Перейти до

Бесшовный роуминг mikrotik или unifi


Рекомендованные сообщения

В 02.04.2019 в 10:35, mact сказал:

Решение хорошее, но не попадает под бюджет, если брать бу из того, что нашёл, то можна взять комплект из двух AIR-AP1852(одна контроллером, вторая в подчинение).

Или может лучше взять 2шт. Unifi ac lite c софтовым контроллером?


Перечитайте посты от Alver, написал доходчиво, не во всем я сним согласен, но он описал правильно.

 

В вашем случае, для залов площадью 300 и 100 м^2 , я задействовал бы например mikrotik cAPac или wAPac. А вот количество - это на ваше усмотрение и бюджет. Точки старайтесь размещать не ближе 20 м, друг от друга. Рекомендую для cAPac или wAPac считать что нагрузка не более 30 - 50 пользователей на 1 точку. Лучше считать на одну точку до 30 активных пользователей.

Как альтернатива - выбирайте по бюджету из линейки UniFi AP AC, очень рекомендую к ним UCK, если нет бюджета, сгодится софтварный контроллер.

У вас не получится бесшовного роуминга по залам, но при разговорах через различные мессенджеры этот факт не будет сильно заметен, разговор не прервется при перемещении по залу.

 

ЗЫ Cambium - это не единстенное годное, есть и другие бренды, в той же ценовой нише и не самый ... самый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 159
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

нах@р тебе тот ас если ты в школе учился то должен понимать что при расширении полосы падает энергетика а если нету энергетики то и скорость упадет так что понту нету городить такое и насчет сказо

Для "роуминга" Микротика нужен контроллер Capsman в режиме HotSpot. Но этот роуминг у Микротика не бесшовный - при смене точки доступа происходит дисконнект клиента, поиск новой точки доступа, получен

Бл#, мужики, Вы чё посты себе тупо набиваете ? Вся тема - Alver.... CraftDF..... ктото чёто ляпнул, опять Alver...., Alver...., CraftDF...... Да оставьте каждый по рабочему своему примеру, на оборудо

Posted Images

10 часов назад, light_s сказал:


Перечитайте посты от Alver, написал доходчиво, не во всем я сним согласен, но он описал правильно. 

 

В вашем случае, для залов площадью 300 и 100 м^2 , я задействовал бы например mikrotik cAPac или wAPac. А вот количество - это на ваше усмотрение и бюджет. Точки старайтесь размещать не ближе 20 м, друг от друга. Рекомендую для cAPac или wAPac считать что нагрузка не более 30 - 50 пользователей на 1 точку. Лучше считать на одну точку до 30 активных пользователей.

Как альтернатива - выбирайте по бюджету из линейки UniFi AP AC, очень рекомендую к ним UCK, если нет бюджета, сгодится софтварный контроллер.

У вас не получится бесшовного роуминга по залам, но при разговорах через различные мессенджеры этот факт не будет сильно заметен, разговор не прервется при перемещении по залу.

 

ЗЫ Cambium - это не единстенное годное, есть и другие бренды, в той же ценовой нише и не самый ... самый. 

 

Решился я ни на Mikrotik, ни на UniFi. Нашёл почти в мой бюджет две бу Cisco Air-Ap1852, одну сделал в роли ME контроллера, вторую по подчинение. В подсобные помещения хочу поставить к ним cap2701(немного дешеле,чем 1852) и слить всё в единую сеть. Не хуже должно получиться решение.

Відредаговано mact
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Доброе времени суток. Вот Я читал ваши посты и хочу посоветоваться свами ещё на одну задачу.

ТоргЦентр: средний объем онлайн юзера ~400/600. Потребления на  HotSpot, средний скорость на каждый юзер 4-6-8мб. Посчетали примерно 45штук точки. 

На Mikrotik-е ранше сеть селал максимум на ~70/80 человек и всё на 10шт wAP.  Но на такой объем не когда не сделал. 

