Перейти до

Софт ePMP Elevate перепрошивки UBNT СПЕ для работы с БС ePMP 1000/2000


Рекомендованные сообщения

 

 

уже все испытано на живых сетях в США

В 2013 вы тоже говорили и  про epmp1000, а заработало через пол года после старта продаж.

 

В данном случае задача была проще- портировать  имеющийся софт на аналогичную платформу Atheros. Это несложно- поскольку везде OpenWRT. 

И сама процедура  экспертизы работы продукта тоже проще, ставите  рядом с базой UBNT  базу ePMP c лицензиями, перепрошиваете СПЕ ubnt, переподключаете их на новую базу  и смотрите день, два, неделю как работает. И все будет ясно.  Какой должен быть эффект - он Вам и всем другим операторам, у которых есть сети на ePMP, -известен.

 

Ну вот я дождался того момента когда вы сами написали "на аналогичную платформу Atheros. Это несложно- поскольку везде OpenWRT." ....  

П.С.

Может еще дождусь когда то того момента когда вы будете продавать другой бренд и будете пылесосить камбиум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 363
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А ничем не закончились. Надоело моск е$#ть хомякам и раскинул пон. Работает загляденье.

Блин!  Вот оно будущее! Когда, не важно чей ты сын, лишь бы имел порт! Но сцуко, опять $! Негроид, арабик, евро, азиат или хохол - $!

динамика пошла тогда когда поняли что цена и оборудования и лицензий заоблачная раньше бы цену нормальную сдали бы уже бы про микротик и убнт забыли бы, а с такой ценой как была они бы были бы еще с с

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)
Ну вот я дождался того момента когда вы сами написали "на аналогичную платформу Atheros. Это несложно- поскольку везде OpenWRT." ....

Никто никогда и не скрывал что это Linux OpenWRT, это было сказано с самого начала. И причем тут операционная система? Сама по себе одинаковая ОС упрощает только портирование софта на разные или близкие платформы, но никак не разработку  программного кода, который делается на Си.

И то, что это SOC Atheros, например ePMP СПЕ-   AR9344 (точно такой же как например SXT5)  -тоже с самого начала было заявлено.

Непонятно, что же такого интересного и до сих пор неизвестного  Вы  дождались?

А насчет "пылесосить" Камбиум...  Так знайте , что я в теме ШБД с 1997 года и имел дело с 7 поколениями устройств wi-fi, wimax. Может быть  придет время  когда Камбиум  не будет поспевать за технологическим прогрессом, оборудование устареет  и я начну  работать с  другим оборудованием и другими  вендорами (  это происходит постоянно и на моем счету их больше десятка). Мне все равно, я -продавец , но  за почти 20 лет своей работы всегда продлагаю рынку  ШБД наиболее эффективное  ( в каждый  момент времени)  и доступное по цене  оборудование. На сегодня это оборудование Камбиум, -технологический лидер  по всему спектру продуктов ШБД  2.4 и 5 Ггц : точка-точка, малтипойнт,  а также вайфай.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот я дождался того момента когда вы сами написали "на аналогичную платформу Atheros. Это несложно- поскольку везде OpenWRT." ....

Никто никогда и не скрывал что это Linux OpenWRT, это было сказано с самого начала. И причем тут операционная система?

И то, что это SOC Atheros, например ePMP СПЕ-   AR9344 (точно такой же как например SXT5)  -тоже с самого начала было заявлено.

Непонятно, что же такого интересного и до сих пор неясного Вы  дождались?

А насчет пылесосить Камбиум...  Так знайте , что я в теме ШБД с 1997 года и имел дело с 7 поколениями устройств wi-fi, wimax. Может быть  придет время  когда Камбиум  не будет поспевать за технологическим прогрессом, оборудование устареет  и я начну  работать с  другим оборудованием и другими  вендорами(  на моем счету их больше десятка). Мне все равно, я -продавец , но  всегда стараюсь продавать наиболее эффективное  ( на данный момент) и доступное по цене  оборудование.

 

Знаю я знаю что вы в теме с 1997 года, не раз говорили. А чего дождался ? того что чуда быть не может на одинаковом железе, что вам и показывал, а вы деревья деревья на 70 метрах выросли.....  Софтом ну никак изменишь законы физики, и не будем опять тут разводить 100 страниц срача о вашем чудо софте управляющем полем Хиггса....  

П.С.

