Перейти до

Подключение электроустановок к электросетям


Рекомендованные сообщения

В связи с частыми вопросами по поводу подключение распределительных узлов к электросетям,
решил выложить собственное видение.
Подчеркиваю - собственное!
НКРЕ, НКРЕКП в некоторых вопросах имеют собственное мнение, и по данным вопросам, до сих пор идут судебные разбирательства,
поэтому изложенный материал только подспорье вашему юристу.
 
Согласно cт.24 ЗУ "Про електроенергетику"

Електропередавальна організація, що здійснює передачу електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами, не має права відмовити замовнику, який має намір приєднати електроустановки до цих мереж, у наданні послуг з приєднання. Електропередавальна організація, що здійснює передачу електричної енергії місцевими (локальними) електричними мережами, не має права самостійно змінювати видані технічні умови на приєднання або скасовувати їх з підстав, які не передбачені договором про приєднання.

В данном разрезе нужно обращать внимание на две формулировки "не має права", "має намір".
Формулировка "не має права", обязуется РЭС подключить электроустановку и есть обязательной к исполнению,
а формулировка "має намір" не обязательная, является исключительно правом заказчика выбирать, желает он так поступить или нет.
Исходя из этого, если Вы подали заявление на присоединение, то "Електропередавальна організація" ОБЯЗАНА или присоединить Вашу установку или получить от вас отказ в присоединение. Если этого не произошло, РЭС нарушает лицензионное условие, контроль за которым возложено на НКРЕКП с вытекающими последствиями.
 
Из чего мы можем выбирать?
Согласно cт.25 ЗУ "Про електроенергетику"

Стаття 25. Права споживачів електричної енергії
Споживачі електричної енергії мають право на:
- приєднання та підключення до електричної мережі, за умови виконання правил приєднання електроустановок до електричних мереж;

Проще сказать, ПРОФИЛЬНЫЕ ЗАКОН И ПРАВИЛА урегулировали вопрос присоединение к электросетям, и бред НКРЕ, НКРЕКП, что на основании ЗУ "Про архітектурну діяльність" Вам отказано, это БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!
Не правомерны отказы в присоединение и на основании Правил пользования электроэнергией, ПУЕ и т.д., так в cт.25 ЗУ "Про електроенергетику" четко сказано - "за умови виконання правил приєднання електроустановок до електричних мереж".
 
Поэтому открываем "ПРАВИЛА приєднання електроустановок до електричних мереж" и курим что нам предлагают.
По большому, у нас есть два варианта подключения.
Первый, согласно требований заключить договор с РЭС-ом, получить ТУ.

Послуга з приєднання надається на підставі договору про приєднання, що укладається за типовою формою (додаток 1).

Второй, не заключать договор с РЭС-ом.

Споживач має право без погодження з електропередавальною організацією та укладення договору про приєднання в межах дозволеної йому до використання потужності підключити власні струмоприймачі або струмоприймачі організації, яка виконує роботи або надає послуги цьому суб'єкту господарювання, за договором на його території.

Проще, оператор на свой выбор может или пойти в РЭС и заключить договор на подключение, или запитатся от коммуналки или абона, это ЕГО, ГАРАНТИРОВАННОЕ ПРАВО ЗАКОНОМ.
И тем более, никакие клоуны из РЭС-а, Госэнергонадзора и прочих гопников -  не имеют оснований, штрафовать оператора, за то что распределительный узел запитан от абона!
 
Но есть один момент, который при ЧЕСТНОМ СУДЕ может вылезти боком.
В многоквартирных домах, может быть два типа узлов,
первый, это тупиковый узел который обслуживает исключительно жильцов данного дома,
второй, это концентратор, который кроме подключение жильцов данного дома, еще и концентрирует трафик с других домов.
Как правило это разница в энергопотреблении в первом случае это может быть 30 ват, во втором 300ват.
Отсюда, если Вы запитались на коммуналку, даже при условии что оплачиваете компенсацию обслуживающей компании, может возникнуть судебный спор со стороны совладельцев дома.
Поэтому, если узел тупиковый, то на мой взгляд стоит подключатся на коммуналку, но если это районный концентратор, то стоит обратится в РЭС и поставить счетчик.
 
