Перейти до

Внедрение ipv6 в маленькую сеть!


Рекомендованные сообщения

Только что, Туйон сказал:

А действительно - зачем?

 

Аксакалы возразят. Кроме тех ситуаций, когда требуется 16+ портов. Но даже при таких условиях можно обойтись без микротика.

Это такое себе, на любителя. Сейчас подтянутся сисьководы, джунипердисты, письковеи и так далее. Драка будет долгой и кровавой.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 240
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А как по мне - ipv6 бесполезная и изначально хреново продуманная концепция, созданная профессорами-теоретиками, а не сетевиками. Можно ж было сделать не "что б круто было", а с сохранением совмес

а каким феншуем поднимается IPoE на рогатых? я от рогатых, как от брасов, ушел в 15 году.....поставил пингвинов и после 6-ти вечера телефон техподдержки замолчал

Ну и что с того что один и тот же мак появляется в разных портах которые заведомо присвоены под одного клиента ? Да хоть два одновременно одинаковых мака в разных портах, выдаем ip согласно порту/влан

Posted Images

6 минут назад, Туйон сказал:

А действительно - зачем?

ну микротык для мелкоофиса еще куда ни шло. а для чего-то более серьезного - непригоден в принципе. смешно и печально однако, когда железка за 3 килобакса загибается от 2 гбит пппое трафика наглухо, до невозможности элементарно подключиться к ней винбоксом (причем вот минуту назад - работала с нагрузкой % 40-50 в среднем по палате ядер-инвалидов, а потом трафик подрос чуток - и все, потерялась), ну или пару фуллвью полчаса от аплинков всасывает после флапа линков...

ну и по фичам - умеет вроде как все, и при этом - ничего толком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, NiTr0 сказал:

когда железка за 3 килобакса загибается от 2 гбит пппое трафика наглухо,

Вот кстати сейчас у моего прова идет бурление говен. Бордюр и 2 сервера доступа на амудэ 8350 или один некротик 1036. Упор в 800М на один интерфейс в локалку. Но походу виноват глинк с его hol_prevention. Сейчас тестят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Darth Vader2 сказал:

Это философия. Молодое поколение любит микротик. Зачем линукс, когда есть микротик?

Правильно, зачем микротик и линукс, если есть фрибсд? Давайте тут устроим грандиозный срач о том что лучше? :)

А так-то микротик хорош, там где он хорош и конкурентов ему там нет. Затыкать микротиком все дыры - это странно, как минимум.

 

1 час назад, Darth Vader2 сказал:

Маленькая реплика по поводу ipv6  и домохозяек. Лозунг конкурента в листовках "наше сверхновое ipv6 быстрее ихнего старого ipv4" способно создать бурления масс. Потом уже ничего никому не докажешь. Надо будет договнять на поворотах (не опечатка).

Ой не знаю. Во первых листовки читают только бегунки, которых мало и пусть бегут, прибегут другие. Во вторых, юзер в основном не в состоянии понять что это такое - ipv6 и чем оно отличается от ipv4, посему в тех листовках можно писать любую белиберду, всё равно разницы нет, прокатит. Как пример - когда кончились адреса и младший тарифный план массово перевели на серые адреса, то никто даже не позвонил, полная тишина, а ведь казалось бы.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, nedoinet сказал:

Бордюр и 2 сервера доступа на амудэ 8350

Во времена, когда вполне приличные 10G-ready сервера со штатным IPMI, в крошечном 1U корпусе и потреблением 60W стоят 300$, люди продолжают использовать десктопный хлам. Всегда было интересно, зачем?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KaYot сказал:

Во времена, когда вполне приличные 10G-ready сервера со штатным IPMI, в крошечном 1U корпусе и потреблением 60W стоят 300$, люди продолжают использовать десктопный хлам. Всегда было интересно, зачем?

Ну всё-же не 300$ и не 60 Ватт, но в принципе тоже интересно: зачем? :)

Или всё-же 300$ и 60 Ватт? Может я чего пропустил. Покажите пальцем, плиз.

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Baneff сказал:

Или всё-же 300$ и 60 Ватт? Может я чего пропустил. Покажите пальцем, плиз.

Трям.

80Вт, 300$. Немного наврал)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KaYot сказал:

Трям.

80Вт, 300$. Немного наврал)

Вы много наврали, извините, конечно, но. Вы это сами продаёте и сами рекламируете, не вопрос. Сервак с 4-ядерным CPU 16 гиг памяти и без дисков стоит даже дешевле 300$. И где там 10 Гиг ? А мощность вы измеряли? Это только процессор 80Вт потребляет, а всё остальное? Впрочем ладно, ссорится не хочу, больше это обсуждать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vop сказал:

 

Микротик умеет option82 parsing?

