Перейти до

Софт ePMP Elevate перепрошивки UBNT СПЕ для работы с БС ePMP 1000/2000


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Alver сказал:

Вот рассмотрим пример.

Есть БС ePMP 2000 с 51 клиентами, 47  из них UBNT Elevate.   Канал 40 МГц, тарифный план 20  Mbps. Клиенты потребляют Интернет и  OTT  TV/Video  через    смарт телевизоры  и медиаприставки.

Доступ   к БС  предоставлен  одним из наших заказчиков, провайдеров ШБД на  Сambium.

Вся картина снимается прямо сейчас, 15 февраля, праймтайм  суббота,   15.00-18.00.

 

 

51clients_100M_Load.png

 

Загрузка сектора. Максимальная загрузка ,   усредненная раз в секунду, 100  Mbps. 

Load_50users.png

 

Загрузка сектора. Максимальная загрузка ,   усредненная раз в   минуту, 85 Mbps.   Тем самым, средняя загрузка трафиком клиента составляет  1.65  Mbps.    Без   ТВ- видео эта цифра обычно не превышает 1.2  Mbps.

Load_avg_80M_50users.png

а я вот Вашим каким-то неадекватным ломаным графика загрузки, допустим, тоже не доверяю!!

а ну ка давайте ка мне снимите еще нагрузку с порта свитча, куда подключен сектор. 

и так же нагрузки с порта свитча, куда подключен абон.

для меня ваши карикатуры не показатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 363
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А ничем не закончились. Надоело моск е$#ть хомякам и раскинул пон. Работает загляденье.

Блин!  Вот оно будущее! Когда, не важно чей ты сын, лишь бы имел порт! Но сцуко, опять $! Негроид, арабик, евро, азиат или хохол - $!

динамика пошла тогда когда поняли что цена и оборудования и лицензий заоблачная раньше бы цену нормальную сдали бы уже бы про микротик и убнт забыли бы, а с такой ценой как была они бы были бы еще с с

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)
4 часа назад, Turist сказал:

а я вот Вашим каким-то неадекватным ломаным графика загрузки, допустим, тоже не доверяю!!

а ну ка давайте ка мне снимите еще нагрузку с порта свитча, куда подключен сектор. 

и так же нагрузки с порта свитча, куда подключен абон.

для меня ваши карикатуры не показатель

 

 Мне   то вам ничего доказывать не надо. Это вам нужно  искать куда развиваться,  чтобы  вас  на голимом убнт не съели  конкуренты.   Хотели же вы  где то год назад перейти  с   Рокета М5 на 5AC? И спрыгнуть с Rocket 5AC Lite точка-точка y на Мимозу  ?    Так что , удачно? Получили что хотел ?     Ответ предсказуем. Но вы  сами вот расскажите про свой опыт, если хотите спроси совета. Нормально, без понтов. 

PS

 Вот загрузка  сектора на  порту свича,  И OOKLA  speedtest в праймтайм. 100 клиентов на ePMP 2000 сектор Сambium. Тариф 10Mbps. Это снято еще 2 года назад, когда загрузка  на одного клиента составляла 0.8 Mbps   летом, и до 1.2 Mbps зимой.      Сейчас в связи с отключением  в 2020 бесплатных спутниковых    ТВ каналов загрузка каналов в Интернет  возросла минимум в два раза.

100 клиентов.png

Load_100_clients.png

OOKLA.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alver сказал:

 Мне   то вам ничего доказывать не надо. Это вам нужно  искать куда развиваться,  чтобы  вас  на голимом убнт не съели  конкуренты.   Хотели же вы  где то год назад перейти  с   Рокета М5 на 5AC? И спрыгнуть с Rocket 5AC Lite точка-точка y на Мимозу  ?    Так что , удачно? Получили что хотел ?     Ответ предсказуем. Но вы  сами вот расскажите про свой опыт, если хотите спроси совета. Нормально, без понтов.

Искать куда развиваться - это сейчас проблема наверное у всех. У нас пооставались села с населением по 300-400 человек и меньше, куда можно еще зайти. при этом третья часть домов пустует, молодежь выехала, остальные бухают. я сейчас ставлю вышки там где еще года 3-4 назад я бы рассмеялся, если бы мне предложили туда зайти на готовое место. 

Конкуренты проникли в 60-70 % моей сети оптикой. чтоб Вы понимали я работаю на радио, и только в 1 н.п. по месту растянута оптика, там многоквартирные дома, там это целесообразно. при заходе поновода в мою сеть в основном уходит 25-40% абонов. есть исключения. но те кто остается, те и будут со мной дальше. некоторые даже назад с оптики возвращаются, 2-3%, причины разные. так что конкуренты быстрее подавятся, а не съедят меня. 

