Перейти до

Dell c6100 4х ноды можно ли объединить в 1 сервер?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, 

 

Возникает вопрос Dell c6100 4х ноды можно ли объединить в 1 сервер?

 

Нужно поставить 1 OS и получить в итоге с 8 CPU = 48 ядер или 96 виртуальных!

 

Это реально? Говорят что за счет RAID, но как это ведь 4 отдельных сервака

post-18493-0-11523400-1469286359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Гговорят что собирали в 1 сервак такую ноду и ОС покажет 96 ядер в top. Дают чуть не 100% гарантию говорят что есть опция в рейде юзать 1 винт на все 4 ноды. 

Відредаговано macintosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде такое делали тут

 

Dell C6100 XS23-TY3 2U 4-Node (8 CPU) Cloud Server
 
Может кто пробовал 8 процессоров заставить работать на 1 OS и с 1 винтом  :)   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял - причем тут рейд и 96 ядер.

Если общий дисковый массив можно собрать - в принципе можно поднять виртуализацию, а на ней ВМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только как общий вычислительный пул для виртуализации, собственно для этих целей подобные сервера и задумывались. Ну подумайте логически - шины процессора и памяти - десятки гигабайт в секунду, а чем вы будете ноды объединять? Адекватно только 10G ethernet... И какой смысл в этой системе?

Відредаговано stunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически если туда поставить Infiniband, будет возможность RDMA, как-то попадался линукс-дистрибутив, который умел через IB собирать сервера в 1, но оно было очень сырое, очень кривое и практически сделано just for fan, но в любом случае взаимодействие между процессорами по сети идет, т.к. QPI естественно никак в PCI-E не выводится, более того у процессоров на 1366 сокете 2 QPI линка => максимум 2 процессора (без использования QPI свича, коего для данной платформы, насколько мне известно, не существует)

P.S. Могу предложить 4-х сокетный сервер  либо 8-ми сокетный (но это уже очень не бюджетно) сервер без танцев с бубном, всё работает из коробки как один сервак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S Винты там в принципе можно все собрать в 1 ноду, или раскидать как надо по разным, не помню как там в 12-ти дисковой версии, а в 24 дисковой там к каждому винту идет свой кабель, никаких SAS экспандеров там нет. Будет конечно несколько колхозно, но всё же. В атаче фото как оно там сделано

post-16409-0-44041600-1469290671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Dell c6100 4х ноды можно ли объединить в 1 сервер?

Нет.

Знал я одного тех-лида который хотел такое что бы я такое ему сделал в мае, причем на таком же железе.

Вариант один. Виртуализировать и строить кластер с балансировкой нагрузки.Но костыли еще те.

Відредаговано maxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за ответы, понял что нельзя!

 

Как мне тогда быть, база убивается на 24 ядрах, нужно реально грузить 8 камней 96 ядер MySQL

 

Что посоветуйте как построить балансировщик правильно? Сколько винтов надо SSD тогда в каждую ноду минимум по 2 в RAID-0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камни там буду стоять  8 X 5670  в итоге это 48 ядер или 96 вирутальных.  По хорошему под мои задачи нужен сервак с 120 ядрами минимум.  Скажем это 9 х 5670.  везде хочу ставить , SSD Samsung Enterprise 240GB 2,5" SATA 6Gb/s, Nieuw SM863 

 

Вот не знаю стоит ли липить рейд или лучше напрямую подать в контроллер или в мать SSD, чтоб не терять скорость. Безопасность данных не так важна, резервируется каждую минуту.  Запросы на столько тупые что не хотят переписывать вчера при 2к посещалки положили 24 ядра и 144 оперативы. Теперь идет замах на 96 ядер минимум. 

 

Intel® Xeon® Processor X5670 (12M Cache, 2.93 GHz, 6.40 GT/s Intel® QPI)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две системы с двумя 5670 не равно системе с двумя 5670, если нужно много ядер - смотрите в сторону многосокетных систем на E7-4xxx и E7-8xxx. У 2670 ниже частота кстати, это тоже может сказаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за ответы, понял что нельзя!

 

Как мне тогда быть, база убивается на 24 ядрах, нужно реально грузить 8 камней 96 ядер MySQL

 

Что посоветуйте как построить балансировщик правильно? Сколько винтов надо SSD тогда в каждую ноду минимум по 2 в RAID-0?

 

Если БД упирается именно в ядра - почему бы не разнести ее на разные сервера, и не использовать мастер-мастер репликацию. И не надо велосипедов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Как мне тогда быть, база убивается на 24 ядрах, нужно реально грузить 8 камней 96 ядер MySQL

разработчику чудо-софта, убивающего базу кривыми запросами без индексов, оторвать руки по самую ж#пу из которой они растут...

