Перейти до

Точки доступа Wi-Fi Cambium Networks


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 314
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В штанах у себя пощупай.

зато электронные доски в классе

Вы внимательно мой пост читали? У меня стоит задача поднять сеть на 1000 юзеров в малом пространстве/с большой плотностью, причем стримится там видео, это не телефоны детям на переменках поднимать. Пр

Posted Images

9 часов назад, Alver сказал:

Если подойти к решению задачи-  типа лучше поставить 2 девайса попроще, но в цену одного Камбиум, то нужен будет  стабильно работающий  роуминг  ( не только 802.11r для apple  и samsung, но и OKC для китайских девайсов).  А это сложно , реально правильный роуминг - handover  работает как надо только у нескольких вендоров.

а можно хоть один пример такого вендора?

камбиум - это очень хорошо, но в школьный бюджет вложить 100 тыс. грн на ТД очень сложно, сейчас у них стримится на 30 учеников обычными асусами на 3 антенны, типа N18, как-бы работает, но без роуминга и асус на приделе, пришлось перейти в открытую сеть и фильтровать по МАКам, что очень хлопотно и развитие = 0.

поэтому попросили - чтоб подешевле, но работало :) вот это и постановка задачи.

альтернативное лоукост решение - местные вундеркиндеры вообще предложили на тплинках создать кучу мелких сетей для каждой аудитории свою с понижением мощности до минимально необходимой и включать роутеры только на момент проведения урока... :) зато бюджет стремится к нулю, так они директору рассказали. и все бы ничего, но никакого роуминга в решении и в помине нет, а им как раз он и нужен.

вот с такими взглядами на проекты и приходится в реальности работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Пример вендора - это данная тема :). Из всех  вендоров ТД, которые поддерживают нужную фукциональность и имеют нужную производительность- это самое бюджетное.

Сформулируйте конкретней задачу. Школа, 3 этажа. 

Коридор прямолинейный??   Длина коридора, сколько классов на этаже ? В классах по 30  юзеров?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

2 grumbler.

Вам   нужны

1)  2-х диапазонные 2.4 и 5 ГГц 802.11ас  точки доступа с band steering . Асуc N18 и тплинк за 400 грн не годятся. 

2) ТД должны держать нагрузку  по количеству клиентов ( не менее 60)  и не снижать свою общую пропускную способность  при увеличении количества активных клиентов  (до 60-70).    Асуc N18 и тплинк -это  домашние точки доступа - не годятся для вашей задачи.

3) ТД должны поддерживать стандартный роуминг  802.11r И Opportunistic Key Caching . Лучше если для роуминга будет не нужен контролер.  Тплинки и прочее - не годятся. Причем есть точки доступа типа ubnt   и др., которые могут дисконектить клиента по уровню сигнала и клиент переключается на новую точку доступа. Но это не роуминг. На практике клиент будет дергаться между такими точками доступа даже стоя на месте с дисконектами длительностью до 5 сек.

4) ТД должны поддерживать аутентификацию WPA2-Enterprise( в частности WPA-PEAP)  через радиус сервер , и соответсвенно роуминг при защищенном доступе. 

4) Должна быть система управления NMS. Лучше бесплатная.   

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, спасибо, всю теорию я и так знаю. :)

И про арубу и про камбиум и про циски тоже - это все очень хорошо.

Вопрос стоит в том, что даже камбиум для школы - дорого. Увы, но это факт. Нам в пример приводили другую школу на Юнифае - пошел посмотрел - роуминга нормального нет, балансировки нет, на стримах постоянно идут лаги. Для телефонов на переменках Юнифая еще хватает, но для стримов школьных учебных процессов - нет.

Геометрия - почти буква П. Размерность - 70 метров первая часть, поворот 50 м - вторая часть, поворот и еще 50 метров - третья часть. Первая и вторая части - 2х этажные, третья - трехэтажная. Рядом частный сектор, эфир оттуда тоже подгаживается.

 

ПС Дешевые решения на асусах ставили не мы, мы лишь попытались выровнять скорость, А те, кто ставил эти асусы, они же и предложили в силу своего ограниченного ума - поставить во всех аудиториях по роутеру :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мы владеем не только теорией вопроса.  Наши заказчики ( интеграторы и операторы) ставят ТД Камбиум в том числе в школах, офисных центрах,  а также на улицах ( покрытие парков, по  улицам ( с помехами от ТД   кафешек , квартирных ТД  в домах по улице). Так что у нас достаточно  и опыта  работы.