Сейчас думаю может на BaseBox2 сделать сеть. На BaseBox2 можно прикрутить антенну на 5db или на 9db. На будущее можно установить карту на 5 ГГц. Почему не пересмотрел на wAP AC? : Там антенна на 2 db (но проц на 720mhz))) ).

Что вы советуюте? Есть практика на Mikrotik на такой объем? 

Заранее спасибо. 

Відредаговано Tiesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАКУЙ ЦЭЙ ГИМОР С ПРЫКРУЧУВАННЯМ ВНЕШНИХ АНТЭН НА ВНУТРИННИХ ТОЧКАХ? ЯКЫЙ ВПИСДУ BaseBox2 ?

ПОНАТЫКАЙ ПОБИЛЬШЭ wAP AC И ДЕЛО У ШЛЯПЕ

А ВОПЩЕ ЛУЧЧЭ НИКУЯ НЫ ДЕЛАТЬ - ЕСЛИ КОНЕШНО СРАЗУ ДОКУЯ БАБЛА НЫ ЗАДОНАТЯТЬ 

Відредаговано Dictator
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dictator сказал:

С ПРЫКРУЧУВАННЯМ ВНЕШНИХ АНТЭН

точно. Грався на rb962 в 5ггц. Никуя почти не помоглось)

rb962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dictator сказал:

НАКУЙ ЦЭЙ ГИМОР С ПРЫКРУЧУВАННЯМ ВНЕШНИХ АНТЭН НА ВНУТРИННИХ ТОЧКАХ? ЯКЫЙ ВПИСДУ BaseBox2 ?

На ящике антенны есть? Если есть тогда на какой db? А что мешает или не рекомендуется прикрутить 5db ACOMNIRPSMA антенну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dictator сказал:

ПОНАТЫКАЙ ПОБИЛЬШЭ wAP AC И ДЕЛО У ШЛЯПЕ

да там антенна на 2db. Если на ТД ~10/15 юзера то сможет без проблем работат на интернете? Есть какие-то скрины или вы ответили от тех.паспорта? 

11 часов назад, NaviNavi сказал:

В торговый центр приходите посидеть на фри вифи? А как же 4ж?

Это не ответ на мой вопрос на помощь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПЛОТНОМ СЕКТОРЕ РАБОТЫ ВАЖНА ПЛОТНОСТЬ ТОЧЕК А НЕ ОДНА С ВЫСОКИМ КУ АНТЕННОЙ

ЧТО ПЛЯТЬ НЕ ПОНЯТНО?

АПИСНЯЮ

К ПРИМЕРУ ТОТ ЖЕ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР МОЖНО ПОСТАВИТЬ КАКИЕ ТО 5 СЕКТОРНЫХ АНТЕНН ИЛИ НАТЫКАТЬ 25 ТОЧЕК СО ВСТРОЕННЫМИ АНТЕННАМИ

ТАК ВОТ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ БУДЕТ НАТЫКАТЬ 25 ТОЧЕК И ПРАВИЛЬНО ИХ НАСТРОИТЬ НА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КЛИЕНТА НА БОЛЕЕ ЛУЧШИЙ СИГНАЛ МЕЖДУ ТОЧКАМИ СООТВЕТСТВЕННО ОТНОСИТЕЛЬНО СКОРОСТИ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tiesto сказал:

да там антенна на 2db. Если на ТД ~10/15 юзера то сможет без проблем работат на интернете?

А при чем собственно ку антенны к количеству подключенных устройств? Дальность - да, но опять же в плотно заселении оно имеет смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25  мелких точек должны поддерживать роуминг. Но дешевые мелкие точки это не поддерживают. поэтому настроить правильно сеть так чтобы клиент при перемещении в торговом центре переключался между этими 25 ТД не получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alver сказал:

настроить правильно сеть так чтобы клиент при перемещении в торговом центре переключался между этими 25 ТД не получится. 

а зачем это нужно владельцу ТЦ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, a_n_h сказал:

а зачем это нужно владельцу ТЦ?

