Перейти до

Бесшовный роуминг mikrotik или unifi


Рекомендованные сообщения

Народ, так что таки лучше использовать для построения бесшовной wifi сети в квартире?

 

По идее, это не больше 15 одновременных подключений, с учетом гостевых. Ну пусть 20.

 

Вряд ли мне для таких объемов нужен Cambium за 200 баксов.

 

Сейчас работаю на гигабитном Zyxel Keenetic Ultra в качестве роутера, но он не добивает до части помещений.

 

Могу использовать его и дальше как файрвол, а внутри поднять wifi на unifi-айках с Zero-Handoff, могу его вообще выкинуть, и заменить на mikrotik, если будет оправдано.

 

В идеале цель это получить 5ГГц локалку и отдельную гостевую без доступа к внутренним ресурсам сети. Но если так существенно дороже, то можно и на 2.4 остаться. Надо чтобы скайп не обрывался если по квартире ходить, или там видеопоток с fs.to. Потеря слова-другого не проблема, если само сразу восстановится.

 

Посоветуйте решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 159
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

нах@р тебе тот ас если ты в школе учился то должен понимать что при расширении полосы падает энергетика а если нету энергетики то и скорость упадет так что понту нету городить такое и насчет сказо

Для "роуминга" Микротика нужен контроллер Capsman в режиме HotSpot. Но этот роуминг у Микротика не бесшовный - при смене точки доступа происходит дисконнект клиента, поиск новой точки доступа, получен

Бл#, мужики, Вы чё посты себе тупо набиваете ? Вся тема - Alver.... CraftDF..... ктото чёто ляпнул, опять Alver...., Alver...., CraftDF...... Да оставьте каждый по рабочему своему примеру, на оборудо

Posted Images

unifi  лучше работает, но мы ставили 10+ бс , воип работало нормуль (иногда пропадали или коверкались звуки в слове) ,  субъективно - микрот чуть хуже, но решение дешевле.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unifi  лучше работает, но мы ставили 10+ бс , воип работало нормуль (иногда пропадали или коверкались звуки в слове) ,  субъективно - микрот чуть хуже, но решение дешевле.

 

 

Я не понимаю, как мне выбрать конкретные девайсы. Допустим, unifi. Я правильно понимаю, что я тогда могу оставить свой keenetic как файрвол, отключить на нем wifi, и взять простых Unifi-ек три штуки? А если микротик, то надо брать что-то типа RB951G-2HND те же самые три штуки? И поднимать на них capsman?

 

Не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для квартиры это лишнее , один  unifi  накроет около 100-150 кв м помещения.

 

Тогда бы мне можно было любую ОДНУ wifi точку ставить, и никакого бесшовного роуминга не придумывать.

Но по факту тут странный дом, пробовал разные wifi-роутеры, asus, keenetic -- не справляются. Даже 2 не справляется, полностью не покрывает все закутки.

И GSM ужасно работает, как от дома отойдешь на 10 метров -- все прекрасно.

 

Но все же непонятно. Если не включать zero handoff, бесшовная передача устройства между точками Unifi будет работать, или нет? А то пишут, что ZH не работает для гостевой подсети, главное, не работает для 5ГГц! Так есть ли тогда смысл брать точку с AC стандартом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для квартиры это лишнее , один  unifi  накроет около 100-150 кв м помещения.

Это все сказки...

Дом 180кв - стоит 3шт UniFi, и то есть парочка мертвых зон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для квартиры это лишнее , один  unifi  накроет около 100-150 кв м помещения.

Это все сказки...

Дом 180кв - стоит 3шт UniFi, и то есть парочка мертвых зон

 

сколько этажей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, так а все-таки, бесшовный роуминг на unifi работает на 5ГГц? Пардон за вопросы, конечно, но ясности нет что-то.

Опять же 5ГГц оправдан для бесшовного роуминга, или не париться, и самые простые unifi взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Mikrotik (CAPsMAN) немного геморойнее в настройке но работает и пока не ломается только нужно всё настраивать руками и писать разные правила, а вот UNIFI будет полегче в настройке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, так а все-таки, бесшовный роуминг на unifi работает на 5ГГц?

