Перейти до

Ubilling 0.7.8 rev 5110 и MikroTik 6.37.1 (Hotspot + Radius)


Рекомендованные сообщения

Доброго!

 

 

суть такова - есть микротик, на котором уже подняты Hotspot с HTTP-CHAP авторизацией и хранящиеся в Radius учётки пользователей. эта схема работает нормально, админится через userman. естессно, DHCP раздаёт и графики кажет.

 

ubilling установлен инсталлером на freeBSD 9.3. настроен, прописан микротик, добавлен один пользователь, вроде даже работает. в графиках микротика есть возможность посмотреть статистику по логину этого пользователя.

 

только вот трафика нема(( ip выдан, а как зайти под этим пользователем???

 

самое интересное, мне хочется всё-таки подружить это хозяйство с ubilling`ом таким образом, чтобы добавленные пользователи в админке биллинга оседали в радиусе микротика и затем МТ мог авторизировать их через свой хотспот. это возможно проделать? :) а то я попытался напрямую прикрутить RADIUS по инструкции с вики, но всё что я вижу в итоге - это пустое поле :facepalm: (см вложение)

 

 

микротик связан с биллингом по белым IP, но они из одной подсети:

 

UBILLING 8.8.8.5/30 eth0 <-> ether1 8.8.8.6/30 MIKROTIK

 

далее микротик раздает с других портов трафик для пользователей

post-41027-0-09237200-1479958913_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

авторизировать их через свой хотспот. это возможно проделать
 

Можно и оно даже работает. Вы, когда создаете или создавали сеть, там есть "Использовать Radius" и после этого у вас появятся Radius аттр для этой сети. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

авторизировать их через свой хотспот. это возможно проделать
 

Можно и оно даже работает. Вы, когда создаете или создавали сеть, там есть "Использовать Radius" и после этого у вас появятся Radius аттр для этой сети. 

 

 

действительно! :lol:  я сейчас перенастроил сеть, включил радиус. а дальше то что? почему то у меня в "Серверах доступа NAS" до сих пор при нажатии на редактирование параметров пустое меню выходит. уже можно пробовать заходить по учёткам с микротика?

 

что-то ubilling не находит логинов, которые я создал в радиусе микротика :wacko:

Відредаговано eremiteo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

немного поторопился  :lol:

то что биллинг не подключился к радиусу понятно - я же нигде не вводил пароль для соединения!  :facepalm:

остался вопрос, где же указывать пароль к радиусу?

 

 

p.s. ну точнее я видел на вики, где надо указывать пароль. но только вместо этого у меня пустое меню открывается, когда я кликаю на значке настройки радиус NAS

Відредаговано eremiteo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, тыкнул туда. но там только просмотр параметров, а как их поменять? причём, пароль неправильный. он там по ходу для локального радиуса, а мне то надо конектиться к микротиковскому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поискал. пароли хранятся в БД:

 

+---------------+------------+-------+-------+--------------+--------+-----------+-------------+
| nasname       | shortname  | type  | ports | secret       | server | community | description |
+---------------+------------+-------+-------+--------------+--------+-----------+-------------+
| 8.*.*.*           | MT-CCR  | other | NULL  | 51aebc46a5b0 | NULL   | NULL      | NULL        |
| 8.*.*.*           | radiusmt   | other | NULL  | 51aebc46a5b0 | NULL   | NULL      | NULL        |
| 127.0.0.1     | freeradius | other | NULL  | dec0071981b1 | NULL   | NULL      | NULL        |
+---------------+------------+-------+-------+--------------+--------+-----------+-------------+
3 rows in set (0.00 sec)

 

 

при попытке заменить вылезает следующее:

 

update radius_clients set secret = 'p@ssw0rd' where shortname = 'radiusmt';
ERROR 1288 (HY000): The target table radius_clients of the UPDATE is not updatable

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

причём, пароль неправильный. он там по ходу для локального радиуса, а мне то надо конектиться к микротиковскому

Создаете НАС, указываете IP удаленного микрота и выставляете тип. Насчет смены пароля не могу сказать, так как не было необходимости его менять.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

причём, пароль неправильный. он там по ходу для локального радиуса, а мне то надо конектиться к микротиковскому

Создаете НАС, указываете IP удаленного микрота и выставляете тип. Насчет смены пароля не могу сказать, так как не было необходимости его менять.  