А кто тогда будет энтерпрайз за оверпрайз покупать? Те кому это реально нужно пересчитываются на пальцах.

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Alver сказал:

25  мелких точек должны поддерживать роуминг. Но дешевые мелкие точки это не поддерживают. поэтому настроить правильно сеть так чтобы клиент при перемещении в торговом центре переключался между этими 25 ТД не получится. 

СЛАВКА ТЫ УЖЭ ЗАЕБАВ УСИХ СВОИМ ВЫПИЗДОВУВАНИЕМ

ЕСТЕСТВЕННО ШО РОУМИНГА БЕСШОВНОГО НЫ БУДЭ - БУДЭ ПЫРЫКЛЮЧЕНИЕ ОТ ТОЧКЫ К ТОЧКЕ ПО УРОВНЮ СИГНАЛА

ЯСЕН КУЙ ШО ПОСТРОИТЬ ПРАВИЛЬНУ СЕТЬ СТОЕ ГРОЩЭЙ НЫМАЛО - НО ОНО НАКУЙ НИКОМУ НЫ НАДА В ТОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ - ЯК ТЫ СОБРАВСЯ С БАРЫГ ПОЛУЧИТЬ ГРОЩИ? ТЫ ШО - СМИЕСЯ? ТИМ БОЛЕЕ ШО ЦЯ ВСЯ ЗАТЕЯ НЫ ЗАРОБЛЯТЫМЭ - А ТРЭБУВАТЫМЭ АБСЛУГЫ ЗА БАБЛО

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dictator сказал:

В ПЛОТНОМ СЕКТОРЕ РАБОТЫ ВАЖНА ПЛОТНОСТЬ ТОЧЕК А НЕ ОДНА С ВЫСОКИМ КУ АНТЕННОЙ

ЧТО ПЛЯТЬ НЕ ПОНЯТНО?

АПИСНЯЮ

К ПРИМЕРУ ТОТ ЖЕ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР МОЖНО ПОСТАВИТЬ КАКИЕ ТО 5 СЕКТОРНЫХ АНТЕНН ИЛИ НАТЫКАТЬ 25 ТОЧЕК СО ВСТРОЕННЫМИ АНТЕННАМИ

ТАК ВОТ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ БУДЕТ НАТЫКАТЬ 25 ТОЧЕК И ПРАВИЛЬНО ИХ НАСТРОИТЬ НА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КЛИЕНТА НА БОЛЕЕ ЛУЧШИЙ СИГНАЛ МЕЖДУ ТОЧКАМИ СООТВЕТСТВЕННО ОТНОСИТЕЛЬНО СКОРОСТИ

Ну Я написал что, там на 45 точки посчитали. Блин да вы сами понимаете что 2,4 ГГц вайфай физику определить трудно, плюс когда открытый вид мало, а перегородки много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

25  мелких точек должны поддерживать роуминг. Но дешевые мелкие точки это не поддерживают. поэтому настроить правильно сеть так чтобы клиент при перемещении в торговом центре переключался между этими 25 ТД не получится. 

Ну НЕ на Tplink ах сеть будеть))) 

1 час назад, a_n_h сказал:

а зачем это нужно владельцу ТЦ?

Это не владельц, сами хотим строить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Tiesto сказал:

Это не владельц, сами хотим строить 

ЦЭ НАПОМИНАЕ ЯК ВЫШЛЫ ДЕД С БАПКОЙ НА ОГОРОД КОПАТЬ КАРТОХУ

ДЕД КАЖЭ - Я ВЫКОПАЮ КАРТОХУ ЗА 6 ЧЯСОВ

БАПКА КАЖЭ - А Я ЗА 5

ДЕД - НУ КОПАЙ!

