Jump to content
Local
nindzja

Внедрение ipv6 в маленькую сеть!

Recommended Posts

2 minutes ago, Baneff said:

Ну я на всякий случай спросил. Сейчас вот увидел в опциях ядра и вспомнил :).

Ну а не надо, так и не надо, меньше сущностей - спокойнее сон.

Да там особо сложного ничего нет. Мне была интересна мультимаршрутность и устойчивость протокола. Сделал, протестировал, и отложил в сторону. Будут просьбы - буду включать. Актуален, например, для биллингов, при установке их в облаке "у черта на куличках".

Подал я заявку на ipv6 /48 и получил ответ, что PI низзя, можно талько PA. Это как? А говорили всё просто :)

Алё, народ! Давайте вернёмся к теме обсуждения.

Почему LIR предлагает мне взять PA ipv6 /48, то есть подсеть из своего блока, а не независимую PI подсеть, как это было принято в ipv4 ?

Говорит PI не для провайдеров, только для собственного применения, такие нынче правила и что PA ничем не хуже - функционал тот-же.

Как такое может быть?

Там надо почитать. Насколько я помню, на выдачу ipv6 устанавливали другую политику выдачи блоков, и провайдерам теперь не выдают PI.

https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-707

Я не запрашивал, поэтому это только то, что вертится в голове.

28 минут назад, vop сказал:

Там надо почитать. Насколько я помню, на выдачу ipv6 устанавливали другую политику выдачи блоков, и провайдерам теперь не выдают PI.

И как тогда происходит маршрутизация? Если есть несколько внешних каналов, то через любой из них всё равно идёт обмен с маршрутизатором владельца блока из которого выделена подсеть? А с миром общается уже только этот маршрутизатор владельца блока? Как-то так? Странно это.

17 minutes ago, Baneff said:

И как тогда происходит маршрутизация? Если есть несколько внешних каналов, то через любой из них всё равно идёт обмен с маршрутизатором владельца блока из которого выделена подсеть? А с миром общается уже только этот маршрутизатор владельца блока? Как-то так? Странно это.

https://tools.ietf.org/html/rfc6296

Если вы ISP, даете доступ клиентам, то берете несколько префиксов от каждого uplink'a. Ну и транслируете.

10 минут назад, vop сказал:

https://tools.ietf.org/html/rfc6296

Если вы ISP, даете доступ клиентам, то берете несколько префиксов от каждого uplink'a. Ну и транслируете.

Это шутка? Или это такое изощрённое издевательство? Это называется "ipv6 намного проще чем ipv4"?

2 hours ago, Baneff said:

Это шутка? Или это такое изощрённое издевательство? Это называется "ipv6 намного проще чем ipv4"?

Это один из вариантов multihomed ipv6. Вот тут немного подробнее:

https://en.wikipedia.org/wiki/Multihoming#IPv6_multihoming

В любом случае, обычный классический подход народу не очень нравится из-за огромных таблиц роутинга.

В ipv6 действительно все проще. В первых, ip в этой версии иммет более "утилитарное" значение, так-как запоминать его просто неразумно, держаться за свой "адрес" глупо, и оперировать надо в основном доменом, который в ipv6 должен перестраиваться динамично, в случае с рутингвыми траблами (как - фиг его знает). А во вторых - адресов достаточно, их не надо экономить, и ничего не мешает брать на каждый аплинк свой префикс.

Если вы не ISP а хостинг-агрегатор или облачныйпровайдер, то там немного другие постановки.

Edited by vop

8 часов назад, vop сказал:

В любом случае, обычный классический подход народу не очень нравится из-за огромных таблиц роутинга.

Народу в моём лице очень не нравится, что нужно у каждого аплинка (коих несколько) покупать за 100 эуров их PA префикс. Также народу не нравится, что нужно заниматься опять НАТ-ом, транслируя адреса между каналами.  Адресов-то много, но опять НАТ, да ещё и посложнее предыдущего? А то, что остальному народу, которому нравится, жаль прикупить копеечной памяти чтобы таблицы маршрутизации влазили и из-за этого провайдерам придётся изгаляться вместо простого и очевидного решения - это что? Дикость, имхо, затыкание дыр первой попавшейся под руку затычкой. Короче - нет слов, одни матюки. Если правило - то давайте для всех. Проведём ревизии всех, кто получил PI ipv6 и выясним, кто из них провайдер, а кто нет. Если провайдер, то PI отобрать и выдать кучу PA блоков, пускай себе транслирует на здоровье. То-то веселье начнётся. Как тебе такое, Илон Маск?