переход на АС в многоточке у меня уже как 2-3 года. производительность выросла в 2 раза, без понтов. раньше в моих условиях рокет м5 в 20 мггц стабильно давал до 30 мбит. теперь рокет 5 ас в 10 Мггц то же дает 30 мбит. на 2,4 ггц рокет м2 после 20 мбит начинал лагать в 20 Мггц. сейчас рокет 2 АС  в 20 мггц пропускает 40 мбит хорошего качества. это чисто в моих индивидуальных условиях. вы сейчас начнете рассказывать что в идеале рокет м2 может дать 35 мбит. да, может, в пустыне. 

в точка - точка рокет 5 ас дает в 20 мггц 80-100 мбит, если нет помех. некоторые мосты так и работают, где этого хватает. где не хватает, ставлю мимозу с5с. 

она в 20 мггц разгоняется до 130 мбит, при стабильном пинге 1-3 мс

думаю сравнивать мимозу с рокет м5 вообще нет смысла.

и все было стабильно до 28 января. пока не рубанули спутниковое тв. На ровном месте выросли нагрузки на 10-20%. и местами уже не хватает, пошли жалобы. плюс абоненты готовы платить и переходить на более дорогие тарифные планы. вот и возникла потребность что-то улучшить, вот я и расшевелил тему. 

пока в точка-точка в реальных условиях больше 130 мбит в 20 мггц ничего не дает в 5 ГГц, если не так - поправьте.

в многоточке обратил внимание на элевейт, Я уверен, что 60 мбит рокет 5 ас призм сможет дать спокойно в 20 мггц. жду дополнительную лицензию, поставлю - напишу. пока тут в теме реальные пользователи камбиума написали что они добились результатов 70-75 мбит в 20 мггц с прошивками элевейт на убнт. это хорошо, но для меня это еще не повод вкинуть кучу денег в переход на камбиум. проще получить еще лицензию и поставить еще 1 базовую.

если я увижу обещанную вами цифру 90 мбит - это будет победа камбиума в моих глазах.

78.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
3 часа назад, Turist сказал:

пока в точка-точка в реальных условиях больше 130 мбит в 20 мггц ничего не дает в 5 ГГц, если не так - поправьте. 

 

Да это так. 140M в 20 Мгц -это потолок для всех вендоров ( за малым исключением) . Чтобы получить 200-250+Мbps нужно минимум   40 МГц,   и это не UBNT 5AC

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2020 в 16:52, Alver сказал:

Вот загрузка  сектора на  порту свича,  И OOKLA  speedtest в праймтайм. 100 клиентов на ePMP 2000 сектор Сambium. Тариф 10Mbps. Это снято еще 2 года назад, когда загрузка  на одного клиента составляла 0.8 Mbps   летом, и до 1.2 Mbps зимой.      Сейчас в связи с отключением  в 2020 бесплатных спутниковых    ТВ каналов загрузка каналов в Интернет  возросла минимум в два раза.

На скрине вижу, что на базе 99 юзеров, лето давно закончилось и юзеры сидят дома. Если 99 умножить на 1.2, то получаем 119 Мбит/с, а на графике максимум 70-80 Мбит/с. Получается, что пользователи при таком количестве на базе не получают свой тариф 10 Мбит/с?

 

Сейчас при 20-30 клиентах на базе (не Cambium) в вечернее время трафик в пределах 20-40 Мбит/с (тарифы 10/2-20/2 Мбит/с) и задержка менее 10 мс:

1297442365_Screenshot(95).thumb.png.72047e7352f92ee4f2ea8038d162f049.png

 

Суммарный трафик в вечернее время на всех портах свича с 4-х БС доходит до 80-120 Мбит/с с пиками до 140-150 Мбит/с (суммарно на всех секторах 105-110 СРЕ):

 

PowerBoxPro.png.5d06c66025f347ed9816cd33068ce7a2.png

 

Получается, что если всех абонентов перевести на один сектор с СРЕ Cambium/Elevate, то подобное повторить даже в 40 МГц не получится и клиенты пострадают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, xabarov сказал:

Если 99 умножить на 1.2, то получаем 119 Мбит/с, а на графике максимум 70-80 Мбит/с

Вам же сказали 0,8-1.2 М,  вот и имеет 99*0,8 =80 Mbps

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
24 минуты назад, xabarov сказал:

Сейчас при 20-30 клиентах на базе (не Cambium) в вечернее время трафик в пределах 20-40 Мбит/с (тарифы 10/2-20/2 Мбит/с) и задержка менее 10 мс:

Это видимо Ligowave, у нас в Украине вообще редкая вещь. Работает Ligo точно так же как убнт. У них вообще одна родословная.

Собственно 20-30 клиентов  и должны загружать сектор не более 20-30*x1.2 =24-36 Mbps.  Однако  макcимальная емкость сектора Лиго также как и UBNT - 35-40М.