:)

СЦУКА ШОП ПРОДАТЬ У ТОРГОВЫЙ ЦЭНТР СОТКУ ЗА ЧИРИК ТЫ СОБИРАЕСЯ ПОСТРОИТЬ СЕТЬ ТАМ ИЗ ГАВНА И ПАЛОК НЫРАБОЧУ - АКУЕТЬ :) ОЦЭ ПРОЕКТ

МАЛО ТОГО - СПРАШУЕШ ТУТ СОВЕТА

НЫ ЗАБУДЬ МИНЕТ СДЕЛАТЬ ХАЗЯИНУ  ТЦ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без роуминга клиент будет дисконектится  по уровню сигнала, но при плотном размещении ТД он будет метаться между новыми точками каждые несколько секунд с обрывки связи 1-5 сек,   Зоны перехода клиента между ТД  для каждого  клиента будут разные поскольку разные  клиентские устройства,   оптимальные уровни и зоны перехода для всех возможных клиентов подобрать невозможно,. Кроме того в 2,4 ггц всего три непересекающися канала и  точки доступа в 2.4 ГГц будут слышать  и мешать друг другу гораздо дальше чем их слышат их клиенты, в общем будет месиво, Работы не будет,

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Без роуминга клиент будет дисконектится  по уровню сигнала

Дорогой друг ну конечно роуминг будет на Capsman-е. Настрою на канал 1, 6 и 11. Мне интресно ТД - так как Я говорил что на такой объем не имел опыта. Вот по этому мне интресно ТД для ~10/15 юзер чтобы каждый юзер имел нормальное скорость подключения на ТД. 

3 часа назад, Alver сказал:

Зоны перехода клиента между ТД  для каждого  клиента будут разные поскольку разные  клиентские устройства

Да там не кто не будет бегат по ТД. Там максимум ~60/80 юзер будет перемещаться по ТД. Уже изучали всех))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧО ЗА НАКУЙ? ЯКЫЙ ЩЭ РОУМИНХ НА КАПСМАНЕ? ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШ ШО ТАКЭ КАПСМАН? АРТИСТ :)

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати почему Я говорю что на каждый ТД ~10/15 юэера:

В тех местах где устонавит будем 45 штук ТД, на радиус ТД попадает постаянна ~10/15 юзера. Юзеры которое будет бегад по ТД с одного на другой их почти 10%.

3 минуты назад, Dictator сказал:

ЧО ЗА НАКУЙ? ЯКЫЙ ЩЭ РОУМИНХ НА КАПСМАНЕ? ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШ ШО ТАКЭ КАПСМАН? АРТИСТ :)

Блин ты уже з@ба#л приколами. 

Ну можно когда серозна или ты куришь там?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dictator сказал:

ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШ ШО ТАКЭ КАПСМАН? АРТИСТ :)

Я сказал что, уже сеть сделал на 10штук wAP-е. Неужели не понятно что на Capsman-е сделал. Так объем было всего на ~70/80 юзера. (Там устонавил RB3011). А сейчас под рукой CCR1036 есть. Мне интересно нормальное скорость подключения на ТД. BaseBox2 это нормально с антеннами на 5db или на 9db. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫБИ СЛАВКА УЖЭ ВСЭ РАСКАЗАВ - ШО ТЫБИ НЫ ПОНЯТНО?

КАПСМАН НЫЯКОГО ОТНОШЭНИЯ ДО БИСШОВНОГО РОУМИНГА НЫ ИМЕЕ - КАПСМАН ЦЭ ДАЖЭ НЫ КОНТРОЛЛЕР А ПРОСТО КУСОК СОФТА ЯКЫЙ ОТПРАВЛЯЕ ВСИМ ТОЧКАМ НАСТРОЙКЫ ЯКИ СДЕЛАНИ В НЕМ И ПОКАЗУЕ СОСТОЯНИЕ ТОЧОК - ВСЭ 

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dictator сказал:

КАПСМАН ЦЭ ДАЖЭ НЫ КОНТРОЛЛЕР А ПРОСТО КУСОК СОФТА ЯКЫЙ ОТПРАВЛЯЕ ВСИМ ТОЧКАМ НАСТРОЙКЫ ЯКИ СДЕЛАНИ В НЕМ

 Выкинуть Mikrotik? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧИШ СДЕЛАТЬ ТИХНИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЙ ИМЕННО РОУМИНГ - ТО ДА

