Jump to content
Local
FonOdinus

Гигабитный роутер для дома

Recommended Posts

4 часа назад, Alver сказал:
4 часа назад, sanyadnepr сказал:

Умник, расскажи нам всем, каким образом, сигнал от соседских ТД, оказывается у меня/тебя в квартире ? Почему этот вопрос, помех от соседей, очень актуальный в 2.4 ?

Как сигнал от соседей снизу/сверху через один-два-три этажа, оказывается у меня/тебя в квартире ?

Через какую переотраженку ?

Это вопросы про 2.4Ггц.

Про 5Ггц, у меня антенна 3дб, мощность установлена на 5дб, не смотря на межкомнатные двери, 5Ггц отлично проходит сигнал, сквозь закрытые межкомнатные двери.

Окна это тоже очень интересный сейчас вопрос, если стекла с напылением, то сигнал через окна, практически не попадает в квартиру.

Как пример, нанобим М5 400, через стекло -88, открыв окно -60. Это для примерного понимания, падения уровня сигнала.

Да-да, представь себе, обычное i-стекло, убивает сигнал на примерно 28-30дБи.

То что попадает, ничтожно низкого уровня. Даже мобильная связь, через стекла с напылением еле-еле работает, особенно после внедрения 3Г.

Есть таблицы затухания в дБ сигнала 2.4 и 5 Ггц ( их можно погуглив легко найти ) при прохождении сигнала сквозь стены из различных материалов( кирпич, жб , гипрокартон  и др. ) стекло, двери ( деревянные, металлические и др.)

Не надо пионерии. Эти вопросы изучены давно. Все можно посчитать теоретически и измерить практически и дать оценку реальной скорости доступной в той или иной точке. 

Так вот согласно таблицам и реальной практике, сигнал 2.4 и 5 Ггц, проходит сквозь железобетонные стены.

Ослабляясь при этом всего на 12-15-18дб, чем и создает проблемы, "моей/твоей" точке доступа.

Великому основателю ШБД стыдно об этом не знать.

Edited by sanyadnepr

Интересный у вас тут спор получается. Расскажу немного о себе.

В данным момент пользуюсь Mikrotik RB951G-2HnD, 5 гиговых портов + WiFi 2 ГГц. Сегодня приехал hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT) - чуток позже перенастрою вместо 951G и выложу результат.

С чего все началось: Купил тут 2 одинаковых ноута DELL 6420. Один себе, второй - товарищу. Себе поставил в него SSD и Ubuntu 16.04 (привык к ней почему-то), товарищу Win10. Сетевуха Wi-FI  встроенная Broadcom 802.11n. Под видной проблем нет с Wi-Fi вообще, под убунту перелопатил кучу форумов - есть проблема с этой картой и дровами под Linux, по скорости больше 10мбит прокачать не могу и по стабильности тоже не очень. Пришла в голову мысль - поменять WiFi адаптер в ноуте, в Украине ничего не нашел по нормальной цене, заказал эту шткуку на али, Принципиально с АС брать не планировал, но по цене подвернулась неплохая модель IMHO. приехала - поставил, прикрепил результат теста скорости по вай-фай. Результатом был очень даже удивлен. Сейчас подвернулась возможность поменять RB951G на hAP AC, результаты теста выложу позже. 

0-02-05-f4dc3997d69a6d762910fb4cb20d3cbf718164dd7456bc4ea2c97fca863872b8_full.jpg

Хочу добавить этот же тест, через тот же 951G-2HnD но по кабелю....

0-02-04-3f5f99a56fc9a58286af99426762aae668564194000f93ed68e9eb066c086c92_full.jpg

8 часов назад, KaYot сказал:

Ну ты с точки зрения науки говоришь что

А на практике - у каждого в квартире видны соседские точки доступа, сигнал от которых без каких-либо проблем проникает через глухие армированные ЖБ плиты перекрытия.

Нужна ли такая наука, или пионерия адекватнее?

