Перейти до

Вот и приехали. 4159 Проект Закону про доступ до об'єктів будівництва, транспорту, електроенергетики з метою розвитку телекомунікаційних мереж


Рекомендованные сообщения

 

Борисович ещё лет 20 судьи не будут жить на зарплату! У нас много хороших законов но толку от них НОЛЬ. И к этому закону выпустят разъяснения, подзаконные акты и методики правильные. Да, с этим законом вроде как появляется возможность работать , отстаивать на законном уровне свои права,  но давайте немного подождём. И не надо мне говорить что я пессимист. я просто реалист !

+1. На сегодняшний день, ответственности по этому закону - 0. 

 

Перешкоджання законній підприємницькій діяльності - стаття УК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 381
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

"Поздравляю" с очередным коррупционным законом. 07.02.2017 Закон прийнято   http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58296   Стаття 13. Підставою для відмови у наданні технічних умов з

2 Maxxx Cамый надежный способ задрочить ОСББ - вступить с ними в переписку. Объясните своим ОСББ что  телефонные звонки это для девочек по вызову, а с серьезными пацанами общаются исключительно чере

это что за блядство? то есть УТ платить не будет. нах%# тогда было писать простыни про равноправный доступ и дискриминацию?

Posted Images

Прочитал бегло этот закон, после прочитанного есть у меня вопросы: 

 -  Мы сейчас платим "Балансоутримувачу будинку" деньги, за то что оператор, провайдер установил свои ящики, иногда ходит по крыше дома..... "Балансоутримувачем"  значится ОСББ или ЖЕК. В законе указано что мы должны платить деньги уже не балансосодержателю, а Власнику дома. Власником дома (на 95%) является местная власть (Управление ЖКХ), у них на балансе находятся эти дома.    В связи с этим деньги должны идти в городскую, местную казну. 

 

В законе в разделе VI пунктом 5 даже собираются вносить изменения ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні". 

 

В связи с этим, деньги в казну, а балансодержатель дома НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.   

ЖЕКИ и ОСББ будут очень возмущаться, так как они уже ни копейки от нас не получат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал бегло этот закон, после прочитанного есть у меня вопросы: 

 -  Мы сейчас платим "Балансоутримувачу будинку" деньги, за то что оператор, провайдер установил свои ящики, иногда ходит по крыше дома..... "Балансоутримувачем"  значится ОСББ или ЖЕК. В законе указано что мы должны платить деньги уже не балансосодержателю, а Власнику дома. Власником дома (на 95%) является местная власть (Управление ЖКХ), у них на балансе находятся эти дома.    В связи с этим деньги должны идти в городскую, местную казну. 

 

В законе в разделе VI пунктом 5 даже собираются вносить изменения ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні". 

 

В связи с этим, деньги в казну, а балансодержатель дома НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.   

ЖЕКИ и ОСББ будут очень возмущаться, так как они уже ни копейки от нас не получат.

Плять... Вы путаете право собственности и право распоряжения. Нахождение на балансе объекта не эквивалентно праву собственности, а только праву распоряжения. К тому же это право распоряжения никто и никогда городу\ЖЭКу не делегировал надлежащим образом.

Собственниками были и будут жильцы дома. Это прямо следует из Решения КСУ.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ после разработанной в будущем методики.... как с нас брать деньги, мы должны платить ежемесячно "как сказано в законе переодично" (ещё не понятно кому платить): 

 

1) за доступ до елементів інфраструктури будинкової розподільчої мережі

2) за доступ до інфраструктури об'єкта єлектроенергетики.  (стаття 9 п. 2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахождение на балансе объекта не эквивалентно праву собственности - Ты не прав. Я только что общался с нашим начальником ЖКХ - ответ - будинки  належить громаді міста та передані на баланс УЖКХ. Тобто міськ.раді. 

Винятном є будинки "кооперативні", які строїлись за рахунок мешкінців. 

