Перейти до

Не выдержал, перехожу на Debian+Mtik NAS (Выбитые зубы, костыли кишки, препарация)


Рекомендованные сообщения

Итак, потихоньку тренируюсь на виртуалке, пока сервак на FreeBDSM обновляет в себя данные клиентов.

Ну не варит у меня голова. FreeBSD вообще первый раз в жизни в те субботу поставил.

Debian вижу второй раз в жизни, поэтому проще.

 

Моя цель: 

Заставить Ubilling работать на Debian 8 - Сделано

Заставить Ubilling правильно работать на debian 8 - ?

Заставить Ubilling управлять Mikrotik'ом из debian - ?

 

В данный момент мне требуется понять, кто пишет логи allconnect для mikrotik

База перенеслась нормально, конфиги прямо так встали

(Использовал мануал с Localhost)

Также, понадобилось доустановить 

apt-get install curl php5-curl php5-imap php5-memcache php5-memcached php5-mysqlnd php5-snmp php5-sqlite php5-xhprof

Чтобы в разделе Состояние>Сведения о версии ПШП>Проверка нужных расширений было больше зелёненьких, чем красненьких.

 

Из замеченных пока что проблем - не работает htop в разделе Состояние системы, просто не грузилась страница.

Для того, чтобы она грузилась без top закомментировал

cd /var/www/html/billing/modules/general/report_sysload/
mcedit index.php
//$top=globconf['TOP'];
//$top_output = wf_tag('pre').shell_exec($top). wf_tag('pre',true);

Дополнительные настройки mikrotik nas работают, подключается с логинпассом и показывает сведения о mtik.

 
Реакции на изменение состояние юзера нет, и лог при этом не пишется в allconnect. 

Знаю, написано что, написано только для freebsd, но может кто уже вытворял такое извращение.

 

С меня пивас и цветные камешки) Тем временем не сижу без дела, ковыряю свое творчество на упущения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вангую биллинг под иксами, на котором еще пару троку сайтов крутиться и файлопомойка на самбе. 2 аффтар, нахуя ты спрашиваешь на форуме и потом не слушаешь тех кто сожрал эти биллинги во всех интрепри

Если вы не смогли настроить систему на нативной оси,под которую 100500 мануалов и тд То на дебиане который видите второй раз в жизни будет ахтунг Чисто имхо

"Два раза видел" по сравнению с "только поставил", конечно, серьезное преимущество))

Posted Images

Если вы не смогли настроить систему на нативной оси,под которую 100500 мануалов и тд

То на дебиане который видите второй раз в жизни будет ахтунг

Чисто имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для топа в дебиан нужны правильные пути в файле billing.ini

 

TOP =/usr/bin/top -b -n1

 

Ну все остальные пути править.

Відредаговано Ruslan_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не смогли настроить систему на нативной оси,под которую 100500 мануалов и тд

То на дебиане который видите второй раз в жизни будет ахтунг

Чисто имхо

Настроил за меня всё установщик. 

Моя личная прихоть - крутить на том же сервере web с парой сайтов.

На freebsd у меня не хватило ума даже phpmyadmin поставить, а еще внутри меня маленький красный человечек бегал и орал, зачем нужно собирать из портов,

и почему оно так долго собирает проклятый myadmin, который весит 30мб. И вообще, почему каждую хрень нужно собирать, и ждать часами. Много неясностей.

Ваше имхо вполне оправданно, но мое имхо - дебиан довольно простая система для начинающих калек таких как я.

 

При работе же с bsd у меня всегда было ощущение, что я иду по натянутой посреди обрыва колючей проволоке. И шагнуть больно и в сторону нельзя - упадёшь нахрен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Для топа в дебиан нужны правильные пути в файле billing.ini

 

TOP =/usr/bin/top -b -n1

 

Ну все остальные пути править.

Это сейчас не шибко существенно, есть же консоль, в которой всё прекрасно работает а,  девочке-оператору (Ну не совсем оператору и не совсем дечоке) не нужен top в админке :)

И всё же, большое вам спасибо за внимание! 