Тоже касается и "гигабитных роутеров которые только 5Ггц АС".

Есть гагибитные модели с N 2.4

Есть гагибитные модели с N 5ГГц, которые вполне себе качают под 200мбит.

Есть и 5Ггц AC роутеры со 100м портами.

Стены бывают разные, несущие , кирпичные, панели ( в панельных домах,где сигнал проходит по стыкам), они имеют разную толщину ( одни дают затухание 20 дБ - можно словить сигнал от соседей  -80 дБ на котором еще как то  хреново конечно , но работать,  а можно иметь  и 40 дБ - без шансов работы). Табличные данные хорошо, но они тоже дают ориентировочные оценки. Суждения разных людей- вот у меня работает, а  у меня нет, - еще более субьективные.

По любому, если даже видны через стену сигналы соседей, то как правило, подключиться к их ТД может и можно ( если открытый доступ), но работать невозможно, -слабые и недостаточные сигналы.

802.11n c шириной канала 40 мгц с data rate 270-300 Mbps никак не могут качать 200М в стандартном протоколе CSMA 802.11n. Это аксиома. Спорить пионерам с мной по этому делу бессмысленно, я это непременно и совершенно определенно знаю лучше их всех вместе взятых, потому что занимаюсь этим профессионально, и Вы КаYot ( не будучи пионером)  об этом , если занимаетесь радио,  должны хорошо  знать. 

По теме.

Если необходимо получить >100Mbps по радио, то нужен гигабитный ( ethernet ) роутер с вайфай чипсетом 802.11 ac, или ас wave2 с работой 5 ггц.  На 80.2.11  АС в 80 Мгц MIMO 2x2  можно на   смартфоне-планшете  получить реальных TCP/IP  340-360 Mbps на SOHO домашнем роутере или SME точке доступа ( разница между ними в другом). Для этого роутер и клиент должны работать на 256QAM 5/6 c сигналом не менее -55 дБм. Такой сигнал на маломощных ( с точки зрения  Tx и КУ антенны) может быть получен в 5 ггц на расстоянии в несколько метров при отсутствии преград ( LOS) и отсутствии мощных  ( с сигналом >80дБм ) переотражений сигнала  от стен . То есть помещение ( где стоит роутер)  для получения именно максимальных скоростей  должно быть большое - до ближайшей стены в идеальном случае должно быть  метров 6-10. Опять многое же зависит от материала стен, одно дело , если это гипсокартон, который  свободно пропускает сигнал и не переотражает его, другое - стены с большим содержанием металла и сильными переотражениями, которые создают помехи своему же сигналу.

Поэтому если необходимо  на практике обеспечить большое покрытие и максимально возможную скорость ( никто задачу получить 1гб по радио на мобильном девайсе не ставит)  , то следует брать роутеры с высоким Tx и антенной не менее 5дБи. Тогда можно получать больше 100 Mbps на расстоянии в несколько десятков метров на открытом пространстве или в соседних  помещениях , если туда проникает достаточный по уровню для высоких модуляций ( минимум 64QAM 3/4 c RSSI > -65 дбм) сигнал. Какой по мощности будет сигнал в данной конкретной точке- я сказал как измерить. Можно теоретически просчитать заранее, но погрешность будет большая. А рассчитывать на мнение людей- у меня типа работает ( не работает) и у вас будет ( не будет) , еще более ненадежно, потому что всех условия разные.

ЗЫ

hAP AC -говно. Во первых, слабая антенна. Во вторых -режет скорость ( проблема в драйвере), в-третьих - плохая работа c Apple ( проблема с драйвером).

Edited by Alver

6 минут назад, Alver сказал:

Если необходимо получить >100Mbps по радио, то нужен гигабитный ( ethernet ) роутер с вайфай чипсетом 802.11 ac, или ас wave2 с работой 5 ггц.