 

 

Прочитал бегло этот закон, после прочитанного есть у меня вопросы: 
 -  Мы сейчас платим "Балансоутримувачу будинку" деньги, за то что оператор, провайдер установил свои ящики, иногда ходит по крыше дома..... "Балансоутримувачем"  значится ОСББ или ЖЕК. В законе указано что мы должны платить деньги уже не балансосодержателю, а Власнику дома. Власником дома (на 95%) является местная власть (Управление ЖКХ), у них на балансе находятся эти дома.    В связи с этим деньги должны идти в городскую, местную казну. 
 
В законе в разделе VI пунктом 5 даже собираются вносить изменения ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні". 
 
В связи с этим, деньги в казну, а балансодержатель дома НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.   
ЖЕКИ и ОСББ будут очень возмущаться, так как они уже ни копейки от нас не получат.

Плять... Вы путаете право собственности и право распоряжения. Нахождение на балансе объекта не эквивалентно праву собственности, а только праву распоряжения. К тому же это право распоряжения никто и никогда городу\ЖЭКу не делегировал надлежащим образом.
Собственниками были и будут жильцы дома. Это прямо следует из Решения КСУ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zahar2016

Единственным документом, который подтверждает право собственности является Свидетельство о праве собственности, а не слова начальника.

Попросите этого дядю показать свидетельство на право собственности многоквартирного дома :))))

 

У Вас есть квартира. У Вас на эту квартиру есть Свидетельство. На специальном бланке.

Ни техпаспорт, ни решение сессии не является Свидетельством . Именно Свидетельство является ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, подтверждающим право собственности.

Учите мат.часть.

 

И кооперативные дома являются коллективной собственностью. При этом нужно понимать какие именно права на совместную собственность были делегированы правлению. Это очень важный момент. Я могу делегировать право на обслуживание дома, право заключать договора, но право распоряжения своей частью нежилой части могу и не делегировать ( если иное не установлено договором паевого участия в строительстве).

 

Обратитесь к юристу и он Вам подтвердит мои слова.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є сільська рада. Стверджує, що деякі опори в селі належать безпозсередньо сільській раді, а не обленерго.

Я хочу їх орендувати....

1.Який документ має це підтвердити?

------

Було підприємство. Побудувало по селу опори. Стало банкрутом.

2. Як з'ясувати, у чию власність перейшли ці опори?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, единственным в Украине легитимным документом , подтверждающим право собственности является Свидетельство .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нахождение на балансе объекта не эквивалентно праву собственности - Ты не прав. Я только что общался с нашим начальником ЖКХ - ответ - будинки  належить громаді міста та передані на баланс УЖКХ. Тобто міськ.раді. 

Винятном є будинки "кооперативні", які строїлись за рахунок мешкінців. 

 

 

Прочитал бегло этот закон, после прочитанного есть у меня вопросы: 

 -  Мы сейчас платим "Балансоутримувачу будинку" деньги, за то что оператор, провайдер установил свои ящики, иногда ходит по крыше дома..... "Балансоутримувачем"  значится ОСББ или ЖЕК. В законе указано что мы должны платить деньги уже не балансосодержателю, а Власнику дома. Власником дома (на 95%) является местная власть (Управление ЖКХ), у них на балансе находятся эти дома.    В связи с этим деньги должны идти в городскую, местную казну. 

 

В законе в разделе VI пунктом 5 даже собираются вносить изменения ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні". 

 

В связи с этим, деньги в казну, а балансодержатель дома НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.   

ЖЕКИ и ОСББ будут очень возмущаться, так как они уже ни копейки от нас не получат.

Плять... Вы путаете право собственности и право распоряжения. Нахождение на балансе объекта не эквивалентно праву собственности, а только праву распоряжения. К тому же это право распоряжения никто и никогда городу\ЖЭКу не делегировал надлежащим образом.

Собственниками были и будут жильцы дома. Это прямо следует из Решения КСУ.

 

 

Естественно, так он и будет говорить.

А представители облэнерго будут заявлять, что все столбы, на которых есть электрические провода принадлежат им.