А ТАК ТОЙ МИКРОТИК ТАКЫЙ ЖЭ ЯК И ТПЛИНК740 В ТОМ ЖЭ КОЛИЧЕСТВЕ ТОКА МОЖНО УПРАВЛЯТЬ ПРИМИНЕНИЕМ НАСТРОЕК ДЛЯ НЕСКОЛЬКЫХ ТОЧЕК ОДНОВРИМЕННО - НО РАБОТАТЬ БУДЭ ТАК ЖЭ ЯК ТОЙ СРАНЫЙ ТПЛИНК - НУ РАЗВЕ ШО ОТСЕЧКУ МОЖНО НАСТРОИТЬ

ХОТЯ ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ПОЛУГАВНО ТО ЯКЫЙ СМЫСЛ ПЛАТЫТЬ ДОРОЖЭ

СТРОЙ ВСЭ НА ТПЛИНКАХ 740 - ДЭШЫВО ПОЛУЧИЦЦЯ

Відредаговано Dictator
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Romul2006
      Друзья, помогите разобраться с подключением. Есть настроенный и работающий hAP ac3. Приобрел для расширения sxtsq 5 ac (не лайт). Но при включении CAP выдает ошибку license does not allow ap mode 6.
      Как их связать? Может ссылку на грамотный мануал? Прошивки обновлены до последних.
    • Від gravia29
      Доброго всем времени суток! Друзья, столкнулся с такой мелкой, но неприятной проблемкой, сеть состоит из 7 микротиков + главная (восьмая). Настроено все по технологии CAPsMAN. Так вот, все работает как часики, но одна из точек почему-то работает с мощностью передатчика на 3dBm ниже чем все остальные, кругом 20 dBm, а на одной 17 dBm. Несколько раз перенастраивал с нуля, ставил на другое место в цепи, результат тот же.
      Я подумал что маршрутизатор с косячком (это было на 951Ui), но вот спустя пол года, буквально на днях, настраивал идентичную историю, но уже на 7+1 962 (hap AC), и тут та же история с одной из точек. Так же перепробовал разные комбинации, кругом все гуд, лишь на одном маршрутизаторе по 2ггц ниже на 3 dBm, а по 5ггц на 2 dBm – 17-20 / 20-22
      Кто ни будь сталкивался с подобным, может подскажете что это может быть?


    • Від PraS
      Здравствуйте, посоветуйте на чем построить WI-FI сеть на 80-100 точек доступа. Есть ли у кого опыт работ с таким количеством оборудования. Какое железо необходимо, если подымать CAPSMAN?
    • Від MikroTik-Config
      Профессиональная настройка оборудования Mikrotik: маршрутизаторы(роутеры), точки доступа WiFi, коммутаторы(свитчи):

      - Настройка интернета;
      - Балансировка нагрузки, несколько провайдеров, автопереключение;
      - Настройка маршрутизации;
      - Настройка удаленного доступа VPN: pptp, l2tp, ipsec;
      - Настройка строго FireWall(корпоративный уровень);
      - Создание единой WiFi сети с использованием технологии "бесшовного роуминга" Capsman;
      - Подключение Radius сервера для авторизации VPN, WiFi посредством Active Directory;
      - Подключение к системе мониторинга(БЕСПЛАТНАЯ ОПЦИЯ)

      и многое другое. 

      Работаю без выходных.

      БЕЗ привязки к региону! Работаем по всей Украине: Винница, Луцк, Днепр, Донецк, Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кропивницкий(Кировоград), Луганск, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Суммы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.
    • Від harmabsurd
      Всем доброго времени суток!
      Помогите чайнику!
      Необходимо поменять имена уже настроенных wireless сетей. При попытке сделать это, выдаёт ошибку: couldn't change interface wlan1 - interface managed by capsman (6).
      Что делать?
       


×
×
  • Створити нове...