Вам нужно  по углам П поставить по одной ТД  в  первой и второй части  - то есть по  2шт  ТД  на каждом  из двух этажей  -E400/410 - всего 4 шт.

Третья часть - 2x3=6 шт. Всего 10 штук E400/410

Бюджет 10x$210 (E400)= $2100 -60   тыс грн.

10x E410 =10x $245=$2450  -70 тыс грн.

Все будет работать как часики. Дешевле никак не получится. Я не знаю проверенное оборудование, которое бы было дешевле и имело нужный функционал и производительность.  А без него не будет нормально работать. Если кто знает и   имеет опыт работы с ним ( судит не по спецификациям) - предлагайте.

 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевий варіант - в кожен клас (або через один, в шахматному порядку) hAP Lite із скрученою до 1-5db txpower та з відключенням клієнтів по рівню сигналу (щоб не перепідключася туди-сюди зробити на кожній ТД 2 acl з різними порогами на авторизацію та відключення). Або ж користуватися capsman. Для школи вистачить з головою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Микротик начинает  тормозить  при 10+ активных клиентах. Дисконект по снижению RSSI есть, но чтобы клиенты не дергались  между ТД трудно подобрать один для всех порог  сигнала, поскольку клиенты разные.  И что значит   "Або ж користуватися capsman". Для чего нужен капсман? Для роуминга? Его у микротика нет ни с касманом,  ни без него. Капсман работает как  файервол, запоминает маки , куки и др клиентов чтобы пускать клиента на новую точку без повторной авторизации ( которая кстати не WPA2 -PEAP).  Это все что он может в плане поддержки переключения клиентов между ТД.

И  Микротик hAP -это домашняя точка доступа( которая из за сложности настроек даже для дома не годится)  Микротик  на чипсете 802.11ac -неудачный девайс даже для домашнего применения для одного клиента.

Відредаговано bot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andryas сказал:

Нафіга авторизація в школі? І де в класі візьметься 10+ активних клієнтів?

Вы, наверное, давно в школе не были. :)

Сейчас внедряются интерактивные доски и стриминг на клиенты - планшеты и нотики. Таких классов по школам может быть много. В одном классе до 30 клиентов. И стримится туда видео, т.к. интерактивные доски давно вышли за рамки статических картинок. И приходит такое либо от доноров по спецпроектам, либо закупается централизованно - вот вам пачка - запускайте. Но сети развивать на местах приходится самим, потому что это головняк не для средних умов, тут одной подписью не отделаешься. Вот реальность бытия.

Микротик я давно пробовал как один из первых и самых дешевых вариантов - увы, вообще не в те ворота. У микротика хорошее и стабильное ядро, но и настолько же отвратительное радио, либо работа с ним, в суть не вникал - не интересно. Как показывает моя практика - Микротики ложатся уже после 15-20 клиентов вплоть до отвала. А в учебном процессе это категорически нельзя допускать. Даже "народный" юнифай ведет себя лучше в данном случае, но и его не хватает на 30 клиентов при трансляции видео, либо потоки надо ужимать до смешных размеров, после чего смысл самой трансляции отпадает.

По моим оценкам, микротики, тплинки, длинки, асусы, зухеля и прочее сохо решение годится либо для дома, где переподключение по первому отвалу пинга допустимо, либо вообще пофигу. Но так было раньше. На сегодняшний день все вендоры активно пилят и когда нибудь допилят народный роуминг с почти энтерпрайз характеристиками - Асус Лира на AiMesh, tp-link Deco m5, tp-link EAP серия - это первые ласточки к fastpath, интерконнекту внутри сети, авторегулировке мощности сисгнала и зон покрытия. У того же Асуса прошивки с AiMesh уже вышли для роутеров АС68-88, автоматом объединяющих их в одну сеть, но это все пока исключительно для малого офиса или дома, при реальных нагрузках то радио отваливается из-за перегрева, то fastpath через медь не идет, то мертвая зона не восстанавливается - детские болезни при становлении.