Теперь относительно оснований размещения распределительного оборудования.
Данный вопрос регулирует ПРАВИЛА надання та отримання телекомунікаційних послуг

88. Підключення кінцевого обладнання споживача до телекомунікаційної мережі загального користування здійснюється за його письмовою заявою у разі наявності технічної можливості шляхом установлення такого обладнання (телефонних та факсимільних апаратів) у житлових будинках, квартирах і приміщеннях (далі - квартири), на підприємствах, в установах, організаціях та його підключення до мереж місцевого телефонного зв’язку.

Если распределительные устройства не установлены,или линии связи больше 40 метров, то оператор несет дополнительные расходы...

108. Оператор телекомунікацій встановлює та переустановлює телефони за визначеними тарифами, якщо будинки (приміщення) обладнано розподільними лініями зв’язку і кінцевими кабельними пристроями для підключення абонентської проводки, а довжина абонентської проводки від кінцевого кабельного пристрою у будинку (приміщенні) до точки підключення кінцевого обладнання не перевищує 40 метрів (основні роботи).
У разі коли будинок не обладнано розподільними лініями зв’язку і кінцевими кабельними пристроями та/або довжина абонентської проводки перевищує 40 метрів, абонент за його заявою, крім плати за встановлення телефону, оплачує виконані оператором телекомунікацій додаткові роботи, вартість яких розраховується відповідно до собівартості з урахуванням отримання прибутку. До додаткових робіт відноситься прокладення частини абонентської проводки завдовжки більш як 40 метрів, у тому числі встановлення кінцевих кабельних пристроїв та опор повітряних ліній зв’язку.

Исходя из этого "встановлення кінцевих кабельних пристроїв", "прокладення абонентської проводки" Вы можете только на основании ЗАЯВЛЕНИЯ АБОНЕНТА.
Отсюда, заявление является документом который дает Вам право на установку распределительных устройств.
Право одного из совладельцев предоставлять разрешение на установление распределительного устройства и прокладку линии связи предоставлено ч.2 ст.369 "Цивільниого кодекса України"

И ни РЭС, ни АМКУ не в праве решать правомерность данного разрешения, согласно ч.4 ст.369 "Цивільниого кодекса України", оспорить данный документ может только один из совладельцев!

4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

 
Так вот, если оператор решил
- запитать распределительный узел от коммуналки, "без погодження з електропередавальною організацією та укладення договору",
он берет заявление абонента и идет в обслуживающую компанию ЖЕК, к председателю ОСББ и эти представители все бросают и бегут выполнять распоряжение одного из совладельцев.
Данный вопрос осветил Член НКРЕКП В.Тарасюк
post-12387-0-16161500-1468394881_thumb.jpg post-12387-0-38234500-1468394891_thumb.jpg post-12387-0-87474400-1468394901_thumb.jpg
А сужусь я с ним, потому как это не его дело решать как я буду подключать свою электроустановку,

его дело проверить Сумыоблэнерго, почему с 2013 года моя заявка не обработанная и забрать лицензию в Сумыоблэнерго. Если он этого не сделает, его все рано заставят это сделать, но через суд.
И еще, ни ЖЕК, ни председатель ОСББ не в праве заявить - "копия заявления это пурга!"
Пурга это или нет, решает суд, по обращению ни представителя ЖЕК-а, или председателя ОСББ, а "за позовом іншого співвласника".
Если решения суда, что "копия заявления это пурга" нет, то отказ - неправомерен!
 
