Перейти до

Проблема с гигабитом в локалке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, нужен совет. Делаю в частном доме локалку, подключить нужно 7 точек от гигабитного роутера микротик. Проведено соотв 7 линий от 10 до 30 метров. Кабель проведен и замурован в стенах. CAT-5E в фольге, медь но скорее всего Китай. Обжал везде по T-568B стандарту, прозвонил LAN-тестером все пары: все ОК. Гигабита нет на обоих концах, если поставить принудительно гиг в роутере - не заводится, не видит устройство на другом конце, сотня стабильно везде. Проверял ноутом, и гигабитными убиками. Это же железо тестировал в другом месте, со скрутками, соединителями и на большей длине проблем нет, стабильный гиг. Понятно что проблема может быть в кабеле, но менять его уже никакой возможности. В чем еще может быть проблема? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в кабеле, по всей видимости...

 

Я тоже предположил, проверю чуть позже на остатках бухты, но кабель не дешевый вроде был. AT-com кажется (про Китай знаю что ужос и говно:), но не думал, что на такой маленькой длинне). Другие варианты могут быть? Может подскажет кто-то в Харькове спеца с рефлектометром и прямыми руками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обжат кабель как, прямой? Может надо попробовать кроссом пережать? Или наоборот.

Ну и проверить розетки свои, возможно там "лишние" пары в воздухе висят.

 

IMHO на 10 метрах будет работать даже лапша телефонная уложенная в 4 слоя, проблема не в самом кабеле.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в кабеле, по всей видимости...

 

Я тоже предположил, проверю чуть позже на остатках бухты, но кабель не дешевый вроде был. AT-com кажется (про Китай знаю что ужос и говно :), но не думал, что на такой маленькой длинне). Другие варианты могут быть? Может подскажет кто-то в Харькове спеца с рефлектометром и прямыми руками?

 

 

 

Кабель однозначно, особенно если брался летом в июле 2016. Мы в июле понадеялись на слово поставщика что кабель Atcom отличный кабель (до этого проколов с этим поставщиком не было ни разу) и взяли сдуру партию 50 бухт, правда биметалл. На входном контроле начали проверять и оппа.....физические свойства кабеля еще куда ни шло - оболочка в норме, диаметр жил заявленный 0,51 +- сотка выдержан, а вот повив - 2-3 витка на метр, и сопротивление по 69 ом на 100 метров. Вообщем ради эксперимента одну бухту порезали на куски и на 80 метрах он сотку не поднял. Десятку принудительно поднимает, а сотню ни в какую ни автоматом ни в принудительную. На 50 метрах поднял. Короче вернули всю партию в зад поставщику. Он мамой клялся что это первый раз такое, и тут же при нас еще одни черти приехали с 20 бухтами и возмущениями "шо за х...я". Тут уже он при нас начал в Киев звонить и там ему сразу признались что был контейнер с этой китайщиной бракованной один. И типа они не знали и пихнули его всем по Украине. И тоже первый раз естественно. После того всё что помеченно Atcom мы не покупаем. Хотя поставщик уже и папой клянется что кабель отличный и его покупают как пирожки в голодный день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы в июле понадеялись на слово поставщика что кабель Atcom отличный кабель
 

"Отличный кабель" не может стоить 800грн за бухту 4ех парной FTP. С другой стороны, медь работать должна при любом раскладе, может и у ТС биметалл оказался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

что это у Вас за роутер Микротик у которого столько гиговых портов?

вот такой: https://routerboard.com/RB3011UiAS-RM  отличный за вменяемые деньги

 

А обжат кабель как, прямой? Может надо попробовать кроссом пережать? Или наоборот.

Ну и проверить розетки свои, возможно там "лишние" пары в воздухе висят.

 

IMHO на 10 метрах будет работать даже лапша телефонная уложенная в 4 слоя, проблема не в самом кабеле.

 

Тоже на это надеюсь. Прямой, и розеток не юзал, проверял самым простым LAN тестером, но могут же быть обрывы, барашки, сопротивление не то и тд. Нужен рефлектометр, а под рукой нету. Самые простые разъемы, пробовал разные, купленные в разных местах. Может обжимка говно? Уже даже и не помню где и когда ее брал. Но и пробег у нее скромный и проблем не заметил с ней.

 

Мы в июле понадеялись на слово поставщика что кабель Atcom отличный кабель
 

"Отличный кабель" не может стоить 800грн за бухту 4ех парной FTP. С другой стороны, медь работать должна при любом раскладе, может и у ТС биметалл оказался?

