Перейти до

Разрабатываем медный кабель сами!


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы продолжит тему П-296, его потребности и его медных заменителей.

 

Предлагаю рассмотреть вариант модификации наружных кабелей Одескабель таким образом, чтобы приблизить его к ПЭШКЕ.

 

Поэтому, если интересно конечно, есть несколько вопросов:

 

1) какой парности нужен такой кабель?

2) какой тип кабеля необходим (UTP, FTP, STP, SSTP)?

3) нужен ли трос, если да, то какой диаметр и жильность?

4) какой диаметр медной жилы должны иметь проводники (0,57; 0,64; ... мм)?

5) какой категории должен соответстовать кабель (5, 5е, 6)?

6) желаемая розничная цена кабеля?

7) потребляемый месячный объем такого кабеля, в км?

 

Вы понимаете, что любые излишества будут влиять на стоимость кабеля.

Получив достаточное количество информации, можно будет сделать вывод о целесообразности разработки и внедрения такого кабеля с учетом, естественно всех ваших пожеланий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ОК-NET!

Кому что, а курке - просо.

Удаленное питание требует меди! 5 Ом на 100м (2.5 ома для одного провода) было бы чудненько!

В витой паре используем свободные провода. Но для удаленного питания, хотя бы на первых 2-3 линках нужны провода большего сечения, чем в стандартной витой.

В П296 сечение жил хорошее, но для подачи питания там нужен специальный адаптер, что добавляет около 45 грн на линк.

Хорошо бы нащупать золотую середину, или как там назвать компромиссное решение. :)

Системы РоЕ получают все большее распространение, мы видим это по анализу своей динамики. Потому, меди бы добавить, а оболочку "под наезд БТР" можно и упростить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый ОК-NET!

Кому что, а курке - просо.

Удаленное питание требует меди! 5 Ом на 100м (2.5 ома для одного провода) было бы чудненько!

В витой паре используем свободные провода. Но для удаленного питания, хотя бы на первых 2-3 линках нужны провода большего сечения, чем в стандартной витой.

В П296 сечение жил хорошее, но для подачи питания там нужен специальный адаптер, что добавляет около 45 грн на линк.

Хорошо бы нащупать золотую середину, или как там назвать компромиссное решение. :)

Системы РоЕ получают все большее распространение, мы видим это по анализу своей динамики. Потому, меди бы добавить, а оболочку "под наезд БТР" можно и упростить...

Уважаемый MICROWATT,

можете написать по пунктам:

1, 2, 3 ... 7.

Как в вопросе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все согласятся что реальной потребности обьективной в таком кабеле уже нет! Да было время он был дешов доступен, оптика дорогое дело, времена изменились зачем вкладывать деньги в медь если можно за теже деньги положить оптику и поднять 100 1000 или 10г если понадобиться, так что нет изюма.

 

Вы бы лутше предложили оптику с медными парами (для POE) с тросом вот это будет интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы лутше предложили оптику с медными парами (для POE) с тросом вот это будет интересно!

вы бы лучше искали))

оба отечественных производителя изготавливают подобные конструктивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю все согласятся что реальной потребности обьективной в таком кабеле уже нет! Да было время он был дешов доступен, оптика дорогое дело, времена изменились зачем вкладывать деньги в медь если можно за теже деньги положить оптику и поднять 100 1000 или 10г если понадобиться, так что нет изюма.

 

Вы бы лутше предложили оптику с медными парами (для POE) с тросом вот это будет интересно!

Думаю, что не все согласятся с этим утверждением.

Особенно, если учесть количество тем в этой ветке форума, в которых интересуются кабелем П-296...

А раз есть спрос - значит надо предлагать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сабжу:

приблизиться к характеристикам п-296(в том числе и механическим) выйдет неоправданно дорого.

+ учтите временные затраты на внедрение и темпы снижения цен на активное оптическое оборудование.

имхо, достаточно того, что существующие кабели делаются с нормальным запасом относительно стандарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы лутше предложили оптику с медными парами (для POE) с тросом вот это будет интересно!

