Перейти до

Настройка NGpon ONU NGN-04 GW


Ceyzer

Рекомендованные сообщения

здравствуйте, прошу подсказать кто сталкивался, уже испробовал кучу вариантов но научить работать этот девайс в режиме bridge не получается.

 

OLT: Huawei MA5683T

 

ONU: ONU NGN-04  - хочу через 4 eth порта подключить 4х клиентов независимо, на каждого свой влан.

 

Как настраиваю ONU

Ону перевожу в режим bridge и создаю 4-ре профайла на каждый порт, в каждом профайле свой индивидуальный vlan, более примерней в скрине.

Так же в разделе LAN отключаю dhcp

 

Далее настрояка OLT, там следующее:

Регистрирую onu

interface gpon OLT-Numer/Slot-Number

ont add Port-Number ONU-Number sn-auth ONU-Serial omci ont-lineprofile-name "NGPN-Bridge" ont-srvprofile-name "NGPN-Bridge" desc "Test-NGN-04"

 

Далее (хотя я не уверен в этих командах, или они надо, настройку ону я же выполнил уже в ручную)

ont port native-vlan 2 13 eth 1 vlan 301
 ont port native-vlan 2 13 eth 2 vlan 302
 ont port native-vlan 2 13 eth 3 vlan 303
 ont port native-vlan 2 13 eth 4 vlan 304

 

Потому S-port

service-port 657 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 1 multi-service user-vlan 301
service-port 658 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 2 multi-service user-vlan 302
service-port 659 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 3 multi-service user-vlan 303
service-port 660 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 4 multi-service user-vlan 304

 

Настройки lineprofile и srvprofile вот такие:

 ont-srvprofile gpon profile-id 20 profile-name "NGPN-Bridge"
  ont-port pots 2 eth 4
  transparent enable
  port vlan eth 1 translation 301 user-vlan 301
  port vlan eth 2 translation 302 user-vlan 301
  port vlan eth 3 translation 303 user-vlan 301
  port vlan eth 4 translation 304 user-vlan 301
  commit
 

 ont-lineprofile gpon profile-id 19 profile-name "NGPN-Bridge"
  tcont 1 dba-profile-id 10
  gem add 1 eth tcont 1
  gem add 2 eth tcont 1
  gem add 3 eth tcont 1
  gem add 4 eth tcont 1
  gem mapping 1 1 vlan 301
  gem mapping 2 1 vlan 302
  gem mapping 3 1 vlan 303
  gem mapping 4 1 vlan 304
  commit
  quit
 

Вот собственно такими манипуляциями пытаюсь настроить, пробовали разными вариациями вланов и режимов, но результата нет.

Проблема в том, что даже маков я не вижу на ОЛТ, хотя в режиме роутера все работает, но надо бридж.

 

post-40088-0-94847100-1469133861_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что производитель этого оборудования отвечает?

 

Издеваетесь, коллега? Этот ОЛТ выпускался только для китайского рынка, на него даже мануала нет на английском. На китайском форуме откровенно ржут над теми, кто задает вопросы. Все только через платную поддержку и никак иначе.

Сам с таким мучаюсь и задаюсь вопросом без ответа, есть на этом ОЛТе dhcp snooping или нет.

 

ТС искренне сочувствую. Без адекватного обучения руление этим уродцем просто ад кромешный.

Відредаговано Darth Vader2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, это на   MA5600T и на MA5603T. Подскажите где найти для MA5683T. Между платформами таки есть существенная разница в функционале. В частности, для платформы MA5600T заявлен функционал DHCP Snooping, тогда как у MA5683T ничего подобного не наблюдается. Ну и по мелочам, отсутствие некоторых команд настройки ONT И так далее.

Умные дядьки (наг ру) писали, что MA5683T выпускался только для рынка Китая и на экспорт никогда не шел, поэтому мануала на английском для него нет. Так хоть бы на китайском кто подкинул.

Відредаговано Darth Vader2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ceyzer - на вебморде у онушки подключения все грохните и будет вам счастье. (на олте у вас конфиг верный)

 

 

Коллега, это на   MA5600T и на MA5603T.

Погуглите хотябы, что такое 5683.

Мануал дали вам верный есть более расширенный мануал но за ним обращайтесь к вашему поставщику. Ну или к добрым людям.

Відредаговано kotovasiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

kotovasiya - спасибо за совет, завтра попробую. Получается что ее вообще не надо настраивать, только выключить dhcp ?