Так что тариф можно дать какой угодно, в том числе 10/2 -20/2, но вот нет и быть не может свободной емкости 20 М в прайм тайм при загрузке сектора  40 М. Поэтому в прайм тайм клиент не видит свой тариф ( ночью может и видит) , это точно , нет такого запаса у сектора.   

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, xabarov сказал:

Суммарный трафик в вечернее время на всех портах свича с 4-х БС доходит до 80-120 Мбит/с с пиками до 140-150 Мбит/с (суммарно на всех секторах 105-110 СРЕ):

Собственно по 30 клиентов на сектор , что удивительного то? Лиго  и УБНТ больше не тянет. По 30-40М на сектор, в пиках до 35-40М - тоже все правильно. Я об этом и  говорил выше. Такое количество клиентов и такую загрузку сектора даст один сектор     ePMP 2000    в канале 40 Мгц. А  ePMP 3000 - в два раза больше на клиентах  AC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alver сказал:

Собственно по 30 клиентов на сектор , что удивительного то? Лиго  и УБНТ больше не тянет. По 30-40М на сектор, в пиках до 35-40М - тоже все правильно. Я об этом и  говорил выше. Такое количество клиентов и такую загрузку сектора даст один сектор     ePMP 2000    в канале 40 Мгц. А  ePMP 3000 - в два раза больше на клиентах  AC. 

А есть те, у кого оно уже так реально работает? 120 мбит 40 мггц 110 абонов по 10-20 мбит. Просто сказка какая-то. Кстати это 5 или 2,4 ГГц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
4 часа назад, Turist сказал:

А есть те, у кого оно уже так реально работает? 120 мбит 40 мггц 110 абонов по 10-20 мбит. Просто сказка какая-то. Кстати это 5 или 2,4 ГГц?

Это 5 Ггц. Но технологически все работает точно также в 2.4 ГГц, разница только в том , что в 2.4 ГГц больше помех, соответственно ниже рабочие модуляции и общая емкость по скорости. Насколько ниже как раз и зависит от уровня помех.

Что касается 120Mbps/40 MHz/110 абонов -  это все так и есть. Пруфы есть, выкладывались.

Но вот дать тариф 10-20М на 120 клиентах на ePMP 1000/2000 невозможно. Максимум 10  Mbps.

10-20М обычно дают на 60-70 клиентах ePMP 2000  в 20 МГц при загрузке 0.8-1  Mbps на клиента. Сейчас с ростом загрузки клиентами ТВ/видео и коэффициента загрузки  до 1.4-1.6 Mbps  на клиента, тариф 10-20М на 60-70 клиентах возможен только в 40 МГц. И вообще чем больше клиентов , тем меньше гарантированный тариф. Как считать и измерять параметры загрузки и адекватность тарифов   - я рассказал выше.

Загрузка сектора ePMP 3000  принципиально другая и там возможны тарифы 50-100М. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Alver сказал:

Вам же сказали 0,8-1.2 М,  вот и имеет 99*0,8 =80 Mbps

Вы сказали иначе:

В 16.02.2020 в 16:52, Alver сказал:

загрузка  на одного клиента составляла 0.8 Mbps   летом, и до 1.2 Mbps зимой

Графики датированы 30/10, когда на улице уже холодно и рано темнеет - у нас в это время полноценная "зимняя" загрузка. Отсюда и вопрос возник.  

20 часов назад, Alver сказал:

Это видимо Ligowave, у нас в Украине вообще редкая вещь. Работает Ligo точно так же как убнт. У них вообще одна родословная.

 Собственно 20-30 клиентов  и должны загружать сектор не более 20-30*x1.2 =24-36 Mbps.  Однако  макcимальная емкость сектора Лиго также как и UBNT - 35-40М.

Так что тариф можно дать какой угодно, в том числе 10/2 -20/2, но вот нет и быть не может свободной емкости 20 М в прайм тайм при загрузке сектора  40 М. Поэтому в прайм тайм клиент не видит свой тариф ( ночью может и видит) , это точно , нет такого запаса у сектора.   

Как это вы определили? Лиго позволяет утилизировать больше UBNT (до 50-60 Мбит/с в 20 МГц), но речь не об этом. Совокупная утилизация 4-х секторов UBNT/Ligo с общим количеством 110 клиентов в прайм-тайм выше, чем в случае использования одного сектора Cambium с таким же количеством клиентов, поэтому максимальная скорость по тарифу может быть выше, чем 10 Мбит/с в вашем случае:

7 часов назад, Alver сказал:

Что касается 120Mbps/40 MHz/110 абонов -  это все так и есть. Пруфы есть, выкладывались.

Но вот дать тариф 10-20М на 120 клиентах на ePMP 1000/2000 невозможно. Максимум 10  Mbps.