Нам же, как реальным потребителям, остается Юнифай с таким же псевдороумингом и вечными глюками и что-то типа Edimax Pro CAP 1200 - 3800 грн, Grandstream GWN 7600/7610 - 2500/3500 грн да Cambium E400+- за 6000 грн. Только 3 последних решения претендуют на энерпрайз лоу-энд решения, которые могут обслуживать "сотни" клиентов без отвалов (по заявлению разрабов, конечно же). Еще раз - работа в кластере поддерживается и тплинк ЕАР и юнифай и Асус Лира, но только 3 относительно недорогих (ИМХО) решения умеют работать с 802.11 r/k/v, имеют хоть какой-то уровень развития чуть выше плинтуса и стоят не как самолет. И заметьте - камбиум из них самый дорогой (может даже вполне оправданно), на сегодняшний день лично я не разворачивал сети на 6-10 ТД с покрытием 1000 клиентов и не могу утверждать, что CAP 1200 или GWN7600 может удержать 30-50 клиентов на стриме 80-90 мбит и что самое паршивое - нет реальных примеров ни на хабре, ни просто в сети, описывающих подобные проекты. И если бы уважаемый Alver не разворачивал подобные решения и не предоставлял нам любезно графики и примеры, мы бы и про камбиум нифага ровным счетом не знали, оставаясь в глубоком неведении с предрассудками - микротик на капсмане - наше все.

Именно поэтому я и спрашиваю, есть ли кто-то, кто реально разворачивал подобные решения не на камбиуме (а такие точно есть) и если есть там подводные камни - то насколько они острые. Теткам в школе глубоко фиолетово как будет работать их сеть, какие у нее регалии, характеристики и возможности. У них есть 2 критерия - работает и не работает.

Відредаговано grumbler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Взял E400

спокойно держит суммарно 45+ активных клиентов. Претензия к качеству покрытия.

В длинном помещении, я так понимаю, лучше крепить на стену?

 

Так же заметил, если ноутбук поставить набок сигнал усиливается, не критически, но заметно - поляризация разве не двойная?

Точка способна переводить клиента с 5 ггц на 2, если приём в 5ГГц становится неудовлетворительным, а после переводить обратно на 5, когда сигнал улучшается? Например проход за препятствием(стена) или это считается не целесообразным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Обратно из 5 Ггц в 2.4 клиент может перейти  при потере 5 Ггц  сигнала ( ухудшения ) ниже заданного уровня, если в 2.4 ГГц сигнал лучше.

Претензия к качеству  ( пробелы  в зоне ,)или дальности покрытия?  E400/500  одна из самых мощных по  Tx 28-30 dBm  ТД  ( посмотрите выбор страны, нужно Other для получения максимальной мощности) и антенна 5 дБи также неплохая. Поэтому дальность  должна быть хорошая .Правильно ( определите опытным  путем) расположите ТД. В коридоре лучше всего на потолке. Стены конечно мешают( затухание и малтипас и в  H и V  по разному) , но не критично.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2018 в 17:29, grumbler сказал:

Микротик я давно пробовал как один из первых и самых дешевых вариантов - увы, вообще не в те ворота. У микротика хорошее и стабильное ядро, но и настолько же отвратительное радио, либо работа с ним, в суть не вникал - не интересно. Как показывает моя практика - Микротики ложатся уже после 15-20 клиентов вплоть до отвала. А в учебном процессе это категорически нельзя допускать. Даже "народный" юнифай ведет себя лучше в данном случае, но и его не хватает на 30 клиентов при трансляции видео, либо потоки надо ужимать до смешных размеров, после чего смысл самой трансляции отпадает.

По моим оценкам, микротики, тплинки, длинки, асусы, зухеля и прочее сохо решение годится либо для дома, где переподключение по первому отвалу пинга допустимо, либо вообще пофигу. Но так было раньше. На сегодняшний день все вендоры активно пилят и когда нибудь допилят народный роуминг с почти энтерпрайз характеристиками - Асус Лира на AiMesh, tp-link Deco m5, tp-link EAP серия - это первые ласточки к fastpath, интерконнекту внутри сети, авторегулировке мощности сисгнала и зон покрытия. У того же Асуса прошивки с AiMesh уже вышли для роутеров АС68-88, автоматом объединяющих их в одну сеть, но это все пока исключительно для малого офиса или дома, при реальных нагрузках то радио отваливается из-за перегрева, то fastpath через медь не идет, то мертвая зона не восстанавливается - детские болезни при становлении.