 

Ромка - имеется и С220 ЗТЕ мне она если честно больше по душе, там хоть cli нормальный. По ЗТЕ есть мануалы тоже, если интересно я скину или у вас есть ?

 

Нарисовался еще один вопрос по Хуавею. Настроил я для Юрика qinq все поднялось побежало, но большие пакеты не проходят, проблема в MTU однозначно, проверил на ону там 2000 выставлено, а вот проверить какой MTU на Хуавей не наше не где он вроде как по умолчанию 1500 и это объясняет почему нормально не работает двойное тегирование.

Буду благодарен за подсказку, может кто сталкивался с таким.

Відредаговано Ceyzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ромка - имеется и С220 ЗТЕ мне она если честно больше по душе, там хоть cli нормальный. По ЗТЕ есть мануалы тоже, если интересно я скину или у вас есть ?

 

У меня с320, мануалы есть, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Погуглите хотябы, что такое 5683.

 

Вы действительно решили научить меня мудрости гугла и считаете, что достаточно набрать "MA5683T" и меня завалит ссылками на pdf относительно MA5683T? У Вас лично на руках есть вменяемый мануал для MA5683T? Если да, что надо сделать, чтобы получить его от Вас?

 

И прокомментируйте вот это сообщение на наг ру, пожалуйста. В чем они не правы? Что я не так понял прочитав его?

 

 

Документации на английском на ma5683t вообще нет, есть на ma5680t для старых версий ПО(команды там одинаковые), для нового софта только на китайском(и для ma5683t и для ma5680t), так что похоже на внешний рынок расчитаны как раз ma5600t/ma5603t (к ним есть актуальные доки на английском)

Відредаговано Darth Vader2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Darth Vader2 хотел поинтересоваться как вы добавляете новые onu  в ручном режиме или используете скрипт ?

 

 

 

Нет скриптов. Сейчас - нет. Но это не значит, что их не будет. Клиентов очень мало, фактически только два. На BDCOM, к примеру, несколько сотен (не считал). Но там и оборудование совсем другое, я даже не помню, когда вообще на него последний раз заходил с какой либо целью. Безотказно работает. За что я благодарен HUAWEI, так это за то, что он показал мне разницу между добром и злом. HUAWEI это адское зло.

На данном этапе формируем мониторилку для HUAWEI и собираем кусками до кучи с интернета информацию по OID. Большей частью попадается откровенный мусор. Выделены несколько наборов с которыми пытаемся составить необходимый функционал.

Оборудование поступило буквально в начале этого месяца, ни адекватной документации ни поддержки просто нет. (Сравниваю с ситуацией Ic-Line + BDCOM) Есть обобщенный pdf документ (даже несколько), который включает в себя описание сразу нескольких моделей. Работать с ним (документом) можно, но если капнуть глубже поверхности, то сразу возникает множество вопросов без ответа.

 

На данном этапе заводим ONT руками, используем Option82. Никаких vpn или pppoe. Никаких свитчей за ONT или неуправляемых сетей. За ONT фактический абонент. Повторюсь, абонентов всего 2. По сути это тестовый запуск. В процессе возникла трудность с наличием DHCP Snoping на ma5683t. В мануале есть упоминание и пример конфигурации, однако это все для модели 5600, аналогичных команд в ma5683t не существует (или не нашли?). Перевод в режим olt не добавил ожидаемого функционала описанного в мануале для 5600, в том числе для конфигурации ONT.

 

Вот как-то так, если в двух словах. Повторю  свою просьбу. Если кто может помочь вменяемым мануалом для 5683, даже на китайском, буду весьма благодарен.

dis ver:

  VERSION : MA5600V800R015C00
  PATCH   : SPC101
  PRODUCT : MA5683T

 

что есть у меня - выкладываю ниже.

31161292-Operation Manual.pdf

0031162100-SmartAX MA5600 Operation Manual.pdf

MA5600TMA5603T-V800R011C00-Commissioning-and-Configuration-Guide-04.pdf

OG for FTTx O&M-(V100R002C01_03).pdf

Приложение_№1_к_ТЗ_Руководство по приемосдаточным испытиниям SmartAX MA5680T.pdf

 

Пример конфига, нарыл где-то в интернете. Для тех кто только начинает работать с HUAWEI конфиг может вполне оказаться полезен, как пример. Для себя из него я ничего не взял. Думаю, что это только пока не взял, потому что о мультикасте разговора на данном этапе нет.