Вот только это не совсем так по закону, а вернее, совсем не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбы переданы из ФДМУ в облы и есть соответствующий акт приема-передачи.

То что столбы не на праве собственности у облов еще не значит что у столбов нет собственника.

И прошу не путать многоквартирный дом , вопросы по которому "разрулены" КСУ и столбы. Столбы - отдельная песня.

исходный вопрос заключался именно в домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zahar2016

Единственным документом, который подтверждает право собственности является Свидетельство о праве собственности, а не слова начальника.

Попросите этого дядю показать свидетельство на право собственности многоквартирного дома :))))

 

У Вас есть квартира. У Вас на эту квартиру есть Свидетельство. На специальном бланке.

Ни техпаспорт, ни решение сессии не является Свидетельством . Именно Свидетельство является ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, подтверждающим право собственности.

Учите мат.часть.

 

И кооперативные дома являются коллективной собственностью. При этом нужно понимать какие именно права на совместную собственность были делегированы правлению. Это очень важный момент. Я могу делегировать право на обслуживание дома, право заключать договора, но право распоряжения своей частью нежилой части могу и не делегировать ( если иное не установлено договором паевого участия в строительстве).

 

Обратитесь к юристу и он Вам подтвердит мои слова.

Согласен. Но если в доме есть хоть одна квартира/помещение в коммунальной собственности, то горсовет/громада является так же совместным собственником на ровне с собственниками квартир. И тогда можно с ними заключать договор. Поэтому и собираются собственники квартир и создают ОСББ. юридическое лицо, которому дано право распоряжаться нежилым имуществом. Сам жек распоряжаться не имеет права. Жек может распоряжаться эл. линиями. Так как он считается потребителем, а квартиры и оператор считается субпотребителем. в домах, где нет коммунальной собственности самое сложно. Нет единого лица, делегированному распоряжаться имуществом. Поэтому и создан закон о созданием осбб, чтобы убрать юр. коллизию. но у нас этот процесс идет вяло. Как поступать в таких случаях не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 zahar2016

Единственным документом, который подтверждает право собственности является Свидетельство о праве собственности, а не слова начальника.

Попросите этого дядю показать свидетельство на право собственности многоквартирного дома :))))

 

У Вас есть квартира. У Вас на эту квартиру есть Свидетельство. На специальном бланке.

Ни техпаспорт, ни решение сессии не является Свидетельством . Именно Свидетельство является ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, подтверждающим право собственности.

Учите мат.часть.

 

И кооперативные дома являются коллективной собственностью. При этом нужно понимать какие именно права на совместную собственность были делегированы правлению. Это очень важный момент. Я могу делегировать право на обслуживание дома, право заключать договора, но право распоряжения своей частью нежилой части могу и не делегировать ( если иное не установлено договором паевого участия в строительстве).

 

Обратитесь к юристу и он Вам подтвердит мои слова.

Согласен. Но если в доме есть хоть одна квартира/помещение в коммунальной собственности, то горсовет/громада является так же совместным собственником на ровне с собственниками квартир. И тогда можно с ними заключать договор. Поэтому и собираются собственники квартир и создают ОСББ. юридическое лицо, которому дано право распоряжаться нежилым имуществом. Сам жек распоряжаться не имеет права. Жек может распоряжаться эл. линиями. Так как он считается потребителем, а квартиры и оператор считается субпотребителем. в домах, где нет коммунальной собственности самое сложно. Нет единого лица, делегированному распоряжаться имуществом. Поэтому и создан закон о созданием осбб, чтобы убрать юр. коллизию. но у нас этот процесс идет вяло. Как поступать в таких случаях не понятно.

 

А почему Вы предпочитаете заключать договор именно с ЖЭКом, а не с жильцом согласно статьям ГКУ ?

ЖЭК не может распоряжаться ничем пока это право не будет делегировано в установленном законом порядке жильцами ЖЭКу.

