Перейти до

Ubilling + Debian 8.7 + Mikrotik NAS


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Сразу прошу, особенно девелоперов Ubilling - не пинайте строго, а если уж пинаете - то строго в направлении толково разжеванных мануалов =)

Имеется машина с Debian 8.7 на борту.

[spoiler=По этим инструкциям был установлен Stargazer + Ubilling]
http://logalhost.ru/?p=4
http://robik.net/forum/thread5492-1.html
https://habrahabr.ru/post/130937/
https://itfb.com.ua/templates/itfb.com.ua/pdf/Stargazer%20+%20Ubilling%20+%20Ubuntu.pdf

 

ну и как без: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotikapi

 

 

 

btw, Stargazer 2.408

 

поначалу веб-морда веб-интерфейс Ubilling что-то не взлетал, но путем странных шаманских телодвижений с апачем - таки заработал. И - ВНЕЗАПНО - сразу начали появляться вопросы. Важные и не очень.

1. Почему у меня breadcrumb не отображается:

в демо

post-25487-0-99543900-1485863423_thumb.png

 

у меня

post-25487-0-84823900-1485863431_thumb.png

кстати, кнопка "Свичи в/не в порядке" - появится после добавления соответствующих девайсов в справочники?

2. Какие-то странности с записью в БД: изменения юзера admin не записываются, если отредактировать поле "e-mail" - это баг или фича?

3. Нет возможности добавить еще одного(ну хотя бы одного) админа: после успешного заполнения полей учетки, нажатия кнопки "Отправить", получения сообщения об успешном добавлении юзера, копирования для него прав у юзера admin и нажатия кнопки " Сохарнить " - пользователь не появляется ни в БД, ни на веб-морде. Попробовал добавить юзера в таблицу admins руками - не помогло, возможно, логика веб-морды при добавлении юзера записывает еще чего-то служебного в какие-то таблицы в БД, ибо в самой БД ни хранимых процедур, ни триггеров обнаружено не было... Читал зедсь https://local.com.ua/forum/topic/54925-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/  и здесь https://local.com.ua/forum/topic/29365-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B-ubilling/page-58?do=findComment&comment=502582 - помогло не особо

 

Дальше вопросы больше по внедрению/миграции

4. В моей машине с Ubilling ОДНА сетевая карта, один сетевой интерфейс, поскольку Ubilling планируется только как считалка-отключалка, а DHCP, shaping, авторизация по MAC'у и прочее планируется остаться на Mikrotik(как оно, собственно, и есть сейчас), но доступ к "слушанию" всей локалки у этой машины полный. Скажите, с такой конфигурацией физических сетевых интерфейсов Stargazer/Ubilling будет нормально функционировать, или ему обязательно требуется минимум два физических сетевых интерфейса?

5. Подскажите, насколько реализуема в принципе хотелка, описанная пунктом выше(я про специфику работы с Mikrotik) и есть ли у кого работающие примеры такой или похожих схем? Какие тут подводные камни, куда обратить внимание? Может есть еще мануалы, которые мне навскидку в гугле не нашлись?

6. ???????

7. Любые замечания, подсказки будут полезны...

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 84
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Удали его из таблицы users и nethosts

фу такое советовать во первых в nethosts нету записи с такой ипишкой, что как бэ намекае во вторых лезть в users ручками это мягко говоря плохая идея пользуйтесь штатными средствами для удаления юз

да услышьте же меня!!11111! тут не о типах АП речь(вопросы по типам АП я, вроде, уже все задал...), а о том, как посчитать АП за время ПРОСТОЯ сервера, если таковой(простой, то бишь) имел место случит

Posted Images

 

 

1. Почему у меня breadcrumb не отображается:

Это не хлебные крошки, а меню быстрого доступа. Конфигурируется в "Персонализировать меню" слева внизу.

 

 

 

2. Какие-то странности с записью в БД

Администраторы не храняться в БД. Все там меняется нормально. Разве что с правами намудачено. Смотрим внимательно какие нужны в UBinstaller-е.

 

 

 

3. Нет возможности добавить еще одного(ну хотя бы одного) админа: после успешного заполнения полей учетки, нажатия кнопки "Отправить", получения сообщения об успешном добавлении юзера, копирования для него прав у юзера admin и нажатия кнопки " Сохарнить " - пользователь не появляется ни в БД

См выше про БД и про "намудачено с правами". Их там нет, не будет и не должно быть.