 

Да, все пути я конечно же исправил. (Ну во всяком случае, я так думаю, что они верны)

 

UPD:

Действительно, для top параметр -n1 сработал! Благодарю.

Відредаговано strushke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судя по логу stargazer.log, сам stargazer отрабатывает. 

Видимо, скрипты On* где-то что-то не что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу и свое никому не нужное суждение как лучше поступить в вашей ситуации.

1. Снести нахрен дебиан , который вы видите второй раз в жизни , и потом тоже потратить 3 минуты своей же жизни для авто-установки freebsd. 

2. Перевести микротик nas (который вероятней всего находится в той же локалке )  в режим бридж , или  дать ему еще возможность поработать остаток своей жизни  коммутатором или шлюзом. Из моего  rb3011uias  получился отличный свич !

3. После сложнейших операций с  копипастом тратим еще 3 минуты своего драгоценного времени для настройки интерфейсов и установки ubilling как nas.

ps Что-бы прийти к этому выводу мне как и вам совсем недавно пришлось изучать , перепробовав не только дебиан и ubilling , А  все иксы со всеми биллингами платными, бесплатными , условно платными, которые  в наше время  актуальны с нуля (чисто спортивный интерес), и вернутся обратно на ubilling , погимороиться  с скриптами для микротик , настроить их  и понять что мой возлюбленый микротик в роли nas лишнее звено.

Если не забыть поставить регулярный автобекап базы и конфигов , например на флэшку вставленную в микротик. Тогда поднятие сервера с нуля до полного рабочего состояния с поднятым dns на unbound  , virtual host занимает максимум 10 минут. И эти 10 минут можно разрешить нашему промежуточному  микротику побыть в роли маршрутизатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При работе же с bsd у меня всегда было ощущение, что я иду по натянутой посреди обрыва колючей проволоке. И шагнуть больно и в сторону нельзя - упадёшь нахрен.

Вы мне этот фильм напомнили :) 

 

 

дебиан довольно простая система для начинающих калек

Да, это факт.

Но фрибсд по моему ваще дружелюбная. С ней легко поладить - она не злая! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если вы не смогли настроить систему на нативной оси,под которую 100500 мануалов и тд

То на дебиане который видите второй раз в жизни будет ахтунг

Чисто имхо

Настроил за меня всё установщик. 

Моя личная прихоть - крутить на том же сервере web с парой сайтов.

На freebsd у меня не хватило ума даже phpmyadmin поставить, а еще внутри меня маленький красный человечек бегал и орал, зачем нужно собирать из портов,

и почему оно так долго собирает проклятый myadmin, который весит 30мб. И вообще, почему каждую хрень нужно собирать, и ждать часами. Много неясностей.

Ваше имхо вполне оправданно, но мое имхо - дебиан довольно простая система для начинающих калек таких как я.

 

При работе же с bsd у меня всегда было ощущение, что я иду по натянутой посреди обрыва колючей проволоке. И шагнуть больно и в сторону нельзя - упадёшь нахрен.

 

вы напоминаете джамшута бомжа который уверяет богатого клиента что он сможет сделать самый крутой ремонт в городе за копейки. при этом никогда он не делал ремонты раньше.

 

а так если что-то хотите для своей системы , с начало тренерустесь устанавливать базовые параметры  !!!!!

1. установили фришку, - молодец, удали и еще раз установи и так 9-11 раз,  довести свои навыки до автоматизма

2. попробуй установить на серваке хотя бы nagios ,  cacti   (САМ) 

 

п.с если вы своими эксперементами делаете перебои связи своим абонентам, то не делаете нервы им. наймите толкового администратора который сможет ВАМ все нормально настроить. славу богу у меня такой,  все установил и все, набираю его когда нужно сделать что-то мега координальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На freebsd у меня не хватило ума даже phpmyadmin поставить, а еще внутри меня маленький красный человечек бегал и орал, зачем нужно собирать из портов

pkg install phpmyadmin - 20 сек ставит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу и свое никому не нужное суждение как лучше поступить в вашей ситуации.

1. Снести нахрен дебиан , который вы видите второй раз в жизни , и потом тоже потратить 3 минуты своей же жизни для авто-установки freebsd. 

