Перейти до

Вопросы по настройке capsman на Mikrotik hAP ac


Рекомендованные сообщения

Народ, помогите с такой проблемой. Настраиваю capsman и хочу подключить к нему локальный cap на том же роутере. (Другие точки потом донастрою.)

 

Иду, например, по вот этому мануалу:

https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-hap-ac-lite/

 

И вот, когда capsman уже настроен, надо зайти в Wireless, нажать на кнопку CAP и сказать локальным wifi интерфейсам, что они теперь управляются capsman.

И все бы ок, но локальные интерфейсы wifi почему-то не цепляются нормально.

 

Там должны появиться строки, как в аттаче. Но вот те две строки, что я синим перечеркнул -- не появляются. Пишет типа "managed by CAPsMAN" над каждым интерфейсом, а строк с параметрами канала, SSID и т.п. -- просто нет.

 

И если проверить, например, в CAPsMAN - Interfaces, то там тоже пусто. Ну и не работает нифига.

 

1) Подскажите, где проверить?

 

2) Попутно спрошу. А вот если я настраиваю wifi через capsman, то надо ли в Bridge добавлять WiFi интерфейсы? 

 

Спасибо!

post-29399-0-29953800-1478642744_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я уже 20 раз пересмотрел все внимательно.

Вот концигурация, 5 закладок.

WIreless, Channel, Rates, Datapath и Security. Вот разве что Rates нигде не описан, это похоже специфика устройства, но я там не менял ничего.

Ну и в Provisioning тоже нечему ломаться по идее.

 

А никак нельзя лог какой-то увидеть, чтобы понять, что именно не выстреливает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Подскажите, где проверить?

 
проверить надо в двух местах - provisioning и в самой точке доступа
если стоит radio mac 00:00:00:00:00:00, а в action create dynamic enabled,  и указана master configuration, то хоть что то, но точка доступа должна получить
 

2) Попутно спрошу. А вот если я настраиваю wifi через capsman, то надо ли в Bridge добавлять WiFi интерфейсы? 

 
вся настройка capsman на cap это enabled, interfaces, и capsman addresses и\или discovery interfaces

 

А никак нельзя лог какой-то увидеть, чтобы понять, что именно не выстреливает?

 

лог можно включить system logging topic caps

Відредаговано GarRemMash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же сейчас пытаюсь настроить CAP на том же устройстве, где и CAPsMAN.

 

И вот, когда мы в самом начале выбрали один master ethernet порт, задали его остальным ethernet портам, потом объединили их в Bridge. Так вот если бы мы НЕ настраивали capsman, то следующим шагом было бы добавление в этот Bridge имеющихся двух wifi интерфейсов. Ну а если мы будем использовать эти интерфейсы через capsman, то они должны быть в Bridge, или нет?

 

За лог спасибо! В логе пишет:

CAP did not find sutable CAPsMAN

 

Буду разбираться сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же сейчас пытаюсь настроить CAP на том же устройстве, где и CAPsMAN.

 

И вот, когда мы в самом начале выбрали один master ethernet порт, задали его остальным ethernet портам, потом объединили их в Bridge. Так вот если бы мы НЕ настраивали capsman, то следующим шагом было бы добавление в этот Bridge имеющихся двух wifi интерфейсов. Ну а если мы будем использовать эти интерфейсы через capsman, то они должны быть в Bridge, или нет?

 

За лог спасибо! В логе пишет:

CAP did not find sutable CAPsMAN

 

Буду разбираться сейчас.

если вы настраиваете capsman то эти интерфейсы не должны быть в bridge, потому что вы говорите потом в самом capsman пристыковывать ли эту конфигурацию к какому то bridge.

по поводу "CAP did not find sutable CAPsMAN" мой совет, пробуйте указывать на capsman посредством ip адреса, я обычно делаю это так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

 

Я почитал лог и решил, что проблема может быть связана с двумя причинами: а) я раньше настраивал точки на этом устройстве для работы БЕЗ capsman, может, криво перекрывает настройками от него; б) на файрволе что-то нужное изнутри закрыл.

 

Короче заресетил девайс, пошагово сделал сначала capsman а потом остальное, и все зажило. В чем была проблема точно -- не знаю. У файрвола настройки те же что и были.

 

Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Народ, а еще подскажите, куда копать, Теперь настраиваю внешнюю CAP, внутренняя работает, нормально цепляется к capsman, все ок.

 

Отредактировал текст: на внешней CAP регулярно слетает. И 5-ка и 2.4. Точнее, сама-то CAP рапортует, что все ок.

Но если я компом пробую подключаться через внешнюю CAP, он сначала подключается, получает нормальный DHCP адрес, но потом почему-то правильный адрес теряет и получает откуда-то левый 169.254.Х.Х.

 

Ну и с этим левым, конечно, ничего не работает.

 

Что проверить?

 

Надо ли внешней CAP точке вообще назначать IP? Если не назначить, то и capsman же по адресу тоже не указать.

 

Пробовал создавать Provisioning только для одного диапазона, результат тот же. Работает 5 секунд, потом слетает и получает левый адрес.

На внутреннем CAP все ок.

Відредаговано KraftDF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, по вопросу выше я нашел проблему! Оказывается, если не указывать "Local forwarding" в Datapath, то все прекрасно работает!

 

А если указать, то начинаются эти потери IP и бесконечные переподключения на левый 169.254.х.х.

 

Почему так?

Может, это связано с тем, что я внешней CAP никакого IP не присвоил, а оно по L2 local forwarding не умеет?

Не знаю, что и думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Є mikrotik hAP lite. Хочеться обновить прошивку.

Вага прошивки - 9,7 Мбайт. Об'єм ХДД 16 Мбайт, але вільного місця лише 8 Мбайт

Розділ "files" пустий....

Питання: як обновить прошивку?  Як підчистить хдд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є mikrotik hAP lite. Хочеться обновить прошивку.

Вага прошивки - 9,7 Мбайт. Об'єм ХДД 16 Мбайт, але вільного місця лише 8 Мбайт

Розділ "files" пустий....

Питання: як обновить прошивку?  Як підчистить хдд?

1. Hap Lite он smips. Последняя прошивка 6.37.3 весит 6.94М - только что проверял. Так что должно получиться.

2. Память можно освободить если снести дополнительные пакеты (если ставили)

3. Всегда есть netinstall - там мимо встроенного флеша идет.

ПС: офигеть, флеш меньше ОЗУ, дожили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенкс, забувся, що smips

Прошивка була віддалена, тому netinstall не знадобився

Вдалось обновить прошивку

Ще раз дякую.

Відредаговано АНТИдемпинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Подниму тему. Есть связка hEX PoE Lite и  2 hAP lite. С настройкой CAPsMAN проблем никаких. Всё поднимается с полтыка. Но проблемка есть в другом. Хочется чтобы медные порты хаплайтов тоже раздавали интернет. То-есть если на устройстве, которое подключено через витую к хаплайту прописать вручную апишник с маской, шлюз (адрес контроллера) и днс, то интернет есть. Но хотелось бы это всё по DHCP получать от контроллера, а не писать ручками

Відредаговано Talking_Box
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...