Перейти до

Рада хочет запретить изымать серверы во время обысков в компаниях


Рекомендованные сообщения

Наша песня хороша, начинай сначала?


 


Верховная Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий запрет следствию изымать компьютеры и серверы во время обысков в компаниях.


Соответствующий проект закона в первом чтении депутаты поддержали на заседании в четверг.


Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, согласно которым запрещается временное изъятие электронных информационных систем. Следователи должны будут осуществлять копирование информации, а не удаление техники.


Кроме того, во время проведения обысков у субъектов хозяйствования спецподразделения могут быть применены исключительно на основании постановления следственного судьи и только при условии совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.


Согласно изменениям, адвокат сможет приобщиться к процессу обыска на любом его этапе, а обыск разрешен только как исключительное следственное действие, когда невозможно получить информацию другим способом.


Кроме того в ходатайстве о предоставлении разрешения на проведение обыска надо будет обязательно выложить аргументацию необходимости обыска и детального описания предметов и лиц, которые разыскиваются.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет спецподразделений согласен - не дело когда "Альфа" через забор лезет к провайдеру, а вот по поводу изъятия .... насколько я в курсе вроде как в уголовном кодексе уже давно запретили изъятие серверов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правовой стране всё, что не разрешено органам власти - запрещено по умолчанию. У нас да, учитывая вопиющую практику, в качестве исключения, необходим прямой запрет на любые действия, которые могут привести к нарушению работы предприятия на время вплоть до его ликвидации.

Но этого мало. Необходима норма, указывающая на прямую материальную ответственность лиц, решения и/или действия которых привели к такому нарушению с полным возмещением нанесённого предприятию ущерба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Необходима норма, указывающая на прямую материальную ответственность лиц, решения и/или действия которых привели к такому нарушению с полным возмещением нанесённого предприятию ущерба.

 

 

Если такая норма будет то процентов 90-95% всех проверок сразу отпадет.  Но не сделают ведь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...