Перейти до

IP адреса


Рекомендованные сообщения

Привет. Я думаю о внедрении ubilling в масштабах очень небольшой (пока) сети. Поставил пока на VM с FreeBSD, на "поиграться". Интерфейс понравился, но возникли некоторые вопросы:

 

  1. Исторически сложилось, что каждый клиент сети получил ipv4 (белый) адрес + адрес для оборудования из серой (192.168) сети, и некоторые - по 2-5 белых адресов. К сожалению все это делалось без DHCP. Я не совсем понял 2 вещи:
    1. как проимпортировать пользователей с сохранением назначенных им адресов?
    2. Можно ли добавлять более одного адреса в систему? 
    3. Просто ли добавить поле для "серого" адреса в профиль?
  2. Большинство клиентов в силу обстоятельств подключено по WIFI, либо PtP либо PtMP линками. Как в таких условиях лучше делать авторизацию? Сейчас все построено на "честном слове". Оборудование ubnt, роутер - микротик. Я планирую для начала использовать ubilling как "морду" для хранения данных клиентов и назначеия ip, а потом уже интегрировать с mikrotik, если получится.
  3. Я в будущем планирую внедрить в сети IPv6. Сходу не нашел, как у ubilling с этим?

Заранее спасибо за ответы и спасибо за прекрасную программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Исторически сложилось, что каждый клиент сети получил ipv4 (белый) адрес + адрес для оборудования из серой (192.168) сети, и некоторые - по 2-5 белых адресов. К сожалению все это делалось без DHCP. Я не совсем понял 2 вещи:

білий адрес на роутер клієнта, а далі сірі хай роутер дає  чим погано?

 

 

 

Можно ли добавлять более одного адреса в систему? 

нащо?

 

 

Просто ли добавить поле для "серого" адреса в профиль?

нащо? роутера мало?

 

 

 

как проимпортировать пользователей с сохранением назначенных им адресов?

гляньте в документацію на міграцію2

 

 

 

Я в будущем планирую внедрить в сети IPv6. Сходу не нашел, как у ubilling с этим?

ніяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дякую за відповідь.

 

1. Як я вже казав - мережу будував не я. Щодо адрес - є бізнес клієнти які використовують 3-4 адреси, я не знаю чи воно насправді їм потрібно, але мабуть, що так.

2. Сірі адреси потрібні для обладнання. Тобто це non routable сітка де є всі AP та клієнтські антени. Це також використовується в ubnt airview.

3. Дякую за лінк на міграцію, спробую.

4. Щодо ipv6 - жаль. Але це точно не питання н1, так що зараз ще не критично.

 

 

Исторически сложилось, что каждый клиент сети получил ipv4 (белый) адрес + адрес для оборудования из серой (192.168) сети, и некоторые - по 2-5 белых адресов. К сожалению все это делалось без DHCP. Я не совсем понял 2 вещи:

білий адрес на роутер клієнта, а далі сірі хай роутер дає  чим погано?

 

 

 

Можно ли добавлять более одного адреса в систему?

нащо?

 

 

Просто ли добавить поле для "серого" адреса в профиль?

нащо? роутера мало?

 

 

 

как проимпортировать пользователей с сохранением назначенных им адресов?

гляньте в документацію на міграцію2

 

 

 

Я в будущем планирую внедрить в сети IPv6. Сходу не нашел, как у ubilling с этим?

ніяк

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. Як я вже казав - мережу будував не я. Щодо адрес - є бізнес клієнти які використовують 3-4 адреси, я не знаю чи воно насправді їм потрібно, але мабуть, що так.

Корпоративні клієнти є така штука, тіпа рахунок поповнється одному, всі решта получають автоматом.

гляньте в документацію.

 

 

 

Сірі адреси потрібні для обладнання. Тобто це non routable сітка де є всі AP та клієнтські антени. Це також використовується в ubnt airview.

 

ви про менеджмент адреси?

в вілан їх подальше від абонентів і статику пишіть їм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...