Странно... Вот у меня сейчас роутер стандарта 802.11n (Linksys EA3500 - начало выпуска 2012 год). Берём древний (даже тачпада на нём нет!) ноут Thinkpad x200 (начало выпуска - 2008 год) и меряем скорость. Сервера спидтеста у меня дома нет, поэтому тупо запускаю на домашнем NAS-е и на ноуте iperf с настройками по умолчанию и смотрю, что оно покажет. Показывает 115 Мбит/с. 115 - это же больше 100 ? и чипсет ни на роутере, ни на ноуте - не ac. Так что ваша теория расходится с практикой.

По кабелю даёт 938 Мбит/с, ибо роутер и ноут хоть и древние, всё-же с гигабитными сетевухами.

Это может быть в  802.11n MIMO 3x3 на броадком. Ноут 3  стрима может поддерживать. Смартфон -нет, планшет -обычно тоже нет.

Также ноут может работать в 2.4 Ггц в 40 Мгц, тогда скорость может быть больше 100М. Смартфон обычно в 40 Мгц в 2.4 ггц не работает, планшет - бывает что работает. 

Edited by Alver

2 минуты назад, Alver сказал:

Это может быть в  802.11n MIMO 3x3 на броадком. Ноут 3  стрима может поддерживать. Смартфон -нет, планшет -обычно тоже нет.

Не может.

Это Intel Centrino Advanced-N 6205 DualBand

Потоки TX/RX: 2 x 2

Подключил и настроил hAP AC. Роутер остался на том же месте, ноут для экспериментов был на том же столе что и с 951.

Сказать что прямо-таки удивлен работой на 5 ГГц - не скажу.

Скриншоты с тестами скорости:

1) тест скорости по кабелю

2) тест скорости по WiFi 5 ГГц, я с ноутом в той же комнате где и роутер

3) тест скорости по WiFi 2 ГГц, я с ноутом в той же комнате где и роутер

4) тест скорости по WiFi 5 ГГц, я с ноутом вышел на кухню, между мной и роутером 2 стены, расстояние по прямой около 6 метров

5) тест скорости по WiFi 2 ГГц, я с ноутом вышел на кухню, между мной и роутером 2 стены, расстояние по прямой около 6 метров

Получается что на 802.11АС получаешь прирост скорости при прямой видимости роутера, чуть только препятствия на 2 ГГц 802.11n дает лучше результат....

Отдельный скрин с настройками wifi...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

• Thanks 1

32 минуты назад, Alver сказал:

802.11n c шириной канала 40 мгц с data rate 270-300 Mbps никак не могут качать 200М в стандартном протоколе CSMA 802.11n

Хрен его знает каким оно протоколом качает, но качает. 

1 час назад, sov сказал:

Не может.

Это Intel Centrino Advanced-N 6205 DualBand

Потоки TX/RX: 2 x 2

Значит работа в 40 Мгц.

2 часа назад, lemosh сказал:

Подключил и настроил hAP AC. Роутер остался на том же месте, ноут для экспериментов был на том же столе что и с 951.

Сказать что прямо-таки удивлен работой на 5 ГГц - не скажу.

Скриншоты с тестами скорости:

1) тест скорости по кабелю

2) тест скорости по WiFi 5 ГГц, я с ноутом в той же комнате где и роутер

3) тест скорости по WiFi 2 ГГц, я с ноутом в той же комнате где и роутер

4) тест скорости по WiFi 5 ГГц, я с ноутом вышел на кухню, между мной и роутером 2 стены, расстояние по прямой около 6 метров

5) тест скорости по WiFi 2 ГГц, я с ноутом вышел на кухню, между мной и роутером 2 стены, расстояние по прямой около 6 метров

Получается что на 802.11АС получаешь прирост скорости при прямой видимости роутера, чуть только препятствия на 2 ГГц 802.11n дает лучше результат....

Отдельный скрин с настройками wifi...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ну так понятно че не удивлен. Это же микротик. Камбиум надо было брать .. 