Если жалобы от клиентов и есть, то почти всегда это связано с глюками домашнего роутера или падением сигнала на СРЕ из выросших деревьев или самостоятельного переноса СРЕ после ремонта крыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, xabarov сказал:

рафики датированы 30/10, когда на улице уже холодно и рано темнеет - у нас в это время полноценная "зимняя" загрузка. Отсюда и вопрос возник.  

 У нас в  Украине в этом году зимы еще не было. +13 в Киеве в феврале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте внимательно. Один сектор Камбиум работает как 4 сектора UBNT/Ligo.Все же видно в цифрах, глупо отрицать.

23 минуты назад, xabarov сказал:

 

Если жалобы от клиентов и есть, то почти всегда это связано с глюками домашнего роутера или падением сигнала на СРЕ из выросших деревьев или самостоятельного переноса СРЕ после ремонта крыши.

Это я говорил про работу сектора Камбиум. А про глюки вайфай роутера или выросшие деревья, ремонт крыши как причина плохой работы UBNT - это забавно слышать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2020 в 19:49, Alver сказал:

 У нас в  Украине в этом году зимы еще не было. +13 в Киеве в феврале.

И как это поменяло поведение юзеров? Поехали на дачу картоху сажать, да на речку шашлык жарить?

23 часа назад, Alver сказал:

Это я говорил про работу сектора Камбиум. А про глюки вайфай роутера или выросшие деревья, ремонт крыши как причина плохой работы UBNT - это забавно слышать. 

У кого танцы с бубнами прошивками/ребутами/зависаниями, а у кого-то все лишь проблемы с деревьями и роутерами :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
10 часов назад, xabarov сказал:

 

У кого танцы с бубнами прошивками/ребутами/зависаниями, а у кого-то все лишь проблемы с деревьями и роутерами :) 

Плохая  работа в  nearlos - это системная проблема,  вопрос  с реконектами на  пару  сек раз в сутки  вообще не проблема, решаема  ( вроде бы) и уже решена в  RC59/61.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, Вы можете расписать подробно, как перевести сеть убнт (база - клиенты) на Ваш гибрид (БС камбиум - клиенты убнт)

 

какие точки на базу ставить 1000,2000, lite, gps sync......

какие сейчас акции на лицензии (цена на 10 20 30 шт)

как происходит "подключение" лицензий елевейт

в случае повреждения оборудования после грозы, что происходит с лицензиями

у кого покупать оборудование, лицензии..

 

максимально подробно весь алгоритм.... если не можете в паблике, ответ можно в лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, userok сказал:

Alver, Вы можете расписать подробно, как перевести сеть убнт (база - клиенты) на Ваш гибрид (БС камбиум - клиенты убнт)

 

какие точки на базу ставить 1000,2000, lite, gps sync......

какие сейчас акции на лицензии (цена на 10 20 30 шт)

как происходит "подключение" лицензий елевейт

в случае повреждения оборудования после грозы, что происходит с лицензиями

у кого покупать оборудование, лицензии..

 

максимально подробно весь алгоритм.... если не можете в паблике, ответ можно в лс.

На базу ставятся точки доступа в 2.4 GHz  ePMP 1000 GPS Sync ,   в 5 ГГц ePMP 2000, ePMP 3000, ePMP 3000L, ePMP microPOP.

Для подключения клиентов  UBNT (  в 2.4 ГГц или 5 ГГц) и Микротик  ( 5ГГц) к базе Cambium  нужны лицензии Elevate по количеству подключенных к базе  ( ко всем базам  провайдера в сумме) неродных клиентов.

Лицензии приобретаются там же где и все оборудование, у дистрибутора или его официальных дилеров.  Список дилеров указан на сайте дистрибутора.

Лицензии стоят $150 за 10 штук. За оптовую покупку от 500- 1 тыс шт. цена договорная.

Сейчас ( с 25 февраля для Украины утвердили акцию ) за покупку одной  базы - 15 лицензий дается бесплатно.

После получения лицензии провайдер самостоятельно генерирует ключи на определенное количество подключений, которые заносятся в конфиг базы.

Ключи  бывают двух типов - Fixed   и Flexible.  Fixed ключи привязываются с МАС адресу устройства и не могут  быть   перенесены на другую базу. Тем самым в случае выхода из строя базы и невозможности ее починить, лицензии теряются.  Есть возможность перепаять флеш с отказавшего устройства на новое устройство, но это  отдельная тема.

Flexible  ключи привязываются к  ID провайдера ,  который ему  присваивается при его регистрации  на сайте      Cambium   для получения полного доступа к сайту и суппорта. Эти ключи к базам не привязываются, хранятся  на   сервере лицензий   в облаке  под ID прова, и в каждой базе прописывается  адрес и ключ доступа к   серверу лицензий. Каждый раз когда к той или иной базе подключается клиент    Elevate,  то база обращается с серверу лицензий, проверяет количество доступных лицензий - ключей ,  и после подключения клиента  счетчик доступных лицензий уменьшается на одно подключение. Когда клиент отключается, то после счетчик увеличивается. Время реакции сервера на подключение нового клиента - мгновенное,  апдейт доступных лицензий -  несколько минут. 

