій Україні. Є різні бренди, в наявності і під замовлення. 
    • Від xadjubei
      Продам бухту волокна fixnet 1000 метрів ftth udd 1f g657a1 fixnet.
      Ціна 1800. 
      Торг є.

    • Від send_warrior
      Продам залишки продукції Теленко для кріплення оптоволоконного кабелю 
      Нові. Не були використані.
       
      - Telenco  натяжний затискач AC@ для круглого кабелю  2-6 мм -33 шт
      - Telenco підтримуючий затискач DS4 (4-6mm) для круглого кабелю - 10 шт 
      - Telenco JHC1015 підримуючий затискач для круглого кабелю 10-15мм - 3 шт 
      - Telenco AC ACADSS12/14  для кабелю ADSS 10-14 mm  - 3шт 
      - Telenco SC 30/34  підтримуючий затискач зажим для кабелю типу 8 з винесиним тросом: 4 шт
      -Опори, кронтшени, крюки - 5 шт (на фото )
       
      За лот : 2500 грн
       
      Київ або відправка Новою поштою
      Для зв'язку пишить в особисті. 
       











    • Від робокоп
      Продам патчи наружные finmark со стальным усилением . Патчи по 200 м. Цена за 1 м . - 2.7 грн . 

×
×
  • Створити нове...