• Thanks 1

26 минут назад, hex@set сказал:

Ну так понятно че не удивлен. Это же микротик. Камбиум надо было брать .. 

Ubiquiti UniFi AP AC Pro примерно тоже самое выдает.

С мака 240-250 мбит/с закачки и 270-300 мбит/с отдачи при прямой видимости. Спускаешься на этаж и начинается просадка огромная.

Кабель выдает 700-800 мбит/с. На шлюзе - Mikrotik RB3011

11 часов назад, xakep7 сказал:

Ubiquiti UniFi AP AC Pro примерно тоже самое выдает.

С мака 240-250 мбит/с закачки и 270-300 мбит/с отдачи при прямой видимости. Спускаешься на этаж и начинается просадка огромная.

Кабель выдает 700-800 мбит/с. На шлюзе - Mikrotik RB3011

UniFi AP AC Pro - это Enterprise (SME) , точно так же как Cambium E400(802.11 ac) и E410 ( 802.11 ac wave 2), Cisco ( не Linksys) , Ruckus и др. К ним предьявляются совершенно другие требования ( см выше) , отличные от домашних роутеров SOHO и ясно дело они дороже и использовать их для дома в принципе можно ( если поставить дополнительный свич, не надо малтикаста в радио для IPTV и др), но это дорого.  Домашний роутер теоретически должен выдавать на одного клиента такую же скорость, что и SME , разница ( раза в два три ) будет на 10-20+ клиентах, но для дома-это  максимум 3-5 клиентов ,и поэтому низкая нагрузочная способность домашнего роутера для дома некритична. 

Микротик  hAP AC. -это домашний роутер. Теоретически он в 5 Ггц в канале  80 Мгц  также должен выдавать 330-360 Mbps. Но он этого  (и много чего другого) не делает в силу многих причин. Одна из них -не просто слабая антенна, а отсутствие у антенны достаточной ( для 256QAM 5/6- 34 дБ)  кросс поляризационной  развязки  X-Pol  по H и V поляризации, необходимой для нормального мультиплексирования двух чейнов MIMO 2x2.  Если посмотреть выложенные выше  скорости, то видно что Микротик работает в основном в одном чейне. Можно в этом убедиться взглянув на UL и DL data rate. 

Чтобы была правильная развязка X-pol нужна правильная , обычно панельная,  антенна, которая сама по себе стоит  >$70-100, , а если она двухдиапазонная ,то и того больше . У Unifi AP АС и у Камбиум E400/410 -правильные встроенные панельные антенны , которые стоят больше половины стоимости устройства. Поэтому они и работают лучше даже в случае одного клиента.

В случае использования  внешних антенн типа штыря на  домашних роутерах, то понятно,- эти антенны одинаковые -обычно V pol,а надо чтобы было V/H pol. Поэтому там также  сложно разогнать скорость  до максимально возможных величин , особенно в 80 Мгц 802.11 ас. Недостающий H-pol на таких антеннах образуется при  переотражении от стен, потолка, пола... Но это потери сигнала, воздействие малтипасс и на высоких скоростях это более заметно, нежели например в 2.4 Ггц в канале 20Мгц.

Edited by Alver

15 минут назад, Alver сказал:

Если посмотреть выложенные выше  скорости, то видно что Микротик работает в основном в одном чейне. Можно в этом убедиться взглянув на UL и DL data rate. 

Может в этом и не hAP виноват. Я специально пару постов выше описал оборудование на котором проводил эти тесты. В ноуте стоит  Intel 3160hmw 802.11ac, это бюджетный АС, в брошюре на этот чип написано что он одночейновый....