Сам софт Elevate  -  бесплатный, может заливаться   клиенту удаленно . Также можно заливать софт с  нужной конфигурацией, чтобы клиент сразу подключился к базе Камбиум. Для этого есть утилиты Elevate , которые можно скачать с оф.сайта.

На устройствах UBNT на прошивках последних версий напрямую залить софт Elevate нельзя. Поэтому такие устройства нужно сначала откатить до версии 6.0/6.1.  Напрямую через веб это тоже нельзя сделать, поэтому откат прошивки делается через TFTP. 

Обратно залить в  UBNT с Elevate   родную  прошивку можно обычным способом через   web  или в случае проблем, через   TFTP. 

Следует обратить внимание, что процесс загрузки Elevate  в устройства  UBNT/MT может занимать несколько минут,  а древних моделей - до 10  минут.

Вся документация и инструкции изложены на оф.сайте. Поэтому прежде чем обращаться в суппорт за помощью, прочитайте доку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 09.02.2020 в 16:51, nsm сказал:

База ePMP2000 + Ubiquiti AirMax Omni AMO-2G13 для тесту перевили 22 кліента

Тариф 20Мбіт

З проблем: на прошивці 4.4.3 відвалювались клієнти з періодичністю 1-15хв.

Звернулись в юнідату, хлопці підключились, довго видивлялись, тестували та нічого так і не змогли добитись. Прийшли до думки що відправлять нове обладнання для заміни.

Ми отримали обладнання, і вирішили зібрати стенд в офісі, щоб не їхати за три-девять земель для заміни і наткнутись на тіж проблеми. Як і думалось на новому обладнані на стенді проблема не зникла.

В супереч рекомендаціям та наголошені що прошивка має бути 4.4.3, я залив 3.5.6(тільки на бс) і о боги, все стабільно запрацювало.

От вже більше доби всі клієнти працюють без відвалів.

За час коли ми стали "часливчиками" придбавши Камбіум та перелопативши всі форуми де згадується слово Камбіум на 3х мовах. Для себе я виність, що апаратна складова має місце на існування але от програмну в такому стані не варто випускати в продакт.

За такі гроші яб хотів отримати готовий продукт, а не те що отримую.

І побажання для дистрибютора:

Ви краще (на цьому форумі і не тільки) кажіть потенційним клієнта он оце точно працює на 100%, беріть, ставте і працюйте, а не через 2-4 неділи буде мега штука з новою прошивкою. Люди беруть монтують на працюючу інфраструктуру, а насправді його ще пиляти та пиляти. 

Потрібно прислухатись до клієнта, а не постійно повторювати заучені фрази і буде все ок.

Залізо варте уваги але "хтось" біжіть по-перед потяга.

 

Не впевнений що буде тариф 20Мбіт при 50-80 клієнтах але факт що краще убнт.

Навіть ще на моніторинг не ставили...

Скидаю скрини з веб морди та далі будемо нарощувати абонентів на БС.

Раз ми вплутались в цю аферу то далі буде...

324.JPG

325.JPG

326.JPG

327.JPG

 

база ePMP 3000L аналогічна проблема, деякі абоненти відвалюються з незрозумілих причин прошивка 4.4.3 на базі та у абонентів, обладнання ubiquiti PowerBeam (заміна абоненту обладнання не допомагає)! Ця ситуація з Cambium дуже засмучує, дуже!!! 1) Відповідь в стилі "що ви хочете від не оригінального обладнання" зовсім не доцільна!!! Якщо Cambium розвиває даний напрямок (Elevate) та ще і бере за це гроші то вони відповідно несуть за це відповідальність!!! Тому шановні представники Cambium забудьте дане виправдання! Рекламуєте, берете гроші значить несете повну відповідальність! 90% користувачів не купували б Cambium знаючи що він буде працювати нормально лише з оригінальними антенами Cambium! 2) Діючі мережі провайдерів це не полігон для випробувань обладнання Cambium, що це за "фігня" що ви випускаєте на ринок не дієздатне обладнання? У нас була діюча мережа яку ми вирішили модернізувати не оптикою а спробувати Cambium і зараз червонію перед абонентами, так-як до Cambiuma все працювало бездоганно а зараз постійні відвалювання абонентів! Як бути? Що робити? Коли буде досягнуто стабільна робота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 11:12, Alver сказал:

Ключи  бывают двух типов - Fixed   и Flexible.  Fixed ключи привязываются с МАС адресу устройства и не могут  быть   перенесены на другую базу. Тем самым в случае выхода из строя базы и невозможности ее починить, лицензии теряются.  Есть возможность перепаять флеш с отказавшего устройства на новое устройство, но это  отдельная тема.