вы бы лучше искали))

оба отечественных производителя изготавливают подобные конструктивы.

Да ну и что тогда нет на него описалова ? нигде а. Ни маркировки ничего.

пара звонков производели заявили нет невыпускаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по сабжу:

приблизиться к характеристикам п-296(в том числе и механическим) выйдет неоправданно дорого.

+ учтите временные затраты на внедрение и темпы снижения цен на активное оптическое оборудование.

имхо, достаточно того, что существующие кабели делаются с нормальным запасом относительно стандарта.

Я не знаю, какие механические характеристики вы имели ввиду, но П-296 в плане жесткости, надежности и т.д... превосходит ЛАН-кабель

Также П-296 превосходит ЛАН по затуханию, сопротивлению и, соответственно, длине линка.

 

А вот по компактности, гибкости и удобству в работе ЛАН-кабель превосходит П-296. Кроме того, у ЛАН кабеля может быть трос.

 

Нужны ли такие механические преимущества - это еще вопрос...

А вот получить такой же дальнобойный кабель при этом сохранив его компактность, гибкость, удобство в работе и трос можно.

Возможно такой кабель был бы более привлекательным за счет своих преимуществ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну и что тогда нет на него описалова ? нигде а. Ни маркировки ничего.

пара звонков производели заявили нет невыпускаем.

стучите в личку, поделимся опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот получить такой же дальнобойный кабель при этом сохранив его компактность, гибкость, удобство в работе и трос можно.

Возможно такой кабель был бы более привлекательным за счет своих преимуществ...

сами же написали, что каждое изменение конструкции повлечет увеличение стоимости.. А налицо необходимость увеличивать сечение жилы, диаметр периферифного троса, возможно,уменьшение допусков для шага скрутки и тп..

все это увеличит и без того недешевую стоимость..

 

главное преимущество п-296 было в бросовой стоимости его реализации. Ведь удобно было покупать по 1,2грн/м кабель, себестоимость которого очевидно выше 10грн... А вот по 3грн/м все уже как-то призадумались над целесообразностью..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сильно ошибаться но попробую ответить по пунктам:

1) какой парности нужен такой кабель?

я думаю если не расчитываего на гигабит:) то 3 пары:) одна толстая для POE

2) какой тип кабеля необходим (UTP, FTP, STP, SSTP)?

stp скорее всего

3) нужен ли трос, если да, то какой диаметр и жильность?

я думаю интересует в любом случае самонесущий кабель, а трос надо расчитывать от веса кабеля, и видов крепления к нему

4) какой диаметр медной жилы должны иметь проводники (0,57; 0,64; ... мм)?

5) какой категории должен соответстовать кабель (5, 5е, 6)?

в этом я мало разбираюсь:((
6) желаемая розничная цена кабеля?

учитывая нынешнюю рыночную обстановку делать его дороже 2-2,20грн за метр нет смысла, его не будут покупать.

7) потребляемый месячный объем такого кабеля, в км?

у меня пока мало, 2 км в месяц.

 

Основные пожелания простые:

-дальнобойность ~250 метров, или больше;

-предназначение для наружных работ;

-самонесущий;

-возможность использования устройств POE на свободных(или предназначеных для этого) парах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учитывая нынешнюю рыночную обстановку делать его дороже 2-2,20грн за метр нет смысла, его не будут покупать.

Учитывая, что у меня разлетаются с успехом кабели ЮТП с тросом категории 5е правда 4-х парные при его розничной цене 2 678,40 грн. с НДС, то видимо у нас разная рыночная ситуация :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда тема закрыта

 

:)

 

Не надо, так не надо...

 

Единственное не понятно, зачем создавать столько тем насчет П-296, который давно уже разворовали с военных складов...

Ведь шара когда-нибудь заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда тема закрыта

Не надо, так не надо...

Единственное не понятно, зачем создавать столько тем насчет П-296, который давно уже разворовали с военных складов...

Ведь шара когда-нибудь заканчивается.