 

Я может насмешу сейчас, но визуально медь на срезе. И стоил он дороже в 2 раза. Только повторюсь, бренд не помню точно отпишу позже, но брался именно летом 2016.

Upd: http://atcom.ua/node/41 - вот такая. С повивом все норм, как на фотке:)

Відредаговано Jackal1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы в июле понадеялись на слово поставщика что кабель Atcom отличный кабель
 

"Отличный кабель" не может стоить 800грн за бухту 4ех парной FTP. С другой стороны, медь работать должна при любом раскладе, может и у ТС биметалл оказался?

 

Расскажи кому нибудь другому. Сейчас покупаем отличнейший UTP биметалл для внешних работ по 690 грн за бухту, этой же марки но внутрений по 670 грн. Сопротивление на 100 метрах 18-20 ом. 100 мб на 135 метров к клиенту  подняли на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в роутер вставить обычный патчкорд (метровый) он даст гиг? и на второй метод - обожмите каждый кабель так, чтобы у вас получилось по два 100мб (оранжевый и зелный, синий и коричневый). Если и там и там по 100мб подымется - действительно странная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А если в роутер вставить обычный патчкорд (метровый) он даст гиг? и на второй метод - обожмите каждый кабель так, чтобы у вас получилось по два 100мб (оранжевый и зелный, синий и коричневый). Если и там и там по 100мб подымется - действительно странная ситуация.

Да, я писал в начале, что проверял оборудование на кабеле CAT5 со скрутками,коннекторами  общей длинной около 20 метров, нагружал 4-5 клиентами, все прекрасно. А второй метод можно чуть подробнее, для любителя, в каком порядке провода, я распиновку не знаю назубок. Спасибо

Відредаговано Jackal1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А второй метод можно чуть подробнее, для любителя, в каком порядке провода, я распиновку не знаю назубок. Спасибо

 

 

берете свой кабель и 4 джека rj-45

 

обжимаете попарно так (по номерам контактов в джеке)

 

1 --> 1 - бело-оранжевый

2 --> 2 - оранжевый

3 --> 3 - бело-зеленый

6 --> 6 - зеленый

 

следующие две пары проводов обжимаете аналогично

 

1 - бело-синий

2 - синий

3 - бело-коричневый

6 - коричневый

 

4,5,7 и 8-й контакты в джеках не задействуете

 

это называется распаровка -- кабель, по которому ОДНОВРЕМЕННО работают два независимых линка

 

upd: как здесь http://olelucoye.ru/publ/raznoe/soedinjaem_2_pk_so_svitchem_odnim_utp_kabelem/8-1-0-56

 

проверяете, поднимается ли 100 мбит на обеих парах?

Відредаговано zaborovsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если поднимутся то не факт что заработает гиг.

Хотя на десяти метрах даже упоротая фигня должна завести гиг. На 30-ти уже можно сказать о неправильном плетении кабеля, фиговых материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно забывать о частотных характеристиках кабеля. У меня были ситуации, когда даже на двухметровом патчкорде 100Mbps подымается на ура, а гигабит - ну никак. Берешь новый кусок кабеля, переобжимаешь... Кабель звонится, все ок.. Но гигабит не подымается! Возьмешь другую бухту кабеля, сделаешь патч - все ок, гигабит летает.

Так что, "на глаз" сложно узнать, будет ли кабель (биметал, noname, etc)держать гигабит, или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

А второй метод можно чуть подробнее, для любителя, в каком порядке провода, я распиновку не знаю назубок. Спасибо

 

 

берете свой кабель и 4 джека rj-45

 

обжимаете попарно так (по номерам контактов в джеке)

 

1 --> 1 - бело-оранжевый

2 --> 2 - оранжевый

3 --> 3 - бело-зеленый

6 --> 6 - зеленый

 

следующие две пары проводов обжимаете аналогично

 

1 - бело-синий

2 - синий

3 - бело-коричневый

6 - коричневый

 

4,5,7 и 8-й контакты в джеках не задействуете

 

это называется распаровка -- кабель, по которому ОДНОВРЕМЕННО работают два независимых линка

 

upd: как здесь http://olelucoye.ru/publ/raznoe/soedinjaem_2_pk_so_svitchem_odnim_utp_kabelem/8-1-0-56

 

проверяете, поднимается ли 100 мбит на обеих парах?

 

Спасибо, попробую отпишусь, мне до "объекта" добраться надо. 

Відредаговано Jackal1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужен рефлектометр, а под рукой нету.