Если оператор решил, что ему нужен счетчик, и отдельный договор с РЭС-ом, то это ЕГО ПРАВО ГАРАНТИРОВАННОЕ ЗАКОНОМ.
Согласно Правил, он подает пакет документов и копию заяви абонента, как копия документа который предоставляет право оператору на размещение распределительного оборудования и прокладки кабеля связи к абоненту.

Для отримання проекту договору про приєднання замовник звертається до електропередавальної організації за місцем розташування його електроустановок із заявою про приєднання електроустановки певної потужності (додаток 2) та пред'являє паспортний документ.
До заяви про приєднання електроустановки певної потужності додаються:
ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування електроустановки, земельної ділянки або прогнозованої точки приєднання;
копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом або, за відсутності об'єкта, право власності чи користування земельною ділянкою;
копія належним чином оформленої довіреності чи іншого документа на право укладати договори особі, яка уповноважена підписувати договори (за потреби).

РЕС обязан

1.7.1. На підставі заяви замовника про приєднання електроустановки певної потужності та викопіювання із ситуаційного плану протягом двох робочих днів електропередавальна організація визначає точки забезпечення потужності з наданням замовнику технічного обґрунтування (у вигляді розрахунків, схем), виходячи зі структури мереж та навантаження у зоні можливого приєднання.

или

У разі відсутності повного комплекту документів, що додаються до заяви про приєднання електроустановки певної потужності, електропередавальна організація протягом трьох робочих днів від дня отримання заяви повідомляє про це замовнику та повертає заяву про приєднання з додатками без розгляду.

 

Вот такой бред, когда Член НКРЕ Ю.Власенко, приходи к выводу что на основании ЗУ «Про архітектурну діяльність», Вам могут отказать а подключении, просто не может быть в приципе

При цьому електропередавальна організація має право Вам відмовити у наданні послуги з приєднання, оскільки Ваш об’єкт (квартира), що входить до складу багатоквартирного житлового будинку, тобто є складовою частиною об’єкта архітектури,  уже приєднаний до внутрішньобудинкових електричних мереж.

Если Вы не получили вразумительный ответ от РЕС-а, можете писать жалобу в НКРЕКП и ТРЕБОВАТЬ расследования по нарушению лицензионных условий со стороны электро передающей компании. Если РЭС не подключает установку, то у него должны быть веские основания, например ВАШЕ заявление об отказе от услуги. Если такого заявления нет, то РЭС нарушает обязанности согласно закона, лицензионное условие - не выполнил требование cт.24 ЗУ "Про електроенергетику" в установленные сроки.
Как он это должен делать, мне лично пофиг, хоть голым танцевать и клиента ублажать, нет... - "лицензия_нах".
 
Теперь по Донбассу.
Сегодня там много выехало народа, в многоквартирных домах живет по несколько семей, ЖЕК-ов нет, власти нет, электроэнергия есть, но как ее подключить в разрезе законодательства, чтобы и провы были целы и РЭС-ы сыты.
Оформляется заява, согласно Правил,

89. Заява на встановлення квартирного телефону приймається від власника (співвласника) квартири або особи, яка зареєстрована за зазначеною в заяві адресою, за умови пред’явлення документа, що посвідчує особу, та наявності:
1) документа, що підтверджує право власності на житлове приміщення, або паспортного документа з відміткою про реєстрацію місця проживання за зазначеною в заяві адресою;
2) документа, що підтверджує наявність пільг (у разі потреби);
3) довідки про взяття на облік платника податків (реєстраційного номера облікової картки платника податків), а для осіб, які через свої релігійні переконання відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, - паспортного документа з відміткою про наявність в особи права здійснювати будь-які платежі за серією та номером такого документа.
Заяви на встановлення квартирного телефону від громадян пільгових категорій беруться на облік і задовольняються відповідно до законодавства тільки за зареєстрованим місцем проживання таких громадян. Пільги надаються за умови та з дати подання повного переліку документів, які засвідчують право на їх отримання.