У жены ноут с адаптером Intel 8260, он двухчейновый, если получится - сегодня на нем же проведу эксперименты

11 часов назад, Alver сказал:

UniFi AP AC Pro - это Enterprise (SME) , точно так же как Cambium E400(802.11 ac) и E410 ( 802.11 ac wave 2), Cisco ( не Linksys) , Ruckus и др. К ним предьявляются совершенно другие требования ( см выше) , отличные от домашних роутеров SOHO и ясно дело они дороже и использовать их для дома в принципе можно ( если поставить дополнительный свич, не надо малтикаста в радио для IPTV и др), но это дорого.  Домашний роутер теоретически должен выдавать на одного клиента такую же скорость, что и SME , разница ( раза в два три ) будет на 10-20+ клиентах, но для дома-это  максимум 3-5 клиентов ,и поэтому низкая нагрузочная способность домашнего роутера для дома некритична. 

Микротик  hAP AC. -это домашний роутер. Теоретически он в 5 Ггц в канале  80 Мгц  также должен выдавать 330-360 Mbps. Но он этого  (и много чего другого) не делает в силу многих причин. Одна из них -не просто слабая антенна, а отсутствие у антенны достаточной ( для 256QAM 5/6- 34 дБ)  кросс поляризационной  развязки  X-Pol  по H и V поляризации, необходимой для нормального мультиплексирования двух чейнов MIMO 2x2.  Если посмотреть выложенные выше  скорости, то видно что Микротик работает в основном в одном чейне. Можно в этом убедиться взглянув на UL и DL data rate. 

Чтобы была правильная развязка X-pol нужна правильная , обычно панельная,  антенна, которая сама по себе стоит  >$70-100, , а если она двухдиапазонная ,то и того больше . У Unifi AP АС и у Камбиум E400/410 -правильные встроенные панельные антенны , которые стоят больше половины стоимости устройства. Поэтому они и работают лучше даже в случае одного клиента.

В случае использования  внешних антенн типа штыря на  домашних роутерах, то понятно,- эти антенны одинаковые -обычно V pol,а надо чтобы было V/H pol. Поэтому там также  сложно разогнать скорость  до максимально возможных величин , особенно в 80 Мгц 802.11 ас. Недостающий H-pol на таких антеннах образуется при  переотражении от стен, потолка, пола... Но это потери сигнала, воздействие малтипасс и на высоких скоростях это более заметно, нежели например в 2.4 Ггц в канале 20Мгц.

Мой пост был о том, что даже тырпрайс решения выдают примерно тоже самое и нет смысла их использовать в домашних условиях.

Немного тестов:

Macbook 15" 2017 (Wi-fi AC) <-> Ubiquiti UniFi AP AC Lite <-> Mikrotik RB3011

tQsIoDh7.png

Macbook 15" 2017 (Lan) <-> Mikrotik RB3011

QfYTxENWYY0fE2D.png

Шумов и других точек wi-fi поблизости нет. С винды выдает по кабелю 800 мбит/с, мак не могет в лан :(

Edited by xakep7

Удалось провести тесты hAP AC на втором ноуте с адаптером Intel 8260. Скрины делать было облом, т.е. результаты практически идентичные как  в этом посте. Единственное что удалось добиться лучшей скорости когда ноут был в одной комнате с роутером - результат 280/280 Мбит. Тест скорости при подключении по WiFi 5 ГГц ноутом находясь на кухне дал синхронную скорость на прием и отдачу 45 Мбит, исход в 2 раза выше чем на моем ноуте скорее всего за счет того что адаптер на чипе Intel 8260 двухчейновый....

Не знаю какой смысл будет в этом wave2 если оно все работает в условиях прямой видимости, при малейших преградах в разы падает скорость.... Как бы 100 с хвостиком $ цена роутера и  не могу даже сказать я им очень доволен ;). Мультики на youtube у ребенка на планшете быстрее открываться не стали (PS планшет тоже к пятерке подключен)  ;)....

Edited by lemosh

2 минуты назад, lemosh сказал:

Удалось провести тесты hAP AC на втором ноуте с адаптером Intel 8260. Скрины делать было облом, т.е. результаты практически идентичные как  в этом посте. Единственное что удалось добиться лучшей скорости когда ноут был в одной комнате с роутером - результат 280/280 Мбит. Тест скорости при подключении по WiFi 5 ГГц ноутом находясь на кухне дал синхронную скорость на прием и отдачу 45 Мбит, исход в 2 раза выше чем на моем ноуте скорее всего за счет того что адаптер на чипе Intel 8260 двухчейновый....