"Мне все равно, я -продавец" вот за это снимаю перед вами шляпу... Удачных вам продаж, пусть каждый решает для себя что ему нужно. 

П.П.С

может кому нужно есть 4 шт чудо девайсов с чудо софтом, продам не дорого. Причина продажи не соответствуют заявленной скорости прокачки, почему хз может у нас аномальная зона и чудо софт не смог управлять полем Хиггса, потому чуда не произошло :) .

Відредаговано FTTH_VN
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
что чуда быть не может на одинаковом железе,

Вы понимаете, что Камбиум ePMP, UBNT, Mikrotik, Ligowave, Radwin, Proxim. Infinet др.- все имеют одинаковый SOC -по референс дизайну Atheros.  По железу они отличаются только компонентами - BOM. Но у них у всех разный софт и работают они все по разному.  Какие законы физики, что за бред?   Никакого чуда не надо. Достаточно иметь ( за счет софта) конкурентные преимущества по пропускной способности и  количеству клиентов на сектор и др. важным параметрам. А это Камбиум имеет относительно UBNT и Микротик и поэтому и предлагает использовать свой софт на устройствах с похожим ( аналогичным) hardware.

ЗЫ

Вам не нравится ePMP, хотите продать свои устройства со скидкой? Разместите обьявление - у вас с удовольствием все выкупят.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На AP Lite лицуху на 10 хомяков на тест дадите? Или сначала проапгрейдить ap lite, а потом лицуха?

На AP Lite  Elevate недоступно. Проапргейтить АП Lite до полной -сложновато. Позвоните на фирму, Вам найдут приемлемое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена в 35$ не рентабельна, при текущем курсе. Это грубо говоря абонплата за 6 месяцев. Более реалистичная цифра это 5-10$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена в 35$ не рентабельна, при текущем курсе. Это грубо говоря абонплата за 6 месяцев. Более реалистичная цифра это 5-10$.

Полностью согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, почекаємо на хак цього софта.
За ціни в 35 доларів я думаю знайдуться люди, котрі захотять профінансувати хакерів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цена в 35$ не рентабельна, при текущем курсе. Это грубо говоря абонплата за 6 месяцев. Более реалистичная цифра это 5-10$.

Полностью согласен

 

+

Зайдем с другой стороны:

1.Сколько из 35 уо пойдет в бюджет Украины ?

2.У пионеров в которых БС не зарегана будет ли возможность обновиться ?

3.Кто будет контролировать и тем самым нести ответственность за каждый юзер ?

4.Повторюсь Сделайте процентовку тех 35 уо,ну чтоб каждый знал за что он платит деньги (К примеру услуга миграции Tplink to Ubnt составляет 50-100 грн-это цена за работу человеку + если надо комплектующие),а тут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

За ціни в 35 доларів я думаю знайдуться люди, котрі захотять профінансувати хакерів.
Хакеры сами найдутся, за такие ценники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лінки на ePMP 1000 значно кращі, ніж на МТ. Діючить лінк покращає, якщо проапгпейдить софт на МТ до cambium? В майбутньому.... як з'явитися прошивка...

Відредаговано АНТИдемпинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Лінки на ePMP 1000 значно кращі, ніж на МТ. Діючить лінк покращає, якщо проапгпейдить софт на МТ до cambium? В майбутньому.... як з'явитися прошивка...

Многие люди знают как работает ePMP Cambium. Это конечно же заслуга софта. Что лучше работает в точка-точка МТ или Камбиум? В хороших условиях -почти одинаково, в сложных ( NearLOS, помехи) - Камбиум, как известно,лучше. Но для точка-точка апгрейт софта  на данном этапе не предлагается. Предлагается ePMP Elevate для малтипойнт. Лучше  ли ( эффективней по многим параметрам , например пропускной способности сектора и max количеству клиентов на сектор)    Камбиум в малтипойнт чем МТ, не говоря уже про UBNT? Есть люди кто скажет, что МТ или может UBNT лучше, чем Камбиум или хотя бы одинаково ? Очевидно, что таких людей нет. Насколько софт Камбиум лучше и стоит ли это $31,5  ( в паке 10 шт)  на одного клиента?  Если сказать клиенту , что после апгрейта софта повышаем ваш тариф  с 2 Mbps до  10-20Mbps и будет возможность  смотреть дома видео онлайн с Megogo, Oll.tv, Диван, Воля Smart touch  и с разных других  легальных и не очень сайтов  за определенную доплату части ( или всей)  необходимой суммы со стороны клиента за апгрейт прошивки , то вполне  реально,  что  это  будет оправдано и для клиента и рентабельно ( прибыльно)  для провайдера.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие цены? За 40$ можно взять sxt lite 2 и она будет вполне себе не плохо работать. Ладно убнт но шить sxt вообще не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
будет вполне себе не плохо работать.