2. Перевести микротик nas (который вероятней всего находится в той же локалке )  в режим бридж , или  дать ему еще возможность поработать остаток своей жизни  коммутатором или шлюзом. Из моего  rb3011uias  получился отличный свич !

3. После сложнейших операций с  копипастом тратим еще 3 минуты своего драгоценного времени для настройки интерфейсов и установки ubilling как nas.

ps Что-бы прийти к этому выводу мне как и вам совсем недавно пришлось изучать , перепробовав не только дебиан и ubilling , А  все иксы со всеми биллингами платными, бесплатными , условно платными, которые  в наше время  актуальны с нуля (чисто спортивный интерес), и вернутся обратно на ubilling , погимороиться  с скриптами для микротик , настроить их  и понять что мой возлюбленый микротик в роли nas лишнее звено.

Если не забыть поставить регулярный автобекап базы и конфигов , например на флэшку вставленную в микротик. Тогда поднятие сервера с нуля до полного рабочего состояния с поднятым dns на unbound  , virtual host занимает максимум 10 минут. И эти 10 минут можно разрешить нашему промежуточному  микротику побыть в роли маршрутизатора.

О сколько ответов! Я я ведь всего лишь на работе был.

Итак, по порядку:

1. Мне нравится Isuzu Trooper. А вам?

2. Как раз сегодня пришел заказ, щас поеду распаковывать. Тут опять же вопрос про трупер.

3. Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

 

 

 

 

Если вы не смогли настроить систему на нативной оси,под которую 100500 мануалов и тд

То на дебиане который видите второй раз в жизни будет ахтунг

Чисто имхо

Настроил за меня всё установщик. 

Моя личная прихоть - крутить на том же сервере web с парой сайтов.

На freebsd у меня не хватило ума даже phpmyadmin поставить, а еще внутри меня маленький красный человечек бегал и орал, зачем нужно собирать из портов,

и почему оно так долго собирает проклятый myadmin, который весит 30мб. И вообще, почему каждую хрень нужно собирать, и ждать часами. Много неясностей.

Ваше имхо вполне оправданно, но мое имхо - дебиан довольно простая система для начинающих калек таких как я.

 

При работе же с bsd у меня всегда было ощущение, что я иду по натянутой посреди обрыва колючей проволоке. И шагнуть больно и в сторону нельзя - упадёшь нахрен.

 

вы напоминаете джамшута бомжа который уверяет богатого клиента что он сможет сделать самый крутой ремонт в городе за копейки. при этом никогда он не делал ремонты раньше.

 

а так если что-то хотите для своей системы , с начало тренерустесь устанавливать базовые параметры  !!!!!

1. установили фришку, - молодец, удали и еще раз установи и так 9-11 раз,  довести свои навыки до автоматизма

2. попробуй установить на серваке хотя бы nagios ,  cacti   (САМ) 

 

п.с если вы своими эксперементами делаете перебои связи своим абонентам, то не делаете нервы им. наймите толкового администратора который сможет ВАМ все нормально настроить. славу богу у меня такой,  все установил и все, набираю его когда нужно сделать что-то мега координальное.

 

Я еще и выгляжу так же

 

 

"Два раза видел" по сравнению с "только поставил", конечно, серьезное преимущество))

В два раза больше опыта :)

 

 

На freebsd у меня не хватило ума даже phpmyadmin поставить, а еще внутри меня маленький красный человечек бегал и орал, зачем нужно собирать из портов

pkg install phpmyadmin - 20 сек ставит ;)

 

Сначала оно не сработало, потом я узнал про порты, а потом настало 4 часа утра. Хорошо что виртуалка, потому что пришлось обновлять пшп + всё прицепом, поэтому ubi упал и не вернулся, виртуалку просто удалил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

Вангую биллинг под иксами, на котором еще пару троку сайтов крутиться и файлопомойка на самбе.
2 аффтар, нахуя ты спрашиваешь на форуме и потом не слушаешь тех кто сожрал эти биллинги во всех интрепритациях ? Если ты считаешь себя умнее других сам себе ебись со своим линухом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О сколько ответов! Я я ведь всего лишь на работе был. Итак, по порядку: 1. Мне нравится Isuzu Trooper. А вам? 2. Как раз сегодня пришел заказ, щас поеду распаковывать. Тут опять же вопрос про трупер. 3. Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