А вы помните, что unifi это не более чем точка доступа. Нужен роутер и контроллер.

Роутер у вас как бы есть, а вот без контроллера роуминга не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер у вас как бы есть, а вот без контроллера роуминга не будет.

 

Так а он же там программный, нет? Я так понял, что я с компа один раз настроил и забыл. Или там надо, чтобы для работы контроллера комп всегда влюченным стоял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что контроллер нужен только на момент настройки и не нужен в дальнейшем.

Мол, главное, чтобы роутер IP раздавал, а мой раздает. Или таки нужен? Ясности опять нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у UNIFI контролер суто програмный один раз настроил и всё, а вот у микрота в качестве контролера выступает устройство с его Осью на борту, но возможностей у него намного больше и не только безшовный роуминг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, гражданин KaYot дезинформирует? Ок.

 

Поправьте, я правильно понял? Бесшовный роуминг на 5 ГГц работает. А Zero Handoff нет, только на 2,4. Но этот ZH в общем и не нужен.

Так что можно брать устройства с AC, настраивать на них программным контроллером локалку и гостевой доступ, выключать комп с контроллером и пользоваться.

Все ли так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нах@р тебе тот ас

если ты в школе учился то должен понимать что при расширении полосы падает энергетика

а если нету энергетики то и скорость упадет

так что понту нету городить такое

и насчет сказок что унифай покрывает 150 метров нужно снять лапшу с ушей

оно то может и добивает чтоб увидеть точку - но у тебя ж мобилка по мощности обратно не добьет - и получается не соединиться или будет каряво работать

бери микроты - по крайней мере их распихать можно куда нить да и дешевле стоють

тут некоторые пиздуны и продаваны будут конечно тебе скаски расказывать

но чудес не бывает

Відредаговано Dictator
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для квартиры это лишнее , один  unifi  накроет около 100-150 кв м помещения.

Это все сказки...

Дом 180кв - стоит 3шт UniFi, и то есть парочка мертвых зон

 

сколько этажей ?

 

2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери микроты - по крайней мере их распихать можно куда нить да и дешевле стоють

 

 

Unifi AC Lite AP от 2190 грн, AC LR AP от 2600 грн, мне по идее надо две первых и одна вторая, итого 7000 грн за все. И это все на 5 ГГц.

 

А что нужно, если на microtik-е делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повністю безшовного роумінга все таки не буде без ZH, втрати складають при переході між 4-ма точками - десь 1.5-2 відстоки - це не багато, але вони є. і таки так - те що пишуть продавці - абсолютно тому не відповідає...ось буквально вчора нами була змонтована система на уніфаях АС, так вони краще і рівномірніше покривають приміщення ніж той самий домашній тп-лінк 843 з 3-ма антенами , але щоб була така різниця що - ВВААУУУ-то такого немає...в налаштуванні все супер просто, плюс убнт випустило свій мініконтроллер, який включив в комутатор і забув...з ПК не завжди зручно, та як потрібно щоб він був завжди включений,щоб використовувати всі плюси контролера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "роуминга" Микротика нужен контроллер Capsman в режиме HotSpot. Но этот роуминг у Микротика не бесшовный - при смене точки доступа происходит дисконнект клиента, поиск новой точки доступа, получение IP адреса и др,  а также  клиент посылает запрос на повторную аутентификацию .  Контролер микротика в данном случае запоминает клиента ( MAC, сессию, куки...)  при его первом заходе в сеть и при смене точки доступа подтверждает,  что это тот же самый клиент, и клиенту нет необходимости повторно проходить аутентификацию. В этом собственно и заключается роуминг на Микротике.

Такой "псевдо роуминг" занимает время handoff  от 800 мс до 5 сек. И связь  при смене точки доступа Skype и Viber при таком времени переключения почти всегда обрывается. Бывает ( если клиент быстро переключится за 800 мс - быстро нашел частотный канал новой точки) связь Skype, Viber не обрывается, пропадает видео ( потом вручную восстанавливается) и звук- восстанавливается самостоятельно, но это редко -чаще всего ( особенно на точках доступа в 5 Ггц) соединение рвется и надо повторно звонить абоненту.