 

 

Попробовал добавить юзера в таблицу admins руками - не помогло

Вы в принципе не понимаете как это работает. Зачем тогда это трогать? Завтра же придете ныть о сломанных связях между данными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дальше вопросы больше по внедрению/миграции

4. В моей машине с Ubilling ОДНА сетевая карта, один сетевой интерфейс, поскольку Ubilling планируется только как считалка-отключалка, а DHCP, shaping, авторизация по MAC'у и прочее планируется остаться на Mikrotik(как оно, собственно, и есть сейчас), но доступ к "слушанию" всей локалки у этой машины полный. Скажите, с такой конфигурацией физических сетевых интерфейсов Stargazer/Ubilling будет нормально функционировать, или ему обязательно требуется минимум два физических сетевых интерфейса?

5. Подскажите, насколько реализуема в принципе хотелка, описанная пунктом выше(я про специфику работы с Mikrotik) и есть ли у кого работающие примеры такой или похожих схем? Какие тут подводные камни, куда обратить внимание? Может есть еще мануалы, которые мне навскидку в гугле не нашлись?

6. ???????

7. Любые замечания, подсказки будут полезны...

 

Все прекрасно работает и с одним физическим интерфесом. Единственное, что доступ к API микротика не SSL, а также для работы ping и arping необходимо, чтобы сервер с ubilling был в одной физической сети с абонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Администраторы не храняться в БД. Все там меняется нормально.

Ок, с этим понятно.

 

 

 

Разве что с правами намудачено.

Недопонял. Можно уточнить, с правами на какие именно файлы? И какие этим файлам права нужны.

 

 

 

Смотрим внимательно какие нужны в UBinstaller-е.

Я им не пользовался. Ставил руками, согласно мануалам. Нельзя ли поконкретнее, где мне посмотреть предлагаемую инфу? Специально скачать и запустить UBinstaller, что ли?

 

 

 

Вы в принципе не понимаете как это работает. Зачем тогда это трогать? Завтра же придете ныть о сломанных связях между данными.

Тогда, возможно, неплохо бы где-то хотя бы вскользь упомянуть, как оно работает. Ну или пнуть в сторону, где это уже упомянуто и описано. Для меня логично, что если есть в БД таблица admins, то в ней инфа про "админов" и должна бы храниться, но в том, что это не так, я только сейчас убедился, посмотрев в БД и увидев, что хеш пароля юзера admin не изменился, хотя пароль я таки сменил...

 

Таки кудой копать?

 

Единственное, что доступ к API микротика не SSL, а также для работы ping и arping необходимо, чтобы сервер с ubilling был в одной физической сети с абонентами.

так и предполагается

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Специально скачать и запустить UBinstaller, что ли?

Нет млять, давайте я вам буду его на форуме построчно перепечатывать.

https://github.com/nightflyza/UBinstaller/blob/master/UBinstaller.sh

 

 

 

Тогда, возможно, неплохо бы где-то хотя бы вскользь упомянуть, как оно работает. Ну или пнуть в сторону, где это уже упомянуто и описано.

https://github.com/nightflyza/Ubilling/blob/master/modules/system/user-classes.php

 

 

 

Для меня логично, что если есть в БД таблица admins, то в ней инфа про "админов" и должна бы храниться

Хреновая логика. То, что это администраторы самого Stargazer конечно же в голову никому не приходит, смотря на 7 флажков прав.

 

 

 

Таки кудой копать?

Во второй раз: нормально права выставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Нет млять, давайте я вам буду его на форуме построчно перепечатывать. https://github.com/n.../UBinstaller.sh

 

 

не, ну жеванный крот - теперь же ш понятно, што имелось в виду(ну упустил из виду ваш github repo, ну что поделать, ну) - пойду, почитаю - авось и разберу что к чему, а нет - так еще буду спрашивать, уж не обессудьте...

 

 

 

Хреновая логика. То, что это администраторы самого Stargazer конечно же в голову никому не приходит, смотря на 7 флажков прав.

вот честно, только сейчас об этом подумал и вспомнил, что таблица admins была в БД еще до разворачивания дампа Ubilling - вторые сутки борьбы не проходят даром...

 

Во второй раз: нормально права выставить.

понял, понял - ушел курить чего там куда. постараюсь разрулить сам...

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

итак....