 Вот про это и было сказано , что не стоит ломать голову как к Isuzu Trooper  прикрутить коляску от иж юпитер , а поставить нормальный прицеп, который для него предназначен. Скорее всего, вам в первую очередь нужен  не биллинг,  а возможность установить какую нить cms , вангую что это будет не dle и даже не джуля а скорее всего wp ! Ну конечно ,  а как-же еще заняться сайто-доро-строительством без phpmyadmin, все уроки на youtube только с ним! И не забудьте поставить на дебиан виртуальную машину , на нее накрутите винду на которую нужно будет установить денвер! Там phpmyadmin уже установлен

Відредаговано zaza12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

Вангую биллинг под иксами, на котором еще пару троку сайтов крутиться и файлопомойка на самбе.

2 аффтар, нахуя ты спрашиваешь на форуме и потом не слушаешь тех кто сожрал эти биллинги во всех интрепритациях ? Если ты считаешь себя умнее других сам себе ебись со своим линухом.

 

Я на форуме не спрашивал ничего, что не касается работы конкретно компонентов данной системы. Благодарю за помощь!

 

 

 

О сколько ответов! Я я ведь всего лишь на работе был. Итак, по порядку: 1. Мне нравится Isuzu Trooper. А вам? 2. Как раз сегодня пришел заказ, щас поеду распаковывать. Тут опять же вопрос про трупер. 3. Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

 Вот про это и было сказано , что не стоит ломать голову как к Isuzu Trooper  прикрутить коляску от иж юпитер , а поставить нормальный прицеп, который для него предназначен. Скорее всего, вам в первую очередь нужен  не биллинг,  а возможность установить какую нить cms , вангую что это будет не dle и даже не джуля а скорее всего wp ! Ну конечно ,  а как-же еще заняться сайто-доро-строительством без phpmyadmin, все уроки на youtube только с ним! И не забудьте поставить на дебиан виртуальную машину , на нее накрутите винду на которую нужно будет установить денвер! Там phpmyadmin уже установлен

 

Вопрос: заведется ли трупер с аккумулятором от мерседеса, при условии, что он встанет на место и провода подойдут и зажмутся.

Ответ: говно твой трупер, советую брать мерседес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

Я что то видимо пропустил. А с каких пор Debian поставляется с железом,гарантией и всеми перечислеными плюшками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопрос: заведется ли трупер с аккумулятором от мерседеса, при условии, что он встанет на место и провода подойдут и зажмутся. Ответ: говно твой трупер, советую брать мерседес.
 

Перед тем как брать  что либо, трупер или мерседес , нужно изучить элементарные правила дорожного движения, или при отсутствии этих знаний нанять квалифицированного водителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Когда во фре из коробки будет наглядный интерфейс управления правилами, vpn, dhcp и она будет поставляться с железом, гарантией и обновлениями в один клик, я обязательно последую вашему примеру, благодарю!

Я что то видимо пропустил. А с каких пор Debian поставляется с железом,гарантией и всеми перечислеными плюшками?

 

А с каких пор в микротике отменили gui и сделали принудительную консоль с кучей конфигов и скриптов?

Відредаговано strushke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос: заведется ли трупер с аккумулятором от мерседеса, при условии, что он встанет на место и провода подойдут и зажмутся. Ответ: говно твой трупер, советую брать мерседес.
 

Перед тем как брать  что либо, трупер или мерседес , нужно изучить элементарные правила дорожного движения, или при отсутствии этих знаний нанять квалифицированного водителя.

 

Вот почему так часто женщины в тупые аварии попадают, от избытка квалификации значит! (Или это их квалифицированный водитель в режиме бабы работает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ох и темп жизни нынче. 24 часа с фряхой поиграться - нет ни времени, ни желания) А как-же селфи с важным портом? :)

Ну, фряха то крутится себе, отняла денег за этот месяц у 50 абонентов, можно выключать до 4 числа. 