 

MA5608T.txt

 

p.s. и убедительная просьба желающим "поучать" - проходите мимо, пожалуйста, если у Вас нет ответов по существу вопросов. Спасибо за понимание.

Відредаговано Darth Vader2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darth Vader2 - конечно решил поучить, 5683 - олт для внутреннего рынка.
Наг не показатель.

Всем не верующим покажу, что говорит мануал по мту

 

post-35268-0-40889200-1469780873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к старту топика, все же методом проб и ошибок удалось настроить работу onu NGpon на 4 порта

Немного не так как советовал kotovasiya, режим бридж таки не заработал, пишет ошибку примирения конфига на олт.

 

Все настройки производились в режиме Route

Сегодня уже поздно, подробную инфу + скрин выложу с понедельника, думаю кто столкнется будет полезно

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

здравствуйте, прошу подсказать кто сталкивался, уже испробовал кучу вариантов но научить работать этот девайс в режиме bridge не получается.

 

OLT: Huawei MA5683T

 

ONU: ONU NGN-04  - хочу через 4 eth порта подключить 4х клиентов независимо, на каждого свой влан.

 

Как настраиваю ONU

Ону перевожу в режим bridge и создаю 4-ре профайла на каждый порт, в каждом профайле свой индивидуальный vlan, более примерней в скрине.

Так же в разделе LAN отключаю dhcp

 

Далее настрояка OLT, там следующее:

Регистрирую onu

interface gpon OLT-Numer/Slot-Number

 

ont add Port-Number ONU-Number sn-auth ONU-Serial omci ont-lineprofile-name "NGPN-Bridge" ont-srvprofile-name "NGPN-Bridge" desc "Test-NGN-04"

 

Далее (хотя я не уверен в этих командах, или они надо, настройку ону я же выполнил уже в ручную)

ont port native-vlan 2 13 eth 1 vlan 301

 ont port native-vlan 2 13 eth 2 vlan 302

 ont port native-vlan 2 13 eth 3 vlan 303

 ont port native-vlan 2 13 eth 4 vlan 304

 

Потому S-port

service-port 657 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 1 multi-service user-vlan 301

service-port 658 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 2 multi-service user-vlan 302

service-port 659 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 3 multi-service user-vlan 303

service-port 660 vlan 1000 gpon 0/3/2 ont 13 gemport 4 multi-service user-vlan 304

 

Настройки lineprofile и srvprofile вот такие:

 ont-srvprofile gpon profile-id 20 profile-name "NGPN-Bridge"

  ont-port pots 2 eth 4

  transparent enable

  port vlan eth 1 translation 301 user-vlan 301

  port vlan eth 2 translation 302 user-vlan 301

  port vlan eth 3 translation 303 user-vlan 301

  port vlan eth 4 translation 304 user-vlan 301

  commit

 

 ont-lineprofile gpon profile-id 19 profile-name "NGPN-Bridge"

  tcont 1 dba-profile-id 10

  gem add 1 eth tcont 1

  gem add 2 eth tcont 1

  gem add 3 eth tcont 1

  gem add 4 eth tcont 1

  gem mapping 1 1 vlan 301

  gem mapping 2 1 vlan 302

  gem mapping 3 1 vlan 303

  gem mapping 4 1 vlan 304

  commit

  quit

 

Вот собственно такими манипуляциями пытаюсь настроить, пробовали разными вариациями вланов и режимов, но результата нет.

Проблема в том, что даже маков я не вижу на ОЛТ, хотя в режиме роутера все работает, но надо бридж.

 

 

 

 

Gpon eth_4
 
Настройка: srv/lan profile
 
 
 
ont-srvprofile gpon profile-id 200 profile-name "test"
 ont-port pots adaptive eth adaptive
  transparent enable
  multicast mode olt-control
  port vlan eth 1 translation 401 user-vlan 401
  port vlan eth 2 translation 402 user-vlan 402
  port vlan eth 3 translation 403 user-vlan 403
  port vlan eth 4 translation 404 user-vlan 404
  commit   
  quit
 
 
 
ont-lineprofile gpon profile-id 200 profile-name "test"
  tcont 1 dba-profile-id 10
  gem add 1 eth tcont 1
  gem add 2 eth tcont 1
  gem add 3 eth tcont 1
  gem add 4 eth tcont 1
  gem mapping 1 1 vlan 401
  gem mapping 2 1 vlan 402
  gem mapping 3 1 vlan 403
  gem mapping 4 1 vlan 404
  commit
  quit
 