Кстати, понятно теперь, почему тут молчанка по этому вопросу. То неслабые баталии разворачиваются по мелким вопросам, а тут почти полная тишина, кроме @vop никто не отвечает. Думаю все, кто в теме, как-то уже затарились всеми правдами и неправдами PI блоками и теперь молчат в тряпочку, ну на  всякий случай :)

Edited by Baneff

Продолжу свой монолог :) . Так вот, LIR говорит: берите что дают, PA блок вам подойдёт не хуже, чем вожделенный PI, независимая мультихом маршрутизация работает аналогично. Типа единственная разница - это привязка на обслуживание к этому конкретному лиру. Типа если захочу поменять лира на другого - они этот блок заберут и нужно будет получать новый блок у нового лира. Кто в теме, это так и есть? Тогда раздувание таблиц маршрутизации всё равно имеет место быть и райп озабочен только привязкой потребителей к лирам, раз издаёт такие указы. Чо-то вообще мрак, ничего непонятно.

1. Первый абсурд - это попытка торговать префиксами так же, как торговали сетками в ipv4. Этот товар не стоит столько. И не должен столько стоить. Пока будут пытаться продавать - ipv6 будет тормозиться.

2. Речь не идет о NAT'е. Речь идет о трансляции 1в1 Никаких таблиц коннектов держать не надо, адресов достаточно. Не нравится - есть другие варианты.

3. И речь идет о совершенно другой идеологии, при которой сетки не растаскиваются в рамках PI, а держаться "кучками". Никто не будт таскать/48 по разным роутингам.

Поэтому, когда IRы "проникнутся" новыми идеями, тогда дело и пойдет. К этому надо привыкать. Как я писал, у ipv6 немного другая утилитарная нагрузка.

https://labs.ripe.net/Members/stephen_strowes/visibility-of-prefix-lengths-in-ipv4-and-ipv6

Цитата:

In other words, people have had time to make a grand old mess of things.

Типа, був час та натхнення, что бы устроить старый добрый бардак. :)

Edited by vop

10 минут назад, vop сказал:

1. Первый абсурд - это попытка торговать префиксами так же, как торговали сетками в ipv4. Этот товар не стоит столько. И не должен столько стоить. Пока будут пытаться продавать - ipv6 будет тормозиться.

2. Речь не идет о NAT'е. Речь идет о трансляции 1в1 Никаких таблиц коннектов держать не надо, адресов достаточно. Не нравится - есть другие варианты.

3. И речь идет о совершенно другой идеологии, при которой сетки не растаскиваются в рамках PI, а держаться "кучками". Никто не будт таскать/48 по разным роутингам.

Поэтому, когда IRы "проникнутся" новыми идеями, тогда дело и пойдет. К этому надо привыкать. Как я писал, у ipv6 немного другая утилитарная нагрузка.

1. То есть ваша рекомендация - забить на ipv6 и ждать пока у лиров наступит просветление и они начнут раздавать ipv6 бесплатно? Боюсь я не доживу...

2. Да, это не называется НАТ, но суть та-же: замена одних адресов на другие на лету. Лишняя сущность присутствует, а лишние сущности умножают скорбь, коей и так в этой жизни с избытком.

3. Идеология понятна. Не понятно, почему именно провайдерам отказывают, а всем остальным нет? Сети /48 других участников рынка что, маршрутизируются неким волшебным способом и не раздувают таблицы маршрутизации? По факту кол-во пользователей в сети не бесконечно и "раздувание" существующих таблиц больше чем в два раза не будет, а такое "раздутие" вполне можно выдержать. Память дешевая, скорость обработки таблиц слабо зависит от их размера - в чём проблема?

И вы так и не ответили на вопрос: правду говорит лир или лукавит по поводу того, что технически разницы в маршрутизации блоков /48 PA и PI нет никакой, что вполне возможна независимая маршрутизация /48 PA ipv6 по аналогии с /48 PI ipv4 неким волшебным способом.

58 minutes ago, Baneff said:

1. То есть ваша рекомендация - забить на ipv6 и ждать пока у лиров наступит просветление и они начнут раздавать ipv6 бесплатно? Боюсь я не доживу...

2. Да, это не называется НАТ, но суть та-же: замена одних адресов на другие на лету. Лишняя сущность присутствует, а лишние сущности умножают скорбь, коей и так в этой жизни с избытком.

3. Идеология понятна. Не понятно, почему именно провайдерам отказывают, а всем остальным нет? Сети /48 других участников рынка что, маршрутизируются неким волшебным способом и не раздувают таблицы маршрутизации? По факту кол-во пользователей в сети не бесконечно и "раздувание" существующих таблиц больше чем в два раза не будет, а такое "раздутие" вполне можно выдержать. Память дешевая, скорость обработки таблиц слабо зависит от их размера - в чём проблема?

