Перейти до

На каком железе сделать Pon?


magnatan

Рекомендованные сообщения

Сколько в РЕС заплатите за белое подключение с ТУ, технадзором

Фантазии болезненно затягиваются. Какой РЭС в многоэтажках? Завязывайте.

а вот в том то и дело два 24 портовых... а не два 48 портовых... согласитесь, за те деньги, что вы писали 100$ на дом..вы даже говносеть не построите...

А в чем вы видите разницу между 2х24 порта, и 2х48? Размеры свичей одинаковы, сложность воткнуть новый клиентский кабель одинакова(у 48х банально длиннее гребенка портов, плотность размещения та же).

 

Стандартная схема У НАС - 1 ТКД на 3 подъездный дом, 2u ящик и внутри 1x48ми портовый свич. Цена такой стройки менее 100$.

Если клиентов много - второй свич становится в тот же бокс легко и непринужденно, но у нас в большинстве таких "богатых" на клиентов домов таки стоят ящики побольше, 7u с горизонтальным размещением железа.

Принципиально - ничто не мешает строить по минимальной схеме, БК-550 вмещает 100 клиентов без особых неудобств.

post-14734-0-51465100-1471854251_thumb.jpg

Вот такие конечно получше будут, но места занимают больше.

post-14734-0-41932900-1471854676_thumb.jpg

Цена у 7u +- те же 20$ http://ipcom.ua/catalog/antivandalnye-shkafy-i-yashchiki/antivandalnyy-yashchik-bk-520-z-1-7u/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 259
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

единственный жирный плюс в пон для многоэтажки, имхо, это достаточно не дорогой порт "до 1гб" у абонента в помещении   ибо если отдавать гиговые порты витухой то начинается попадалово на более-менее

Я читаю внимательно. Я против маразма по дарению чего либо абону. За все должно быть заплачено. Иначе абон все это не ценит, относится походя и по свински. УТ подключает так за 1 грн и пытается удер

Я не знаю, у нас есть разные сети свои старые, которые Г, свои которые строили огонь как, везде стояки ставили свои, все внутри здания, покупные пионеры совсем, покупные норм сети, но с разводкой кабе

Posted Images

 

 

А как ваш свич за 50$ работает с мультикастом и IPv6, и опт82 как ?

Не знаю.

У меня vlan-per-user, все эти "устаревшие технологии" банально не используются :)

 

Я не знал, что IPv6 уже устарело...))

И да..зачем мультикаст.. подумаешь 1000 абонентов смотрит фильм в HD...всего то 10G канал забит.. подумаешь мелочь какая...да и до Киева всего то 400 км... транспорт копейки...так что ли???

И настройки абоненты вручную вписывают... или скрипт...че не сделаешь, что б усложнить абоненту жизнь)))

При вашей схеме ядро сети совсем не дешевое получается...думаю подороже любых OLT))

 

Просто хотите вы или нет..но вы столкнетесь с большой модернизацией сети..или проиграете другим....

 

Давайте этот момент подробнее разберем.

1. IPv6 к доступу никакого отношения не имеет, свичи живут сугубо на L2, что там за трафик бегает - им фиолетово.

2. Мультикаст да, в топку. Будущее за ОТТ. Попытки сэкономить на магистралях за счет кривых технологий обречены на мучительную смерть.

3. Vlan-per-user - идеальная технология. И на чем ее строить, на свичах или на ПОНе нет никакой разницы, физика не важна.

Абоненты ничего не прописывают, наоборот, мечта абонента и саппорта - инет из розетки. Вытащил шнурок из одного девайса, воткнул в другой - инет работает.

Никаких привязок, маков, защит. Ничего не нужно.

Авторизацию по номеру порта, полная изоляция клиентов, полная независимость от моделей конкретного железа - от свича нужна только поддежка вланов, можно использовать что угодно.

 

Стоимость ядра фактически от схемы построения зависит минимально, могу поспорить на что угодно, что у нас стоимость значительно ниже чем у вас :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие конечно получше будут, но места занимают больше.

attachicon.gifsw-50okt6.jpg

Цена у 7u +- те же 20$ http://ipcom.ua/catalog/antivandalnye-shkafy-i-yashchiki/antivandalnyy-yashchik-bk-520-z-1-7u/

Вот такие получше...но это не БК-550 и не по 10$..а свичи с доставкой по 50$????...уже в 100 не вложитесь??? а по 20-50$ сверху ваших 100 я так понимаю можно принебречь???...