 
Настройка: абонента
 
ont add 3 1 sn-auth "4E47504EEC10D121" omci ont-lineprofile-id 200 ont-srvprofile-id 200 desc "test"
 
 
ont port native-vlan 3 1 eth 1 vlan 401 priority 0
ont port native-vlan 3 1 eth 2 vlan 402 priority 0
ont port native-vlan 3 1 eth 3 vlan 403 priority 0
ont port native-vlan 3 1 eth 4 vlan 404 priority 0
 
service-port 20001 vlan 401 gpon 0/3/3 ont 1 gemport 1 multi-service user-vlan 401
service-port 20002 vlan 402 gpon 0/3/3 ont 1 gemport 2 multi-service user-vlan 402
service-port 20003 vlan 403 gpon 0/3/3 ont 1 gemport 3 multi-service user-vlan 403
service-port 20004 vlan 404 gpon 0/3/3 ont 1 gemport 4 multi-service user-vlan 404
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від scorpion
      Cостояние идеальное, есть интерфейс, работает как Gepon так и Gpon,(Работает без проблем как с BDCOM так и c ZTE)перед отправкой прошиваем как вам нужно.
      NGN-04 GW - оптический абонентский терминал с портами: Wi-Fi, 2POTS, 4GE, 1USB.
      Услуги Интернет, IPTV и VoIP могут быть реализованы в NMS одним нажатием, и не требуется их локальное конфигурирование.
      Цена: 450грн/шт.
      Есть пару штук аналогичных ONU ZTE F660, цена так же 450грн/шт. 
       
       
       
       


    • Від Інтелект Груп
      Абонентский терминал ONU NGN-02E.
      Б/у по 210грн./шт.
       Оборудование известной торговой марки NGPON предназначен для использования в PON сетях, работающих по технологии EPON (GEPON).
       ONU NGN-02E обладает всем необходимым функционалом, а так же совместима со многими OLT, поддерживающими стандарт
       CTC 2.0/2.1 (BDCOM, ZTE, HUAWEI).
      Соответствует спецификациям IEEE 802.3ah
      Дальности передачи до 20км
      10/100/1000 Base-T интерфейс
      Поддержка протокола IEEE 802.1D
      Длина волн : TX 1310нм, RX 1490нм
      Кодирование/декодирование AES-128
      CTC 2.0, 2.1 EPON совместимость
      Протокол Управления Многоточечным Обменом (MPCP)
      Стандартный и расширенный OAM
      Поддержка динамического перераспределения полосы пропускания (DBA)
      MAC адрес/LOID аутентификации
      IGMP прослушивание и контроль
      Обнаружение петли коммутации
      Сигнал Dying Gasp
      Поддержка цифрового мониторинга интерфейса
      Расширенное качество обслуживания и возможности управления
      Защита чувствительного к задержкам трафика основанная на соглашении об уровне предоставления услуги (SLA)
      Управление качеством сервисов для приоритезации трафика и контроль полосой пропускания





    • Від RuslanDomolan
      Есть в наличии много NGpon EPON ONU E105(чип ZTE)
      Цена 15.5$
       

    • Від Jumpjet
      Подскажите, провайдер установил такую штуку 

      Абонентский терминал ONU (Optical Network Unit) NGN-02E
      Это вообще что за зверь такой? Медиаконвертер? Или что-то отдельностоящее? 

      По сути, хочу его заменить, т.к. не дружит с микротиками - каждый отвал у провайдера сопровождается часами переподключений\зависаний у меня (роутер логинится и "обрывается" и так по кругу) , помогает только перезагрузка. По поводу микротиков - раз на раз не приходится, бывает дружат и вообще живешь нормально, а бывает по пару раз за день интернет обрывается, и так целую вечность. От старшинства или новизны модели\прошивки не зависит
    • Від Fenya
      Оптический сетевой клиент (ONU) APU-700W Mini 1шт по 22у.е.

      Оптический сетевой клиент (ONU) NGpon ONU NGN-02G 1шт по 33у.е.

      Оптический сетевой клиент (ONU) Huawei HG8310M 1шт по 28у.е.

      Медиаконвертеры MikroTik FTC 1 пара по 33у.е. за шт

       

      НОВЫЕ КУРС 26.25

×
×
  • Створити нове...