Что значит плохо или неплохо работать? Ты видел работу ePMP в 2.4 Ггц?. Разницу ePMP 2.4 Ггц с сетью  на  Микротик на  СПЕ SXT2 понимаешь? 

В Q1  2017  попробуешь проапргейтить SXT2  на ePMP Elevate 2.4 Ггц  - тогда поймешь как может и должна работать сеть ШБД  в  2.4 Ггц. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

будет вполне себе не плохо работать.

Что значит плохо или неплохо работать? Ты пробовал работать на ePMP в 2.4 Ггц?. Разницу ePMP 2.4 Ггц с сетью  на  Микротик на  СПЕ SXT2 видел? 

В Q1  2017  попробуешь проапргейтить SXT на ePMP Elevate  - тогда поймешь как может и должна работать сеть ШБД  в  2.4 Ггц. 

 

Ой аж тапки убежали. Не заявляйте так громко (хотя вам ж не впервой то....) . Выйдет этот чудо софт проапгрейдю у покажу как оно работает. Хотя толку вы тут будете все равно кричать что кабиум чудо у всех кривые руки. 

П.С.

Стратегия очень правильная, если есть миллионы устройств на таком же точно железе, и таком же слюниксе то пайчему не срубить на этом капусты ? Вот потому отсюда и прошивка для ubnt. И никакого чуда не будет.  2.4Ггц хотя танцуй там нифига не будет. Давайте так я думаю всем будет полезно и в первую очередь вам как продавцу, напишите каким образом возможно на таком же железе, получить больше прокачки за счет софта ? ну хоть один метод.    Это как раньше брали tp-link 5210g шили в него софт от ubnt  и получали ns2 по цене tplinka, но чуда не произошло, только открылись частоты в 2.3ГГц. Точно также и с этой прошивкой будет, чуда не будет, будет просто возможность ubnt зацепить на БС камбиум и все.  и за это заплатить 35 у.е ? нах@р такой апгрей здался, может на пон проще перейти ? в 35 у.е можна абона включить по gpon. 

П.П.С

Вопрос на засыпку, почему по теме ррл нету столько тем и срача ? Может потому что если написано 1Гиг то и качает 1 Гиг и без развадняков ? если написано 400 мег то и качает 400 мег ? и пинги 1- 2мс при нагрузке . 

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щось не дуже зрозумів. Мені як напівпіонеру (AirMax) з 40 абонами на сектор (тарифи 1-2М за 80-100 грн) , скільки треба грошей щоб спробувати технологію і скільки грошей на базу якщо підійде технологія?

П.С.

5Ггц.

Відредаговано user50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лінки на ePMP 1000 значно кращі, ніж на МТ. Діючить лінк покращає, якщо проапгпейдить софт на МТ до cambium? В майбутньому.... як з'явитися прошивка...

Многие люди знают как работает ePMP Cambium. Это конечно же заслуга софта. Что лучше работает в точка-точка МТ или Камбиум? В хороших условиях -почти одинаково, в сложных ( NearLOS, помехи) - Камбиум, как известно,лучше. Но для точка-точка апгрейт софта  на данном этапе не предлагается. Предлагается ePMP Elevate для малтипойнт. Лучше  ли ( эффективней по многим параметрам , например пропускной способности сектора и max количеству клиентов на сектор)    Камбиум в малтипойнт чем МТ, не говоря уже про UBNT? Есть люди кто скажет, что МТ или может UBNT лучше, чем Камбиум или хотя бы одинаково ? Очевидно, что таких людей нет. Насколько софт Камбиум лучше и стоит ли это $31,5  ( в паке 10 шт)  на одного клиента?  Если сказать клиенту , что после апгрейта софта повышаем ваш тариф  с 2 Mbps до  10-20Mbps и будет возможность  смотреть дома видео онлайн с Megogo, Oll.tv, Диван, Воля Smart touch  и с разных других  легальных и не очень сайтов  за определенную доплату части ( или всей)  необходимой суммы со стороны клиента за апгрейт прошивки , то вполне  реально,  что  это  будет оправдано и для клиента и рентабельно ( прибыльно)  для провайдера.  

