Перейти до

Загрузка процессора 100% Mikrotik CCR-1016-12G


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

почему не читаете темы про мт сср серию - все было расписано где-то 3 года назад...не для этого он в двух словах..и пихать его(роутер ОС имеется ввиду) на РС -разве чисто ради винбокса...но смысла в э

Вы решаете вопрос через анус. Да поставьте вы accel и не мучайтесь.

Posted Images

 

кто их настроит и будет поддерживать, обслуживать? сколько это стоит?

настроить однократно - и оно работает, работает, работает годами, без какого-либо вмешательства...

 

 

 

 

 

 

вот не надо плз про работает годами...

появляются новые хотелки, меняются аплинки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит, что PC на линухе или фре это плохо. 

Но если у человека работает CCR и он хочет малой кровью расширить мощность системы, тогда проще всего поставить еще один CCR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в центрі сервак на 2 ксеонах 16 ядер,а  в нього втикаютсья от такі тіки CCR на 32 ядра.

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в центрі сервак на 2 ксеонах 16 ядер,а  в нього втикаютсья от такі тіки CCR на 32 ядра.

 ну нічого не поняв яка реальна родь цього сервака на 16 ядер? раз всеодно є ССR...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Максимальная потребляемая мощность: 38Вт

https://routerboard.com/ccr1016-12gпочитайте что ли:

Max Power consumption 48W

 

 

 

На PC роутере только один проц будет хавать 60-70

бред, почитайте сколько потребляют атомы (которые по производительности натянут эту вундервафлю). и прослезитесь...

 

 

 

вот не надо плз про работает годами... появляются новые хотелки, меняются аплинки и т.п.

какое отношение имеют аплинки к серверу доступа?

 

 

 

Но если у человека работает CCR и он хочет малой кровью расширить мощность системы, тогда проще всего поставить еще один CCR.

а потом еще один... и еще один... и еще один... а потом - начинается адок, когда все это начинает глюкать от пакетов, рассылаемых кривым китайским роутером, или начинает кукожиться из-за флуда в сети, или еще что - и ничего нельзя сделать, кроме как перебирать прошивки и галочки случайным образом в надежде, что от этих плясок с бубном проблема рассосется. потому как других средств диагностики у этой вундервафли нет, а саппорт отсутствует как класс - тут даже китайцы типа длинка на голову (и не на одну) выше будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а потом еще один... и еще один... и еще один... а потом - начинается адок, когда все это начинает глюкать от пакетов, рассылаемых кривым китайским роутером, или начинает кукожиться из-за флуда в сети, или еще что - и ничего нельзя сделать, кроме как перебирать прошивки и галочки случайным образом в надежде, что от этих плясок с бубном проблема рассосется. потому как других средств диагностики у этой вундервафли нет, а саппорт отсутствует как класс - тут даже китайцы типа длинка на голову (и не на одну) выше будут.

 

 

не, потом 1 продать, другой мощнее поставить.

в данном случае будет достаточно поставить CCR 1036, и, если резарвировать не надо, продать CCR 1016

 

кстати,  сервак тоже будет кукожиться.

 

по потреблению - если надо, я могу выложить графики потребления CCR 1036

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

а потом еще один... и еще один... и еще один... а потом - начинается адок, когда все это начинает глюкать от пакетов, рассылаемых кривым китайским роутером, или начинает кукожиться из-за флуда в сети, или еще что - и ничего нельзя сделать, кроме как перебирать прошивки и галочки случайным образом в надежде, что от этих плясок с бубном проблема рассосется. потому как других средств диагностики у этой вундервафли нет, а саппорт отсутствует как класс - тут даже китайцы типа длинка на голову (и не на одну) выше будут.

не, потом 1 продать, другой мощнее поставить.

в данном случае будет достаточно поставить CCR 1036, и, если резарвировать не надо, продать CCR 1016

 

кстати, сервак тоже будет кукожиться.

 

по потреблению - если надо, я могу выложить графики потребления CCR 1036

У вас в реальной схеме используется ccr 1036?

И что он выполняет? Bras?

PPPoE + nat + shape + netflow?

Я вот слышал очень очень много отзывов и все может и не сразу, но при использовании микротика переходят на UNIX или железное решение (Cisco, jun, se100)

Как у вас обстоят дела и что за траф гоняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а потом еще один... и еще один... и еще один... а потом - начинается адок, когда все это начинает глюкать от пакетов, рассылаемых кривым китайским роутером, или начинает кукожиться из-за флуда в сети, или еще что - и ничего нельзя сделать, кроме как перебирать прошивки и галочки случайным образом в надежде, что от этих плясок с бубном проблема рассосется. потому как других средств диагностики у этой вундервафли нет, а саппорт отсутствует как класс - тут даже китайцы типа длинка на голову (и не на одну) выше будут.

 

 

не, потом 1 продать, другой мощнее поставить.

в данном случае будет достаточно поставить CCR 1036, и, если резарвировать не надо, продать CCR 1016

 

кстати,  сервак тоже будет кукожиться.