Законы коллизии не устраняют - они их создают :)

 

 

Рекомендую к прочтению в очередной раз

http://blog.liga.net/user/aripenko/article/12455.aspx

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначного правильного ответа, кто является владельцем того или иного дома - НЕТУ

 

Каждый может трактовать по своему.

 

Единственное решение - это свести в кучу ОСББ, ЖЕКи, и управление ЖКХ. Пусть они сами решают, кому деньги будут платить ТЫРНЕТЧИКИ и КАБЕЛЬЩИКИ. 

+ в итоге это решение необходимо запротоколировать и всеми подписать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначного правильного ответа, кто является владельцем того или иного дома - НЕТУ

 

Каждый может трактовать по своему.

 

Единственное решение - это свести в кучу ОСББ, ЖЕКи, и управление ЖКХ. Пусть они сами решают, кому деньги будут платить ТЫРНЕТЧИКИ и КАБЕЛЬЩИКИ. 

+ в итоге это решение необходимо запротоколировать и всеми подписать. 

Ого... как все запущено!

Стаття 380. Житловий будинок як об'єкт права власності

1. Житловим будинком є будівля капітального типу, споруджена з дотриманням вимог, встановлених законом, іншими нормативно-правовими актами, і призначена для постійного у ній проживання.

Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності

1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання.

2. Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку. Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав.

Стаття 383. Права власника житлового будинку, квартири

1. Власник житлового будинку, квартири має право використовувати помешкання для власного проживання, проживання членів своєї сім'ї, інших осіб і не має права використовувати його для промислового виробництва.

2. Власник квартири може на свій розсуд здійснювати ремонт і зміни у квартирі, наданій йому для використання як єдиного цілого, - за умови, що ці зміни не призведуть до порушень прав власників інших квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку та не порушать санітарно-технічних вимог і правил експлуатації будинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 zahar2016

Единственным документом, который подтверждает право собственности является Свидетельство о праве собственности, а не слова начальника.

Попросите этого дядю показать свидетельство на право собственности многоквартирного дома :))))

 

У Вас есть квартира. У Вас на эту квартиру есть Свидетельство. На специальном бланке.

Ни техпаспорт, ни решение сессии не является Свидетельством . Именно Свидетельство является ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, подтверждающим право собственности.

Учите мат.часть.

 

И кооперативные дома являются коллективной собственностью. При этом нужно понимать какие именно права на совместную собственность были делегированы правлению. Это очень важный момент. Я могу делегировать право на обслуживание дома, право заключать договора, но право распоряжения своей частью нежилой части могу и не делегировать ( если иное не установлено договором паевого участия в строительстве).

 

Обратитесь к юристу и он Вам подтвердит мои слова.

Согласен. Но если в доме есть хоть одна квартира/помещение в коммунальной собственности, то горсовет/громада является так же совместным собственником на ровне с собственниками квартир. И тогда можно с ними заключать договор. Поэтому и собираются собственники квартир и создают ОСББ. юридическое лицо, которому дано право распоряжаться нежилым имуществом. Сам жек распоряжаться не имеет права. Жек может распоряжаться эл. линиями. Так как он считается потребителем, а квартиры и оператор считается субпотребителем. в домах, где нет коммунальной собственности самое сложно. Нет единого лица, делегированному распоряжаться имуществом. Поэтому и создан закон о созданием осбб, чтобы убрать юр. коллизию. но у нас этот процесс идет вяло. Как поступать в таких случаях не понятно.

 

А почему Вы предпочитаете заключать договор именно с ЖЭКом, а не с жильцом согласно статьям ГКУ ?

ЖЭК не может распоряжаться ничем пока это право не будет делегировано в установленном законом порядке жильцами ЖЭКу.