вы бы еще про ip unnumbered спросили, или полноценный влан на пользователя (не костылями в виде создания 100500 dhcp серверов на 100500 вланах внешним скриптом) :)

12 часов назад, nedoinet сказал:

Бордюр и 2 сервера доступа на амудэ 8350 или один некротик 1036. Упор в 800М на один интерфейс в локалку.

8350 на 800 мбит трафика? то ли там загрузка % 10 от силы, то ли кому-то очень срочно надо ровнять руки... пушо такой сервер доступа гига 3-5 спокойно переварит, сам, ну и бордером вполне при этом сможет выступать. опять же, некротик 1036 - как пппое брас если прожует 1.2-1.3 гбита и то хорошо, ну мож до 1.5 дотянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NiTr0 сказал:

8350 на 800 мбит трафика?

Ну там по 2 гиговых интерфейса(на случай если один сервак загнется) смотрят в локаль. Суммарного трафа наверно около 2Г . При этом если получать инет не по пппое, а статикой непосредственно с бюрдюры, то все гуд. Все это трахомудие смотрит в глинк 3120. Ну, я лишь посоветовал вырубить hol, хотя это актуально для 3620.

Ну да поф. Пусть смотрют.

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, NiTr0 said:

вы бы еще про ip unnumbered спросили, или полноценный влан на пользователя (не костылями в виде создания 100500 dhcp серверов на 100500 вланах внешним скриптом) :)

 

Зачем мне об этом спрашивать?

 

Возможно, я совсем не точно выразился. Возможно я слишком лаконично написал. Если простенько. Приходит на микротик dhcp запрос с неизвестной ему option 82. Если есть парсинг, в какой реестр он занесет этот ресурс на дальнейшую идентификацию? Или просто пропустит мимо ушей?

 

Мало кто знает, нафига придумывали option 82 - не все в RFC загялдывают. Да это и не важно, так-как на практике его используют для другого идентификации подключения. Но я встречал только два раза, когда эту опцию применяли не для костылей для стартового выбора ip-адреса из пула, а для нормальной автоматизации процесса идентификации подключения.

 

PS Кстати, раз вы уже написали умных слов много в теме "про ipv6". Вы можете описать работы ipv6  unnumbered? Я на второй странице этого топика косвенно его вспоминал. А он довольно "полезный" для сетей ipv6.

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, KaYot said:

Во времена, когда вполне приличные 10G-ready сервера со штатным IPMI, в крошечном 1U корпусе и потреблением 60W стоят 300$, люди продолжают использовать десктопный хлам. Всегда было интересно, зачем?

а приведи пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, anti-stels сказал:

а приведи пример.

он уже привел, только не 60W, а 80W и то только проц!

 

P.S. тоже интересует сервак с потреблением 60W и ценой 300$...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, a_n_h сказал:

P.S. тоже интересует сервак с потреблением 60W и ценой 300$...

Стоит добавить способность его раскрутить 10 гиг трафика и тагда всё меняется. В таком варианте сие невозможно в принципе, потребление будет не менее 200, а то и 300 Ватт. Ну и цена, конечно.. Одна карта сетевая приличная уже стоит от 100$ плюс память плюс SSD в райде, так что всего меньше чем 1К$ вряд ли выйдет. Но я серваками не торгую, могу ошибаться. Пусть меня старшие товарищи поправят :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Baneff сказал:

Стоит добавить способность его раскрутить 10 гиг трафика и тагда всё меняется

Форвардом(бордером) - да свободно. Даже не пукнет.

А вот с БРАСом - тоже вполне, если без НАТа. НАТ отжирает около 40-50% ресурсов.

19 минут назад, Baneff сказал:

плюс память плюс SSD в райде

А зачем ССД? Вполне флешка с загрузкой В ОЗУ. NiTr0 гдето пилил свой LEAF под это дело. Вполне себе.

Ну а если руки из разряда "мама, слепи мэни снежку" - то да, нада минимум 1K$$

А так, то такой

4f5ad00757.jpg

Вытянет вполне 10Г. С рейдом(как вы хотите) на САСах. И всего то за 400 баксов. + Соточка на карту.

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Dimkers сказал:

А так, то такой

там еще было о потреблении 60Вт, сколько предложенный потребляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, a_n_h сказал:

он уже привел, только не 60W, а 80W и то только проц!