Не знаю какой смысл будет в этом wave2 если оно все работает в условиях прямой видимости, при малейших преградах в разы падает скорость.... Как бы 100 с хвостиком $ цена роутера и  не могу даже сказать я им очень доволен ;). Мультики на youtube у ребенка на планшете быстрее открываться не стали (PS планшет тоже к пятерке подключен)  ;)....

смысл в бОльшей общей ёмкости и на большое кол-во клиентов, типа в торговом центре/плазе и тд

10 минут назад, Kiano сказал:

смысл в бОльшей общей ёмкости и на большое кол-во клиентов, типа в торговом центре/плазе и тд

Верно,но  для домашнего роутера это не так важно. Но wave 2 -современный чип, wave 1 скоро будет снят с продажи и имеющие глюки wave 1 не будут лечиться ( не будет развития и поддержки) . Собственно в этом wave2 предпочителен и для SOHO тоже.  

Edited by Alver

2 минуты назад, Kiano сказал:

Возможно, но тема называется "Гигабитный роутер для дома" и тут всячески "заслуженный вафлист" предлагает 802.11ac wave2 именно для дома. Хочется гигабитную сетку дома с подключением интернет 100мбит - как по мне Xiaomi Mi WiFi Router 3 2.4/5G + гигабитный тупарь для объединения компов в сетку для переброса больших файлов по кабелю, все равно по вайфле особо результата не добъешься, а так не обидно будет за потраченные деньги, дешеве и сердито ;)

14 минут назад, lemosh сказал:

Возможно, но тема называется "Гигабитный роутер для дома" и тут всячески "заслуженный вафлист" предлагает 802.11ac wave2 именно для дома. Хочется гигабитную сетку дома с подключением интернет 100мбит - как по мне Xiaomi Mi WiFi Router 3 2.4/5G + гигабитный тупарь для объединения компов в сетку для переброса больших файлов по кабелю, все равно по вайфле особо результата не добъешься, а так не обидно будет за потраченные деньги, дешеве и сердито ;)

пятёрка для дома - это глупости, как по мне.

пятёрка - это уже даже не УКВ, который в свою очередь практически "не пробивает", а лишь отражается от твёрдых поверхностей.

хотя нет, это таки УКВ, но уже с другими свойствами, не как у 2.4, который так или иначе "пробивает" некоторые "преграды"

Edited by Kiano
  • Thanks 1

Apple AirPort Extreme. Вроде полет нормальный, в пределах разумного. Через 3 стены и перекрытие с трудом, но пробивает, в квартире, думаю за уши хватит

58 минут назад, be4v15 сказал:

Apple AirPort Extreme. Вроде полет нормальный, в пределах разумного. Через 3 стены и перекрытие с трудом, но пробивает, в квартире, думаю за уши хватит

Это конечно прикольно но цена как то для домашнего роутера перебор. А сколько жмет если не секрет ?

Как на меня я бы лучше присмотрелся к этому https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-giga-3

Цену не знаю, подарили. Я не фанат яблок, но до этого выбросил пару роутеров, ибо затыкались и глючили. Этот вроде стабилен, тест скорости на wan интерфейс нет смысла делать, у меня приходит линк по nanostation, там мегабит 50 с трудом... Обзоры смотрел- вроде жмёт нормально, и настроить могу без помощи сисадмина)) просто уже 4 страницы написали, а об этом девайсе не было, он тоже достоин внимания, особенно для членов одной секты, а их не мало, и цена для них не главное ;) Плюс всякие плюшки типа медиасервер и nas в комплекте, знакомые у которых маки (члены той секты) пищат от этого девайса как мыши на сковородке )))

Edited by be4v15