Перейти до

Помогите выбрать железяку под ядро


Рекомендованные сообщения

пока этого нет

 

"то можливо через якийсь час тіки перестануть бути несерйозними залізяками розрахованими на великий офіс." Якщо це вже буде, то вони стануть залізом операторського рівня по факту. Ви не бачите перспектив, а я бачу. Подивимося через декілька років.

Якщо вони будуть з вашої точки зору виконувати всі вимоги як наприклад ціско, то тоді толку з них. Ціско і джунайпери і так є. Вся суть в ціні і в роботі практично на будь якому залізі.

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 103
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

и как это порежет торренты?...       я где-то называл вересень энтерпрайзом? энтерпрайз - это к примеру ДТЭК. там да, ни длинками, ни микротиками, ни прочим подобным не пахнет. особенно - в ядр

Они вас током били эти микротики чтоли?   Под каждую задачу можно подобрать инструмент. Я лично не понимаю зачем покупают микротики по 600 и выше долларов, когда можно купить тазик с лучшей произв

Пять серваков в наличии, д-линки с поддержкой вланов... Зачем что-то ещё покупать для 40Мбит скорости? Имеющегося оборудования хватит с головой. Собственно, с такой нагрузкой даже офисный комп справ

Posted Images

 

 

ну и скажи мне, так, по секрету. Нахрена Вересню вообще своя АС? Ну вот чисто исходя из их реалий "мелкого сетевого магаза у дома".

а чтобы не ложилось все когда один из каналов слег, и не платить дурные деньги за л2 транспорт. у них все централизованно вроде как.

 

хотя я могу и ошибаться, я не особо-то знаю особенности их бизнес-процессов.

 

 

 

Микрот проще лини для хомячка. В разы. И не надо спорить об обратном.

хомячок с большой вероятностью поставит тазик с привычным керио либо привычный тплинк вместо непонятного микрота.

 

 

 

В офисе на 40 кампушек? Реальность - она немного другая. Юзеры-продаваны на такое не заточены. И не надо сочинять.

так это ты же сначала кажется заговорил о торрентах. а теперь, оказывается, в офисе торенты с раздач от жирных сидов не качают...

 

 

 

У табаловых в энтерпрайзе микрот.

не, я конечно понимаю, что сейчас модно любой офис называть энтерпрайзом, но вообще-то под энтерпрайзом подразумевают предприятия, в которых час простоя сети исчисляется суммой с 3-4 и более ноликами, и не гривен.

 

не, я понимаю, что и в таком месте может завестись чей-то племянник, умеющий надрачивать мышкой в доту и не умеющий читать многабукаф, и его при определенном стечении обстоятельств могут поставить куда-то в айти и даже дать возможность руководить выбором оборудования и рулить сетью - но после первой же аварии на сети из-за микротика стоимость простоя вычтут из его квартиры/машины/прочего имущества, его (вместе с родственником, пропихнувшим юное дарование) безопасники отправят на улицу, а микротики выкинут вдогонку. потому что с циской покупается сервис-контракт (который и стОит основных денег), а сохо - ставится под личную ответственность.

 

к слову, именно поэтому в энтерпрайз не покупают и б/у циски/джуны/экстримы с ибэя.

 

 

 

но чел, что постил выше, крутит на микротах 5к онлайна и не парится.

ну у него какбы один его сервер, на котором роутерось развернута, смог бы и зашейпить, и занатить, и терминировать 10к абонов (если не больше), и спокойно дуть 10гбит от них в аплинк. ессно, не на микротике. а 5к абонов - это уровень какого-то i5 (опять же - одиночного).

 

 

 

Я те че сказал 2 страницы назад? Помнишь?

ну а какие очереди-то распределять куда-то и зачем на тазике жующем 40 мбит? какие дрова, если они все в ядре 100500 лет уже? поставил, настроил за полчаса-час - и оно просто работает, годами. ну как в евротехнике.

 

 

 

Якщо це вже буде, то вони стануть залізом операторського рівня по факту

угу. если.

 

 

 

Ви не бачите перспектив, а я бачу. Подивимося через декілька років.

вы не видите картины. а я вижу. микротику уже около 20 лет. а критические уязвимости (позволяющие remote DoS и т.п.) до сих пор латаются по 5 лет либо прикрываются фиговыми листочками дефолтных настроек, при которых они не так заметны. и через 2-3 года не изменится ровным счетом ничего.

