Перейти до

Одесса-кабель: Максимальный пролет в зависимости от климаической зоны ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет,

Разъясните плиз, по характеристикам оптики на подвес: Максимальный пролет в зависимости от климатической зоны и характеристик самого кабеля.

Нужно подобрать кабель на пролеты до 65 метров.

К примеру, Подвесной кабель типа EcoLight С8 , ( моя климатическая зона - III ) , значит согласно этому доку

я могу повесить кабель на мах расстояние 50 метров , при его Допустимом растягивающем усилии -10 Kh ?

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти метры - виртуальные. Производитель естественно перестраховывается многократно, с учетом крепления на столбы говняными зажимами, натяжением в струну без провиса вообще, и возможным обморожением толщиной сантиметров в 10.

Заявлено 50, вешать можно и на 250 - если монтаж без косяков, провисит оно многие годы.

Для кабеля с прочностью на разрыв в 1 ТОННУ ограничением выступает не прочность кабеля, а качество монтажа и прочность арматуры..

 

А уж 50 или 65 метров - вообще монопенисуально.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Когда дерево на кабель падает, оно в первую очередь клины разрушает или клины кабель.

Здесь наверное больше стоит к качеству фиксирующих зажимов присматриваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти метры - виртуальные. Производитель естественно перестраховывается многократно, с учетом крепления на столбы говняными зажимами, натяжением в струну без провиса вообще, и возможным обморожением толщиной сантиметров в 10.

Заявлено 50, вешать можно и на 250 - если монтаж без косяков, провисит оно многие годы.

Для кабеля с прочностью на разрыв в 1 ТОННУ ограничением выступает не прочность кабеля, а качество монтажа и прочность арматуры..

 

А уж 50 или 65 метров - вообще монопенисуально.

ага, спасиб ).

Предпочтение  все же отдаю кабелю  на тросу или стальке. Буду использовать качественную арматуру.   Так какого допустимого растягивающего усилия мне хватит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ж вас знает. У нас финмарк-бабочка на 2.7кн висит между домами уже лет 8, пролеты до 100м.

Значит тоже буду подбирать кабель 2.7кн , на клинах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тросу лучше не вешать и тем более на стальке. (Рэс может за это наказать, особенно на высоковольтных).  Клинья должны быть подобраны под пролеты. Чем лучше клинья - тем лучше. Просто в один прекрасный день когда упадет мокрый снег и затем мороз - кабель на клиньях попустит и он провиснет или упадет, а могут и клинья разорваться. Кабель который расчитан на 50 м, а повешен на 100 может на клиньях разорваться. Одним словом нужно взять клинья и кабель нормальные. 

Украинские клинья отличного качества (клинкомюа это не реклама) и цена нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно не подвешиваем кабель со сталькой. несколько раз летом получали разряд молнии в стальку - прожигало стальку и повреждало кабель. потом оно обрывалось. диэлектрик онли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошую стальку или тросик если потянет машиной - много неудобств потом доставляет. Лучше уж пусть оборвет один пролет - легче восстановить потом будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тросу лучше не вешать и тем более на стальке. (Рэс может за это наказать, особенно на высоковольтных).  

 

 

напомнило:

 

В цивилизованных странах: "Надо пристегнуться, вдруг авария??"

У нас:                                     "Надо пристегнуться, вдруг менты??!!"

 

 

Когда уже у нас мышление поменяется? 

То есть, страшно только, что РЭС накажет, а то, что можно поймать 10 кВ? Пофиг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, за советы.

Из Одессы , на данный момент, какой диэлектрик лучше  брать  ( марку кабеля ) ?

Я бы посоветовал бы вам задавать вопросы по кабелю не посредственно на завод . Одесса-кабель проконсультирует вас  лучше форумчан. 

 

ПС. в каждом кабеле есть столько интересного , о чём знает только завод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Всем спасибо, за советы.

Из Одессы , на данный момент, какой диэлектрик лучше  брать  ( марку кабеля ) ?

Я бы посоветовал бы вам задавать вопросы по кабелю не посредственно на завод . Одесса-кабель проконсультирует вас  лучше форумчан. 

 

ПС. в каждом кабеле есть столько интересного , о чём знает только завод. 

 

расскажите , что у Вас было интересного, думаю познавательно будет всем  

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС. в каждом кабеле есть столько интересного , о чём знает только завод.

Эт точно, например южка не регламентирует нижний порог температуры для подвесса :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всем спасибо, за советы.

Из Одессы , на данный момент, какой диэлектрик лучше  брать  ( марку кабеля ) ?

Я бы посоветовал бы вам задавать вопросы по кабелю не посредственно на завод . Одесса-кабель проконсультирует вас  лучше форумчан. 

 

ПС. в каждом кабеле есть столько интересного , о чём знает только завод. 

 

расскажите , что у Вас было интересного, думаю познавательно будет всем  

 

К примеру по медному кабелю завод даёт правильную расцветку по зарядке БКТ и КРТУ , а также парообразование в четвёрочном кабеле и образование десятков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Всем спасибо, за советы.

Из Одессы , на данный момент, какой диэлектрик лучше  брать  ( марку кабеля ) ?

Я бы посоветовал бы вам задавать вопросы по кабелю не посредственно на завод . Одесса-кабель проконсультирует вас  лучше форумчан. 

 

ПС. в каждом кабеле есть столько интересного , о чём знает только завод. 

 

расскажите , что у Вас было интересного, думаю познавательно будет всем  

 

К примеру по медному кабелю завод даёт правильную расцветку по зарядке БКТ и КРТУ , а также парообразование в четвёрочном кабеле и образование десятков. 

 

а по существу вопроса ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзаєм ОКТ-Д 1.0 на стовби 2 прутки грубші від южкабеля

мали ще еколайт від одеси там 1 мощний пруток при монтажі якщо  його зломати  то з часом волокна вилазят

 

  

на стальці тоже нормально але краще використовувати між будинками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это магистральный кабель будет, как то надежности хочется. А диалектрик... сомнения берут... что когда ветка упадет на него то порвется сразу. Или после хорошего ветра все обвиснет. Может тогда лучше ОКАДт-Д(1,0)П?

Відредаговано superb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглый будет покрепче, в нем изоляция толще и на ветру меньше парусит. На счет стеклопрутков - было пару раз падала ветка, так впервую очередь рвется изоляция а потом нагрузка уже идет на прутки. Было что изоляцию стянуло на 1см, прутки целые и между ними немного потянутая туба с жилами и все работает. Плоская одесса сейчас с ооочень тонкой изоляцией даже та что с 2,7 прутками, но на 70м пролет будет вечным. А хорошая ветка если упадет, так она повредит любой кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглый будет покрепче, в нем изоляция толще и на ветру меньше парусит. На счет стеклопрутков - было пару раз падала ветка, так впервую очередь рвется изоляция а потом нагрузка уже идет на прутки. Было что изоляцию стянуло на 1см, прутки целые и между ними немного потянутая туба с жилами и все работает. Плоская одесса сейчас с ооочень тонкой изоляцией даже та что с 2,7 прутками, но на 70м пролет будет вечным. А хорошая ветка если упадет, так она повредит любой кабель.

Фиг. У нас на одном пролете висит одесса на 10кН, фиг его порвешь любой веткой, +- пару сотен килограммов не принципиально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...