Нам же, как реальным потребителям, остается Юнифай с таким же псевдороумингом и вечными глюками и что-то типа Edimax Pro CAP 1200 - 3800 грн, Grandstream GWN 7600/7610 - 2500/3500 грн да Cambium E400+- за 6000 грн. Только 3 последних решения претендуют на энерпрайз лоу-энд решения, которые могут обслуживать "сотни" клиентов без отвалов (по заявлению разрабов, конечно же). Еще раз - работа в кластере поддерживается и тплинк ЕАР и юнифай и Асус Лира, но только 3 относительно недорогих (ИМХО) решения умеют работать с 802.11 r/k/v, имеют хоть какой-то уровень развития чуть выше плинтуса и стоят не как самолет. И заметьте - камбиум из них самый дорогой (может даже вполне оправданно), на сегодняшний день лично я не разворачивал сети на 6-10 ТД с покрытием 1000 клиентов и не могу утверждать, что CAP 1200 или GWN7600 может удержать 30-50 клиентов на стриме 80-90 мбит и что самое паршивое - нет реальных примеров ни на хабре, ни просто в сети, описывающих подобные проекты. И если бы уважаемый Alver не разворачивал подобные решения и не предоставлял нам любезно графики и примеры, мы бы и про камбиум нифага ровным счетом не знали, оставаясь в глубоком неведении с предрассудками - микротик на капсмане - наше все.

 

Вы когда, описываете свой опыт работы с точками доступа, неплохо бы подробней конкретно какие модели,

как настраивали:

полоса 20(40) Мгц, как разнесли по каналам, сколько всего точек использовали, расстояние между ними(плюс преграды), площадь покрытия, количество юзеров.

А так это пост ни о чем, все равно, что сравнивать мягкое и теплое...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправьте пожалуйста у себя на сайте

Максимальная мощность передатчика 30 dBm -> 25 dBm

Ethernet 100/1000 BT - что это за BT?!

Max Data rates 1.01 Gbps+1.167 Gpbs

 

cnPilot_E400.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

E400   в  5 ГГц -max Tx 25 dBm ( причем в 80Мгц, в 40 Мгц вроде больше можно, зависит от прошивки) ,  в  2.4 Ггц - 30  dBm ( см. скрин).  На сайте сделаем уточнения.

BT- BaseT.

Maх Data Rate -да 1.167, но реально это неважно. На практике max скорость в Ethernet  в 5 ГГц, канал  80 МГц -до 360  Mbps + в 2.4ГГц, канал 20 мгц -до 95 Mbps. 

E400_Tx.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

E400   в  5 ГГц -max Tx 25 dBm ( причем в 80Мгц, в 40 Мгц вроде больше можно, зависит от прошивки) ,  в  2.4 Ггц - 30  dBm ( см. скрин).  На сайте сделаем уточнения.

BT- BaseT.

у вас старая прошивка, в новых нет возможности работать с 2.4 Ггц - 30  dBm

уже спрашивал саппорт камбиума - ответ был категоричный - оба диапазона не больше 25 dBm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На руках 2 E400,

Имеется роутер который по кабелю раздаёт инет каждой точке.

 

сnMaestro нужно ставить локально или через облако - чтоб создать кластер с бесшовным роумингом?

или же надо Mesh сеть строить - но тогда как я понимаю скорость падает - т.к. сами точки будут обмениваться данными через WiFi

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для роуминга контроллер cnMaestro не нужен.Зайдите на сайт дистрибутора, и там найдёте короткую инструкцию по настройке ТД,  в том числе роуминга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2018 в 13:34, sergepo сказал:

Вы когда, описываете свой опыт работы с точками доступа, неплохо бы подробней конкретно какие модели,

как настраивали:

полоса 20(40) Мгц, как разнесли по каналам, сколько всего точек использовали, расстояние между ними(плюс преграды), площадь покрытия, количество юзеров.

А так это пост ни о чем, все равно, что сравнивать мягкое и теплое...

Вы внимательно мой пост читали? У меня стоит задача поднять сеть на 1000 юзеров в малом пространстве/с большой плотностью, причем стримится там видео, это не телефоны детям на переменках поднимать. При этом я написал - я НЕ поднимал подобных сетей и поэтому опыта работы с подобными сетями нет. Максимум что лично я поднимал - сети на 8 ТД с псевдороумингом на тплинках ЕАР 100/200 серии и пару подобных сетей на длинках 2600 и юнифаях AP-LR. Но там везде клиентов не более 300-400 и скорость не регламентируется.

