Перейти до

Паралельная работа 2+ NAS микротик


Рекомендованные сообщения

Есть проблема (либо я чтото недопонял) - работает связка Ubilling+Mikrotik(API)+PPPoE, захотелось мне масштабировать эту схему. Сделал еще один NAS Mikrotik, залил в него бэкап с 1го, поменял ип, добавил его с теми же клиентскими сетями в биллинг. Все бы хорошо, но я расчитывал на то что билинг будет дублировать все на 2 микротика (а в перспективе хоть на 10), а по логу все получает только последний добавленый NAS, никаких изменений состояний абонентов на первый не заходит.

На радиусе я такую схему видел  - "мильон" насов на одном радиусе обслуживает большую сеть, клиент стучится тук-тук, НАС который ответил первым и поднимает ППП с клиентом(маршрутизацию делает ospf), можно ли и как сделать это в случае   Ubilling+Mikrotik(API)???

Відредаговано garik_ziv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Столкнулись с похожей проблемой. Стоит Ubilling 0.7.4 rev 4955 на FreeBSD. NAS на Mikrotik. Решили подвести еще один резервный канал на отдельный Mikrotik. Создали еще один NAS и еще одну сеть, чтобы часть клиентов перевести на второй канал под другими IP. Подключили Mikrotik (заведомо настроенный бриджом) к Ubilling? Завели на него канал. Перебрасываем клиентов, присваиваем новый IP. А клиенты все равно, даже после перезагрузки получают свой старыйIP, интернет работает хотя в Ubbilling уже не по маку не ну и темболее по IP не пингуются. Перепробовали все, пока тупик вот и обращаюсь. Последняя мысль что бы обновить Ubilling. Но немного страшновато что бы база не посыпалась. Может кто чем поможет, подскажет. Будем очень признательны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулись с похожей проблемой. Стоит Ubilling 0.7.4 rev 4955 на FreeBSD. NAS на Mikrotik. Решили подвести еще один резервный канал на отдельный Mikrotik. Создали еще один NAS и еще одну сеть, чтобы часть клиентов перевести на второй канал под другими IP. Подключили Mikrotik (заведомо настроенный бриджом) к Ubilling? Завели на него канал. Перебрасываем клиентов, присваиваем новый IP. А клиенты все равно, даже после перезагрузки получают свой старыйIP, интернет работает хотя в Ubbilling уже не по маку не ну и темболее по IP не пингуются. Перепробовали все, пока тупик вот и обращаюсь. Последняя мысль что бы обновить Ubilling. Но немного страшновато что бы база не посыпалась. Может кто чем поможет, подскажет. Будем очень признательны.

Если у Вас в одной физической сети два сервера PPPoE c одинаковыми сервисами, то абонент присоединиться к тому, кто первым пришлет ему PADO.

И ни какие шаманства с Ubilling Вам не помогут.

 

На Mikrotik'е выставьте в параметрах PPPoE сервера "pado-delay"

 /interface pppoe-server server set pado-delay=

 

 

А вообще - странное желание использовать Mikrotik в режиме bridge, если рядом стоит сервер на FreeBSD.

На FreeBSD PPPoE сервер поднимается за пять минут. При желании, за пару сотен у.е., я туда даже поддержку RFC 4638 засуну. Правда только в 12-CURRENT.

Відредаговано Dmitry2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть работает не в PPPoE,а DHCP по привязке к MAC. Сеть работала уже несколько лет все норм. Но решили просто немного разгрузить и соответственно поднять скорость заодно и использовать как резервный канал в случаи отвала  одного из имеющихся. Играит ли роль настройки Microtik бриджом или будь то другая на работу с Ubilling?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, клиенты прописали себе IP статикой, и им все равно, что Вы там настраиваете на микротиках.

 

Как вариант борьбы с этим, например, на коммутаторах D-Link можно настроить IP MAC Port Binding в режим, когда будут работать только связки IP+MAC, получившие IP по DHCP/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прописке IP вручную, никто не получает интернет. Я же написал клиент получает IP по MAC. При смене оборудования клиент автоматически получает совсем другой свободный IP но без доступа в Интернет, пока на Ubilling не перебить MAC. 