OK-NET, возможно, Вы в сердцах поспешили.

Публика усторена так, что даже для себя ничего не сделает, если не заставить. Я тоже пытался проводить подобные опросы и всегда получал полное молчание либо отмашку, как от назойливой мухи. Живая же аппаратура вызывает устойчивый интерес.

Не знаю, во что обходится Одессакабелю каждая новая разработка, выпуск опытной партии на свой страх и риск. Но в данном случае можно было бы рискнуть.

Потом, на готовое, получите живой интерес. А сейчас - достал хлопчик бухту П296 и, в принципе интерес, к кабелю потерял насовсем. Через месяц тут будет очередной крик о помощи :"де как бы взять типа конкретно пэху!!".

По проекту.

Мне представляется, что трос - усложнение. Все-таки, основное достоинство П296 - возможность работать на линках в 200-220метров и работа вне помещения. Трос по сечению Вам никто не назовет, никто грамотно рассчитать подвес не сумеет. Что бы Вы там не заложили, соблюдать требования к самонесущей способности юзеры не будут. Это пусть каждый пользователь решает самостоятельно и лишние необоснованные претензии с кабеля снимутся.

А вот кабель с утолщенной жилой нужен, хотя бы для РоЕ на критичных участках. Пусть это будет аналог УТП, но с двумя парами сигнальными и одной - питания с погонным сопротивлением хотя бы 20-25 Ом/км для жилы. Не знаю, как это скажется на технологии, но жилы питания можно не свивать. Цвета сохранить по аналогии: коричневый и синий.

Сигнальные пары можно и без изменений оставить. Линки в 200м вполне разбиваются на два по сто, если есть удаленное питание. Дополнительную мыльницу можно поставить в таком случае где угодно в контейнере.

По самым скромным косвенным оценкам, на РоЕ сейчас переводится минимум 100 км сетей в год только через нашу аппаратуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати почему бы в кабель не сделать дополнительные две жилы для удаленной запитки, т.к. для гигабитной сети нужны все 8 жил добавить еще две для удаленки :)

 

 

з.ы. Это просто идея прошу ногами не пинать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати почему бы в кабель не сделать дополнительные две жилы для удаленной запитки, т.к. для гигабитной сети нужны все 8 жил добавить еще две для удаленки :)

 

 

з.ы. Это просто идея прошу ногами не пинать :)

Поддержу Идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, рано закрывать тему. Несмотря на все достоинства оптики не всегда имееться целесообразность и возможность её использования.

Думаю, для "дальнобойной" замены пэшки следует сделать:

 

Для внешнего кабеля, конечно FTP, фольга любой толщины, лишь бы не рвалась.

 

1. Две утолщеные пары с высоким качеством скрутки (Диаметр, качество изоляции выбирать таким образом, чтобы добиться стабильных 200-220 метров на обычном оборудовании)

2. Трос и внешняя изоляция исходя из допустимой нагрузки при провисе в 80-100 метров

3. Цена. Разумно в пределах 2,5-3 гривен за метр.

 

Если же речь идёт о создании кабеля для специально ehternet провайдинга, то это совсем другая задача.

 

1. Две обычные пары (до 150 метров) для передачи сигнала

1.1 Одна утолщённая пара для питания (можна омедненая сталь/алюминий) и, возможно, усиленной изоляцией (несмотря ни на что часто подают 220 :)=) даже по обычной)

2. Аналогично

3. Цена. Разумно в пределах 3-4 гривен за метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, BUMSAVER

Спасибо за комментарии...

 

Я тоже думаю, что трос не столь важен - каждый сможет его прикрутить при возможности.

Единственное но: чтоб не нарушать симметричность кабеля, возможно придется вынести эти 2 жилы в отсек, где раньше находился трос у тросового кабеля...

То есть в виде восьмерки.

И я так понял, есть желание в наличии 2-х парных (для кат.5) и 4-х парных (для 5е) кабелей?

Жилы питания с сопротивлением 20-25 Ом/км. Можно их и свить, но с большим шагом скрутки.