 

як вирішуватиметься питання ubiquiti compatibility заліза типу встановлення на одній бс  Nanostation M5 та Nanobeam AC 5? Бо сама ubiquiti  цю проблему так щоб дієво то не вирішила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

будет вполне себе не плохо работать.

Что значит плохо или неплохо работать? Ты видел работу ePMP в 2.4 Ггц?. Разницу ePMP 2.4 Ггц с сетью  на  Микротик на  СПЕ SXT2 понимаешь? 

В Q1  2017  попробуешь проапргейтить SXT2  на ePMP Elevate 2.4 Ггц  - тогда поймешь как может и должна работать сеть ШБД  в  2.4 Ггц. 

 

Alver Вот я читал Ваши статьи про ePMP. У меня вопрос вы так громко говорите (Ты видел работу ePMP в 2.4 Ггц). Так вот вопрос сам : У вас есть сеть хоть маленькая. Что бы приводить примеры нужно  полазить по вышкам поставить эти железки потом найти людей чтоб они захотели к вам подключится, а это на секундочку ему станет  100 баксов. Потом снять данные и выложить сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если оффтоп.

 

Вот второй день читаю эту тему и поражаюсь. Все прекрасно знают, что речь идёт не о технологическом превосходстве одного оборудования над другим, а исключительно о заработке. Можно долго спорить на тему олигархов и прочего, но суть вопроса остаётся прежней - как сделать хорошо и дешевле. И если с первой частью всё ясно, то со второй возникает коллизия. Дело в том, что можно ориентироваться на hi-end потребителей, которые могут себе позволить РРС ставить и есть массовый потребитель. Втиснуться между этими двумя категориями практически нереально. Как здесь точно подметили - красная цена прошивки 5-10 баксов, даже без учёта уже понесённых затрат на оборудование потребителями.

 

К чему я всё это пишу - допустим теоретически есть возможность сделать универсальную прошивку с чистым TDMA для всех qualcomm-atheros (и, возможно, mediatek-ralink) устройств 9 и 10 поколения (802.11n, 802.11ac и 802.11n+), готовы ли здесь присутствующие платить эти заветные 5-10 баксов за устройство. Это с учётом того, что поддержка будет у всех устройств, включая даже тп-линки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

будет вполне себе не плохо работать.

Что значит плохо или неплохо работать? Ты видел работу ePMP в 2.4 Ггц?. Разницу ePMP 2.4 Ггц с сетью  на  Микротик на  СПЕ SXT2 понимаешь? 

В Q1  2017  попробуешь проапргейтить SXT2  на ePMP Elevate 2.4 Ггц  - тогда поймешь как может и должна работать сеть ШБД  в  2.4 Ггц. 

 

Alver Вот я читал Ваши статьи про ePMP. У меня вопрос вы так громко говорите (Ты видел работу ePMP в 2.4 Ггц). Так вот вопрос сам : У вас есть сеть хоть маленькая. Что бы приводить примеры нужно  полазить по вышкам поставить эти железки потом найти людей чтоб они захотели к вам подключится, а это на секундочку ему станет  100 баксов. Потом снять данные и выложить сюда.

 

Конечно я сам лично лазил по вышкам 18  лет назад  в своей сети  - это была самая  первая легальная коммерческая  сеть ШБД  с лицензией на частоты №1  2.4 ГГц в Украине ( Киев).  Сейчас  лазят по вышкам  инженеры  нашей фирмы, но мы не оператор, а иногда в проектах выступаем в качестве интегратора- проводим типа шеф монтаж фрагмента сети.

Во время лонча ePMP в 2013 наши  инженеры установили в пригороде Киева сеть на  Микротик и ePMP, провели сравнительные испытания и опубликовали  результаты. Сейчас всю информацию о работе оборудования Камбиум мы получаем от нашего суппорта,   который работает со всеми провайдерами, устанавливающими ePMP. Мы полностью владеем информацией как работает ePMP и конкурирующее оборудование от наших покупателей-провайдеров.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Извините, если оффтоп.