 

по потреблению - если надо, я могу выложить графики потребления CCR 1036

 

 

Выложите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У вас в реальной схеме используется ccr 1036?

И что он выполняет? Bras?

PPPoE + nat + shape + netflow?

Я вот слышал очень очень много отзывов и все может и не сразу, но при использовании микротика переходят на UNIX или железное решение (Cisco, jun, se100)

Как у вас обстоят дела и что за траф гоняет

 

 

2x1036

1.BGP + роутинг на другие площадки (около вход 2.5гига, исход 2.5 гига)

2.Доступ ipoe c nat и shape (около 1.5гига на вход, 0.8гига исход трафика) 32 правила в фильтрах, 74 в натах (ну, так получилось :) ), simple queue

на первом до 15% нагрузка

 

нагрузка на втором (доступ)

post-2267-0-66817100-1475096501_thumb.jpg

 

потребление эл-ва

post-2267-0-65623200-1475096548_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

не, потом 1 продать, другой мощнее поставить.

ну-ну, упереться в 4-5 гигабит на 1072 (ценой в 3 килобакса), при том что дропы (и проблемы со скорсотью) начинаются гораздо раньше, на 40-50% загрузке, и что дальше?

потом, сгорает CCR - что делать? ждать пока через пару недель привезут замену?..

 

 

 

кстати, сервак тоже будет кукожиться.

с чего ему кукожиться-то? флуд - пофиг, там ядра мощные, в отличие от микротика (где прерывание от сетевухи обслуживается одним-единственным ядрышком, с производительностью где-то на уровне целерона 300-500 МГц, а сетевухи сами дешманские сохо - не верите, вскройте CCR1016, почитайте маркировку и прослезитесь, дешманский квалком-атерос типа того, что на офисных матерях распаивается); а если вдруг случается бага и брас начинает валиться от кривых пакетов - вероятность получить заплатку от разработчика в разумные сроки куда выше, чем в случае микротика (напомните, сколько лет они латали критическую уязвимость с висом тика при интенсивных ssh коннектах? 3 года, или 5?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

BGP + роутинг на другие площадки

ну и как, 20 минут прием двух фуллвью при флапе бгп сессий не смущает? :) а одно ядро в полку, которое бгп обслуживает - тоже норм? :)

 

или вы из тех кому фуллвью не нужен и кто при аварии на аплинке (скажем, обрыв одного из направлений - бгп сессия висит, но мира нет зато дефолт исправно анонсится) предпочитает сидеть без интернета либо спешно бежит к ближайшему компу с виндоксом чтобы вручную погасить проблемный аплинк аплинк? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не, потом 1 продать, другой мощнее поставить.

ну-ну, упереться в 4-5 гигабит на 1072 (ценой в 3 килобакса), при том что дропы (и проблемы со скорсотью) начинаются гораздо раньше, на 40-50% загрузке, и что дальше?

потом, сгорает CCR - что делать? ждать пока через пару недель привезут замену?..

 

 

 

кстати, сервак тоже будет кукожиться.

с чего ему кукожиться-то? флуд - пофиг, там ядра мощные, в отличие от микротика (где прерывание от сетевухи обслуживается одним-единственным ядрышком, с производительностью где-то на уровне целерона 300-500 МГц, а сетевухи сами дешманские сохо - не верите, вскройте CCR1016, почитайте маркировку и прослезитесь, дешманский квалком-атерос типа того, что на офисных матерях распаивается); а если вдруг случается бага и брас начинает валиться от кривых пакетов - вероятность получить заплатку от разработчика в разумные сроки куда выше, чем в случае микротика (напомните, сколько лет они латали критическую уязвимость с висом тика при интенсивных ssh коннектах? 3 года, или 5?).

 

 

4-5гигов  прохавает  1036 (и даже чуток больше)

по поводу сгорает (тьфу-тьфу-тьфу) - у меня их 2, каждый может тянуть нагрузку обоих.

 

и да, я во все верю, что вы сказали.

но меня все устраивает, ибо оно у меня работает так, как мне надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

BGP + роутинг на другие площадки

ну и как, 20 минут прием двух фуллвью при флапе бгп сессий не смущает? :) а одно ядро в полку, которое бгп обслуживает - тоже норм? :)

 

или вы из тех кому фуллвью не нужен и кто при аварии на аплинке (скажем, обрыв одного из направлений - бгп сессия висит, но мира нет зато дефолт исправно анонсится) предпочитает сидеть без интернета либо спешно бежит к ближайшему компу с виндоксом чтобы вручную погасить проблемный аплинк аплинк? :)

 

мне фулвью не нужен, это правда :)

никуда не спешу. там скрипт проверяет и по необходимости отключит проблемного аплинка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4-5гигов прохавает 1036 (и даже чуток больше)

как голый роутер - возможно.

навесьте на него теримнацию абонов + шейпинг (а не дай бог еще нат) - сдохнет гораздо раньше.