А что насчет ядра сети??? тоже 100$?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, у нас есть разные сети свои старые, которые Г, свои которые строили огонь как, везде стояки ставили свои, все внутри здания, покупные пионеры совсем, покупные норм сети, но с разводкой кабель-окно и еще с STP по 10+ свитчей.
Если FTTH нормально строить, все внутри, стояки, ящики, то работает годами и ничего не происходит, обслуживать может любой, так как там работы толком и нету, кабель в трубу затягивать и в квартиру к абону. По FTTH очень сильно заметно по частоте проблем соотношение нормальной сети к говносети, если нормальную на 60 домой и 1000 клиентов без проблем 2 человека обслуживают(как в плане ремонтов, так и подключений), то полупионернет там постоянно что то происходит и реально людей надо в 2 раза больше. 

Меня пугает в этажках 2 вещи:
1. Стоимость, допустим дом 50 чел 25 чел
FTTH 2 свитча+сфп 320 баксов, остальное (ящик, электрика, работа и тд) 100 баксов -420 баксов на 50 чел, ~260 на 25 чел
GPON бокс, делитель, пасивка,  работа 100 баксов, 50 GPON онушек по 30 баксов 1500, итого 1600 баксов, 860 на 25 чел
Что как бы дает разницу в разы, то есть можно построить в 2-3 раза больше домов.

В месяц что так, что эдак будут вымогать деньги жеки, председатели и тд, что за активку, что за пасивку, про свет реально это вечный вопрос, за 10 лет 2 проблемы на 1000+ установленных свитчей.
Обслуживание я думаю будет где то рядом так как и то и то, если нормально строить то внимания не очень требует.


Так как вокруг у всех все бесплатно и еще с подарками, то варианта брать деньги за онушку нет, давать в аренду тоже можно, но разве что вычитать из своей прибыли, у всех 100 грн 100 мбит, а "у нас 80 грн 100 мбит и 20 за ОНУ"

2.Все то же обслуживание, все таки как ни крути работать с оптикой, делителями и тд сложнее сильно чем с витухой, то есть становишься чувствительней к кадрам нормальным, как в плане поиска, так и обучения и тд. Ну и опять же конкуренты, вандалы когда вырезают, портят медь, то делов на час-два любой человек скрутит обратно все это добро, а с оптикой приветики, на день там надо оставлять человека, который в этом шарит(которого еще где то найти надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС расчет ведет на то что 64 на жилу и 2-е жилы на дом, но он не посмотрел что есть и 128 на жилу,  только не у бедкома. Поном намного выгоднее строить не питалова, не ответственного, не статики от которой вылетает оборудование, одни ++++...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте этот момент подробнее разберем.

1. IPv6 к доступу никакого отношения не имеет, свичи живут сугубо на L2, что там за трафик бегает - им фиолетово.

2. Мультикаст да, в топку. Будущее за ОТТ. Попытки сэкономить на магистралях за счет кривых технологий обречены на мучительную смерть.

Основная идея у вас экономить на оборудованиии и переплачивать за транспорт???

Что будете делать при 10 000 - 20 000 абонентах в сети с ОТТ и видео по запросу??? 2000 - 3000 смотрят онлайн видео HD...цена в месяц не смущает???

 

3. Vlan-per-user - идеальная технология. И на чем ее строить, на свичах или на ПОНе нет никакой разницы, физика не важна.

Абоненты ничего не прописывают, наоборот, мечта абонента и саппорта - инет из розетки. Вытащил шнурок из одного девайса, воткнул в другой - инет работает.

Никаких привязок, маков, защит. Ничего не нужно.

Авторизацию по номеру порта, полная изоляция клиентов, полная независимость от моделей конкретного железа - от свича нужна только поддежка вланов, можно использовать что угодно.

Монтажник перепутал порты, дальше что? Абонент умышленно подключился к соседу, дальше что?

 

Стоимость ядра фактически от схемы построения зависит минимально, могу поспорить на что угодно, что у нас стоимость значительно ниже чем у вас :)

Ну озвучте цену ядра с брасом на 10 000 - 20 000 абонентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, у нас есть разные сети свои старые, которые Г, свои которые строили огонь как, везде стояки ставили свои, все внутри здания, покупные пионеры совсем, покупные норм сети, но с разводкой кабель-окно и еще с STP по 10+ свитчей.

Если FTTH нормально строить, все внутри, стояки, ящики, то работает годами и ничего не происходит, обслуживать может любой, так как там работы толком и нету, кабель в трубу затягивать и в квартиру к абону. По FTTH очень сильно заметно по частоте проблем соотношение нормальной сети к говносети, если нормальную на 60 домой и 1000 клиентов без проблем 2 человека обслуживают(как в плане ремонтов, так и подключений), то полупионернет там постоянно что то происходит и реально людей надо в 2 раза больше. 