 

Вот второй день читаю эту тему и поражаюсь. Все прекрасно знают, что речь идёт не о технологическом превосходстве одного оборудования над другим, а исключительно о заработке. Можно долго спорить на тему олигархов и прочего, но суть вопроса остаётся прежней - как сделать хорошо и дешевле. И если с первой частью всё ясно, то со второй возникает коллизия. Дело в том, что можно ориентироваться на hi-end потребителей, которые могут себе позволить РРС ставить и есть массовый потребитель. Втиснуться между этими двумя категориями практически нереально. Как здесь точно подметили - красная цена прошивки 5-10 баксов, даже без учёта уже понесённых затрат на оборудование потребителями.

 

К чему я всё это пишу - допустим теоретически есть возможность сделать универсальную прошивку с чистым TDMA для всех qualcomm-atheros (и, возможно, mediatek-ralink) устройств 9 и 10 поколения (802.11n, 802.11ac и 802.11n+), готовы ли здесь присутствующие платить эти заветные 5-10 баксов за устройство. Это с учётом того, что поддержка будет у всех устройств, включая даже тп-линки?

Операторам предлагается путь миграции на платформу ePMP ( почему операторы хотят  перейти на ePMP-  отдельный вопрос, читайте соседние темы). И это путь предусматривает вместо замены  клиентов ubnt на  ePMP ( что  стоит 100 баксов -Force 180 или  $139 -Force 200), софтовый апгрейт  СПЕ  ubnt за $31.  Есть выбор- остаться  на ubnt с сервис тарифом 1-2 Mbps  или перейти  с минимальными затратами ( с сохранением инвестиций в сеть ubnt)  на более эффективную платформу ePMP  c большими возможностями, включая  тариф 10-20 Mbps. Дорого или приемлемо заплатить  $31 за апгрейт одного юзера - каждый провайдер решает сам.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Давайте так я думаю всем будет полезно и в первую очередь вам как продавцу, напишите каким образом возможно на таком же железе, получить больше прокачки за счет софта ? ну хоть один метод.    

Все очень просто -это  реализация множественного  доступа TDMA.Причем как математическая модель на платформе вайфай-он  запантентован  как изобретение инженеров Камбиум.   У UBNT нет TDMA , там реализован  известный  с конца 90-х  поллинг, аналогичный ( но хуже) протоколу доступа Nstreme/Nv2  у Микротик. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добре. Не відповіли на одне запитання- виникнуло ще одне. Отож, вже два:

1. як вирішуватиметься питання ubiquiti compatibility заліза типу встановлення на одній бс  Nanostation M5 та Nanobeam AC 5? Бо сама ubiquiti  цю проблему так щоб дієво то не вирішила.

2. Що буде якщо я купую б/у антену із отакою прошивкою? Чи це означає що я беру антену із прошивкою та маю усі права на цю ліцензію, чи ж ліцензію все ж тримає людина, котра її купувала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від CiTiZeNn
      Продам 2 шт. Cambium PTP 550 Connectorized 5 GHz. Оборудование в отличном состоянии исправно, готово к эксплуатации. Причина демонтажа переход на оптику. Обородование официальное и на гарантии Юнидаты. Приобретено в январе.
      Стоимость 30000 грн. О67 75Ч О595
    • Від VoodooHaker
      Продам комплект мост точка-точка
      ePMP Force 110 5 GHz Cambium Networks ePMP-1000 GPS Sync - 150 у.е.
    • Від Yurik96
      Продам рабочую антенну.В ремонте не была с пломбой.Без коробки.Недостаток антенны то что пожелтела если считать это недостатком.
      Цена 1500грн
      Связь лс или 0966118434






    • Від Constanin4ik
      Продам Cambium ePMP 1000 5ghz connectorized radio 2шт
      Б/у одна была в ремонте после грозы, после ремонта отработала почти полгода, всё отлично
      БП в комплекте нету, использовал от ubnt 24/1 работает без нареканий
      В комплекте самодельное крепление под Ubiquiti антенны
      Цена 3000грн за пару
       