 

 

 

Якщо вони будуть з вашої точки зору виконувати всі вимоги як наприклад ціско, то тоді толку з них. Ціско і джунайпери і так є

это вы же кажется их к нормальному оборудованию причисляли, не я?

 

тики - типичное сохо/смол бизнес, всегда таким было и всегда таким будет, такая политика компании. нафиг поддержка, нафиг стандарты, нафиг багфиксы - мы лучше рюшек запилим индусами, а на сэкономленные на разработке/поддержке деньги наймем больше маркетологов и проведем больше конференций, пипл хавает. и никаких тенденций в сторону изменения чего-либо. им и в этом болоте уютненько.

 

 

 

Вся суть в ціні і в роботі практично на будь якому залізі.

ну-ну, запустите на относительно свежей xl710 сетевушке, или на каком-нить мелланоксе к примеру :) или "любое железо" - это только несколько интел карт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так это ты же сначала кажется заговорил о торрентах.

фаером зарежь ЮДП на подсеть. Проблема открыть 53-й и еще то, что нужно?

 

 

хомячок с большой вероятностью поставит тазик с привычным керио либо привычный тплинк вместо непонятного микрота.

Ты понимаешь о чем я или нет? Хомяк - обычный хоум юзер, работающий манагером, которого попросили посмотреть почему почта не ходит по сети, где шлюз - микрот.

 

 

не, я конечно понимаю, что сейчас модно любой офис называть энтерпрайзом, но вообще-то под энтерпрайзом подразумевают предприятия, в которых час простоя сети исчисляется суммой с 3-4 и более ноликами, и не гривен.

Супер. Вересень(циска) против Формулы Смаку(микрот). Анука раскажи мне, где ноликов больше крутится? и когда образовался Вересень, а когда образовалась Формула?

 

 

ну у него какбы один его сервер, на котором роутерось развернута, смог бы и зашейпить, и занатить, и терминировать 10к абонов (если не больше), и спокойно дуть 10гбит от них в аплинк. ессно, не на микротике. а 5к абонов - это уровень какого-то i5 (опять же - одиночного).

И что? Ну не ипецца человек и все у него работает. Что не так? То что тебе не нравятся девки с плоской грудью - это не значит что всем тоже такие не нравятся.

 

 

 

тики - типичное сохо/смол бизнес, всегда таким было и всегда таким будет, такая политика компании. нафиг поддержка, нафиг стандарты, нафиг багфиксы - мы лучше рюшек запилим индусами, а на сэкономленные на разработке/поддержке деньги наймем больше маркетологов и проведем больше конференций, пипл хавает. и никаких тенденций в сторону изменения чего-либо. им и в этом болоте уютненько.

Я понял. Попробую сделать тебе анологию на разговоре о машинах(помнишь ты еще тогда про опелька за пару штук с ЕС мечтал?). Так вот. Микрот - это как раз тот опелек 90-х годов, который лучше чем джигули(ака Линь). Но вот до новенького мерса(Циска) этот оплек явно не дотягивает. Но ведь и мерс стоит я ипу. Я предлагаю взять опелька, ты же говоришь - нихуя, берем жигули, движек от БМВ ставим, подвариваем там, подшпаклевуем сям, ходовочку подпиливаем, сёдла от комаро, трошки ипемся с настройкой зажигания и.... Жигуль летит от 0 до 100 за 5 сек.

 

Запомни - небылоб спроса на микрот, конторка б уже закрылась. А так спрос есть. люди бирут. люди пользуют. Люди довольны. то что ты не доволен - так это твое личное горе. Вот в эпле нет 2-х симок, наушники убрали и стоит он пару тройку твоих зарплат. но бирут же люди и пользуют. и живут. И женятся, и детей заводят, и внуков растят. и с эплом!!! Может пора вылезти из бункера? А, Андрюх?

 

Ну не хочу я тут продолжать баталии о говености микрота". НЕ=ХО-ЧУ. Смысла нет. Ты уже не первый год обсираешь микроты, но они все продаются и продаются. людишки все покупают и покупают..... Ты всеравно останешься при своем мнении, а я при своем. Поэтому давай завязывай.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можливо і не цікаво і виглядає не по провайдерськи, але зараза працює))

Не. не в том дело. интересно было бы глянуть на прокачку 5к онлайна через роутерОС, на котором вертятся все- бгп\нас\нат... Так, ради любопытства. Чес слово - не видел еще подобного на Микроте.