 

сделано:

 

chmod -R 777 content/ config/ multinet/ exports/ remote_nas.conf

chmod a+x /etc/stargazer/*

 

нет такого файла/каталога(я их пытался руками найти - но их нет - возможно, в линкусе они не используются...):

 

chmod a+x /bin/ubapi

chmod -R 777 /etc/stargazer/dn

chmod 777 ${APACHE_DATA_PATH}billing/content/dn

 

этих файлов у меня пока что нет

 

chmod a+x /etc/rc.d/billing

chmod a+x /etc/firewall.conf

 

перезапустил старгейзер, апач - не помогло...

это к вопросу о правах из UBinstaller.sh

 

ЧЯДНТ?

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

нет такого файла/каталога(я их пытался руками найти - но их нет - возможно, в линкусе они не используются...):

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=remoteapi#%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0

 

 

 

ЧЯДНТ?

Очевидно пытаетесь заниматься дрочевом ради дрочева, заместо автоматизированной установки за три минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

заместо автоматизированной установки за три минуты.

ээммм - инсталлер для убунты под дебианом будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

инсталлер для убунты под дебианом будет работать?

так он и под убунтой не работает.

и согласно

 

Q: Какая ОС является наиболее предпочтительной для работы биллинга или NAS?
A: FreeBSD.

Q: А как же Linux? У нас тут Debian/Ubuntu/Gentoo/Centos/Slackware/Arch/OpenSUSE/Fedora[ну или еще какой-то из сотни популярных дистрибутивов]
A: Да, пожалуйста без проблем - у многих вполне себе отлично все работает на Linux. В самом Ubilling платформозависимого кода практически нет. Но вникать в «особенности» каждого конкретного дистрибутива у нас нету никакого желания. Поэтому рекомендуемой и поддерживаемой нами системой все равно остается только FreeBSD. Все специфичные проблемы, возникающие на Linux - будут вашими личными проблемами.

 это все "проблемы индейцев" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

это все "проблемы индейцев"

ну так я на указанные контактные данные на странице ubilling и не стучусь напрямую - сюда пишу, в коммуну, так сказать...кхе-кхе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, конечно, понимаю, то мало кому интересно разбираться в чужом говне бардаке и вычитывать простыни, но все же - сделал вывод ls в файл для нескольких каталогов в /var/www/billing, чтобы было видно разрешения... может надо еще для каких каталогов так сделать?

 

ls_billing.txt

ls_billing_admin.txt

ls_billing_config.txt

ls_billing_content.txt

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правам норм. Достаточно.

drwxrwxrwx  7 www-data www-data    4096 Jan 30 12:13 config
drwxrwxrwx 17 www-data www-data    4096 Jan 31 06:55 content
drwxrwxrwx  2 www-data www-data    4096 Jan 31 06:47 exports
lrwxrwxrwx  1 www-data www-data       9 Jan 30 08:47 multinet -> /etc/dhcp
-rwxrwxrwx  1 www-data www-data       1 Dec  9 07:19 remote_nas.conf

Для модификации-регистрации администраторов собственно тоже

drwxrwxrwx  2 www-data www-data 4096 Jan 31 06:55 users

На демке оно все точно так же. И как можно заметить успешно работает. Да, все поля обязательны для заполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, все поля обязательны для заполнения.

да понятно это все...

 

Вопрос следующий. В

Состояние системы -> Сведения о версии PHP -> Проверка нужных расширений PHP

- все-все должны быть зелеными? А то у меня не все вот...но я ща поставлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

- все-все должны быть зелеными? А то у меня не все вот...но я ща поставлю...

Ну это как с вашими органами - в принципе надпись "левая нога" или "гипофиз" может быть красненькой, но вы бы хотели, чтобы они была зелененькими, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

но вы бы хотели, чтобы они была зелененькими, да?

что ж в мануалах по установке на линукс об энтом ни слова?...жареный шпрот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

поставил все, кроме

 

PDFlib

xhprof

не помогло. неужто отсутстсвующие PDF-модуль и модуль-профайлер могут влиять на создание файлов юзеров?

 

вот же ш щукабрат - чувствую, что решение трабла где-то рядом, а найти не могу....

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

не помогло. неужто отсутстсвующие PDF-модуль и модуль-профайлер могут влиять на создание файлов юзеров?

Нет.

 

 

 

вот же ш щукабрат - чувствую, что решение трабла где-то рядом, а найти не могу....