 

 

 

Запросы на столько тупые что не хотят переписывать вчера при 2к посещалки положили 24 ядра и 144 оперативы.

тому подтверждение.

 

 

 

Если БД упирается именно в ядра - почему бы не разнести ее на разные сервера, и не использовать мастер-мастер репликацию. И не надо велосипедов.

мсье знаток редких извращений :) мастер-мастер ломается на ура элементарным скл говнокодом. и будет веселый split-brain...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

разработчику чудо-софта, убивающего базу кривыми запросами без индексов, оторвать руки по самую ж#пу из которой они растут...

 

Согласен! ))

 

Но ребята готовы платить! Не за код который некому переписать а за железо!

 

Нашел одного зверя сегодня

 

9fe464817eca47653b7374f9ba2da6b4.jpg

 

HP ProLiant DL580 G7  процы туда поставят 4 штуки Intel® Xeon® Processor E7-4860 (24M Cache, 2.26 GHz, 6.40 GT/s Intel® QPI)  вроде сравнивал с E5-2670 не плохие камни

 

В итоге получаем 40 ядер и 80 виртуальных. и засунем 144Гб мозгов. Про питание я уже молчу думаю в пик будет жрать 2-3квт/час

 

Скажите как лучше организовать теперь SSD масив чтоб максимум получить скорость? Делать RAID-10 или RAID-0 ? Или вообще без рейда что будет лучше? А если RAID то какой ставить PCI-E что типа Адаптека пихать? Бортовой думаю не годится.

 

Пожалуйста кто имел дело с мощными железом и нагрузками c БД. Дайте совет.

 

P.S

Вчера было 900к запросов /сек MySQL на 24 ядрах 2х X5650 тачка все под 100-ку % забиты были. 5.2к  запросов стояли в очереди la была 30+! на оба камня. 

post-18493-0-11432700-1469301958_thumb.jpg

Відредаговано macintosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

efeeebcb7d9f.png

 

Одно стремает частота проца  4x E7-4860 всего 2.26 но если врубить турбо правда там 1 поколение то должно до 2.66 догнать по заявленным характеристикам, никто не в курсе по умолчанию на всех процах оно выключено? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу увеличить скорость на SSD, нашел статью на хабре https://habrahabr.ru/company/intel/blog/148257/ человек делал RAID-0 и повысил хорошо показатели. 

 

Мне сказали что E7-4860 на борту 4 штуки все соберут и привезут. Сейчас остался вопрос с винтами разобраться как их ускорить правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

там 200 метров всего. Что такое Fusion IO ? Нашел такая карта будет по быстрее SSD в массиве-0 ?

post-18493-0-21428900-1469304147_thumb.png

Відредаговано macintosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від generalservers1
      Продається шассі C6100. На 4 ноди. Передня панель під HDD 2,5. В комплекті все крім нод. 
      0961122002
      200$
    • Від Berkut
      Продам сервера Dell C6100
      в наличии три шасси и 8 нод
       
      Сервера Dell C6100 на 4 ноды и с двумя БП + рельсы для крепления в стойку
       Каждая из нод имеет следующую конфигурацию:
         6 карманов под HDD, формфактор 2.5" (либо 3 кармана 3.5")
         2 x Xeon L5639
         48Gb RAM (12х4Gb)
         сетевая карта TCK99 на два порта SFP+ ( Проприетарный аналог Intel 520 DA2 )
      Цена за сервер 1200$
       
       






    • Від Berkut
      Продам Mezzanine Raid-контроллер на чипсете LSI SAS1068E для серверов Dell C6100
      в наличии 4шт
      цена 550грн


    • Від UStas_rinet
      Сабж. Нужен сервер 4 ноды, под процы Xeon 56XX с карманами 2.5". Пустой, без памяти, дисков и камней.
      Рассмотрю одноюнитовые и другие варианты.
       
      Жду Ваших предложений.
    • Від Den_LocalNet
      После года работы 4 нода выключилась сама собой. BMC живой и работает, запустить ноду не может.
      Ручками через кнопку тоже никакой реакции.
      Передернул ноду, попробовал в другом слоте - без результата.
      Проведены разнообразные попытки пошевилить разъемы/память и т.п. - без результата.
      Вставляю ноду, зажигаются все возможные светодиоды (на плате/мезанине/корзинах ЖД)
       
      Кто-то встречался с таким? Может кто ремонтом занимается?
       
      Попутно ищу ноду, лучше без процов и памяти.
×
×
  • Створити нове...