Но суть вопроса не в том. Несколько дней уже ищем ответ как настроить 2 NASа имея Ubilling и 2 Mikrotik на каждый из которых приходит отдельный канал ISP. И ответ зачем вам так зделайте вот так, не нужен. Просто кто сталкивался с настройкой двух NAS на базе Mikrotik буду очень благодарен за помощь.

post-40565-0-17365300-1486298091_thumb.jpg

post-40565-0-77137200-1486298091_thumb.jpg

post-40565-0-35830900-1486298092_thumb.jpg

post-40565-0-87590100-1486298092_thumb.jpg

post-40565-0-73163100-1486298229_thumb.jpg

Відредаговано yasha1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ответ зачем вам так зделайте вот так, не нужен.

Ответ зачем вам так? Нужен , еще как нужен , потому что вашу хрень никто не разрулит ! Это же умудриться сделать два шлюза на двух разных мыльницах!

Відредаговано zaza12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прописке IP вручную, никто не получает интернет. Я же написал клиент получает IP по MAC. При смене оборудования клиент автоматически получает совсем другой свободный IP но без доступа в Интернет, пока на Ubilling не перебить MAC. 

Но суть вопроса не в том. Несколько дней уже ищем ответ как настроить 2 NASа имея Ubilling и 2 Mikrotik на каждый из которых приходит отдельный канал ISP. И ответ зачем вам так зделайте вот так, не нужен. Просто кто сталкивался с настройкой двух NAS на базе Mikrotik буду очень благодарен за помощь.

на первом создаете рррое соединение на vlan-to-rezerv с id=2000

на 2м тоже vlan-to-rezerv с id=2000 

на 2м сервере поднимаете рррое сервер, который через vlan-to-rezerv отправляет 1й в интернет

 

 

post-37141-0-90286000-1486568450_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот вопрос что я поднял изначально, предполагал работу ...надцати насов (на перспективу по мере роста сети), при этом техника не всегда работает идеально, один нас дохнет ... и никто этого не заметит, если все остальные насы готовы принять юзера с тем же назначеным биллингом ип, скорости и тд. В таком варианте все насы настроены одинаково, нет надобности каждый забивать своими сетями, настройками и тд, влил образ, поменял ип, имя и вперед в работу. Почему микротики - просто они уже работают, но не совсем так как я хочу, у них есть один плюс - при использовании API они хранят копию клиентской базы у себя и падение билинга никто не замечает (только изменений не будет вносится), система более автономная чем с обычными брасами. Есть один непреодолимый на сегодня момент - в ubilling если завести одну сеть на 2 наса (микротики по API), то обновления по клиентам отправляются билингом ТОЛЬКО на последний заведеный нас, все предыдущие (на которые заведена данная сеть) не получают ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот вопрос что я поднял изначально, предполагал работу ...надцати насов (на перспективу по мере роста сети), при этом техника не всегда работает идеально, один нас дохнет ... и никто этого не заметит, если все остальные насы готовы принять юзера с тем же назначеным биллингом ип, скорости и тд. В таком варианте все насы настроены одинаково, нет надобности каждый забивать своими сетями, настройками и тд, влил образ, поменял ип, имя и вперед в работу. Почему микротики - просто они уже работают, но не совсем так как я хочу, у них есть один плюс - при использовании API они хранят копию клиентской базы у себя и падение билинга никто не замечает (только изменений не будет вносится), система более автономная чем с обычными брасами. Есть один непреодолимый на сегодня момент - в ubilling если завести одну сеть на 2 наса (микротики по API), то обновления по клиентам отправляются билингом ТОЛЬКО на последний заведеный нас, все предыдущие (на которые заведена данная сеть) не получают ничего.

VRRP ? NLB ? STP ? ERPS ?

 

Ну, и на вскидку, в гугле можно поискать фразу "mikrotik high availability". И даже почитать неплохие презенташки на эту тему.

Відредаговано Dmitry2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...