Ну для начала убедитесь, что у вас всюду вывод и логирование ошибок PHP включены, и сетап PHP вообще валиден https://github.com/nightflyza/UBinstaller/blob/master/configs/php.ini

Далее можно посмотреть в httpd-error.log на тему, не лезут ли какие варнинги-нотайсы-ерроры при создании юзеров. Если там все чисто, можно попробовать взять файлик дефолтного администратора и положить его в директорию content/users/ предварительно переименовав во что-то типа admin2 и посмотреть, выставляются ли ему хотя-бы права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Ну для начала убедитесь, что у вас всюду вывод и логирование ошибок PHP включены, и сетап PHP вообще валиден https://github.com/n...configs/php.ini

на всякий случай, добавил в /etc/php5/apache2/php.ini и /etc/php5/CLI/php.ini, ибо там этого, вроде как, не было.

 

скопировал дефолтный файлик с профилем admin'a под именем admin2 - обновил страничку Админы(Права администраторов) - сразу появился юзер admin2. убрал галку "Главный администратор", выставил похрен-какие-нибудь-разрешения, сохранил, обновил, снова зашел в редактирование юзера - блиать - да все на месте - разлогинился с веб-морды, залогинился опять - да жеванныйкротжаренныйшпрот - все на месте.    Н А    М Е С Т Е.

 

а пробую создавать юзера из веб-морды - ни в какую. ни в какую, щукабрат

 

это что ж получается? - у ПХП нет прав на создание файла? - так есть же - чего ему не хватает?

 

может это как-то быть связано с конфигом апача, например?

 

httpd-error.log - не нашел, нашел /var/log/apache2/error.log    на всякий случай снес его и попробовал снова добавить юзера: юзер не добавился, error.log не появился...

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

так есть же - чего ему не хватает?

На этом этапе рано изнашивать  табуретку , так что смело install  freebsd  и учитывая что предполагается микротик nas , табуретка  вам еще пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

так есть же - чего ему не хватает?

На этом этапе рано изнашивать  табуретку , так что смело install  freebsd  и учитывая что предполагается микротик nas , табуретка  вам еще пригодиться.

 

не, ну у других же человеков работет, емана? и у меня, вроде, особых трудностей не возникло с установкой-распаковкой. а вот с добавлением админ-юзеров обнаружился вот такой косяк - так что ж теперь - одевать рясу и  идти в монастырь  все бросать и опускать руки? ну не может так быть, чтобы у одних работало, а у других - нет, просто надо найти, что не так делается...

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну для начала убедитесь, что у вас всюду вывод и логирование ошибок PHP включены, и сетап PHP вообще валиден https://github.com/n...configs/php.ini

на всякий случай, добавил в /etc/php5/apache2/php.ini и /etc/php5/CLI/php.ini, ибо там этого, вроде как, не было.

 

скопировал дефолтный файлик с профилем admin'a под именем admin2 - обновил страничку Админы(Права администраторов) - сразу появился юзер admin2. убрал галку "Главный администратор", выставил похрен-какие-нибудь-разрешения, сохранил, обновил, снова зашел в редактирование юзера - блиать - да все на месте - разлогинился с веб-морды, залогинился опять - да жеванныйкротжаренныйшпрот - все на месте.    Н А    М Е С Т Е.

 

а пробую создавать юзера из веб-морды - ни в какую. ни в какую, щукабрат

 

это что ж получается? - у ПХП нет прав на создание файла? - так есть же - чего ему не хватает?

 

может это как-то быть связано с конфигом апача, например?

 

httpd-error.log - не нашел, нашел /var/log/apache2/error.log    на всякий случай снес его и попробовал снова добавить юзера: юзер не добавился, error.log не появился...

 

 

в настройка виртуального хоста должны быть прописано куда кидать логи

 

по типу: 

 

<VirtualHost *:80>
        ServerAdmin info@isp.ua
        ServerName billing.isp.ua
        DocumentRoot /var/www/billing/
        AddDefaultCharset utf-8
        <Directory /var/www/billing>
                Options Indexes FollowSymLinks MultiViews
                AllowOverride All
        </Directory>
        ErrorLog /var/log/stargazer/billing.isp.ua/error.log
        LogLevel warn
        CustomLog /var/log/stargazer/billing.isp.ua/access.log combined
</VirtualHost>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

ErrorLog /var/log/stargazer/billing.isp.ua/error.log

        LogLevel warn
        CustomLog /var/log/stargazer/billing.isp.ua/access.log combined

 - вот этого - точно нет...добавлю

 

 

 

когда добавляете админа все поля заполняете?

- обижаете

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...