 

 

с этого я и начинал)) сделал, да вот только далее затык. у вас открывается нормально, если кликнуть на иконку радиуса справа от поля записи с радиус NAS?

post-41027-0-62716100-1479991907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

update radius_clients set secret = 'p@ssw0rd' where shortname = 'radiusmt'; ERROR 1288 (HY000): The target table radius_clients of the UPDATE is not updatable

:facepalm:

 

Документацию не читай @ твори хepню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

update radius_clients set secret = 'p@ssw0rd' where shortname = 'radiusmt'; ERROR 1288 (HY000): The target table radius_clients of the UPDATE is not updatable

:facepalm:

 

Документацию не читай @ твори хepню

 

 

в документации не нашёл, как задать пароль :D 

вобще куцая документация, всё по кусочкам, всё равно что склеивать рваную книгу, в которой страниц не хватает  ^_^ 

 

 

есть конструктивные ответы или никак ubilling`у не подцепить радиус с микротика? может слишком свежая версия ROS?

 

пойдя от обратного я поставил точно такой же пароль к радиусу. толку нет -_-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть конструктивные ответы или никак ubilling`у не подцепить радиус с микротика? может слишком свежая версия ROS?

 

У меня все работает с самой свежей RouteOS. Также могу сказать, что у меня radius запустился из коробки. Несмотря на то, что я делал некоторые изменения, все запустилось. Видимо, что-то не так делаете.

В качестве логина что используете? Какие настройки хостпота на микроте, что пишет лог radiusA? 

 

Передайте один атрибут-check  Cleartext-Password и читайте логи, если абонент не проходит авторизацию. 

post-39008-0-48821800-1480017077_thumb.png

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

update radius_clients set secret = 'p@ssw0rd' where shortname = 'radiusmt'; ERROR 1288 (HY000): The target table radius_clients of the UPDATE is not updatable

:facepalm:

 

Документацию не читай @ твори хepню

 

карма не позволяет поставить +1

плюсану в цитате :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть конструктивные ответы или никак ubilling`у не подцепить радиус с микротика? может слишком свежая версия ROS?

 

У меня все работает с самой свежей RouteOS. Также могу сказать, что у меня radius запустился из коробки. Несмотря на то, что я делал некоторые изменения, все запустилось. Видимо, что-то не так делаете.

В качестве логина что используете? Какие настройки хостпота на микроте, что пишет лог radiusA? 

 

Передайте один атрибут-check  Cleartext-Password и читайте логи, если абонент не проходит авторизацию. 

 

вот из шкуры вон лезешь, а главного не понимаешь

радиус должен был локальный, который конектиться к БД убиллинга

а товарисч хочет что б биллинг конектился к радиусу микротика

всё правильно nightfly сказал

документацию не читай @ твори херню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а товарисч хочет что б биллинг конектился к радиусу микротика

Это меняет суть вопроса. Правда не понятно зачем такая схема 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

радиус должен был локальный, который конектиться к БД убиллинга

а товарисч хочет что б биллинг конектился к радиусу микротика

 

 

 

те ubilling технически не умеет коннектиться к внешним радиусам?

 

нигде этого не нашёл в доках. к тому же зачем тогда вариант "Mikrotik NAS", если пользователи для хотспота, созданные на микротике, не попадают в БД биллинга? 

получается биллинг только умеет собирать статистику с микротика?

 

 

Это меняет суть вопроса. Правда не понятно зачем такая схема

 

уже пояснил - чтобы пользователи, добавляемые через биллинг, оседали напрямую в базе микрорадиуса. а тот в своё очередь по ним пускал в хотспот доступ. это же удобно. микротик намного мощнее и гибче (в плане сетевых дел) обычного сервера, где у нас установлен ubilling и держать радиус лучше на нём. а рулить этим всем с биллинга удобнее, потому что есть гибкое распределение прав и дополнительные плюшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

те ubilling технически не умеет коннектиться к внешним радиусам?