 

 

 

мне фулвью не нужен, это правда :) никуда не спешу. там скрипт проверяет и по необходимости отключит проблемного аплинка

скрипт - это хорошо, а что будет если ресурс, на который скрипт проверяет, сляжет? отключатся оба аплинка? :)

и да, расскажите, что скрипт для проверки аплинков написать проще, чем настроить ту же кваггу по тысячам мануалов :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4-5гигов прохавает 1036 (и даже чуток больше)

как голый роутер - возможно.

навесьте на него теримнацию абонов + шейпинг (а не дай бог еще нат) - сдохнет гораздо раньше.

 

 

 

 

 

 

висят абоны, с натом и шейперами, я выше изложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

висят абоны, с натом и шейперами, я выше изложил.

1.5 вход + 0.8 исход с загрузкой до 40-50% - и при этом волшебным образом должно вытянуть 4-5 гигов?...

открою секрет: если нагрузка вырастет % на 20-30 - это чудо упрется в полку. и да, уже сейчас у ваших абонов скорее всего в ЧНН наблюдаются проблемы со скоростью.

а как пппое терминатор - железка завернется намного раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я че то пропустил , извините а  зачем сей скрипт и что он проверяет ?  Я чет слабо понимаю что он должен отключать .  Обычно если аплинк  не пинерский , то сессия бгп кривая сама не поднимется по таймауту минут эдак с 30 ....  Ибо вышестоящему прову эти напряги с разрывами сессий бгп  тоже мешают жить .

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я чет слабо понимаю что он должен отключать .

пример: у вашего аплинка, который вам анонсит дефолт, перервали кабель на Франкфурт, и весь мир у аплинка устал и ушел. а дефолт (с украиной) - остался... итог - у вас нихрена не работает, кроме украины.

 

к слову, на датагрупе такие случается пару раз в год. у нас - фуллвью, мы не паримся, а вот те у кого дефолт, наверное, страдают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

висят абоны, с натом и шейперами, я выше изложил.

1.5 вход + 0.8 исход с загрузкой до 40-50% - и при этом волшебным образом должно вытянуть 4-5 гигов?...

открою секрет: если нагрузка вырастет % на 20-30 - это чудо упрется в полку. и да, уже сейчас у ваших абонов скорее всего в ЧНН наблюдаются проблемы со скоростью.

а как пппое терминатор - железка завернется намного раньше...

 

 

Ну где вы там увидили 50% ??

Мои глаза видят 40-42 пиковой нагрузки. 

По поводу потребления. Вам выложили график. На нем ровно 38вт в пике! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0 - Я думаю людині з трафіком в 1.5 ж пофіг прожує він 5 гіг чи ні. Можливо там ніколи тих 5 гіг не буде в житті. А якщо вийде так розвинутися, що буде 5 ж бігати нету, то можна вже і про Джунайпер або Ціско задуматися. Так що потушіть трошки свою 5 точку. Фанатизму тут не місце. Вас як і на політичні теми несе в дебрі так на технічні. От недолюблюєте ви Мікротік і стараєтеся в що б то не стало доказати, що то гівно, не дивлячись ні на що.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну где вы там увидили 50% ?? Мои глаза видят 40-42 пиковой нагрузки.

тавышо, целых 8% разницы, как я мог НАСТОЛЬКО ошибиться :facepalm: это же вкорне меняет дело, производительность растет до небес  :facepalm: 
 

 

 

По поводу потребления. Вам выложили график. На нем ровно 38вт в пике!

да-да, при нагрузке в 40%. вырастет трафик % на 20, загрузка ядер скакнет под 90%, и сожрет он все заявленные производителем 69Вт. прям как какой-нить тазик на i5, молотящий без особого напряга 10 гбит траффика...

 

 

 

А якщо вийде так розвинутися, що буде 5 ж бігати нету, то можна вже і про Джунайпер або Ціско задуматися.

5г - это всего лишь 3.5-4 тысячи активных абонов. с этим кол-вом легко справится один(!) тазик на десктопном i5. ну или 2 тазика, чтобы обеспечить резервирование. каждый ценой баксов по 600 от силы, с огромным запасом...

ну и да, что-то я не видел у мелких провов с 3-4к абонов массово джуниперы с цисками (имею ввиду не свичи, и не древние монстры-калориферы типа шеститонников).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

 

У вас в реальной схеме используется ccr 1036?

И что он выполняет? Bras?

PPPoE + nat + shape + netflow?

Я вот слышал очень очень много отзывов и все может и не сразу, но при использовании микротика переходят на UNIX или железное решение (Cisco, jun, se100)

Как у вас обстоят дела и что за траф гоняет

 

 

2x1036

1.BGP + роутинг на другие площадки (около вход 2.5гига, исход 2.5 гига)

2.Доступ ipoe c nat и shape (около 1.5гига на вход, 0.8гига исход трафика) 32 правила в фильтрах, 74 в натах (ну, так получилось :) ), simple queue

на первом до 15% нагрузка

 

нагрузка на втором (доступ)

attachicon.gifClipboard01.jpg

 

потребление эл-ва

attachicon.gifpower.jpg

 

 

Попробуйте шейпер перевести именно в шейпер а не в тупую резалку. Вот, что у меня случилось с ним https://local.com.ua/forum/topic/86636-ccr1036-%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0-100/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...