Перейти до

Переводы документов RIPE NCC


Рекомендованные сообщения

Maxim Burtikov в рассылке ENOG написал:

 

Коллеги, добрый день!

Мы сделали перевод нескольких документов/брошюр по основным направлениям деятельности RIPE NCC, включая вопросы членства в RIPE NCC, трансферы, получение аллокаций, IPv4, IPv6 и т.д.

По этим ссылкам можно скачать PDF:

https://www.ripe.net/about-us/what-we-do/functions
https://www.ripe.net/participate/member-support/become-a-member/becoming-a-member-of-the-ripe-ncc
https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/ipv4
https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/ipv6
https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/as-numbers
https://www.ripe.net/manage-ips-and-asns/resource-transfers-and-mergers/transfers

И еще - хотели бы вы поучаствовать в переводах документов в качестве волонтеров (с английского языка)? Прошу всех, кто мог бы принять участие в таком crowdsource проекте откликнуться, а также распространить эту информацию для тех, кого возможно нет в данном листе рассылки, но кто по-вашему мнению мог бы поучаствовать.

Відредаговано supportod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поки ще на російську, але якщо хтось візметься зробити переклад на українську мову, то ласкаво просимо до співпраці! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від vova_o
      Куплю сетку /22 RIPE - 19EUR/IP. Сделку проводим через ESCROW.
       
      Пожалуйста, пишите в личку. 
    • Від Missterk
      Куплю/арендую IP+AS 
       
      Пропозиції надсилайте на missterk839@gmail.com 
    • Від 0x00000001
      До конца сентября в России, Европе и на Ближнем Востоке закончатся IP-адреса наиболее распространенного протокола IPv4, рассказал РБК директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) Алексей Семеняка. RIPE NCC — одна из пяти региональных интернет-регистратур в мире, которая занимается распределением интернет-ресурсов в России, Европе и на Ближнем Востоке. По словам Семеняки, те компании, которые захотят получить адреса в формате IPv4, теперь будут вынуждены либо перекупать их у других игроков, либо ждать, когда те добровольно освободят их.

      IP — один из базовых протоколов для передачи данных в интернете. Компьютеры для соединения друг с другом используют числовые IP-адреса: когда пользователь хочет открыть какой-то сайт и вводит в строку браузера домен, например local.com.ua, компьютер преобразовывает его в 92.249.69.58. IPv4 — первая широко используемая версия протокола IP. По данным RIPE NCC, сейчас доступно 1,88 млн адресов IPv4, хотя на 30 июля их было 2,61 млн.

      За распределение IP-адресов отвечает Internet Assigned Numbers Authority (Администрация адресного пространства интернета, IANA), которая является частью Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами, ICANN). IANA делегирует свои полномочия по дальнейшему распределению IP-адресов региональным регистратурам, в том числе RIPE NCC.

      Изначально в протоколе IPv4 было 4,3 млрд адресов, и еще в 2011 году региональные регистратуры начали предупреждать о дефиците адресов в нем и переходить на особый режим их выдачи. «Когда у нас остался последний большой блок адресов в конце 2012 года, мы начали выдавать новым членам RIPE NCC адреса только в пулах по 1024 штуки. Те, кому необходимо получить больше адресов, должны повторно заплатить RIPE NCC (в сумме членский и вступительный взносы — около $3,5 тыс.)», — рассказал Семеняка.

      В апреле 2018 года у RIPE NCC закончились все новые IPv4 адреса, и организация начала распределять те, которые ранее использовались и были возвращены — например, в результате исчезновения компании. «Мы ожидали, что их хватит примерно на 2–2,5 года, но темпы расходования оказались выше, в том числе из-за активного появления новых интернет-ресурсов», — пояснил собеседник РБК.

      Компании из одного региона не могут получить адреса в другом, так как есть специальные требования для членства в организациях, распределяющих ресурс, — например, о необходимости вести бизнес в данном регионе.

      Как пояснил РБК директор Координационного центра доменов.ru/.рф Андрей Воробьев, пользователи не будут испытывать технических проблем с доступом к информационным ресурсам после того, как у RIPE NCC закончатся свободные IPv4-адреса, так как они потребляют готовую услугу, предоставляемую операторами. «Все проблемы по существу ложатся на операторов и технические компании, которые заинтересованы в предоставлении услуги», — отметил он.
       
       
    • Від Myr4ik
      Здравствуйте, ребята!
      Есть у кого-нибудь документация для одесского ESW16F1G-01?
      Если доков не найдется, то может быть кто-то знает и подскажет, какой у данного "зверя" max MTU?
    • Від ViktorK
      Продам сеть IP4 /23 + AS (RIPE)
      Использовалась для инфраструктуры в датацентре в Украине
      Цена за блок IP-512 + AS = 7000$
      Детали и ссылка на сеть в RIPE скину в личку.

×
×
  • Створити нове...