Для чего нужен реф ?

 

Я так понял, что только этим прибором можно установить место обрыва, КЗ и другие дефекты линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нужен рефлектометр, а под рукой нету.

Для чего нужен реф ?

 

Я так понял, что только этим прибором можно установить место обрыва, КЗ и другие дефекты линии.

 

В таком случае все ясно  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может подскажет кто-то в Харькове спеца с рефлектометром и прямыми руками?
Пиши в ЛС если сам не справишся, если бюджет приемлемый, подскажу с прямыми руками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я почему-то всегда думал что рефом оптику тестят на обрывы и затухания  :facepalm:

Есть для оптики, а есть и для витай пары: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлектометр_для_кабельных_линий.Тут же на форуме читал. 

 

Так что за точная модель микротика и какие именно точки на концах?

Микротик выше модель указал точно, ТД: Ubiquiti AC-LR. Только, что это вам даст? Оборудование проверялось и тестировалось дважды на других проводах, до обнаружения проблемы и после, плюс ноутбук который тоже проверялся. Может быть конечно, какой нибудь, индивидуальный конфликт роутера и этих проводов. И проверю навсякий случай и этот момент, но это уже шаманство :)

Відредаговано Jackal1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может подскажет кто-то в Харькове спеца с рефлектометром и прямыми руками?
Пиши в ЛС если сам не справишся, если бюджет приемлемый, подскажу с прямыми руками.

 

Спасибо, напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

С вероятность 95% дело в кабеле, нашел бухту, отрезал кусок 20 метров = 100, отрезал 5 = 1 Гбит. Кабель обзванивался тестером, сопростивление везде по жилам одинаковое. Виток норм, визуально медь. Вобщем ATcom рулит. 

Грустно, обидно и досадно. Я конечно понимаю, что все бухты не проверишь, но зная любовь китайцев к "наебизу" можно было бы фирме импортеру наладить нормальный тест своей продукции. Если найду чек, не поленюсь нажалуюсь в защиту потребителей, мне с этого нифига уже, но хочу крови. Неплохо бы нашим конторам нести ответственность за то, что они продают своим же соотечественникам.

Відредаговано Jackal1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы стремно китайчатину пользовать для столь ответственных заданий. может быть все что угодно - активное сопротивление постоянному току еще не показатель. а реф для витой пары найти тяжело.

Відредаговано GOOSE.KM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Serrg
      Продам остатки:
       
      Кабель оцпс 1а1 южкабель2023 483m -1400грн
       
      Кабель Finmark 8вол 477m -2300грн
       
      24 волоконка, метров ~150 на барабане, самонесущий, круглый. -1500грр
       
      PLC 
      1/8 оконеч 9шт -900грн
      Приварные 20шт -2000грн
       
      1/4 оконеч 1шт -100грн
      Приварной 2шт -200грн
       
      1/2 приварной 1шт -100грн
      Оконеченный 1шт -100грн
       
      1/64 приварной 1шт -700грн
       
      Натяжной зажим НЗ под кругляк 38шт - 340грн
       
      2 бухты черной витой пары 305м -3000грн
       
      Патчкорды SC (синие) 3шт - 60грн
       
      абонкоробки чёрные 24шт -300грн








    • Від Papay
      Витуха
       
      Биметал
       
      Внутренний биметал PVC 2*2
       
      Витая пара DCG внутреняя UTP CAT-5 PVC CCA 2*2*0,50 500м  1500грн
       
      Наружний биметал PE 2*2
       
      Витая пара DCG наружный UTP CAT-5 PE CCA 2*2*0,50 500м  1350грн
       
      Внутренний биметал PVC 4*2
       
      Витая пара Larex внутреняя UTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,48 305м  1050грн
      Витая пара DCG внутреняя UTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,50 305м  1300грн
      Витая пара KLM внутреняя UTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,50 305м  1450грн
      Витая пара Step4net внутреняя UTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,50 305м  1700грн
      Витая пара DCG внутреняя FTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,50 305м  1600грн
      Витая пара KLM внутреняя FTP CAT-5 PVC CCA 4*2*0,50 305м  1665грн 

      Наружний биметал PE 4*2
       
      Витая пара DCG наружный UTP CAT-5 PE CCA 4*2*0,50 305м  1550грн
      Витая пара KLM наружный UTP CAT-5 PE CCA 4*2*0,50 305м  1650грн