Flexible  ключи привязываются к  ID провайдера ,  который ему  присваивается при его регистрации  на сайте      Cambium   для получения полного доступа к сайту и суппорта.

т.е. для пользования elevate база должна смотреть в интернеты иначе работать не будет? я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nedoinet сказал:

т.е. для пользования elevate база должна смотреть в интернеты иначе работать не будет? я правильно понимаю?

Все вірно! На базі повинен бути інтернет плюс коректно відображатись дата та час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Monk Loner сказал:

Все вірно! На базі повинен бути інтернет плюс коректно відображатись дата та час

тады понятно почему встречаются камбалы с с торчащими на всеобщее обозрение ушами))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Monk Loner сказал:

 

база ePMP 3000L аналогічна проблема, деякі абоненти відвалюються з незрозумілих причин прошивка 4.4.3 на базі та у абонентів, обладнання ubiquiti PowerBeam (заміна абоненту обладнання не допомагає)! Ця ситуація з Cambium дуже засмучує, дуже!!! 1) Відповідь в стилі "що ви хочете від не оригінального обладнання" зовсім не доцільна!!! Якщо Cambium розвиває даний напрямок (Elevate) та ще і бере за це гроші то вони відповідно несуть за це відповідальність!!! Тому шановні представники Cambium забудьте дане виправдання! Рекламуєте, берете гроші значить несете повну відповідальність! 90% користувачів не купували б Cambium знаючи що він буде працювати нормально лише з оригінальними антенами Cambium! 2) Діючі мережі провайдерів це не полігон для випробувань обладнання Cambium, що це за "фігня" що ви випускаєте на ринок не дієздатне обладнання? У нас була діюча мережа яку ми вирішили модернізувати не оптикою а спробувати Cambium і зараз червонію перед абонентами, так-як до Cambiuma все працювало бездоганно а зараз постійні відвалювання абонентів! Як бути? Що робити? Коли буде досягнуто стабільна робота?

Ждите, оперативно фиксят. К концу 2020го выйдет новое оборудование, купите , попустит не надолго) Потом опять оперативно пофиксят)

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, Monk Loner сказал:

аза ePMP 3000L аналогічна проблема, деякі абоненти відвалюються з незрозумілих причин прошивка 4.4.3 на базі та у абонентів, обладнання ubiquiti PowerBeam (заміна абоненту обладнання не допомагає)! Ця ситуація з Cambium дуже засмучує, дуже!!! 1) Відповідь в стилі "що ви хочете від не оригінального обладнання" зовсім не доцільна!!! Якщо Cambium розвиває даний напрямок (Elevate) та ще і бере за це гроші то вони відповідно несуть за це відповідальність!!! Тому шановні представники Cambium забудьте дане виправдання! Рекламуєте, берете гроші значить несете повну відповідальність! 90% користувачів не купували б Cambium знаючи що він буде працювати нормально лише з оригінальними антенами Cambium! 2) Діючі мережі провайдерів це не полігон для випробувань обладнання Cambium, що це за "фігня" що ви випускаєте на ринок не дієздатне обладнання? У нас була діюча мережа яку ми вирішили модернізувати не оптикою а спробувати Cambium і зараз червонію перед абонентами, так-як до Cambiuma все працювало бездоганно а зараз постійні відвалювання абонентів! Як бути? Що робити? Коли буде досягнуто стабільна робота?

В большинстве  случаев   дисконекты  от БС  как родных  Force, так и неродных   UBNT/Микротик  клиентов происходят    по причине  кратковременной потери управления  CPE  со стороны базы. В логах CPE можно увидеть

SM disassociated from AP[00:04:*****] F=5590 11naht20. Reason: 33 (GPFs MISS).

Причина  -сильная помеха в рабочем канале. Если  отваливаются  одновременно   все CPE , то помеха на стороне  базы uplink.  В этом случае источник помехи  обычно стоит на крыше рядом с базой  и светит в створ антенны БС. Если отваливаются только некоторые CPE. то помеха в DL на стороне CPE или на  БС от СПЕ слабый сигнал UL. В 2.4 Ггц это могут быть домашние  вайфай роутеры, работающие в доме  на той же частоте что и CPE . В 5 Ггц  это может быть  клиентская станция соседа- конкурента или его магистраль,  проходящая через этот CPE .

Увидеть эту помеху можно   помощью фичи eDetect , которая запускается  на БС и показывает  мощность сигнала  и  MAC источника помех  как на  стороне базы , так и на стороне всех клиентов. Влияние помехи зависит  от интенсивности  DL трафика источника помехи, то есть может наблюдаться зависимость появления   и частоты дисконектов от времени суток.