 

я чего и спросил, что за проц при такой прокачке, не сильно поверилось в 5к онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

фаером зарежь ЮДП на подсеть. Проблема открыть 53-й и еще то, что нужно?

и как это порежет торренты?...

 

 

 

Супер. Вересень(циска) против Формулы Смаку(микрот). Анука раскажи мне, где ноликов больше крутится? и когда образовался Вересень, а когда образовалась Формула?

я где-то называл вересень энтерпрайзом? :)

энтерпрайз - это к примеру ДТЭК. там да, ни длинками, ни микротиками, ни прочим подобным не пахнет. особенно - в ядре.

 

 

 

Запомни - небылоб спроса на микрот, конторка б уже закрылась.

спрос есть даже на черри (и, пожалуй, намного поболее чем на бугатти какие-нить). что никоим образом не значит, что черри - вершина качества, и что всем нужно пересаживаться на черри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

спрос есть даже на черри (и, пожалуй, намного поболее чем на бугатти какие-нить). что никоим образом не значит, что черри - вершина качества, и что всем нужно пересаживаться на черри.

А хто і де писав, що Мікрот краще Ціски? В Мікрота просто суттєві переваги в ціні самої системи і в ціні (простоті) її обслуговування. Нафіга мені ставити ціску за 20 штук якщо можна поставити сервер з мікротом за 1 шутку. Я цих 20 штук краще вкладу в побудову мережі або рекламу, а коли вийду на рівень більш серйозний, то тоді заміню Тіка на Джунайпера якогось. Ось і все. Фішка в вмінні розумно розпоряджатися ресурсами. На МТ воно зараз працює не дуже гірше ніж на Ціско з точки зору користувача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

энтерпрайз - это к примеру ДТЭК

Ну вот что за долб@ебизм? Я тебе говорю - накой Вересню своя АС+Циска, когда у них пару десятков магазов и склад. А такая корпорация как ПАО ФормулаСмаку, что держит и поля и заводы(на сикундочку - АТ “Черкаси хліб”, ПАТ “Черкаський КХП”, ВАТ “Полтавахліб”, ВАТ “Комсомольскхліб”, ВАТ “Кременчукхлеб”, ВАТ “Кировоградхлеб”, ПАТ “Паляниця”, ПАТ “Миколаївхліб”) и молочку, в 10-ке производителей хлеба в Украине - тупит на микроте. ну-ну.

 

 

 

черри - вершина качества

Я говорил обратное? Меня опередил Nightly Wanderer все выше объяснив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нафіга мені ставити ціску за 20 штук якщо можна поставити сервер з мікротом за 1 шутку.

сколько там у вас CCR (почем там они сейчас - по полторы штуки каждый?) помимо сервера еще терминируют абонов? их цену приплюсуйте к той штуке, что стоит сервер. т.к. циска 1001 легко 5к онлайн прожует.

 

ASR1001 или даже 1002 (10гбит, да) б/у в районе 5 штук. по надежности - сопоставима с микротиком будет пожалуй. оф.поддержки - нет так же как и на микротике, но качество софта на голову выше (за счет фиксов на багрепорты тех, у кого поддержка есть).

 

в итоге картина дешевизны микротика получается не такой уж и радужной...

 

 

 

Я тебе говорю - накой Вересню своя АС+Циска, когда у них пару десятков магазов и склад.

я же написал - чтобы не платить бешеные бабки за л2 транспорт на точках включения, и не быть привязанным к одному оператору. + иметь у себя свою почту и т.п.

 

не, могли бы конечно купить 2 домашних канала, и с каждой своей точки устанавливать 2 туннеля, а почту засунуть на хостинг - но решили пойти по взрослому пути, а не строить инфраструктуру из говна и веток.

 

и да, та циска что у них (вот не помню что - то ли 2801, то ли 2811, то ли 29хх какая-то), стоит сейчас пожалуй дешевле нового микротика. при этом работает куда стабильнее - просто работает, не виснет, не таращит ее, поставил и забыл. хоть и кушает поболее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в итоге картина дешевизны микротика получается не такой уж и радужной...