Вот, это уже что-то...

 

Кабель должен быть только наружным или внутренний (ПВХ оболочка) тоже нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учитывая нынешнюю рыночную обстановку делать его дороже 2-2,20грн за метр нет смысла, его не будут покупать.

Учитывая, что у меня разлетаются с успехом кабели ЮТП с тросом категории 5е правда 4-х парные при его розничной цене 2 678,40 грн. с НДС, то видимо у нас разная рыночная ситуация :)

Шара собственно кончилась:)

последний километр забрал по 2.4 метр

 

 

MICROWATT, BUMSAVER

Спасибо за комментарии...

 

Я тоже думаю, что трос не столь важен - каждый сможет его прикрутить при возможности.

 

...

Кабель должен быть только наружным или внутренний (ПВХ оболочка) тоже нужен?

Не соглашусь, если вы собираетесь делать замену п-шки, а её достоинства это дальнобойность, самонесущесть и устойчивость к метеоусловиям.

то как минимум не правильно прикрученный трос вредит изоляции кабеля,

и есстественно наружний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, рано закрывать тему. Несмотря на все достоинства оптики не всегда имееться целесообразность и возможность её использования.

Думаю, для "дальнобойной" замены пэшки следует сделать:

 

Для внешнего кабеля, конечно FTP, фольга любой толщины, лишь бы не рвалась.

 

1. Две утолщеные пары с высоким качеством скрутки (Диаметр, качество изоляции выбирать таким образом, чтобы добиться стабильных 200-220 метров на обычном оборудовании)

2. Трос и внешняя изоляция исходя из допустимой нагрузки при провисе в 80-100 метров

3. Цена. Разумно в пределах 2,5-3 гривен за метр.

 

Если же речь идёт о создании кабеля для специально ehternet провайдинга, то это совсем другая задача.

 

1. Две обычные пары (до 150 метров) для передачи сигнала

1.1 Одна утолщённая пара для питания (можна омедненая сталь/алюминий) и, возможно, усиленной изоляцией (несмотря ни на что часто подают 220 :)=) даже по обычной)

2. Аналогично

3. Цена. Разумно в пределах 3-4 гривен за метр.

А есть ли необходимость в тросе?

для того, чтоб получить 100 метров провиса надо прокинуть неимоверный трос.

То есть, пользователь сам может использовать тот трос, который ему подходит...

 

И вопрос - сколько нужно проводников для удаленного питания - 1 или 2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли необходимость в тросе?

для того, чтоб получить 100 метров провиса надо прокинуть неимоверный трос.

То есть, пользователь сам может использовать тот трос, который ему подходит...

 

И вопрос - сколько нужно проводников для удаленного питания - 1 или 2?

а вот представьте провис кабеля в 200 метров.. а у меня есть такие линки, лично я бы лучше заплатил за кабель с тросом, нежели вязать для такого линка трос к кабелю в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда тема закрыта

 

:)

 

Не надо, так не надо...

Вопрос только в цене кабеля, если он будет намного дороже хотя бы тех же 3 грн за метр, то он не будет востребван.

По 5 грн за метр я сомневаюсь, что его будут брать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли необходимость в тросе?

для того, чтоб получить 100 метров провиса надо прокинуть неимоверный трос.

То есть, пользователь сам может использовать тот трос, который ему подходит...

 

И вопрос - сколько нужно проводников для удаленного питания - 1 или 2?

а вот представьте провис кабеля в 200 метров.. а у меня есть такие линки, лично я бы лучше заплатил за кабель с тросом, нежели вязать для такого линка трос к кабелю в ручную.

А вы знаете какой трос нужен в случае провиса 200 метров???!!!

Невероятный...

Стоимость такого кабеля с тросом будет такой, что вы ахнете :)

Мы конечно сможем сделать кабель из расчета такого провиса, но это будет кабель-гигант, как по размерам, так и по цене...

 

А вот могу ли я поинтересоваться - какой вы использовали трос для таких провисов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...