Что  делать? Найти источник помехи и устранить  ее.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, hex@set сказал:

Ждите, оперативно фиксят. К концу 2020го выйдет новое оборудование, купите , попустит не надолго) Потом опять оперативно пофиксят)

Ожидая новую стабильную прошивку на камбайн можно состариться. примета такая. флекс на 300е форсы и птп550 уже год обещают завезти. в rc завезли наверно через полгода после того как тут было сказано что вот уже сейчас подвезут в бету)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alver сказал:

В большинстве  случаев   дисконекты  от БС  как родных  Force, так и неродных   UBNT/Микротик  клиентов происходят    по причине  кратковременной потери управления  CPE  со стороны базы. В логах CPE можно увидеть

SM disassociated from AP[00:04:*****] F=5590 11naht20. Reason: 33 (GPFs MISS).

Причина  -сильная помеха в рабочем канале. Если  отваливаются  одновременно   все CPE , то помеха на стороне  базы uplink.  В этом случае источник помехи  обычно стоит на крыше рядом с базой  и светит в створ антенны БС. Если отваливаются только некоторые CPE. то помеха в DL на стороне CPE или на  БС от СПЕ слабый сигнал UL. В 2.4 Ггц это могут быть домашние  вайфай роутеры, работающие в доме  на той же частоте что и CPE . В 5 Ггц  это может быть  клиентская станция соседа- конкурента или его магистраль,  проходящая через этот CPE .

Увидеть эту помеху можно   помощью фичи eDetect , которая запускается  на БС и показывает  мощность сигнала  и  MAC источника помех  как на  стороне базы , так и на стороне всех клиентов. Влияние помехи зависит  от интенсивности  DL трафика источника помехи, то есть может наблюдаться зависимость появления   и частоты дисконектов от времени суток.

Что  делать? Найти источник помехи и устранить  ее.

 

 

Так з приводу помилки в логах так і є:

Mar 13 21:03:29 407013 kernel: [  117.310000] SM disassociated from AP[00:04:56:22:9f:a8] F=5590 11naht20. Reason: 33 (GPFs MISS)
Mar 13 21:04:01 407013 kernel: [  149.290000] SM associated with AP[00:04:56:22:9f:a8]
Mar 13 21:05:34 407013 kernel: [  242.760000] SM disassociated from AP[00:04:56:22:9f:a8] F=5590 11naht20. Reason: 33 (GPFs MISS)

але.... нажаль в даному випадку завада виключається. Наша базова станція (БС) розміщена на одиноко стоячому елеваторі на краю села. В селі та на елеваторі нікого окрім нас немає. Населений пункт знаходиться на значному віддаленні від інших населених пунктів звідки можливі завади. Окрім камбіума на одній площадці на відстані близько трьох метрів одна від одної розташовано дві антени які по азимутах відвернуті від сектора та абонентів, на спектроаналізаторі все чисто. Частоту змінювали декілка разів після проведення аналізу завантаження спектру! Все марно!  Найбільш віддалений абонент знаходиться на відстані 1500 метрів. Найгірший рівень сигналу в мережі з усіх наявних абонентів складає 68 dBm. У абонента логи якого наведені вище рівень 48 dBm. Базова станція працює на 5 ГГц, У 95% стоять наші роутери на 2.4 ГГц, тому завади від роутерів неможливі! Заваду виключили давно! Тому дана помилка ніяк не стосується завади, принаймі в нашому випадку! Причину Я вбачаю в одному - в сирому програмному забезпеченні! Аж до бісиків доходить! Як так? Обладнання не з дешевих, а такі глюки! За таких умов ні про які модернізації мереж на основі Камбіума не може бути і мови! Я так надихнувся розповідями про можливості і так обломився! Так залізо видає до абонента не бачині швидкості які дуже радуютья але ж дане залізо періодично відвалюється із-за не зрозумілих причин! І те що Я нічого не можу з цим зробити мене дуже сильно засмучує (вибішує)!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від CiTiZeNn
      Продам 2 шт. Cambium PTP 550 Connectorized 5 GHz. Оборудование в отличном состоянии исправно, готово к эксплуатации. Причина демонтажа переход на оптику. Обородование официальное и на гарантии Юнидаты. Приобретено в январе.
      Стоимость 30000 грн. О67 75Ч О595
    • Від VoodooHaker
      Продам комплект мост точка-точка
      ePMP Force 110 5 GHz Cambium Networks ePMP-1000 GPS Sync - 150 у.е.
    • Від Yurik96
      Продам рабочую антенну.В ремонте не была с пломбой.Без коробки.Недостаток антенны то что пожелтела если считать это недостатком.
      Цена 1500грн
      Связь лс или 0966118434






    • Від Constanin4ik
      Продам Cambium ePMP 1000 5ghz connectorized radio 2шт
      Б/у одна была в ремонте после грозы, после ремонта отработала почти полгода, всё отлично
      БП в комплекте нету, использовал от ubnt 24/1 работает без нареканий
      В комплекте самодельное крепление под Ubiquiti антенны
      Цена 3000грн за пару
       




