Перейти до

Две БС на одной частоте направленные в одно место.


ucTuHa

Рекомендованные сообщения

Есть желание добавить еще одну бс в поселке, регистрировать придется на той же частоте, так как у меня всего 20мгц. Расположена она будет в километре от первой, но направлена будет туда же куда и бс1.

 

Чего хочу добиться:

1. Смогу несколько клиентов с не очень красивыми сигналами перевести на БС2.

2. Смогу подключать тех клиентов у которых нет видимости на БС1, довольно часто приходится отказывать.

 

Так вот вопрос, как будет делиться радио канал, к примеру общий эфир 100%, к примеру 20мбит, если я поставлю две бс этот эфир поделится на две 50 на 50 (10+10мбит), или же будут какие то проблемы из-за шумов?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы будут 100%.

Но их станет меньше если азимуты абоненских устройств не будут пересекаться.

Если чесно, я бы не советовал такое делать.

 

Или если уж так, то использовать точки с GPS синхронизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пересекаться будут. Блин, а что делать? В переходе не кабмиум не вижу смысла, да и подключаться за такие деньги никто не будет, а оптику пока не потяну, село раскинуто, нужна большая плотность абонентов, а база уже трещит по швам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставишь разные частоты и буде робыть, а частотникам скажешь ой, а пока они конкретно возьмутся, можно и лицуху ещё одну подкупить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в случае с GPS синхронизацией нужно чтобы "чужой" клиент светил в зад противоположного сектора иначе хорошего результата не получите.

Вам нужно на карте в GoogleEarth рассчитать расположение БС и абонентов так, чтобы они минимум видели один другого, ну илти можете "по пионерски" включить другую частоту или оформить БС под дргого провайдера.

В каком Вы регионе, может смогу помочь частотой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Поставишь разные частоты и буде робыть, а частотникам скажешь ой, а пока они конкретно возьмутся, можно и лицуху ещё одну подкупить

 

Еще одну лицензию уж точно покупать не буду) Лучше пон голову.

 

 

Даже в случае с GPS синхронизацией нужно чтобы "чужой" клиент светил в зад противоположного сектора иначе хорошего результата не получите.

Вам нужно на карте в GoogleEarth рассчитать расположение БС и абонентов так, чтобы они минимум видели один другого, ну илти можете "по пионерски" включить другую частоту или оформить БС под дргого провайдера.

В каком Вы регионе, может смогу помочь частотой?

 
Спасибо, на чужую регистрировать не хочу. Я из Луганской, у нас тут вообще регистрируют что то? Говорят частотники вроде ездили. Там не получится сделать так что бы не видели друг друга. 
Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и подключаться за такие деньги никто не будет,

Как это не будет? Предложите тариф 20 Mbps c сервисом беспроблемного просмотра HD видео в любое время, в том числе  в час пик ( в субботу вечером), что будет стоить на 20%  дороже вашего подключения на ubnt/мт  с той же абонплатой ( или даже больше) и люди потянутся. У провайдеров , работающих на Камбиум, сидят  по 80-100 клиентов на сектор 20/40 Мгц, люди подключаются и платят за качественный сервис.   

 

GPS синхронизация на ePMP 1000  в вашем случае не поможет. Если у вас всего 20 Мгц, то сделайте два сектора по 10 Мгц.

На ubnt/мт 10 Мгц -это конечно ничто. Но вот Камбиум  35-40Mbps на сектор 10 МГц выдаст и подключить  сможете 40-50 клиентов на такой сектор 10 Мгц с тарифом 5/10 Mbps. По крайней мере переведите первый сектор ( на чем есть в 10Мгц) ,а  второй сектор 10 Мгц поставьте на Камбиум. Клиентов  с первого сектора,кто станет жаловаться, переведите на второй с заменой СПЕ ( а что еще делать ?) и сеть будет жить.

А вот на ePMP 2000  благодаря  beamforming + GPS синхронизация скорее всего даст эффект. Смарт антенна одной базы будет отсекать UL сигналы ( которые не синхронизируются и создают помехи)  клиентов первой базы  и наоборот. 1 км между базами -достаточное расстояние для того чтобы это эффективно сделать для клиентов на дальности до 2-3 км. Но придется потратиться на модернизацию сети. Дороговато конечно. Но технологически более совершенно и эффективно. Сами посудите, что сейчас у вас видимо полка базы на 30-40 клиентах при тарифе 2-3 , до 5 Mbps. А так будет 200-220 клиентов  в той же частотной полосе на 2-х базах  и тариф  в 3-4 раза больше. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

да и подключаться за такие деньги никто не будет,

Как это не будет? Предложите тариф 20 Mbps c сервисом беспроблемного просмотра HD видео в любое время, в том числе  в час пик ( в субботу вечером), что будет стоить на 20%  дороже вашего подключения на ubnt/мт  с той же абонплатой ( или даже больше) и люди потянутся. У провайдеров , работающих на Камбиум, сидят  по 80-100 клиентов на сектор, люди подключаются и платят за качественный сервис.  

 

Я понимаю, но я и так датирую, на убнт к примеру подключаю за 1700, хотя мне обходится больше двушки. К тому же боюсь что моему кабмиуму ноги приделают или сгорит не дай бог, а 13к не маленькие деньги для меня.

У меня одна из баз на мачте стоит 20 метровой, я только камбиум туда поставлю, молния тупо на зло лупанет.

Я в этом году уехал на отдых первый раз за последние три года, как вы думаете что случилось?

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо, на чужую регистрировать не хочу. Я из Луганской, у нас тут вообще регистрируют что то? Говорят частотники вроде ездили. Там не получится сделать так что бы не видели друг друга.

 

Зарегистрировать на другого оператора это нормальная практика. Как там ситуация с частотниками в Луганской области я не знаю, может там никому ни до кого нет дела, или может наоборот....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

меня одна из баз на мачте стоит 20 метровой, я только камбиум туда поставлю, молния тупо на зло лупанет. Я в этом году уехал на отдых первый раз за последние три года, как вы думаете что случилось?

Базы бывают выгорают по питанию при грозах. Но в большинстве случаев выгорает грозозащита, что  сервисный центр  чинит за $10-30. Так чтобы выгорала вся цепь вплоть до проца бывает очень редко ( менее 1% случаев). Если стоит одинокая мачта 20 метров , то ставьте на всякий случай внешнюю грозозащиту за $5 и если что и сгорит , то только она.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, ставте другую точку и работайте, в вашем случае по другому никак, а проблемы будете решать по мере поступления (возможно их и не будет).

Удачи.

Відредаговано tolyamak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...