    • Від Alver
      Поселок, площадь 12 кв км. ( 6x2км), Преимущественно частный  сектор -800 дворов. Удаление от райцентра 28 км через поля, леса. Оптического канала в райцентр нет.
      Что было в поселке до недавнего времени.
      В поселке оказывали  услугу доступа в Интернет   два провайдера
      Провайдер А.
      Аплинк - беспроводный канал в райцентр ( точка входа в оптику ).
      Беспроводная сеть доступа (ШБД) : 4 сектора UBNT Rocket M5, клиенты - наносы, бимы. Один сектор на Cambium ePMP 1000 GPS Sync 5GHz , клиенты Force  180.
      Всего у провайдера A  до 250 клиентов.
      Тарифный план  для клиентов UBNT 3-5 Mbps. Cambium - премиум клиенты, до 25Mbps.
      Провайдер B.
      Аплинк - беспроводный канал  в райцентр на  Микротик .
      Беспроводная сеть доступа (ШБД),  3 сектора Mikrotik   ( самосборы на картах R52Hn), клиенты   SXT5 Lite. 
      Всего у провайдера B  до 120  клиентов .
      Тарифный план 1 Mbps , видимо  из-за ограниченной пропускной способности аплинка на Микротик.
       Всего в поселке подключены в Интернет ( все по радио) -320-380 клиентов -домохозяйств. 
      Стало известно, что в данный поселок   заходит  на PON провайдер С.
      Провайдер А  имел  два варианта  противостояния  провайдеру С.
      Вариант 1 . Строительство собственной сети  PON.

      Аплинк в райцентр - беспроводный канал.
      Вариант 2. Модернизация UBNT сети на  Сambium путем замены БС Rocket M5 на ePMP 2000   и апгрейда  софа Elevate на клиентах.

      Провайдер B выбрал вариант 2 и сделал апгрейд своей сети на оборудование Cambium.
      Загрузка беспроводного канала  аплинка в райцентр  стала DL 320+UL 30 Mbps. 
      К моменту захода  провайдера C на PON в поселке  уже работала сеть провайдера  A на Cambium  c  теми же с самыми клиентами, но  с принципиально новым качеством  сервиса  доступа в Интернет.
      Новый  тарифный план - 25 Mbps-149 грн.   + OTT ТВ/video отдельно. 
      Провайдер С,  имея беспроводный канал -аплинк в райцентр ( на релейке или скоростном оборудовании 5 GHz,   на чем точно- пока неизвестно)  и раздачу на ПОН вынужден был уже конкурировать с сетью- раздачей на Сambium.
      Тарифный план на PON:
      30 Mbps 150 грн,  100 Mbps -200 грн, плюс ТВ пакет отдельно
      Подключение –1200 грн.
      В итоге.
      У провайдера A  на Cambium  ушло к провайдеру С на  PON  всего 10 клиентов !!!! из 250 - то есть до 4%.
      Участь провайдера B ( сеть на Микротик) доподлинно неизвестна. Но скорее всего все 100% клиентов  Микротик с сервисом 1  Mbps перешли на PON.
      Провайдер A  также мог бы    без труда и  больших затрат  переключить ( переманить)   клиентов Микротик конкурента  на Cambum, подняв сервис с 1 Mbps на 15/25 Mbps,  но не стал этого делать или уже не успел это сделать до захода ПОН. Но даже с заходом ПОН   за оставшихся клиентов  Микротик еще можно  провайдеру   A  на Cambium вполне побороться c провайдером С  на PON.
      Провайдер С на PON  получил в лучшем случае до 150 клиентов ( и то,  при условии что все  клиенты Микротик перешли на ПОН, что не факт). Из тех домохозяйств, кто вообще не был подключен к Интернет, мало кто подключился на PON, возможно пока. 
       Тем самым провайдер С имеет до 25-30 тыс в месяц дохода от абонплаты, потратив почти 500 тыс на строительство сети . При этом из этого дохода провайдер С платит 7 тыс  в месяц за аренду опор  с перспективой увеличения платы за опоры  в  ближайшее время в полтора-два раза до 125-150 тыс в год.  И  конечно есть немалые затраты на содержание  сети PON и оплату аплинка.   Рентабельность этой сети PON в связи с отсутствием  достаточного количество клиентов крайне низкая. Надежд  на подключение еще до 400 домохозяйств  в поселке  есть, но она  сомнительна и на это нужно время.  
      При этом провайдер A  имеет возможности сделать дальнейшую модернизацию сети:
      - поменять БС на ePMP 3000 c   тарифом  на клиента ( 802.11 ac wave 2) - 100 Mbps 
      - поменять канал в райцентр на Cambium PTP550, увеличив пропускную способность до 600 Mbps (в 2x40 МГц)
       
       

×
×
  • Створити нове...