Плюсани сюда ЗП толкового админа, а не школотника. И картина будет еще шикарней.

 

 

чтобы не платить бешеные бабки за л2 транспорт на точках включения

Копилка юзает Л2 транспорт от Шторма. И не ноет. Прикинь. А копилка - на сикундочку - пара тройка магазов аля АТБ.

 

 

иметь у себя свою почту и т.п.

большая проблема иметь почту на VPS вместе с сайтом, бугалтерией(прикинь как круто - приехали маски шоу изымать серваки с 1С, а они на амазоне :) )

 

 

но решили пойти по взрослому пути, а не строить инфраструктуру из говна и веток.

При этом масштаб бизнеса - поражает. это как купить железную дорогу, при этом возить посылочку, которая с легкостью шлется новой почтой.  Я думаю, лучшеб акцент сделали на бизнесс-процессы, например с просрочкой поборолись, ценами, рекламой, акциями и прочим, а не создавать целый ИТ атдел, с циской в ядре и микротиках(прикинь!!!) в магазинах.

 

просто работает, не виснет, не таращит ее

ХЗ, вон у человека просто работает, вон у меня в Киеве тоже просто работает. ХЗ че оно у тебя не работает. Может дело не в вывеске и расстановке кроватей?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну намутит он щас на фряхе сервант. Через годик свалит в другую конторку. Недоадмин новый(который по основной должности - менеджер по прадажам) как рулить будет? 

 

Недоадмин просто откроет новую тему на Локале :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС наверное купил микрот за 50 баксов и уже все сделал. Раз молчит, завелось все. Теперь на тазике почту поднимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Плюсани сюда ЗП толкового админа, а не школотника. И картина будет еще шикарней.

ну-ну, сеть на несколько тысяч абонов с админом-школотником? это уже смешно...

 

 

 

Копилка юзает Л2 транспорт от Шторма. И не ноет. Прикинь. А копилка - на сикундочку - пара тройка магазов аля АТБ.

ок, сколько там стоит л2 включение одноразово в среднем? сколько стоит 5 мбит/с транспорт? а умножить на кол-во точек вересня (сколько там их на город? штук 20? 30? или больше?) - сколько в месяц получается?

 

 

 

При этом масштаб бизнеса - поражает. это как купить железную дорогу, при этом возить посылочку, которая с легкостью шлется новой почтой. Я думаю, лучшеб акцент сделали на бизнесс-процессы, например с просрочкой поборолись, ценами, рекламой, акциями и прочим, а не создавать целый ИТ атдел, с циской в ядре и микротиках(прикинь!!!) в магазинах.

их циска вместе с автономкой и айтишниками уже неоднократно окупилась по сравнению с л2 транспортом. именно потому, что 100500 магазинчиков. тупо на включениях отбилось. и последующие точки включения обходятся дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну-ну, сеть на несколько тысяч абонов с админом-школотником? это уже смешно...

Сеть на несколько тыщ абонов с админом-директором, который не вникает в тонкости линукса и консоли, а просто давит пимпочки время от времени(ибо оно само работает, а нужно всего то релейчик сбецать, насик поднять, вланчик прокинуть etc) и занимается расширением сети. А? Как тебе?

 

 

сколько в месяц получается?

Есть такое выражение - взаимовыгодное сотрудничество. не слышал?

 

 

А вот тут какаято нестыковочка:

 

 

их циска вместе с автономкой и айтишниками уже неоднократно окупилась по сравнению с л2 транспортом. именно потому, что 100500 магазинчиков. тупо на включениях отбилось. и последующие точки включения обходятся дешево.

 

 

хотя я могу и ошибаться, я не особо-то знаю особенности их бизнес-процессов.

 

Полемику на сем прекращаю. Один фиг безсмысленная она. Аривидерчи, амиго!

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сеть на несколько тыщ абонов с админом-директором, который не вникает в тонкости линукса и консоли, а просто давит пимпочки время от времени(ибо оно само работает, а нужно всего то релейчик сбецать, насик поднять, вланчик прокинуть etc) и занимается расширением сети. А? Как тебе?

не, ну кто-то и на черри ездит, и считает ее хорошей машиной... до первой серьезной поломки.

 

 

 

Есть такое выражение - взаимовыгодное сотрудничество. не слышал?

