Перейти до

Сервак не всегда включается после пропадания света.


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Есть сервак HP G5. Перед ним UPS PowerWare 9120.

Сервак не всегда включается сам после появления 220В. Нужно физически вытащит кабель питания с сервака, потом вставить - и он включается.

Заранее спасибо.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а куда Упс смотрит когда свет пропадает?

сервак тушит через NUT. Потом после появления света. Не всегда включается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, сервер висит на упсе и во время отключения электроэнергии, всёравно отключает сервер? Ноль (Земля) - не отваливается во время пропадания электричества?

Відредаговано SBogdan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, сервер висит на упсе и во время отключения электроэнергии, всёравно отключает сервер? Ноль (Земля) - не отваливается во время пропадания электричества?

ну когда батареи садятся - то да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если его штатно потушили шутдауном - он и не обязан включаться.

Видать если УПС полностью сел и обесточил сервер - он включится. Если же сервер погас, а свет через пару минут дали и УПС не отключал выход - сервер останется лежать.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял  в серваке не родной БП - такого не было.

Купил HP-ный, точную модель не скажу сейчас - и вот началось ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри настройки в BIOSе.  Там будет пункт наподобие 'power-on options', и в подменю 'After power loss, previous state'.

В BIOS как раз так и настроено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй поставить After power loss, always on. Если сервер штатно выключился, чего ему включаться? Last state будет как раз таки off.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Попробуй поставить After power loss, always on. Если сервер штатно выключился, чего ему включаться? Last state будет как раз таки off.

спс, я понял. гляну еще раз, но вроде так и стоит always on.

Просто как то хаотично происходит. То включается, то нет.

Может если свет сразу включился, то все нормально. А если со скачками или повторными через 2-3 минуты включениями - отключениями , при разряженых АКБ ?

Хотя в логах: В 03:53 сервер был выключен штано через шутдаун. И включен, когда уже вручную передернул кабель от УПСа.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - глючный БП. Кондеры заменить пора. Подобная ситуация наблюдалась на моем домашнем компе, сначала 1 раз передернуть шнурок нужно было, потом несколько, а потом заменил БП и все наладилось ;). В старом перепаял кондеры, поставил в другой комп  - все работает нормально ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мое мнение - глючный БП. Кондеры заменить пора. Подобная ситуация наблюдалась на моем домашнем компе, сначала 1 раз передернуть шнурок нужно было, потом несколько, а потом заменил БП и все наладилось ;). В старом перепаял кондеры, поставил в другой комп  - все работает нормально ;)

спс, похоже на то, с тем что стоял до этого проблем не было.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри электролиты, на БП и на шасси. Уверен там что то вздулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Апну,

БП поставил старый, с которым проблем не было - но проблема видимо не в БП.

Сегодня опять после пропадания света не включился ....

В BIOS выставлено: After Power Failure - Power On.

Может лишнее - включил - WOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, мне не лень.

Во всем виновата фраза "сервак тушит через NUT".

Если вы штатно сервер потушили, почему он должен включаться? Уберите эту фишку временно, проверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, мне не лень.

Во всем виновата фраза "сервак тушит через NUT".

Если вы штатно сервер потушили, почему он должен включаться? Уберите эту фишку временно, проверьте.

+1

Человек говорит что раньше оно само поднималось после появления электроэнергии, как вариант когда оно само поднималось это из-за того что УПСник садился полностью (были старые батареии) и вырубался, а когда он вырубает сервер и дальше продолжает работать (на нормальных акумах) и потом дают напругу, то по идеи серваку должно быть пофиг и он дальше будет выключен!

Відредаговано Ondp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Повторюсь, мне не лень.

Во всем виновата фраза "сервак тушит через NUT".

Если вы штатно сервер потушили, почему он должен включаться? Уберите эту фишку временно, проверьте.

+1

Человек говорит что раньше оно само поднималось после появления электроэнергии, как вариант когда оно само поднималось это из-за того что УПСник садился полностью (были старые батареии) и вырубался, а когда он вырубает сервер и дальше продолжает работать (на нормальных акумах) и потом дают напругу, то по идеи серваку должно быть пофиг и он дальше будет выключен!

 

вчера то же свет выключали, но как дали 220 В - сервак сам включился. На тех же батареях ?

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вчера то же свет выключали, но как дали 220 В - сервак сам включился. На тех же батареях ?

 

Тут ключовий момент - 220В з"явилося до того як NUT скомандував shutdown чи після. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вчера то же свет выключали, но как дали 220 В - сервак сам включился. На тех же батареях ?

 

Тут ключовий момент - 220В з"явилося до того як NUT скомандував shutdown чи після. 

 

после

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Повторюсь, мне не лень.

Во всем виновата фраза "сервак тушит через NUT".

Если вы штатно сервер потушили, почему он должен включаться? Уберите эту фишку временно, проверьте.

т.к. в BIOS установлено Power On

Сервак находится далеко - если отключу NUT - сервак будет тушится не штатно, а то сами понимаете ....

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

1. Отлючили свет

2. UPS работает от батарей

3. Сели батареи - УПС выдал команду на выключение сервака через команду : shutdown -p  now

4. УПС выключился

5. Подали 220В

6. УПС запустил само-тестирование

7. УПС включился - выдал 220 В

8. Сервак "получил" 220 - должен сам включится, т..к в БИОСе прописано: Power On

 

Что я мог упустить ?

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Alexon87
      Куплю сервер Dell 2850
      Цены в личку
    • Від masterY
      Есть некий сервер в который заходит 100 мегабит инета !
       на нем установлены 2 сетевые карты (по 1гигабиту)
      в одну карту входит инет (100 мегабит) с другой выходит инет в локалку (также 100 мегабит)
       Между серваком и локальным свичем 20 метров!
       
      Проблема такова!
       
       С недавнего времени у абонов начал прыгать пинг до 400 мс! мы выяснили такую историю что проблема между серваком и локалкой(то есть в этих 20 метрах витой), а именно по этому куску кабеля место наших 100 мегабит инета который приходит на сервер выходит в локалку только 50 мегабит и всё!
       Когда подключаешь пачкорд 1метровый в сетевую которая выходит на локалку ,работают все 100 мегабит! включаешь туда же кабель в 20 метров(притом любой уже все меняли) работает 50 мегабит!
       
      Как такой можеть быть , кто знает подскажите!
×
×
  • Створити нове...