 

Меня пугает в этажках 2 вещи:

1. Стоимость, допустим дом 50 чел 25 чел

FTTH 2 свитча+сфп 320 баксов, остальное (ящик, электрика, работа и тд) 100 баксов -420 баксов на 50 чел, ~260 на 25 чел

GPON бокс, делитель, пасивка,  работа 100 баксов, 50 GPON онушек по 30 баксов 1500, итого 1600 баксов, 860 на 25 чел

Что как бы дает разницу в разы, то есть можно построить в 2-3 раза больше домов.

 

В месяц что так, что эдак будут вымогать деньги жеки, председатели и тд, что за активку, что за пасивку, про свет реально это вечный вопрос, за 10 лет 2 проблемы на 1000+ установленных свитчей.

Обслуживание я думаю будет где то рядом так как и то и то, если нормально строить то внимания не очень требует.

 

 

Так как вокруг у всех все бесплатно и еще с подарками, то варианта брать деньги за онушку нет, давать в аренду тоже можно, но разве что вычитать из своей прибыли, у всех 100 грн 100 мбит, а "у нас 80 грн 100 мбит и 20 за ОНУ"

 

2.Все то же обслуживание, все таки как ни крути работать с оптикой, делителями и тд сложнее сильно чем с витухой, то есть становишься чувствительней к кадрам нормальным, как в плане поиска, так и обучения и тд. Ну и опять же конкуренты, вандалы когда вырезают, портят медь, то делов на час-два любой человек скрутит обратно все это добро, а с оптикой приветики, на день там надо оставлять человека, который в этом шарит(которого еще где то найти надо)

По расчетам немного не так, приду вечером домой посчитаю и напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС расчет ведет на то что 64 на жилу и 2-е жилы на дом, но он не посмотрел что есть и 128 на жилу,  только не у бедкома. Поном намного выгоднее строить не питалова, не ответственного, не статики от которой вылетает оборудование, одни ++++...

ну так) онушка плюс дєнєг, зварювальний апарат плюс дєнєг) рефлектометр та понметр плюс дєнєг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТС расчет ведет на то что 64 на жилу и 2-е жилы на дом, но он не посмотрел что есть и 128 на жилу,  только не у бедкома. Поном намного выгоднее строить не питалова, не ответственного, не статики от которой вылетает оборудование, одни ++++...

ну так) онушка плюс дєнєг, зварювальний апарат плюс дєнєг) рефлектометр та понметр плюс дєнєг)

 

Вы считаете затраты, но не считаете стоимость владения..к примеру за 2-5 лет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная идея у вас экономить на оборудованиии и переплачивать за транспорт??? Что будете делать при 10 000 - 20 000 абонентах в сети с ОТТ и видео по запросу??? 2000 - 3000 смотрят онлайн видео HD...цена в месяц не смущает???

Не смущает конечно.

Сэкономив под $100к на железе, я с удовольствие буду платить на 500$/мес больше за еще одну 10ку в ua-ix. Арифметика.

А если сюда еще добавить постоянную планово-срочную замену этих свичей из-за гроз/воришек - так я еще и в плюсе.  

Монтажник перепутал порты, дальше что? Абонент умышленно подключился к соседу, дальше что?

А ничего. С той же вероятностью у вам могут не ту ОНУшку прописать для PON'a, не происходит такого в реальной жизни. 

Ну озвучте цену ядра с брасом на 10 000 - 20 000 абонентов...

2000$ на 10к. Дальнейшее масштабирование пропорционально.

Повторюсь, ядро/БРАСы фактически не зависят от технологи доступа и тем более от выбранной физики(ether, pon).

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоимость владения будет очень и очень близкой, все выгодней чем онушки раздавать я думаю:
свет+сгоревшие свитчи = украденные\испорченые ону+содержание более квалифицированных кадоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный жирный плюс в пон для многоэтажки, имхо, это достаточно не дорогой порт "до 1гб" у абонента в помещении

 

ибо если отдавать гиговые порты витухой то начинается попадалово на более-менее нормальный кабель (что бы тот гиговый порт поднимался на 80-100 метров)

нормальный кабель начинают нормально воровать

гиговые порты дохнут от статики всё же быстрее чем 100-ки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot я не вникал в ваши расчеты с ТС, но было и так заметно что считали вы не правильно...ему новое себе бу..и т.д.. вечером за компом буду возьмем район на десяток домов и посчитаем...но при равных условиях...и не говносеть а нормальную операторскую сеть...+ Добавим стоимость владения за лет 5 и сравним результаты... А также рассмотрим стоимость при старте и при полном покрытии..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоимость владения будет очень и очень близкой, все выгодней чем онушки раздавать я думаю:

свет+сгоревшие свитчи = украденные\испорченые ону+содержание более квалифицированных кадоров

ОНУ ваша собственность..все на что вы тратите, это инфраструктура. При правильно построенной сети квалификация кадров возможна достаточно низкая. Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю стоимость владения будет очень и очень близкой, все выгодней чем онушки раздавать я думаю:

свет+сгоревшие свитчи = украденные\испорченые ону+содержание более квалифицированных кадоров

ОНУ ваша собственность..все на что вы тратите, это инфраструктура. При правильно построенной сети квалификация кадров возможна достаточно низкая.

 

 

якщо є кваліфікований пон-спеціаліст, так другий чи третій спец може консультанутися... але специфікація зточити витуху і переварити муфту все ж в рази різняться... як і детектування проблеми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС расчет ведет на то что 64 на жилу и 2-е жилы на дом, но он не посмотрел что есть и 128 на жилу,  только не у бедкома. Поном намного выгоднее строить не питалова, не ответственного, не статики от которой вылетает оборудование, одни ++++...

езще раз повторяю у бдкома есть решение GPON на 128 абонов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте на укос как-то вечерком собираемся и за круглым столиком с пивом перетрем все за и против пона в многоэтажках?

Ух, аж руки чешутся...

 

И я хо, и меня не забудьте.... найдите позвоните но с собой возьмите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

езще раз повторяю у бдкома есть решение GPON на 128 абонов 

"болезни" 3310b тоже есть? интересует отвал PON  портов при массовом включении онушек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А давайте на укос как-то вечерком собираемся и за круглым столиком с пивом перетрем все за и против пона в многоэтажках?

Ух, аж руки чешутся...

 

И я хо, и меня не забудьте.... найдите позвоните но с собой возьмите

 

 

на УКОЗі?))) де там такий величезний круглий стіл знайти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

езще раз повторяю у бдкома есть решение GPON на 128 абонов 

"болезни" 3310b тоже есть? интересует отвал PON  портов при массовом включении онушек. 

 

 

Нет таких болезней на 3310b  опыт использования около 5-ти лет. ТО у вас что-то не то... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Кеша
Я Вам рекомендую немножко тон сменить и страсти поубавить. 
В первую очередь Вы общаетесь с коллегами по цеху,  с людьми которые не первый день в сетестроительстве. 
Отличие вашей точки зрения, от точки зрения других, не дает вам право хамить. 
Подумайте о этом.

З.Ы. А вообще эта тема напомнила мне тему 6-ти летней давности, https://local.com.ua/forum/topic/24316-gepon-%D1%87%D0%B8-ethernet/?st=0 
Ну и кучку других последующих тем. Когда все парафинили решение ПОН в частном секторе. 
Но вот, через 6 лет, как-то становиться сразу понятно где сейчас ФТТх и где ПОН. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько в РЕС заплатите за белое подключение с ТУ, технадзором

Фантазии болезненно затягиваются. Какой РЭС в многоэтажках? Завязывайте.

а вот в том то и дело два 24 портовых... а не два 48 портовых... согласитесь, за те деньги, что вы писали 100$ на дом..вы даже говносеть не построите...

А в чем вы видите разницу между 2х24 порта, и 2х48? Размеры свичей одинаковы, сложность воткнуть новый клиентский кабель одинакова(у 48х банально длиннее гребенка портов, плотность размещения та же).

 

Стандартная схема У НАС - 1 ТКД на 3 подъездный дом, 2u ящик и внутри 1x48ми портовый свич. Цена такой стройки менее 100$.

Если клиентов много - второй свич становится в тот же бокс легко и непринужденно, но у нас в большинстве таких "богатых" на клиентов домов таки стоят ящики побольше, 7u с горизонтальным размещением железа.

Принципиально - ничто не мешает строить по минимальной схеме, БК-550 вмещает 100 клиентов без особых неудобств.

attachicon.gifsw-50okt3.jpg

Вот такие конечно получше будут, но места занимают больше.

attachicon.gifsw-50okt6.jpg

Цена у 7u +- те же 20$ http://ipcom.ua/catalog/antivandalnye-shkafy-i-yashchiki/antivandalnyy-yashchik-bk-520-z-1-7u/

 

Ой чойта новое? Таки расскажите кто еще в может продавать вам электроэнергию  на законных основаниях? 

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші

×
×
  • Створити нове...