С микротиком у меня печальный опыт был на 2 моделях: 

1. в офисе на 100 человек стоит Mikrotik_RB951Ui-2HnD. Вайфай раздается как "бонус" на телефоны и для работы не нужен. В обычное время подключено не более 30 клиентов и телефоны работают в режиме чатов, читай - нагрузка 20-30 мбит на канал. Перед "черной пятницей" все активно стали шариться по торговым площадкам (подчеркиваю - это веб серфинг!) и роутер стал себя вести предсказуемо аномально - часть клиентов отваливалась от эфира, часть жаловалась на жуткие тормоза, страничка грузилась долго и т.д. Потрогал блок питания - раскаленный до предела, вырубил роутер, офис полетел на резервном вайфае и роутере - Асус Н18. Причем людей стало еще больше, около 50 человек шарилось по проводу, 50-70 по эфиру. Канал 100 Мбит был забит по завязку, но асус спокойно выдержал нагрузку. Загрузка проца не более 80%, морда отзывалась, радио отзывалось всегда, потери пакетов замечено не было, а затыки были исключительно из-за перегрузки аплинка. Справедливости ради стоит отметить, что подобная нагрузка не показатель работы на стримах, но здесь отсылка к ув. Alver, у него графики были выложены. Еще, ради справедливости, могу сказать, что и тплинки, типа 1043, C20, 940 и старикан 4300 подобных офисных нагрузок тупо не выдерживают - сначала банальное торможение и затем отвал вплоть до потери морды, так что там все намного печальнее, они все в тумбочку ушли еще до черной пятницы. :)

2. MikroTik-hAP-mini - это дупло ложится вообще очень часто в малых офисах, типа магазины, где клиентов десяток - телефоны и нотики. Симптомы те же - при нагрузках на вайфай идут потери пакетов, отвал сети и прочие радости жизни. На одном из объектов искали долго муху цеце - стоит DVR, подключен к облаку. Заходят люди, смотрят видео. Как только начинается нагрузка на вайфай от местных нотиков - аж 3 штуки + штук 5 телефонов, идет отвал видео от DVR. Что только не делали, пофигу, в какой-то момент отвал. меняли прошивки, делали сброс и т.д. Пока нет нагрузки со стороны вайфайя все крутится. Как только появляется нагрузка - отвал. Пришлось заменить роутер на дешевый Asus N11 на прошивке от падавана, работает стабильно уже полгода и вообще никаких жалоб, при этом еще и покрытие улучшилось.

Хотя как роутеры Микротики меня вполне устраивают и работают стабильно, обслуживая сотни подключений, как пример - кафешки, маркеты и прочее - выдерживают. На последних прошивках (6.41+) обещали уменьшить нагрузку на проц, активировав наконец-то аппаратное ускорение, я не тестил - пока идет обкатка на продакшене ставить такое рано. И, быть может, ситуация улучшится в скором времени.

Но псевдороуминг меня все равно в данном контексте не интересует и поэтому вопрос был не праздный - есть ли альтернативы камбиуму? И если есть, то какие.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, grumbler сказал:

Вы внимательно мой пост читали? У меня стоит задача поднять сеть на 1000 юзеров в малом пространстве/с большой плотностью, причем стримится там видео, это не телефоны детям на переменках поднимать. При этом я написал - я НЕ поднимал подобных сетей и поэтому опыта работы с подобными сетями нет. Максимум что лично я поднимал - сети на 8 ТД с псевдороумингом на тплинках ЕАР 100/200 серии и пару подобных сетей на длинках 2600 и юнифаях AP-LR. Но там везде клиентов не более 300-400 и скорость не регламентируется.

