Перейти до

Карточки 802.11g! Ваше мнение.


Гость N.Leiten

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, у меня есть вопросик к конфе:

Кто уже пользовался чудом техники с маркировкой Г возле 802.11 на корпусе, как оно работает, в чем собственно выигрыш при дальних линках (2-3км, 5км). Спрашивал у местного провайдера, говорят глючат безбожно, скорость ненамного выше той же марки с буквой Б. Правда они тестили Д-линк, что посоветуете, какого производителя и вообще стоит ли перелазить, а то в буклетах все красиво и логично...

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят что G - отстой полный. у нас стоят TrendNet'ы TEW-410APB намучались с ними ужас!!

они на расстоянии 1-1.5 км уже работают на 11 мбитах...

но было проверено что в 500 метров линк с 14дцбельными антеннами линк заводился на 22 мегабита не больше.

так что используйте 802.11b не стоит покупать g стандарт. вот если бы радио карты PCI запускались под линуксом то тогда может быть они и работали так как написано на коробке :)) 54 мбита, а так я еще не нашел такой радио карты g стандарта чтоб работала под линуксом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно так все сразу охаивать, все это предназначается для офиса. Для улицы работать не будет, слишком много проблем. Длинна кабеля не больше 2 м, антены и тд. Да и линк на 1.5 км смешной. Вообщем для клубов рулес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завести 802.11g можно на DWL-2000AP+ После переделки, на 24 dB анетннах,

но реальная скорость будет всего на 30-50% выше, чем в 802.11b.

Но это если не забит диапазон.

Потому что g занимает три полосы частот, причем подряд.

А если хотите, чтобы это было легально, то надо иметь на них лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Спасибо, что ответили.

Теперь назрел еще один вопрос. Если взять две обычные PCI-ные карточки Г-стандарта и поставить в ад-хок режим, на какой скорости они заводятся?

А то читал, что все-равно на 11мегабит, но есть уже новые версии прошивки, которые повышют уже скорость и в этом режиме.

И наконец, хочу ответить есть драйвера для линукса - не помню сайт, но на него я вышел через www.dlink.ru там ссылка на производителя чипов Atheros, по-моему уже были дрова для скачивания и прошивки там же...

В общем, как всегда, заранее благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно говорят что G - отстой полный. у нас стоят TrendNet'ы TEW-410APB намучались с ними ужас!!

они на расстоянии 1-1.5 км уже работают на 11 мбитах...

но было проверено что в 500 метров линк с 14дцбельными антеннами линк заводился на 22 мегабита не больше.

так что используйте 802.11b не стоит покупать g стандарт. вот если бы радио карты PCI запускались под линуксом то тогда может быть они и работали так как написано на коробке :)) 54 мбита, а так я еще не нашел такой радио карты g стандарта чтоб работала под линуксом.

Под фрю поднимали ми Д-линк PCI карти, напишы письмо на www.dlink.ru они радосно сотрудничают, и даже єсли їх попросить могут налабать что то для вас исключительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что ответили.

Теперь назрел еще один вопрос. Если взять две обычные PCI-ные карточки Г-стандарта и поставить в ад-хок режим, на какой скорости они заводятся?

А то читал, что все-равно на 11мегабит, но есть уже новые версии прошивки, которые повышют уже скорость и в этом режиме.

И наконец, хочу ответить есть драйвера для линукса - не помню сайт, но на него я вышел через www.dlink.ru там ссылка на производителя чипов Atheros, по-моему уже были дрова для скачивания и прошивки там же...

В общем, как всегда, заранее благодарен за помощь.

Если я не ошыбаюсь то Г клас вобще не разрешон в Украине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:halloween: Бачу хлопці вы все далы страдаэте паяльником - а як то мені б Г та на кілометр прикрутити - а ніяк, бо то менінгіт і гіморой - для цього кабель існує :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Значит порылся в документалках. Ншел такое, щас там своя неразбериха со стандартами. Всего их пять основных, не считая тех, что определяют качетсво, приеоритетность и тому подобное. Из них:

802.11 (1-2M)

802.11b (1,2,5.5,11)

802.11b+(1,2,5.5,11,22)

802.11g(1,2,5.5,11,22,...,54)

и наконец 802.11g+(1-108M).

Так вот стандарт просто Г - он работает в том же диапазоне в тех же рамках каналов, у него даже более строгие параметры по пересечению с соседнимим каналами. А вот со стандартом Г+ есть проблемы - то есть, их два вида. Первый - в видении его от Atheros и второй от Broadcom. Говорят они даже поругались в связи с этим. У первой компании как раз и проявляется упоминавшийся случай с тремя каналами. Они взяли три центральных каналов - объединили их и наплевали на всех (каналы 5,6,7). Проблемы с таким решением очевидны - невозможность работы другого оборудования рядом. Где-то читал тесты - оказалось, что у всех все "нормально" работает (в смысле работает, хоть как-то не мешая друг другу, уже на незначительном удалении аппаратуры с поддержкой разных стандартов), кроме фишек на чипах от Broadcom. В общем не знаю что делать дальше.