К заяве может быть приложен "документ, що підтверджує право власності", но требования что он должен быть нет, есть понятие "та наявності".
Это означает что данный документ существует и менеджер который оформлял заявку его видел.
Хранить копии паспортов и свидетельств права собственности, не требуется да и стремно в это не спокойное время.
Но если РЭС потребует, то можно попросить данный документ у пользователя, хотя в самой електропередающей компании все эти документы имеются, они были получены при подключении квартиры к электроэнергии. Но скажем так, это текущий хозяйственный вопрос, тем не менее - копия заявления есть копией документа который предоставляет право оператору разместить распределительный телекоммуникационный узел в данном доме.

 

Дальше, после подачи заявления с копией заявы. РЭС обязан выдать точки подключения.
Подключить могут на общую шину на лестничной площадке, могут подключить в электро щитовой на точке входа в дом, могут дать ТУ на подключку от ближайшей подстанции, в Правилах это выглядит как "електропередавальна організація визначає точки забезпечення потужності з наданням замовнику технічного обґрунтування (у вигляді розрахунків, схем)".
Дальше Вы даете согласие или предлагаете другую точку включения, тра-ля-ля тополя, заключаете договор, все счастливы и смеюцца.
Если нет - жалобы в держэнергнагляд, НКРЕКП, АМКУ, суд.
Возможно в стране не пуганых идиотов придется пройти все эти инстанции, прежде чем обла поймет, что им же дешевле работать в рамках закона,
но зато потом, данный сегмент рынка перейдет в состояние предоставление услуг по электроснабжению а не трахания в моск.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dzNET
      Доброго дня!
       
      в торговом центре Лето, проспект Гагарина 43.
      ищем подключение 100Мб/с-1000Мб/с для физического/юридического лица.
      Срочно. Все предложения в ЛС форума.
       
      Спасибо.
    • Від NTG0444
      Всем добрый день

      Требуется точка подключения 
      Интернета до 1гб   и больше

      Адрес для подключения:
      вулиця Чигирина Юлію, 13, Харків, Харківська область, 61050

      Предложения по моб:
      093-3-400-444
      Почта:
      ntg0006@gmail.com 
      Дмитрий
    • Від NTG0444
      Всем добрый день

      Требуется точка подключения 
      Интернета до 1гб   

      Адрес для подключения:  Московський проспект, 118, Харків, Харківська область, 61000

      Предложения по моб:
      093-3-400-444
      Почта:
      ntg0006@gmail.com 
      Дмитрий
    • Від NTG0444
      Всем добрый день
      Требуется точка подключения Интернета до 1гб   
      адрес для подключения:Харьков ул.Серповая 4.
      предложения по моб 093-3-400-444 Дмитрий
      ntg0006@gmail.com 
    • Від garkusha
      FTTH патч-корд - представляет собой отрезок одно волоконного FTTH-кабеля с гибким волокном усиленного двумя FRP-прутками (Fiber Reinforced Plastic), оконцованный с двух сторон оптическими коннекторами типа SC, полировка UPC/APC 
      Предназначен для подключения абонентов в сетях FTTH, PON/GPON, а также для подключения абонентов в офисах и многоквартирных жилых домах, обеспечивает низкие потери на изгибах малого радиуса.


      Делаем любой метраж на заказ.
      Минимальный заказ одной длины 2000м.
      Стоимость варьируется в зависимости от количество конекторов на 2000м.
      Делаем 3типа оконечки SC/APC-SC/APC, SC/APC-SC/UPC, SC/UPC-SC/UPC.

      Так же есть внутреннее пачкорды. 1м и 3м. SC/APC-SC/APC, SC/APC-SC/UPC, SC/UPC-SC/UPC. Можем сделать любой метраж под заказ. Минимальный заказ готовых пачкордов 100шт. Цена готовых пачкордов 22грн и 25грн соответственно.
      Под заказ от 200м
       




×
×
  • Створити нове...