 Чтобы нормально работали голосовые и видео сервисы при смене точки доступа необходима поддержка стандартного роуминга -handover ( PMK Caching и/или его расширения OKC) или 802.11r с временем переключения <150 мс . Этого Микротик не умеет.

Что касается Unifi, то он стандартный роуминг также не поддерживает. У него реализован ZeroHandoff  роуминг ( требуется контроллер), который в 5 Ггц ( в  новых Unifi АС), включая 2.4 Ггц,  не реализован, а в старых  требуется,  чтобы все  точки доступа работали на одной частоте. Понятно что они будут мешать друг другу, поэтому на практике все это не работает.

Так что задачу ТС меньше чем за 200 баксов за индор точку доступа( это двухдиапазонный 2.4 и 5 Ггц 802.11АС  Cambium E400) так, чтобы ПРАВИЛЬНО, никак не решить.

Відредаговано Alver
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium E400 ( indoor) - и Outdoor  E500 роуминг ( правильный - по стандарту ) с handoff 4-100 мс ( в зависимости от типа аутентификации)  поддерживает. Контроллер не нужен.  Дальность обслуживания на открытом пространстве -270 метров.   Cambium Wi-Fi значительно (в разы)  лучше  и по пропускной способности  ( в малтипойнт при 10+, 20+  количестве одновременно активных клиентов)    и дальности обслуживания чем его конкуренты. 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты в школе учился то должен понимать что при расширении полосы падает энергетика

Если ты все же учился не на "шиномонтажке" (  цитирую с твоих слов), то должен понимать, что АС это прежде всего более высокая модуляция 256QAM 5/6 против 64QAM 5/6 802.11n, ( что дает +33% прироста скорости при одной и той же  ширине канале).   Поддержка в АС 80 Мгц ( выдающая 300+ Mbps на смартфон ) вторична.

Кстати, потеря энергетики в 80 Мгц относительно 40 Мгц всего то 3 дБ, что несущественно.

Если ТС хочет чтобы люди смотрели видео хотя бы HD 720p с  fs.to, то нужно чтобы клиент получал минимум 5 Mbps в DL.

Микротик AP при 10 клиентах пропускает в 20 Мгц в Download всего 25 Mbps трафика ( по 2.5 Mbps на каждого), на 20 клиентах -всего то 12 Mbps !!!  с постоянными дисконектами. То есть 20 активных клиентов  МТ не тянет. Увеличение ширины канала ничего не решает.

Для задачи ТС нужно приличная enterprise indoor точка доступа с  2.4 и 5 Ггц 802.11ас и правильным роумингом, типа как для гостиницы. Домашние точки доступа не подойдут.

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, большое спасибо, все четко и понятно.

 

Я хочу сейчас для себя определить, так ли мне необходимо, чтобы мы по территории в онлайне шарились, или будет достаточно, если просто покрытие будет везде, и переподключение прозрачное.

 

Если делать на cambium-е, что еще нужно кроме контроллера? Хочу общую стоимость решения понять.

 

А если бесшовный роуминг окажется избыточным, то я правильно понимаю, мне ZeroHandoff тогда не нужен, и я могу взять 5Ггц 3 точки, и поднять все на них с помощью программного контроллера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, большое спасибо, все четко и понятно.

 

Я хочу сейчас для себя определить, так ли мне необходимо, чтобы мы по территории в онлайне шарились, или будет достаточно, если просто покрытие будет везде, и переподключение прозрачное.

 

Если делать на cambium-е, что еще нужно кроме контроллера? Хочу общую стоимость решения понять.

 

А если бесшовный роуминг окажется избыточным, то я правильно понимаю, мне ZeroHandoff тогда не нужен, и я могу взять 5Ггц 3 точки, и поднять все на них с помощью программного контроллера?

 

камбиуму контроллер не нужен, все настройки организованы на самих точках, лично у меня  роуминг на 2 точки работает. Насколько правильный роуминг тут уже незнаю, где то тут тема есть про правильный роуминг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если делать на cambium-е, что еще нужно кроме контроллера? Хочу общую стоимость решения понять.