Кто пользовался именно Г+, думаю сделать линк километров на 3-5, кабель нереально ложить - разве, что только урктелеком с его колодцами. Линк планирую на направленных антеннах. Плюс в этом есть существенный - у атероса есть дрова под линух на все чипы.

 

ЗЫ. еще один глупый вопрос, поляризация - это плоскость распространения волны, или что? если первое, то можно ли уменьшить помехи изменив поляризацию - учитывая, что в моем городе используют только одну из них (по-моему горизонтальную).

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У брыдкома тоже есть режим когда карточка забирает 3 канала... но есть одно но - в этом режиме (100, 108, 128 Мб и всякие осталбные больше 54мб ) работают на 100 метров максимум )) плюс если в эфире много гадости то скорости нету никакой.. тоесть офисное оборудование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обратимся к первоисточникам!

Дабы было понятно, что такое g и b. не испытывайте илюзий, там где в эфире уже работает b, g будет глючить.

Для того чтоб его не колбасило вы должны перетащить карточки поностью в OFDM и исключить CCK, что присуще для b стандарта.

 

Еще проще, как получили g стандарт, дико просто изменив модуляцию и сократив код. Что поучилось, да более всокоскоростной стандарт но и помехозащищенность у него ухудшилась.

 

Не путайте себе головы, если у вас в эфире более менее чисто то тогда будет работать, но оборудование должно быть чтонить по приличнее чем Д-линк.

А если у вас перенасыщен диапазон, то работть на заявленных параметрах не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем речь ребята ?

 

802.11g - это новый стандарт беспроводных сетей от института IEEE, который сегодня находится в неутвержденном "черновом" виде, а ратификация стандарта должна произойти в июле 2003. Мы еще вернемся к этой детали позже. Ключевые моменты нового стандарта: чистая скорость передачи 54 Мбит/с и обратная совместимость с 802.11b.

 

Высокие скорости 802.11g достигаются благодаря использованию схемы модуляции ортогонального частотного мультиплексирования (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM) - та же самая схема используется в стандарте 802.11a. Обратная совместимость достигается благодаря выбору частотного диапазона 2,4 ГГц и поддержке старой схемы модуляции 802.11b кодирования с дополняющим кодом (Complementary Code Keying, CCK). К тому же в 11g описываются новые механизмы "защиты".

 

802.11g присущи те же недостатки, что и 802.11b, то есть только три непересекающиеся канала и помехи от беспроводных телефонов и микроволновок. Так что если в вашей сети 802.11b наблюдается большое число помех, они никуда не денутся и при переходе к 802.11g.

 

 

Broadcom 54g FAQ описывает (на английском) некоторые технические спецификации неутвержденного стандарта, включающие:

Новый физический уровень для управления доступом к среде передачи 802.11 MAC в частотном диапазоне 2,4 ГГц, известный как расширение физического уровня (extended rate PHY, ERP). ERP использует OFDM в качестве обязательной схемы кодирования для скоростей 6, 12 и 24 Мбит/с (обязательные скорости), и 18, 36, 48 и 54 Мбит/с (опциональные скорости). ERP содержит схемы модуляции 802.11, включая CCK для 11 и 5,5 Мбит/с и кодирование Баркера (Barker) для 2 и 1 Мбит/с.

Взаимодействие 802.11g и 802.11b устройств описывается опциональным механизмом управления доступа к среде передачи (MAC) RTS/CTS. RTS/CTS, кстати, тоже является опциональным в 802.11b.

 

И прежде чем плеваться - вы хоть бы читали шо написано на устройствах Д-линк за 90 у.е. - Я напомню :"Онли фо хоум о офис юс" - И чего Вы хотите ??? Как говорится: шо заплатили - то и получили !

По пробуйте Senao - им еще мало кто был обижен .... Если на запорожце написано: "внедорожник" - вы этому тоже будите верить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, интересная информация - июль 2003 года. Если меня не подводит память, то стандарт 11Г уже давно приняли, а споры до сих пор идут по-поводу 802.11Г+, в котором есть заявления о скорости 108Мбит, а у некоторых 125Мбит...

Вот у знакомого завелся линк 54Мбит на 3х километрах... Причем полностью, без глюков. По-моему на направленных антеннах (да по-другому вряд ли и получилось бы). Конечно при закачках/перекачках файлов не 54 Мбит - сказывается расход на служебную информацию. Но факт остается фактом... Вот сейчас хочу узнать заработает ли г+ со 108Мбит/с хотя бы на такое же расстояние.

И остается вопрос с поляризацией - никто не ответил.

Буду благодарен за ответы.

 

ЗЫ И кто какого производителя оборудования посоветует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечаем, 108 мбит/не заработает:)

народ ну не путайте информационную скорость и техническую.

А 1 мбит получается потмоу, что полосу увеличивают ровно в два раза.

Например, у любого стандартного железа как правило полоса 19-22 мгц.