и что, для него нужно заказывать дорогой л2 транспорт одного конкретного прова, вместо дешевого обычного офисного инет-канала ближайшего/самого дешевого прова?

 

 

 

А вот тут какаято нестыковочка:

какая такая нестыковочка-то?

сколько там у вересня точек по городу? 30? 50? больше?

сколько разница между 15мбит офисным каналом и 15мбит л2 транспортом по цене включения и по ежемесячной оплате?

и да, как я уже писал - ихняя циска стоит в несколько раз дешевле самого младшего ccr.

так что в вересне деньги считать умеют, не беспокойся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС наверное купил микрот за 50 баксов и уже все сделал. Раз молчит, завелось все. Теперь на тазике почту поднимает.

Такой микрот хорош для 100М без шифрования и 20М с шифрованием на точках.

Дальше на центральном узле собирать туннели.

У хетзнера дешевые сервера, вполне реально там держать 1С базы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
и да, как я уже писал - ихняя циска стоит в несколько раз дешевле самого младшего ccr.

Вересню нужон ццр? да ладно... до 30 точек. На каждой влан на кассу, влан на видео. и из-за этого ставить ццр? :facepalm:

Вот всеравно не пойму я при таких масштабах бизнса(город 200 тыщ) иметь 30 магазов(до 50 квадратов, 1-2 кассы) и пользовать свою АС.... Вот я понимаю Эпицнтр. те - да. Канал от даты, циска, своя АС... Но Бл#ть масштабы Эпицентра и Вересня ощущаешь??

Цена Л2 - всегда можно говорить(тем более в нашем городе). Я ж те сказал: есть такое слово "бартер\взаимовыгодное сотрудничество". Вот например в Копилке фривайфай зона от Шторма(хотспот с рекламой шторма), который дает им Л2. А в вересне - х#й, зато есть своя АС, циска и 15 мбит за 130 грн\точка+ скока там у вас щас ипишник+ вы же наливаете им "опраторские" 20 мбит(или сколько там) за сколько? за 800-1000 грн?

 

ЗЫ. Как там кстати с линками в 1Г? Когда по вечрам скорость нормализуете, 10-ки запустите?? Там жеш в Инфокоме ЦЦР стоит на 72 ядра  с поднятым линком 10Г на дату, лично больше года назад запускал  :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вересню нужон ццр?

а я не о ццр. посмотри цены на какую-то 2811 (б/у ессно), удивись. хотя там по-моему стоит какая-то 2610 что ли. для нескольких десятков мбит больше и не надо.

 

а за цену какого-то rb1100x2 можно купить стопку таких цисок, в резерв положить на склад. и работать будет к тому же более стабильно и предсказуемо - софт за 10+ лет вылизан.

 

и да, админ для циски особо умный не нужен. он всего лишь должен уметь читать, осознавать прочитанное, и печатать на клавиатуре. к примеру, админ вересня был не в курсе, что даже без бгп сессии стыковый адрес должен пинговаться, потому что они в одном бродкаст сегменте с циской. для него это было открытием.

 

 

 

от всеравно не пойму я при таких масштабах бизнса(город 200 тыщ) иметь 30 магазов(до 50 квадратов, 1-2 кассы) и пользовать свою АС.... Вот я понимаю Эпицнтр. те - да. Канал от даты, циска, своя АС... Но Бл#ть масштабы Эпицентра и Вересня ощущаешь??

ок, цена часа простоя касс вересня во всех 30 магазинах (потому что слег канал на центр) сколько? в гривнах? а если простой - не час, а дня 3 (потому что выходные/праздники/другие поломки/прочее)?

 

 

 

Там жеш в Инфокоме ЦЦР стоит на 72 ядра с поднятым линком 10Г на дату, лично больше года назад запускал

оно нежизнеспособно. потому и стоит, пыль гоняет. возможно, повторит судьбу dell-ов.

как разродится начальство 10гбит сетевухой - так и переедем.

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а за цену какого-то rb1100x2 можно купить стопку таких цисок, в резерв положить на склад. и работать будет к тому же более стабильно и предсказуемо - софт за 10+ лет вылизан.

Мэй би. НО Вересню нужен при их масштабах АНх2??? Снова :facepalm: .С циской Вересню все также нужен будет толковый админ, чтоб рулить циской а не давить пимпы.

 

 

админ вересня был не в курсе

Наверно по этой причине он там уже не работает :) Ушел в ФормулуСмаку.... Пимпочки давить....