 

Для Камбиум контролер для роуминга не нужен, поддерживаются три стандартных типа роуминга Pre-Authentification, OKC и 802.11r  при защищенном доступе WPA-Enterprise, а также проприетарный  роуминг  при открытом доступе.

Cambium E400 - в рознице $209/$219 - лучше и дешевле, чем  ubnt UniFi  AP АС.

Есть точки доступа дешевле на базе ePMP HotSpot ( $149)-они outdoor, но можно ставить их и в  индор.

Если снять требование смотреть онлайн фильмы или говорить по скайпу при перещении между точками доступа, то вам роуминг ( как handover) не нужен, при этом не нужен и контроллер  доступа.

Просто ставите две -три точки доступа   с одинаковым SSID и (одинаковыми паролями в случае использования WPA-PSK) , а также обязательно чтобы точки поддерживали порог  дисконнекта по уровню сигнала   и клиенты сами будут переподключаться между точками доступа.  

Если требование смотреть видео хотя бы нескольким клиентам одновременно обязательно, то забудьте про  тплинки и им подобные, микротики  и т.п, нужен enterprise уровень, желательно  двухдиапазонные 2.4 и 5 ГГц АС.

Если ставить Камбиум, то никаких требований по работе голосовых и видео приложений , количеству клиентов и трафика на них   снимать или пересматривать  не надо, все будет работать по максимуму (доступному в премиальном сегменте вайфай), эффективно и просто.

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Romul2006
      Друзья, помогите разобраться с подключением. Есть настроенный и работающий hAP ac3. Приобрел для расширения sxtsq 5 ac (не лайт). Но при включении CAP выдает ошибку license does not allow ap mode 6.
      Как их связать? Может ссылку на грамотный мануал? Прошивки обновлены до последних.
    • Від gravia29
      Доброго всем времени суток! Друзья, столкнулся с такой мелкой, но неприятной проблемкой, сеть состоит из 7 микротиков + главная (восьмая). Настроено все по технологии CAPsMAN. Так вот, все работает как часики, но одна из точек почему-то работает с мощностью передатчика на 3dBm ниже чем все остальные, кругом 20 dBm, а на одной 17 dBm. Несколько раз перенастраивал с нуля, ставил на другое место в цепи, результат тот же.
      Я подумал что маршрутизатор с косячком (это было на 951Ui), но вот спустя пол года, буквально на днях, настраивал идентичную историю, но уже на 7+1 962 (hap AC), и тут та же история с одной из точек. Так же перепробовал разные комбинации, кругом все гуд, лишь на одном маршрутизаторе по 2ггц ниже на 3 dBm, а по 5ггц на 2 dBm – 17-20 / 20-22
      Кто ни будь сталкивался с подобным, может подскажете что это может быть?


    • Від PraS
      Здравствуйте, посоветуйте на чем построить WI-FI сеть на 80-100 точек доступа. Есть ли у кого опыт работ с таким количеством оборудования. Какое железо необходимо, если подымать CAPSMAN?
    • Від MikroTik-Config
      Профессиональная настройка оборудования Mikrotik: маршрутизаторы(роутеры), точки доступа WiFi, коммутаторы(свитчи):

      - Настройка интернета;
      - Балансировка нагрузки, несколько провайдеров, автопереключение;
      - Настройка маршрутизации;
      - Настройка удаленного доступа VPN: pptp, l2tp, ipsec;
      - Настройка строго FireWall(корпоративный уровень);
      - Создание единой WiFi сети с использованием технологии "бесшовного роуминга" Capsman;
      - Подключение Radius сервера для авторизации VPN, WiFi посредством Active Directory;
      - Подключение к системе мониторинга(БЕСПЛАТНАЯ ОПЦИЯ)

      и многое другое. 

      Работаю без выходных.

      БЕЗ привязки к региону! Работаем по всей Украине: Винница, Луцк, Днепр, Донецк, Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кропивницкий(Кировоград), Луганск, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Суммы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.
    • Від harmabsurd
      Всем доброго времени суток!
      Помогите чайнику!
      Необходимо поменять имена уже настроенных wireless сетей. При попытке сделать это, выдаёт ошибку: couldn't change interface wlan1 - interface managed by capsman (6).
      Что делать?
       


×
×
  • Створити нове...