А что еще должно входить в замеры, монитор и кондиционер в серверной? К чему этот чёс?

Я не рекламы ради ссылку кидал, а как просили для примера.

Сервера простые, десятков контроллеров и чипов нет как в выложенном чуть выше HP DL. Потребление будет +- равно TDP процессора + SSD в дежурном режиме 1Вт да модули памяти 10Вт, итого 

32 минуты назад, Baneff сказал:

потребление будет не менее 200, а то и 300 Ватт

Фантазировать нужно как-то аккуратнее что-ли.

 

Ну а 10G такое железо вполне может, да. Как бы неожиданно это не казалось для неокрепших умов.

На маршрутизации такой микро-тазик равен 12ти ядерному DL380 G6/G7. Есть и те и те железки в хозяйстве, могу сравнивать без фантазий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, KaYot сказал:

А что еще должно входить в замеры, монитор и кондиционер в серверной? К чему этот чёс?

балабол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть те же сервера с более свежими CPU, e2-12xx v2. У них TDP уже 69W, и это пиковая мощность при полной загрузке всех 4ех ядер какими-нить AVX-инструкциями которые в маршрутизаторах отродясь не использовались. В реальности они холодные и тихие, с потреблением на уровне свичей.

Ну а товарищ a_n_h уходит в игнор к Диктатору и прочим дурням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, KaYot сказал:

Сервера простые, десятков контроллеров и чипов нет как в выложенном чуть выше HP DL. Потребление будет +- равно TDP процессора + SSD в дежурном режиме 1Вт да модули памяти 10Вт, итого 

Фантазировать нужно как-то аккуратнее что-ли.

Ох уж эти сказочники... Вы не пытались посмотреть сколько в риале потребляет ваш сервак под нагрузкой? Ну внешним измерителем активной мощности или хотя бы как счётчик крутит глянуть, не? Вы удивитесь, но по IPMI тоже можно смотреть и мониторить потребляемую мощность. И это будет не +1 и +10 Ватт.

И, насчёт уровня свичей. Современные свичи потребляют от 1 и до 50+ Ватт, что для дешевого б/у 10G сервака недостижимо вообще. И да, под 10G серваком я понимаю именно не простой форвардер, а как раз сервак с натом, файерволлом, full view BGP на пару-тройку каналов ну и все прочие финтифлюшки.

Эх, и не хотел ведь ввязываться в этот спор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vop сказал:

PS Кстати, раз вы уже написали умных слов много в теме "про ipv6". Вы можете описать работы ipv6  unnumbered? Я на второй странице этого топика косвенно его вспоминал. А он довольно "полезный" для сетей ipv6.

с v6 пока не заморачивался.

 

3 часа назад, Baneff сказал:

Стоит добавить способность его раскрутить 10 гиг трафика и тагда всё меняется. В таком варианте сие невозможно в принципе, потребление будет не менее 200, а то и 300 Ватт.

сфигали? воткнуть интел карту - и отроутит десятку легко, не напрягаясь.

 

3 часа назад, Baneff сказал:

Одна карта сетевая приличная уже стоит от 100$ плюс память плюс SSD в райде, так что всего меньше чем 1К$ вряд ли выйдет.

памяти для роутеробордера даже 4 гига это уже дофига, реально там гиг юзается. больше стоит тыкать только если это двухголовый сервер, и сугубо ради многоканального режима.

ссд в рэйде - я не знаю нафига они вообще нужны на роутере. юсб флэшка с роутерным дистром, ну или с обычным только подрезанным чтобы флэш в ридонли была, а логи - в памяти.

 

3 часа назад, Dimkers сказал:

А так, то такой

лучше таки 8 гигов 4 плашками. ради двухканала. чуть повеселее роутить будет. хотя как по мне, 2 головы для роутинга не лучшее решение, лучше что-то одноголовое посвежее на пару поколений. тот же 1155 сокет...

3 часа назад, KaYot сказал:

Сервера простые, десятков контроллеров и чипов нет как в выложенном чуть выше HP DL. Потребление будет +- равно TDP процессора + SSD в дежурном режиме 1Вт да модули памяти 10Вт, итого

ну чуть поболее TDP (основные потери там внутри БП будут пожалуй), но явно не 200Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, NiTr0 сказал:

основные потери там внутри БП будут пожалуй

КПД современных БП работающих с небольшой нагрузкой(порядка 50% от максимальной) очень высок, процентов 90. Да и маршрутизатор свой TDP скушать с веростяностью 100% никак не сможет, математики там мизер, и она вся целочисленная. Итого сервер в сборе вполне может кушать 60Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...