    • Від Alver
      Поселок, площадь 12 кв км. ( 6x2км), Преимущественно частный  сектор -800 дворов. Удаление от райцентра 28 км через поля, леса. Оптического канала в райцентр нет.
      Что было в поселке до недавнего времени.
      В поселке оказывали  услугу доступа в Интернет   два провайдера
      Провайдер А.
      Аплинк - беспроводный канал в райцентр ( точка входа в оптику ).
      Беспроводная сеть доступа (ШБД) : 4 сектора UBNT Rocket M5, клиенты - наносы, бимы. Один сектор на Cambium ePMP 1000 GPS Sync 5GHz , клиенты Force  180.
      Всего у провайдера A  до 250 клиентов.
      Тарифный план  для клиентов UBNT 3-5 Mbps. Cambium - премиум клиенты, до 25Mbps.
      Провайдер B.
      Аплинк - беспроводный канал  в райцентр на  Микротик .
      Беспроводная сеть доступа (ШБД),  3 сектора Mikrotik   ( самосборы на картах R52Hn), клиенты   SXT5 Lite. 
      Всего у провайдера B  до 120  клиентов .
      Тарифный план 1 Mbps , видимо  из-за ограниченной пропускной способности аплинка на Микротик.
       Всего в поселке подключены в Интернет ( все по радио) -320-380 клиентов -домохозяйств. 
      Стало известно, что в данный поселок   заходит  на PON провайдер С.
      Провайдер А  имел  два варианта  противостояния  провайдеру С.
      Вариант 1 . Строительство собственной сети  PON.

      Аплинк в райцентр - беспроводный канал.
      Вариант 2. Модернизация UBNT сети на  Сambium путем замены БС Rocket M5 на ePMP 2000   и апгрейда  софа Elevate на клиентах.

      Провайдер B выбрал вариант 2 и сделал апгрейд своей сети на оборудование Cambium.
      Загрузка беспроводного канала  аплинка в райцентр  стала DL 320+UL 30 Mbps. 
      К моменту захода  провайдера C на PON в поселке  уже работала сеть провайдера  A на Cambium  c  теми же с самыми клиентами, но  с принципиально новым качеством  сервиса  доступа в Интернет.
      Новый  тарифный план - 25 Mbps-149 грн.   + OTT ТВ/video отдельно. 
      Провайдер С,  имея беспроводный канал -аплинк в райцентр ( на релейке или скоростном оборудовании 5 GHz,   на чем точно- пока неизвестно)  и раздачу на ПОН вынужден был уже конкурировать с сетью- раздачей на Сambium.
      Тарифный план на PON:
      30 Mbps 150 грн,  100 Mbps -200 грн, плюс ТВ пакет отдельно
      Подключение –1200 грн.
      В итоге.
      У провайдера A  на Cambium  ушло к провайдеру С на  PON  всего 10 клиентов !!!! из 250 - то есть до 4%.
      Участь провайдера B ( сеть на Микротик) доподлинно неизвестна. Но скорее всего все 100% клиентов  Микротик с сервисом 1  Mbps перешли на PON.
      Провайдер A  также мог бы    без труда и  больших затрат  переключить ( переманить)   клиентов Микротик конкурента  на Cambum, подняв сервис с 1 Mbps на 15/25 Mbps,  но не стал этого делать или уже не успел это сделать до захода ПОН. Но даже с заходом ПОН   за оставшихся клиентов  Микротик еще можно  провайдеру   A  на Cambium вполне побороться c провайдером С  на PON.
      Провайдер С на PON  получил в лучшем случае до 150 клиентов ( и то,  при условии что все  клиенты Микротик перешли на ПОН, что не факт). Из тех домохозяйств, кто вообще не был подключен к Интернет, мало кто подключился на PON, возможно пока. 
       Тем самым провайдер С имеет до 25-30 тыс в месяц дохода от абонплаты, потратив почти 500 тыс на строительство сети . При этом из этого дохода провайдер С платит 7 тыс  в месяц за аренду опор  с перспективой увеличения платы за опоры  в  ближайшее время в полтора-два раза до 125-150 тыс в год.  И  конечно есть немалые затраты на содержание  сети PON и оплату аплинка.   Рентабельность этой сети PON в связи с отсутствием  достаточного количество клиентов крайне низкая. Надежд  на подключение еще до 400 домохозяйств  в поселке  есть, но она  сомнительна и на это нужно время.  
      При этом провайдер A  имеет возможности сделать дальнейшую модернизацию сети:
      - поменять БС на ePMP 3000 c   тарифом  на клиента ( 802.11 ac wave 2) - 100 Mbps 
      - поменять канал в райцентр на Cambium PTP550, увеличив пропускную способность до 600 Mbps (в 2x40 МГц)
       
       

×
×
  • Створити нове...