И вы так и не ответили на вопрос: правду говорит лир или лукавит по поводу того, что технически разницы в маршрутизации блоков /48 PA и PI нет никакой, что вполне возможна независимая маршрутизация /48 PA ipv6 по аналогии с /48 PI ipv4 неким волшебным способом.

У меня сейчас три аплинка (хотя я не провайдер). Они вообще не дают ipv6. :) Но я нашел двух провайдеров ipv6 для "личных нужд" - мне хватает.

Я не знаю, что делать провайдерам. ipv6 развивать надо, что бы не "застали врасплох". Вопрос не в бесплатной раздаче, а в ipv6, как свойстве предоставления линка. Возможно в рамках стоимости самого линка. Сущность ip адреса меняется в v6. Но это, как я понимаю, вопросы, которые продолжают дискутироваться. Как бы новые возможности открылись, а применить их с толком и красотой пока не понятно, как.

По второму - ничто так не умножает скорбь и не вносит столько звеньев ненадежности, как дробные таблицы межпровайдерского рутинга.:) Поэтому все потихоньку автоматизируются, ручной труд убирается, и трансляцию никто не будет замечать. Она прозрачная в обе стороны. Простая технологическая сущность.

Про лира - пока все находится в ненавязчивых рекомендациях, лиры имеют некоторую свободу действий и решений. Я думаю, что в скором времени в ipv6 не будет понятий PI и PA. По сути, там будут все адреса PA. Мне кажется, что будет проще стать самому лиром, если у вас большое село, и в нем есть несколько провайдеров, которых можно привязать к себе. И просить /29 - /32.

PS Я так думаю, лиры исполняют так, как умеют. Как привыкли на v4. :)

Edited by vop

Что-то я как-то бестолково пишу. :) Сходил, покушал. Решил дополнить.

Представьте ситуацию. Вы покупаете ether-какрту. А продавец говорит, что, мол, там есть MAC-адрес, за него надо заплатить. И более того, надо ежегодно оплачивать его использование... :) Странно, что никто еще не додумался торговать MAC-ами. Потому, что MACи - это абсолютно технологический компонет, вокруг которого нет никакого фетиша. Вот если вы производите сетевое оборудование, то  тут уже другой вопрос - вам необходимо получить свой mac-префикс. Или прикинуться китайцем :)

Введение ipv6 так же подкинуло идею отказаться от фетиша ip-адреса от слова "совсем". Превратить его в чисто технологический компонент. Адресное пространство ipv6 позволяет так к ним относиться.

Следующее, современный интернет уже давно разделил суть узлов сети, определив их как производителем услуг и потребителем. От этого зависит разная политика предоставления ip адресов.

Если вы потребитель, то совершенно не важно, какой именно у вас адрес в каждый конкретный момент. Учитывая то, что этот адрес генерит само устройство случайным образом в рамках префикса, если по хорошему. При этом, для потребителя совершенно не важно, как и как быстро меняется префикс. Адреса перестают быть фетишем, их уже не надо настраивать вручную, и тем более, запоминать. Фетишем становятся домены с dns, в том числе, динамические.

Другое дело производители услуг. Тут уже стоит закреплять адреса за серверами, которые предоставляют услуги. При этом, в эпоху cdn, значимость этого падает.

Что делать при нескольких линках. Если речь идет о серверной стороне - нет проблем - прописываем в dns 2 и более адресов по количеству линков, как это делается сейчас для ipv4. Если речь идет о потребителе интернет-услуг - то вариантов много - от прозрачной трансляции до выдачи нескольких ip на каждого потребителя. Если вы ставите 2 eth-карты в компьютер - вас не смущает, что ваш узел имеет два разных mac-адреса. Точно так же не должно смущать несоклько префиксов, если вы создаете multihomed систему.

Я так понимаю, что в ipv6 стараются построить сеть без всех этих безумных и ненужных обменов километровыми таблицами рутинга. Если вы покупаете сетевое оборудование - оно идет со своими MAC-адресами. А если вы покупаете uplink - то он должен быть "укомплектован" достаточным количеством ipv6 адресов.

Ну вот как-то так.

Что делать сейчас небольшому провайдеру. Если у одного взять /48, а другие аплинки возьмутся их анонсить - так и делать. На какое-то время хватит.

6 часов назад, Baneff сказал:

Кстати, понятно теперь, почему тут молчанка по этому вопросу. То неслабые баталии разворачиваются по мелким вопросам, а тут почти полная тишина, кроме @vop никто не отвечает. Думаю все, кто в теме, как-то уже затарились всеми правдами и неправдами PI блоками и теперь молчат в тряпочку, ну на  всякий случай :)

обратитесь в нетассист! 