С микротиком у меня печальный опыт был на 2 моделях: 

1. в офисе на 100 человек стоит Mikrotik_RB951Ui-2HnD. Вайфай раздается как "бонус" на телефоны и для работы не нужен. В обычное время подключено не более 30 клиентов и телефоны работают в режиме чатов, читай - нагрузка 20-30 мбит на канал. Перед "черной пятницей" все активно стали шариться по торговым площадкам (подчеркиваю - это веб серфинг!) и роутер стал себя вести предсказуемо аномально - часть клиентов отваливалась от эфира, часть жаловалась на жуткие тормоза, страничка грузилась долго и т.д. Потрогал блок питания - раскаленный до предела, вырубил роутер, офис полетел на резервном вайфае и роутере - Асус Н18. Причем людей стало еще больше, около 50 человек шарилось по проводу, 50-70 по эфиру. Канал 100 Мбит был забит по завязку, но асус спокойно выдержал нагрузку. Загрузка проца не более 80%, морда отзывалась, радио отзывалось всегда, потери пакетов замечено не было, а затыки были исключительно из-за перегрузки аплинка. Справедливости ради стоит отметить, что подобная нагрузка не показатель работы на стримах, но здесь отсылка к ув. Alver, у него графики были выложены. Еще, ради справедливости, могу сказать, что и тплинки, типа 1043, C20, 940 и старикан 4300 подобных офисных нагрузок тупо не выдерживают - сначала банальное торможение и затем отвал вплоть до потери морды, так что там все намного печальнее, они все в тумбочку ушли еще до черной пятницы. :)

2. MikroTik-hAP-mini - это дупло ложится вообще очень часто в малых офисах, типа магазины, где клиентов десяток - телефоны и нотики. Симптомы те же - при нагрузках на вайфай идут потери пакетов, отвал сети и прочие радости жизни. На одном из объектов искали долго муху цеце - стоит DVR, подключен к облаку. Заходят люди, смотрят видео. Как только начинается нагрузка на вайфай от местных нотиков - аж 3 штуки + штук 5 телефонов, идет отвал видео от DVR. Что только не делали, пофигу, в какой-то момент отвал. меняли прошивки, делали сброс и т.д. Пока нет нагрузки со стороны вайфайя все крутится. Как только появляется нагрузка - отвал. Пришлось заменить роутер на дешевый Asus N11 на прошивке от падавана, работает стабильно уже полгода и вообще никаких жалоб, при этом еще и покрытие улучшилось.

Хотя как роутеры Микротики меня вполне устраивают и работают стабильно, обслуживая сотни подключений, как пример - кафешки, маркеты и прочее - выдерживают. На последних прошивках (6.41+) обещали уменьшить нагрузку на проц, активировав наконец-то аппаратное ускорение, я не тестил - пока идет обкатка на продакшене ставить такое рано. И, быть может, ситуация улучшится в скором времени.

Но псевдороуминг меня все равно в данном контексте не интересует и поэтому вопрос был не праздный - есть ли альтернативы камбиуму? И если есть, то какие.

Ну вот, ситуация немного проясняется.

И в 1-м и во 2-м случае вы сталкивались с роутерами, в которых Wi-Fi скорее для галочки. Это простые модели для дома или малого офиса(SOHO).

Я не просто так спросил, как вы их настраивали, когда точек более одной очень важным становиться частотное планирование. Нередко просто правильно разнести точки по каналам позволяет избавиться от описанных выше проблем.

Вашим требованиям может удовлетворить только новейшие модели с поддержкой AC wave 2 MUMIMO.

Такие есть у многих производителей, кроме Камбиума подобное есть у UBNT

https://unifi-hd.ubnt.com/

https://unifi-shd.ubnt.com/

Как они работают, вам никто не скажет, все очень новое, но под ваше ТЗ подойдут только такие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, sergepo сказал:

Как они работают, вам никто не скажет, все очень новое, но под ваше ТЗ подойдут только такие. 

Вот именно этот вопрос меня и интересует. Что мне надо в теории я и так знаю, и про разнесение каналов и про отражение/затухание на стенах и про мощности передатчиков и прочее-прочее. Вопрос в практике. На практике описания работы подобных проектов - увы, нет, ну кроме камбиума.

Юнифаи, на которые вы ссылаетесь, мало того, что стоят, как самолет (во всяком случае - в полтора раза дороже камбиума), так ведь это вообще полностью темная лошадка, ну и сравнения с тем же камбиумом так же нет. Опять же вопрос по клиентам, как правильно отметил Odysseus - совсем не факт, что MU-MIMO, которое должно быть панацеей по вашему мнению, будет поддержано планшетами или нотиками. Не забывайте, в школы выбирают или одни из самых бюджетных решений или то, что дареный конь в зубах приносит, и я очень сомневаюсь, что он принесет им распоследние яблоки. Дай Бог, чтобы хоть самсунги или хуавеи были, а в реальности может быть что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...