Желание как раз есть, я дня 4 подряд под утро засыпал, в 7 вставал и шел на работу, всё, конечно, интересно, но лично для меня это путаница. Может с непривычки, к новому сложно привыкать. 

 

В общем,

Всем огромное спасибо за вклад и за старание помочь!

Мне таки удалось прикрутить адронный перехватор к труперу с уже встроенной подвеской из костылей и палок вместо колёс, а так же ящика яблок вместа аккумулятора и кукурузного масла в качестве топлива. Он даже поехал, но основной тест-драйв останется за кадром. 

 

Кстати, об этих ваших мерседесах. b класс, 47 тысяч, 2012 год. Не шевелится - коробки нет. Не даром я предпочитаю старых порваных собак.

 

UPD

Я на этом не остановлюсь и под экстазированные возгласы публики запихую матрёшку в матрёшку в матрёшку, как советовали лучшие комментатерские умы на протяжении целого дня!

Відредаговано strushke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ох и темп жизни нынче. 24 часа с фряхой поиграться - нет ни времени, ни желания) А как-же селфи с важным портом? :)

Ну, фряха то крутится себе, отняла денег за этот месяц у 50 абонентов, можно выключать до 4 числа. 

Желание как раз есть, я дня 4 подряд под утро засыпал, в 7 вставал и шел на работу, всё, конечно, интересно, но лично для меня это путаница. Может с непривычки, к новому сложно привыкать. 

 

В общем,

Всем огромное спасибо за вклад и за старание помочь!

Мне таки удалось прикрутить адронный перехватор к труперу с уже встроенной подвеской из костылей и палок вместо колёс, а так же ящика яблок вместа аккумулятора и кукурузного масла в качестве топлива. Он даже поехал, но основной тест-драйв останется за кадром. 

 

Кстати, об этих ваших мерседесах. b класс, 47 тысяч, 2012 год. Не шевелится - коробки нет. Не даром я предпочитаю старых порваных собак.

 

UPD

Я на этом не остановлюсь и под экстазированные возгласы публики запихую матрёшку в матрёшку в матрёшку, как советовали лучшие комментатерские умы на протяжении целого дня!

 

офтоп , просто любопытно , вы случаем не на хим фарм работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ох и темп жизни нынче. 24 часа с фряхой поиграться - нет ни времени, ни желания) А как-же селфи с важным портом? :)

Ну, фряха то крутится себе, отняла денег за этот месяц у 50 абонентов, можно выключать до 4 числа. 

Желание как раз есть, я дня 4 подряд под утро засыпал, в 7 вставал и шел на работу, всё, конечно, интересно, но лично для меня это путаница. Может с непривычки, к новому сложно привыкать. 

 

В общем,

Всем огромное спасибо за вклад и за старание помочь!

Мне таки удалось прикрутить адронный перехватор к труперу с уже встроенной подвеской из костылей и палок вместо колёс, а так же ящика яблок вместа аккумулятора и кукурузного масла в качестве топлива. Он даже поехал, но основной тест-драйв останется за кадром. 

 

Кстати, об этих ваших мерседесах. b класс, 47 тысяч, 2012 год. Не шевелится - коробки нет. Не даром я предпочитаю старых порваных собак.

 

UPD

Я на этом не остановлюсь и под экстазированные возгласы публики запихую матрёшку в матрёшку в матрёшку, как советовали лучшие комментатерские умы на протяжении целого дня!

 

офтоп , просто любопытно , вы случаем не на хим фарм работаете?

 

Какая химия, вы что! Я не враг своему здоровью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від axl72
      Після апгрейду сервера виявилось, що пакет flow-tools, що був у Дебіан 10, зник , починаючи з версії 11. Пошук по офсайту не дав ніяких пояснень. Може шановне панство підкаже, який пакет передбачений на заміну flow-tools для реалізації netflow-коллектора? Чи не гаяти часу і збирати самостійно?..
    • Від FOP_Osypenko
      Маємо VPS сервер на Debian 10 і модем MikroTik LHG LTE6. Задача наступна: налаштувати інтернет через VPN тунель.
       