:facepalm:

 

 

 

нигде этого не нашёл в доках. к тому же зачем тогда вариант "Mikrotik NAS", если пользователи для хотспота, созданные на микротике, не попадают в БД биллинга? получается биллинг только умеет собирать статистику с микротика?

:facepalm: 

 

 

 

микротик намного мощнее и гибче (в плане сетевых дел) обычного сервера

:facepalm:

 

Нашли бы хоть кого-то профпригодного для администрирования сетевых штук. Не ваше это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается биллинг только умеет собирать статистику с микротика?

 

Получается что микротик умеет быть только тупорылым тумблером -  включателем/выключателем

Так что Hello User Manager

Відредаговано zaza12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

те ubilling технически не умеет коннектиться к внешним радиусам?

:facepalm:

 

 

 

нигде этого не нашёл в доках. к тому же зачем тогда вариант "Mikrotik NAS", если пользователи для хотспота, созданные на микротике, не попадают в БД биллинга? получается биллинг только умеет собирать статистику с микротика?

:facepalm:

 

 

 

микротик намного мощнее и гибче (в плане сетевых дел) обычного сервера

:facepalm:

 

Нашли бы хоть кого-то профпригодного для администрирования сетевых штук. Не ваше это.

 

 

ахаха))) вы угадали, я специализируюсь на администрировании *nix-систем.

естественно наш внешний радиус в той же сети, просто нелокальный.

 

 

 

хорошо, сколько будут стоить ваши услуги в помощи настройки данной схемы? или подобной, если она ошибочна априори. в USD, пожалуйста

Відредаговано eremiteo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к тому что радиус на микроте скорее всего пропиетарный, и (скорее всего) не имеет внешнего API для заполнения данных снаружи, в отличии от Freeradius (банально ищет данные в БД aka mysql/postgres/etc) который нормально себе работает с убиллингом, как локально так и на отдельной тачке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к тому что радиус на микроте скорее всего пропиетарный, и (скорее всего) не имеет внешнего API для заполнения данных снаружи, в отличии от Freeradius (банально ищет данные в БД aka mysql/postgres/etc) который нормально себе работает с убиллингом, как локально так и на отдельной тачке.

 

насколько я понял, в другом биллинге это реализовано (не сочтите за рекламу):

http://wiki.mikbill.ru/billing/nas_access_server/mikrotik_ipoe#%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_login_pass

http://wiki.mikbill.ru/billing/nas_access_server/mikbillnas#mikrotik_ipoeipnet_login_pass

 

но я уже поставил Ubilling :)  и пытаюсь понять, можно на нём также или нет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ахаха))) вы угадали, я специализируюсь на администрировании *nix-систем.

На ubilling можно только то  что можете  вы сами

 

 

насколько я понял, в другом биллинге это реализовано (не сочтите за рекламу):

Не переживайте , те  кто используют  ubilling , быстрее свой   биллинг напишут, чем перейдут на mikbill ,  а для вас mikbill  как раз  самое то! 

Відредаговано zaza12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

ахаха))) вы угадали, я специализируюсь на администрировании *nix-систем.

 

На ubilling можно только то  что можете  вы сами

 

 

не совсем понял вас. вы подразумеваете, что будь я прошаренным программистом, то смогу всё?)))

в принципе протокол радиуса стандартизирован, так что не думаю что это прям так сложно реализовать. если есть поддержка freeradius, а он написан с оглядкой на стандарты Cisco Radius, то и с микротиком должна быть совместимость. хотя, форс-мажор тут и возможен. я не уверен, но вроде другой биллинг работает с микротиком по ssh. через ssh-доступ ведь можно рулить радиусом на мт?

 

 

может быть вы нам поможете в настройке? только оплата исключительно в USD, мы не из России или Украины, оплачивать рублями/гривнами не будем. и сроки поджимают, как всегда

Відредаговано eremiteo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...