и занимает это как один из каналов, тобишь (пример) Fn2400-F02412-Fk2422.

http://www.imc.org.ua/stat.php

Что происходит у так называемого + Fk=2446.

ДА! при идеально чистом диапазоне всеб так и работало, но при работае у нас да еще и с CCK (http://www.imc.org.ua/stat27.php) работать будет еще хуже.

 

Что касаемо поляризации, магистральные линки лучше строить если ваша антенна работает в горизонтальной поляризации.

Речь идет об антеннах. А не о банках из под ананасов и пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не догоняет в радио прошу на сайт где всё пожевали : www.wlan.com.ua

И еще раз говорю что на подобных девайсах пишут: "Для домашнего или офисного ВЫКОРЫСТАННЯ" Вы получаете то, за что заплатили и не больше !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, насколько я знаю, то вся техника РадиоИзернет имеет написание SOHO (Small Office, Home Office) то бишь вся техника сугубо для офисного и домашнего применения. Даже 802.11Б.

По-поводу символьной скорости и скорости передачи полезной информации - никто и не говорил о реальных скоростях, речь идет о выгодности. ТО есть выигрыш в оборудовании Г+ от того же Б... не больше,не меньше.

По-поводу поляризации, а разве в ананасах ее можно поменять? Заведомо неправильное решение, которое я и не рассматриваю, как пригодное к использованию. Может ананасы и будут пробивать 3 километра на Б со скоростью 1М - это не тот вариант.

Уточню, какие антенны имеют наиболее узкую диаграмму направленности, чтоб никому не мешать и мне не мешали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО есть выигрыш в оборудовании Г+ от того же Б... не больше,не меньше.

Ну не совсем так!:) еще раз, если в Г+ у вас будет включен только ОФДМ то выиграш будет, если будет включено ССК/ОФДМ то нет.

 

Уточню, какие антенны имеют наиболее узкую диаграмму направленности, чтоб никому не мешать и мне не мешали

 

Принцип прост.

Чем выше Ку тем уже полоска, но тем и сложнее ее настраивать.

Например антенна с Ку 17 Дб будет иметь примерно 3 грд. Почти секторная:)

А вот если антенна имеет примерно 27дб то тогда ее диаграмма будет примерно 12-7 грд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, очень благодраен. Теперь с антеннами почти все ясно. Пока никто не сказал правильно ли я понимаю понятие поляризации.

Теперь по существу. Модуляция ОФДМ в линуксе выбирается или нет? Учитывая, что дрова от поставщика чипсетов (в моем случае - сейчас только планирую, от Атерос)... И какая реальная пропускная способность канала при 108М и 54М?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почемуже, не все радиоустройства имеют лейбу home or office use, тот же Alvarion, Karlnet, Proxim, Tsunami... список можна продолжать.., только у них одно но - цена точка точка около 1500 уе.

Из личного опыта G-turbo на 0.5км - 6700Кбайт\сек уровень -61 dbm, причем при уровне - 82 и установки жестко на 72Мбита вышло 5060Кбайт\сек, а вот на расстоянии ~6-7км удалось выжать 1500Кбайт\сек, соответственно вывод -еще не исправили проблему АСК, ну и плюс у меня эфир немножко шумный на тестовом линке был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что такие марки как КарлНет в основном развиаются в сторону обеспечения стабильности связи и качетсвенной стороны, то о действительно высоких скоростях и говорить нечего. А цены на них я видел - должен также отметить, оно того действительно стоит. По сравнению с тем г..м за 50 баков или за 100 зеленых, карлнет работает на все сто. Хоть и скорость 11М (я по-крайней видел такую, может сейчас уже и выше делают). Вот и пробуешь извращаться.

 

И такой вопрос к мартину, а линк на 6-7км на направленных антеннах или к точке доступа с коллинераной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славик Он-же мартин:) непутай людей, ты привел технику для разных задачь а соответственно разной ценой:).

А например алварион и цунами это больше FWBA а вот все остальное назовоем одним словом Wi-Fi у цунами есть исключения.

 

N.Leiten г..н не работает потому, что оно просто не расчитанно на работу более определенного расстояния.\А у карлнета пофиксили этот параметр, и убрали тайминги.

Хотя конечно Турбоцел на порядок лучше.

Насчет выбора типа модуляции, думаю это делается только в АР.

Мартин:-) не нужно тут рекламировать микротик, он хорош пока только....ну ты понял, не вводи народ в заблуждение.

73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю блин, только что набил в поисковике Alvarion - это ж совсем другая отрасль... Wi-Max - как минимум не по карману. Хотя технология многообещающая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин, тот же цунами построен на таком чипике как Atheros, разница только в том что софт там пофиксен от всего вышеперечисленного тобой выше.

Ну и карлнет не отстает от цунами тоже), ориноки на том же атеросе построены, на линках точка - точка карлнет рулит конечно, но вот если точка - многоточка .. фигня получается, всетаки маркер он и в африке маркер.

 

2 N.Leiten - не понял вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...