Законы коллизии не устраняют - они их создают :)

 

 

Рекомендую к прочтению в очередной раз

http://blog.liga.net/user/aripenko/article/12455.aspx

 

Ну там так же все еще не досконально. de lege ferenda

 

Чтобы заключить договор на эл. снабжение с облом, надо будет договор доступа к инфраструктуре. Договор доступа заключается с собственником или уполномоченным лицом. Чтобы заключить договор надо ТУ для разработки проекта. Если нет ОСББ, не думаю что жильцы квартир могут выдавать соответствующие документы. Если есть хоть одна квартира или помещение в ком собственности, то можно взять ТУ и заключить с органами самоуправления договор. Даже сейчас если нет ОСББ можно спокойно заходить и строиться. Ведь мы проводим работы согласно заявления от одного из собственника на предоставления ему услуг связи. А если кто-то из других собственников будет против, то он может обратиться в суд на 1-го собственника, а не на оператора. А суд обяжет заключить договор серветута между собственниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехочуха - ты читал закон об котором идёт речь?  

 

Если работать согласно закону, то это одно дело, если на.....нуего.....зачем париться...? тогда возможно как и ты пишешь. 

 

Просто ещё нет методик подсчёта, сколько мы должны платить "переодический платёж". Просто в законе уже чётко определено - кому платить - ВЛАДЕЛЬЦУ. (Владельцу всего дома). Не по квартирам. 

 

О том что это не по квартирный вопрос уже известно согласно с 17. п. 7 Где указано дома от кол-ва квартир.

 

Правда у каждого своя и всё зависит от того, кто и что хочет услышать...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Кодекс. Он по определению выше закона. Я руководствуюсь Кодексом. Именно он позволял провайдингу работать и до принятия закона.

Закон читал. И не только я , но и мой юрист.

На данный момент и на обозримое будущее этот закон мертв.

потому я продолжаю работать по ГКУ и решению КСУ.

А вы как хотите.

И дело тут не в правде, а в законе, точнее в ГКУ. Читайте и будет Вам счастье.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехочуха - ты читал закон об котором идёт речь?  

 

Если работать согласно закону, то это одно дело, если на.....нуего.....зачем париться...? тогда возможно как и ты пишешь. 

 

Просто ещё нет методик подсчёта, сколько мы должны платить "переодический платёж". Просто в законе уже чётко определено - кому платить - ВЛАДЕЛЬЦУ. (Владельцу всего дома). Не по квартирам. 

 

О том что это не по квартирный вопрос уже известно согласно с 17. п. 7 Где указано дома от кол-ва квартир.

 

Правда у каждого своя и всё зависит от того, кто и что хочет услышать...  

Вопрос - в чем собственно проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Кодекс. Он по определению выше закона. Я руководствуюсь Кодексом. Именно он позволял провайдингу работать и до принятия закона.

Закон читал. И не только я , но и мой юрист.

На данный момент и на обозримое будущее этот закон мертв.

потому я продолжаю работать по ГКУ и решению КСУ.

А вы как хотите.

И дело тут не в правде, а в законе, точнее в ГКУ. Читайте и будет Вам счастье.

Кодекс это так же Закон Украины (по своему статусу) и он (Кодекс) равен законам , как и Законы равны кодексу (по своему статусу) 

 

как правило судебная практика (как правило ) идет по пути что - если в коллизию или же в противоречия вступают между собой нормы Кодексов или же общих положений Законов Украины с нормами специальных Законов Украины , то при их равном статусе предпочтение отдается именно нормам - специальных Законов

 

ЦКУ: ст.4 (Основним актом цивільного законодавства України є Цивільний кодекс України. 

Актами цивільного законодавства є також інші закони України, які приймаються відповідно до Конституції України та цього Кодексу (далі - закон). 

Якщо суб'єкт права законодавчої ініціативи подав до Верховної Ради України проект закону, який регулює цивільні відносини інакше, ніж цей Кодекс, він зобов'язаний одночасно подати проект закону про внесення змін до Цивільного кодексу України. Поданий законопроект розглядається Верховною Радою України одночасно з відповідним проектом закону про внесення змін до Цивільного кодексу України.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодекс по статусу выше закона. Это основы права, которое изучается на первых курсах. Стыдно этого не знать.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...