      На сервер Debian 10 встановив і налаштував WireGuard скриптом: https://github.com/angristan/wireguard-install
      Цим же скриптом згенерував файл налаштувань для клієнта wg0-client-mikrotik.conf:
      [Interface] PrivateKey = yBen7Arcy/jRqB3zqJiPn88IHPCoHYRmRW3wT97D2F0= Address = 10.66.66.2/32,fd42:42:42::2/128 DNS = 94.140.14.14,94.140.15.15 [Peer] PublicKey = 004DOgL44aNB5tWmyoifjiGmi0qBIHdp3Og21EdjUV0= PresharedKey = P8nLh48thuDSvNMJ7XPqMknWp4hpfxE4RUIuf5UBGqQ= Endpoint = 145.239.95.214:53849 AllowedIPs = 0.0.0.0/0,::/0  
      Прошивку на Mikrotik оновив до версії 7.1beta5. В цій версії вже вбудована підтримка WireGuarg.
      В головному меню WinBox обираю пункт WireGuard і відкривається таке вікно:

       
      Створюю новий інтерфейс wiregoard1 з типовими параметрами. Змін ніяких не вношу.

       
      Далі переходжу на вкладку Peers і там створюю новий тунель. Вписую параметри з клієнтського файлу конфігурації.

       
      Далі відкриваю вікно Address List і додаю адресу. Параметри знову беру з клієнтського файлу конфігурації.

       
      Після цих налаштувань нічого не змінюється й інтернет через VPN тунель не йде. Можливо щось не так налаштовую чи не повністю?
    • Від axl72
      Здравствуйте , коллеги.
       
      Поднимаем iptv на линукс-сервере с несколькими разными  DVB картами от TBS.
      Есть одна неприятность. При перезагрузке нумерация DVB адаптеров непредсказуемо меняется. Соответственно конфиги приходится каждый раз подправлять.
      Используем Debian 10.2 Buster  c Systemd.
      Предполагаю, что это происходит из за распараллеливания процесса загрузки и определения оборудования в Systemd.
      Думал о том, что бы использовать udev rules, но из за специфики именования dvd адаптеров не понял как это сделать.
       
      Наверняка уже кто то сталкивался  с таким поведением, как решили проблему? 
      Может отказаться от Systemd и установить SysVinit ? поможет ли?
      Или вообще имеет смысл откатиться на более древний дистрибутив Debian ? И будет ли на нем работать Astra 5.xx
       
      Предвижу ответы в стиле "Вот возьми , да и проверь сам", именно так мы и сделаем, но хотелось бы минимизировать downtime - сервер уже в продакшене.
       
    • Від Archy_k
      Всем привет.
      Столкнулся с проблемой: не обновился сертификат SSL.
      Попробовал вручную запустить скрипт:
      # /etc/letsencrypt/certbot/certbot-auto renew Creating virtual environment... Installing Python packages... /opt/eff.org/certbot/venv/bin/python: No module named pip.__main__; 'pip' is a package and cannot be directly executed Traceback (most recent call last):   File "/tmp/tmp.qUAUXX5FHZ/pipstrap.py", line 177, in <module>     sys.exit(main())   File "/tmp/tmp.qUAUXX5FHZ/pipstrap.py", line 149, in main     pip_version = StrictVersion(check_output([python, '-m', 'pip', '--version'])   File "/usr/lib/python2.7/subprocess.py", line 544, in check_output     raise CalledProcessError(retcode, cmd, output=output) subprocess.CalledProcessError: Command '['/opt/eff.org/certbot/venv/bin/python', '-m', 'pip', '--version']' returned non-zero exit status 1 И вот какой ответ получаю.
      Подскажите пожалуйста, как с этим справиться...
      Сервер с Debian и nginx
      Заранее спасибо.
    • Від Futura
      Имеется тазик на Debian c двумя сетевухами:
      Internet-eth0<NAT<eth1-PPPoE
      Если установить еще одну карточку (пусть будет eth2) c резервным каналом
      как организовать автоматическое переключение при падении основного и корректную работу NAT?

×
×
  • Створити нове...