      073 152 26 13 Антон 
      звоните, пишите
      Viber, Telegram
      Витая пара Step4net наружный UTP CAT-5 PE CCA 4*2*0,50 305м АКЦИЯ!!!  1650грн
      Витая пара DCG наружный FTP CAT-5 PE CCA 4*2*0,50 305м  1550грн
      Витая пара KLM наружный FTP CAT-5 PE CCA 4*2*0,50 305м  1850грн

      Наружный биметал на стальке PE-M 4*2
       
      Витая пара DCG наружный на стальке UTP CAT-5 PE-M CCA 4*2*0,50 305м  2350грн
      Витая пара KLM наружный на сталькеUTP CAT-5 PE-M CCA 4*2*0,50 305м  2300грн
      Витая пара Step4net наружный на сталькеUTP CAT-5 PE-M CCA 4*2*0,50 305м  2550грн
    • Від Papay
      ПРОДАМ 
       
       
      Внутренний 2*2
      ДКЗ Внутрений медный UTP 2*2*0,50 305м 1200грн
      Одесскабель КПВ-ВП внутренний UTP 2*2*0,50 305м 1 779грн
      Одесскабель КПВ-ВП внутренний UTP 2*2*0,50 500м 2 962грн
      Одесскабель КПП-ВП наружный UTP 2*2*0,50 305м 2 000грн
      Одесскабель КПП-ВП наружный UTP 2*2*0,50 500м 3 278грн
       
      4*2 внутрений0
      Dialan Вита пара UTP Cat.5E 4*2*0,47 CU (100 МГц) PVC Indoor 305м 2 643грн
      Dialan Вита пара UTP Cat.5E 4*2*0,49 CU (200 МГц) PVC Indoor 305м 2 860грн
      Одесскабель КПВ-ВП внутренний UTP 4**0,50 305m 3400грн
      Одесскабель КПВ-ВП внутренний UTP 4*2*0,51 305m 3 436грн
      Одесскабель КПВонг-ВП негорючий UTP 4*2*0,51 305m 2 800грн
      Одесскабель КПВонг-ВП негорючий UTP 4*2*0,51 500м 4 550грн
       
      4*2 наружный
      Dialan Вита пара UTP Сat.5Е 4*2*0,47 CU (100МГц) PE Outdoor 305м 2 740грн
      Dialan Вита пара UTP Сat.5Е 4*2*0,49 CU (200МГц) PE Outdoor 305м 2 873грн
      Одесскабель КПП-ВП наружный UTP 4*2*0,49 305м 3 335грн
      Одесскабель КПП-ВП наружный UTP 4*2*0,51 305м 3 700грн
      Витая пара Finmark наружный UTP CAT-5 Cu 4*2*0,50 305м 3774грн
       
      4*2 ФТП внутрений0
      Одесскабель КПВэ-ВП внутренний FTP 4*2*0,48 305m 3 938грн
      Одесскабель КПВэ-ВП внутренний FTP 4*2*0,51 305m 4 378грн
      Dialan Вита пара FTP Сat.5E 4*2*0,47 4PR CU (100МГц) PVC Indoor 305м 3 120грн
      Dialan Вита пара FTP Сat.5E 4*2*0,51 4PR CU (350МГц) PVC Indoor 305м 3 685грн
       
      4*2 ФТП наружный
      Одесскабель КППэ-ВП наружный FTP 4*2*0,51 305m 4 500грн
      Dialan Вита пара FTP Cat.5E 4*2*0,47 4PR CU (100МГц) PE Outdoor 305м 3 170грн
      Dialan Вита пара FTP Cat.5E 4*2*0,51 4PR CU (350МГц) PE Outdoor 305м 3 715грн
       
      4*2 тросс0
      Dialan Вита пара UTP+M Cat5E 4*2*0,51 Cu (350МГц) PE Оutdoor Dialan, вПЕ плівкці 305м 4 463грн
      Одесскабель КППт-ВП наружный UTP 4*2*0,51 305м 5 422грн
      Одесскабель КППт-ВП наружный UTP 4*2*0,51 500м 8 889грн
      Одесскабель КППэт-ВП наружный FTP 4*2*0,51 305м 6 364грн
      Одесскабель КППэт-ВП наружный FTP 4*2*0,51 500м 10 433грн
       
       
       
      пишите в лс
      viber, telegram, позвони +380731522613 Антон 
      на количестве возможен торг

    • Від vg7design
      Потрібно 120 м. Витой пари 4*2 зовнішня, може бути не екранований.
    • Від igir
      Куплю витую пару 4*2*0.5 305m
      Предложения в личку 
×
×
  • Створити нове...