обратитесь в нетассист! 
Підтримую. Я також звертався до них. Допомогли у отриманні статуса ЛІР, та власної АС.
Якщо з фінансами важко, то вони також виступають тунельним брокером(безкоштовно).
ЗІ: не реклама. Але реально допомагають у продвиганні в6.

Отправлено с моего ASUS_X00TD через Tapatalk

1 минуту назад, ua.feldsher сказал:

Підтримую. Я також звертався до них. Допомогли у отриманні статуса ЛІР, та власної АС.

Это все похоже, опять на торговлю, тока в более крупных масштабах - хочешь PI - становись ЛИРом !

Это все похоже, опять на торговлю, тока в более крупных масштабах - хочешь PI - становись ЛИРом !
Так, схоже. Але якщо задача стоїть запустити, і розібратися в роботі, то мабуть це один із найпростіших шляхів.
Ну, і як варіант, інвестиція на майбутнє. Якщо реально почнуть торгувати, то буде чим :-).

Через місяць після отримання префіксу і налаштування бордеру все проанонсувалося.(аплінки треба пінати, бо автоматизації по в6 поки нема, роблять руками). Зараз працює в тестовому режимі. На 20-25 роутерів (мікротік) делігую по /64. А вони вже в середину хомнет роздають по slaac. Із тплінків, завелася лише одна моделька, на старій прошивці(але глибоко не копав). Трафіку поки не багато, близько 50 мбіт. В основному ютуб.

Зі: весь фулвью в6 ~75к префіксів.

8 минут назад, ua.feldsher сказал:

Із тплінків, завелася лише одна моделька,

Какая если не секрет

Какая если не секрет
Зараз не маю де глянути. Завтра відпишуся.

А как по мне - ipv6 бесполезная и изначально хреново продуманная концепция, созданная профессорами-теоретиками, а не сетевиками.

Можно ж было сделать не "что б круто было", а с сохранением совместимости и практичности, расширить адресное пространство еще на 2 байта ZZ.ZZ.XX.XX.XX.XX с сохранением IPV4 сетей как одного из подмножеств V6. Старое железо работало бы на ура, минимальные изменения в конфигурациях и мозгах.

В современной реализации никто не думал как будут выделяться блоки, где хранить эти 128 бит, как их вообще раздавать кастомерам и как обеспечить переход с V4.

Придумали и сказали "внедряйте".

По планам должно было быть молниеносное внедрение с 11 года, в виде "кто не включил в6 - тот лох", еще в те времена помню в каждой теме по выбору железа были фразы от NEPa "эта железка не умеет V6, через год придется выбросить". Но таки прошло 7 лет, 3 поколения железок сменилось, а оно все так же и остаётся диковинной штуковиной, ненужной ни потребителям, ни операторам. И железкам все еще V6 нужен "на вырост".

Если хостерам внедрение вылилось в минимальное усложение конфигурации и в принципе нынче половина интернета доступна на v6 only(но лишь половина!), то у операторов готовность минимальна. А у клиентов все еще хуже, 90% CPE не умеют нормально в V6.

P.S. в win7 был встроен 6to4 брокер(торредо), и даже работал. Пару лет назад обслуживающий хост у майкрософта сдох, с тех пор дуал-стек у win7 исчез. И всем пофигу, ничего не изменилось кроме того что моя домашняя винда теперь не проходит тест ipv6-ready.

На данный момент не вижу никакого смысла во внедрении V6, разве что если это не требует никаких финансовых и временных затрат, just for fun.

• Like 3
  • Thanks 1

P.S.S вот нахрена заложена концепция выдачи конечному клиенту /64? Зачем ему эти зиллиарды адресов? Если цель уйти от НАТа полностью - 16 бит для этого достаточно с огромным запасом, остальное гигантизм и понты.

2 минуты назад, KaYot сказал:

P.S.S вот нахрена заложена концепция выдачи конечному клиенту /64? Зачем ему эти зиллиарды адресов? Если цель уйти от НАТа полностью - 16 бит для этого достаточно с огромным запасом, остальное гигантизм и понты.

и как все это будет отслеживаться ? в борьбе с кибер-преступниками ?

13 минут назад, kvirtu сказал:

и как все это будет отслеживаться ? в борьбе с кибер-преступниками ?

Тут как раз проблемы никакой, целый блок /64 выдан клиенту и любой IP входящий в него - проблема клиента.

А вот то что сейчас даже списки блокировок ничего не знают про V6 - забавно.