Перейти до

Стабильность WiFi моста


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Планирую подключится к провайдеру, который предоставляет интернет по WiFi. Оборудование работает на частоте 5 Ггц, расстояние до БС 2-3 км. Скорость 8 мбит. Авторизация по PРPoE. Клиентское оборудование пока не известно. Для меня очень важна стабильность линка, интернет должен работать круглосуточно.

1. Какой в среднем аптайм радиолинка на таком расстоянии при прямой видимости до БС?

2. Будет ли влиять дождь или снег на стабильность линка? Насколько часто происходит потеря пакетов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подключен через  ADSL, других резервов нету. Из-за низкой скорости аплоада 1.5мбит, думаю перейти на WiFi и 8 мбит симметричного канала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Планирую подключится к провайдеру, который предоставляет интернет по WiFi. Оборудование работает на частоте 5 Ггц, расстояние до БС 2-3 км. Скорость 8 мбит. Авторизация по PРPoE. Клиентское оборудование пока не известно. Для меня очень важна стабильность линка, интернет должен работать круглосуточно.

1. Какой в среднем аптайм радиолинка на таком расстоянии при прямой видимости до БС?

2. Будет ли влиять дождь или снег на стабильность линка? Насколько часто происходит потеря пакетов?

На каком оборудовании работает провайдер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. Планирую подключится к провайдеру, который предоставляет интернет по WiFi. Оборудование работает на частоте 5 Ггц, расстояние до БС 2-3 км. Скорость 8 мбит. Авторизация по PРPoE. Клиентское оборудование пока не известно. Для меня очень важна стабильность линка, интернет должен работать круглосуточно.

1. Какой в среднем аптайм радиолинка на таком расстоянии при прямой видимости до БС?

2. Будет ли влиять дождь или снег на стабильность линка? Насколько часто происходит потеря пакетов?

На каком оборудовании работает провайдер?

 

Без разницы на каком оборудовании, в реальности в час пик, аплоад на вайфай будет на уровне сопоставимом с текущим adsl.

Два провайдера будут работать стабильней чем один :)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте. Планирую подключится к провайдеру, который предоставляет интернет по WiFi. Оборудование работает на частоте 5 Ггц, расстояние до БС 2-3 км. Скорость 8 мбит. Авторизация по PРPoE. Клиентское оборудование пока не известно. Для меня очень важна стабильность линка, интернет должен работать круглосуточно.

1. Какой в среднем аптайм радиолинка на таком расстоянии при прямой видимости до БС?

2. Будет ли влиять дождь или снег на стабильность линка? Насколько часто происходит потеря пакетов?

На каком оборудовании работает провайдер?

 

Без разницы на каком оборудовании, в реальности в час пик, аплоад на вайфай будет на уровне сопоставимом с текущим adsl.

Два провайдера будут работать стабильней чем один :)

 

В современных базах c Beamforming  скорость  upload  достаточно высокая ( даже выше чем в download, потому что download больше загружен). См встроенный UDP тест в час пик  ( воскресенье  19.00) одной из таких станций - в среднем  50 Mbps.. Спидтест UL  TCP  на внешний сервер всегда показывает 2 Mbps ( стоит шейп). 

База  Камбиум  ePMP 2000 - 100 клиентов на одном секторе  40 МГц .  Тариф 10/20 Mbps. 

post-14793-0-73140900-1479027076_thumb.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на WiFi и 8 мбит симметричного канала. 

 

Симметричный  канал на вайфай  с поллингом  ( типа ubnt Airmax  или микротик Nv2)  да еще 8Mbps не будет ( если только на секторе не висят до 10 СПЕ). Спрашивайте на чем работает ваш провайдер и сколько клиентов обслуживается  на вашем секторе. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое оборудование у провайдера не говорят. Клиентское оборудование Nanobeam m5, до БС 1.3км. Клиентов не очень много, так как часть района была покрыто оптикой и БС немного разгрузилась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиентское оборудование Nanobeam m5, до БС 1.3км

Все понятно. 8 M дуплекса  НЕ будет. Даже если до 10 клиентов на сектор Airmax провайдер вынужден шейпить  аплоад  клиентов до 2 mbps, чтобы  высокий аплоад трафик одного клиента  ( а 8М это для ubnt высокий)  не валил весь сектор. . 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Хоть и с опозданием , но подключили. Аптайм отличный, уже 6 день держится круглосуточно. Сильный снег не оказал влияния на линк. Что не понравилось - это падение аплоада до 1.5 мбит в вечернее время и в выходные, плюс некоторое увеличение пинга в часы пик. Пароль, что б зайти на антенну не дают. Позже попробую выбить 3 мбит гарантированной скорости, при тарифе в 8 мбит думаю это можно обеспечить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и с опозданием , но подключили. Аптайм отличный, уже 6 день держится круглосуточно. Сильный снег не оказал влияния на линк. Что не понравилось - это падение аплоада до 1.5 мбит в вечернее время и в выходные, плюс некоторое увеличение пинга в часы пик. Пароль, что б зайти на антенну не дают. Позже попробую выбить 3 мбит гарантированной скорости, при тарифе в 8 мбит думаю это можно обеспечить. 

так какое оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже попробую выбить 3 мбит гарантированной скорости, при тарифе в 8 мбит думаю это можно обеспечить.

На вайфае не бывает гарантированной скорости
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
На вайфае не бывает гарантированной скорости

 

Разве не шейпер на БС понижает скорость в часы пик? Ночью дают  9-10 мбит, значит и вечером могут дать большую скорость за счет других абонентов.

Відредаговано Darklight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На вайфае не бывает гарантированной скорости

 

Разве не шейпер на БС понижает скорость в часы пик? Ночью дают  9-10 мбит, значит и вечером могут дать большую скорость за счет других абонентов.

 

Нет, это так проседает сам сектор скорее всего. Радуйтесь тем что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...