 

 

цена часа простоя касс вересня во всех 30 магазинах

Тебе напомнить, как еще при мне ебанули оптику на Мурманской и сутки небыло связи с их складом?? Умер кто-то? Живут же. Переставай делать панику. Вересень не такая уж и "корпорация".

 

оно нежизнеспособно. потому и стоит, пыль гоняет

Гы. не, пусть по вечерам спидтест упирается в 5-10 мбит.... А дефолт взять от даты и свести все на ЦЦР, хотяб на время(пока 10Г карту ждешь) религия не позволяет? или лень? Лучше неделю слушать от аборигенов маты? Ну хз... вам видней...

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

 

 

Мэй би. НО Вересню нужен при их масштабах АНх2???

а что, сотню туннелей (ну по 2 туннеля с каждой точки на каждый из внешних ип) RB750 прожует? :) и да, RB750 будет тоже дороже этой циски :)

 

 

 

Гы. не, пусть по вечерам спидтест упирается в 5-10 мбит.... А дефолт взять от даты и свести все на ЦЦР, хотяб на время(пока 10Г карту ждешь) религия не позволяет? или лень? Лучше неделю слушать от аборигенов маты? Ну хз... вам видней...

ну вон высшее начальство приняло волевое решение,  и ~2 недели насиловало купленный микротик по своим корпоративным стандартам. итог - подползая к 2 гигам трафика вундервафля за 3 килобакса начинает кукожиться на PPPoE с натом. что собссно и ожидалось (хоть и не ожидал что так рано, думал ее потолок 5-6, максимум 8 гбит). независимо от того, фулл вью ли на нее заходит, или микс с дефолтом. а часть ядрышек в полку уходит намного раньше. причем кукожится примерно раз в 4 часа (а иногда и чаще), закономерности общими усилиями так и не установили. и никаких всплесков pps (т.е. никакого страшного флуда в сети нет), наоборот - как скукожился, так и случилось проседание pps. подозреваю, что или ддосят кого-то из абонов (корпоративщика какого к примеру), или еще что.

 

восторги пользователей по этому поводу можешь почитать на форуме, если не видел. особенно были в восторге юрики, у которых как раз отчетность сдавать надо, конец квартала...

 

сейчас - решено микротик выключить нафиг, и менять таки сетевки в имеющихся тазиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RB750 прожует?

Ну тоесть в твоей реальности существует лишь RB750 и CCR. Все. И да. Я тебе говорю не об этом. Но если ты не понимаешь, то.... ты не понимаешь. Проехали.

 

 

Андрей. Стоял а продакшене 1036 как бордер с заведенным на него дефолтом. Далее он же был НАСом для 1-1.5К ИПоЕ+пару десятков ПППоЕ. На него же заливалось 2 райцентра(считай свич агрегационный в ядре). Траф в ЧНН около 2.2Г при ППС чуть выше 200К. Отработал успешно 2-3 месяца без соплей. Потом поехал НАСом в район.

Вы просто не умеете их готовить©

ЗЫ. Если ДДоС, то на тазиках ты по идее это должен увидеть. Это если ты втихаря сам не ДДосиш :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну тоесть в твоей реальности существует лишь RB750 и CCR.

я беру то, что стОит как их циска (+-).

 

 

 

Вы просто не умеете их готовить©

кто-то говорил что к тику нужны гораздо менее толковые админы, не? :) у меня к примеру идей, почему его так таращит, нет. можешь пораспрашивать Валика, он с 7 утра до 9 вечера участвовал в этой безрезультатной эпопее.

 

 

 

Далее он же был НАСом для 1-1.5К ИПоЕ+пару десятков ПППоЕ. На него же заливалось 2 райцентра(считай свич агрегационный в ядре). Траф в ЧНН около 2.2Г при ППС чуть выше 200К. Отработал успешно 2-3 месяца без соплей. Потом поехал НАСом в район.

повешай на него 1800 абонов пппое при таком трафике. сложится... а просадки скорости начнутся намного раньше.

 

 

 

ЗЫ. Если ДДоС, то на тазиках ты по идее это должен увидеть. Это если ты втихаря сам не ДДосиш :)

а мне оно зачем? наоборот, думал - минус один гемор мне, теперь диспетчера с жалобами "ой что-то не работает у абонентов, мосмотри, вот только у кого, что и как именно - не запомнили" не будут мне звонить...  явные проблемы (ну типа завернуть анонсируемые подсети в блэкхол) совместно поправили, но ничем это не помогло.

 

ну и да, ненормальных всплесков pps не было. была идея что может на кого-то идет какой-то флуд с рандомных ip адресов (от чего микротику сильно плохеет т.к. забивается коннтрак), но так ли это - хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повешай на него 1800 абонов пппое при таком трафике. сложится... а просадки скорости начнутся намного раньше.

Стоит 1016(16 ядер) на районе. Терминирует дето 800 PPPoE и трафа дето под 300М. Хочешь удивлю? Вот прям щас:

8aedababd1f3.png

f6816953778f.png

 

И это, Андрей, 16 ядер. Просто я ХЗ. Знаешь пословицу про х#$ сломать? Может она как раз к месту? Не к тебе конечно, а к великим гуру ессно :D

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминирует дето 800 PPPoE и трафа дето под 300М

1) 300м трафа как-то маловато для 800 абонов, в среднем по статистике вечером 1 мбит на сессию.

2) далеко не все параллелится. то же прерывание к примеру вешается на одно-единственное ядро. и пока обработка прерывания не закончится и пакеты не отправятся благодаря RPS по ядрам - новое прерывание от того же источника обрабатываться не начнет. да, следующее прерывание может начать обрабатываться другим ядром (с cache miss, ессно) - но в один момент времени может обрабатываться только одно прерывание от одного источника.

 

 + я не уверен что у тайлер в ихних сетевых есть interrupt moderation (без которого прерывание дергается на каждый поступивший пакет). это не говоря о глобальных локах в некоторых подсистемах (в том же classful шейпере - почему с выходом CCR тот же PCQ был объявлен "устаревшей технологией"(тм) и в моду снова вошли classless simple queues) и т.п. "мелочах".

 

потому 20% нагрузка на 300 мбитах на 16 ядрах совсем не значит 30% нагрузку на 72 ядрах на 2 гбитах. вернее, загрузка-то в среднем по палате может и будет 30%, но часть ядер будет в полке.

 

к слову, о шейпере - по-моему его так и не сконфигурили, во всяком случае знаю что тик отказывался шейпить согласно передаваемым Ascend-Data-Rate и Ascend-Xmit-Rate

 

Просто я ХЗ

ну когда у микротика начинаются проблемы - "хз" собссно единственный ответ на вопрос "почему не работает". хотя нет, вру, есть еще вариант "поставить второй микротик" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1) 300м трафа как-то маловато для 800 абонов, в среднем по статистике вечером 1 мбит на сессию.

А ты по вайфаю по селам больше бы давал? Максимальный пакет - трёха.

 

По остальному - работает микрот, при чем - у кучи людей на этом форуме работает микрот\роутерос.... И переставай Сааба везде тянуть:) Оставайся при своем мнении. Переубеждать смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А ты по вайфаю по селам больше бы давал? Максимальный пакет - трёха.

ну для вайфая - то да, там печально, кинцо онлайн в hd не посмотришь, потому и кушают абоны мало...

 

 

 

По остальному - работает микрот

я своими глазами вижу как. и Валик видел, причем - изнутри, из админки (хоть и рид-онли права). и настраивал его не студент, умеющий тыкать пимпочки (который с твоих слов на ура справится с настройкой микротика), а человек, как-то админящий десятки сетей (хоть и поменьше размером). почти 2 недели настраивал, да. безрезультатно. и с твоих слов - уровня опыта этого человека недостаточно для настройки микротика.

 

вопрос: так микротик может настроить любой чайник, или же он в настройке гораздо сложнее циски (для настройки которой достаточно уметь нагуглить решение и скопипастить, заменив ип адреса/номера вланов/прочее)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Timur-Shalenko
      Оборудование в полностью рабочем состоянии, проверено, пароль сброшен.

      Коммутаторы Cisco Nexus – это серия сетевых коммутаторов фиксированной и модульной конфигурации,
      предназначена в первую очередь для установки в центрах обработки данных или для установки в корпоративную сеть в качестве ядра сети.
      Находится в Киеве.
      Доставка: Самовывоз либо нова почта.
      Цена 75000грн









×
×
  • Створити нове...