Jump to content
Local
FonOdinus

Гигабитный роутер для дома

Recommended Posts

Купил по пьяни на ебее tp-link archer C7 за ~900грн.

Квартиру здоровенную покрывает в 2.4 уверенно, в 5ке с трудом, но в принципе работает в любом углу.

Телевизор подключился в 5Г на 866Мбит/с, работает быстрее чем по кабелю на 100мбит.

Спидтест на телефоне в 2.4 говорит 100Мбит, в 5Ггц - 500Мбит/с. Думаю телефон больше не может))

P.S. в академических целях перешил на openwrt, красота неописуемая. Чистый линукс в роли роутера + L2 свич на 5 портов, делай что душа пожелает. Первым делом жена пожелал что б лампочки не мигали, раздражает. И весь нашлась крутилка прамо в веб-морде, сделал что б не мигало.

Хороший роутер, даже на обычной прошивке. 

Надоел мне микротик уже... Хоть и работает стабильно и не виснет, но в настройках чёрт ногу сломит.

Подумываю обновиться на что-то "домашнее", и по максимуму стабильно (+ с нормальным фаерволом, ибо статик белый ип).

Выбор же просто ппц сейчас, глаза разбегаются.

8 минут назад, H_U_L_K сказал:

Надоел мне микротик уже... Хоть и работает стабильно и не виснет, но в настройках чёрт ногу сломит.

Подумываю обновиться на что-то "домашнее", и по максимуму стабильно (+ с нормальным фаерволом, ибо статик белый ип).

На ОЛХ  купил себе АСУС RT87 и  очень доволен покупкой.  Не рекламирую.

26 минут назад, H_U_L_K сказал:

С настройками там все нормально, кроме пожалуй работы с вланами в гибриде, но какбе это и не домашний роутер. Ну а ежели надо всякие dlna и т.п. так не нужно было изначально заморачиваться с микроштыком. А вот файрвол как по мне в нем мощнее некуда, только мерзкий винбокс для доступа с наружи прибить нафиг.

А так искать чего помощнее с возможностью накатить wrt, предварительно собрав под себя.

Edited by nedoinet

25 минут назад, nedoinet сказал:

С настройками там все нормально, кроме пожалуй работы с вланами в гибриде, но какбе это и не домашний роутер. Ну а ежели надо всякие dlna и т.п. так не нужно было изначально заморачиваться с микроштыком. А вот файрвол как по мне в нем мощнее некуда, только мерзкий винбокс для доступа с наружи прибить нафиг.

А так искать чего помощнее с возможностью накатить wrt, предварительно собрав под себя.

Для DLNA и т.д. имеется в хозяйстве 2 NASa от synology.

Но надоело то что иногда на сервак ломиться кто-то из инета (на тот порт, что открыт), а NAS блочит ип адресс микротика, и пофиг. Он не видит реальных ип-адресов.

В интернете описаны варианты реализации блокировки по ип адресу средствами самого микротика в случае неудачной авторизации на устройстве за микротиком (даже с таймаутом). А так же варианты прописывать кучу правил что-бы сервер видел реальный ип адресс.

Но, честно говоря, я начал всё это читать/пробовать, и понял что это уже слишком. И для меня, как обычного пользователя, сложновато.

ВПН реализован на синолоджи, Доступ к файлам есть на прямую, торентокачалка и т.д. - всё там. 

Просто вот тоже, взял на тест роутер asus rt-n66u, подключил его как клиента (асус получил ип от микротика в виде 192.168.0.*) к микротику, открыл на нём порт для проверки, сканирую все порты, а программа (с основного ПК, ип 192.168.0.**) ничего не видит открытого.

пс: сканирую advanced port scanner

Edited by H_U_L_K

6 минут назад, H_U_L_K сказал:

Но надоело то что иногда на сервак ломиться кто-то из инета (на тот порт, что открыт), а NAS блочит ип адресс микротика, и пофиг. Он не видит реальных ип-адресов.

В интернете описаны варианты реализации блокировки по ип адресу средствами самого микротика в случае неудачной авторизации на устройстве за микротиком (даже с таймаутом). А так же варианты прописывать кучу правил что-бы сервер видел реальный ип адресс.

Но, честно говоря, я начал всё это читать/пробовать, и понял что это уже слишком. И для меня, как обычного пользователя, сложновато.

ВПН реализован на синолоджи, Доступ к файлам есть на прямую, торентокачалка и т.д. - всё там. 

Просто вот тоже, взял на тест роутер asus rt-n66u, подключил его как клиента (асус получил ип от микротика в виде 192.168.0.*) к микротику, открыл на нём порт для проверки, сканирую все порты, а программа (с основного ПК, ип 192.168.0.**) ничего не видит открытого.

Полагаю в настройке файрвола микрота ключевое drop input по внешнему интерфейсу, а перед ним только то что нужно. Ну в плане надежности у микрота нормальный вылизаный линуксовый файрвол, но вот чтоб его правильно приготовить надо попотеть. В вашем случае может реально пороще избавится от микрота. Кстати что за модель?

RB2011 с wifi, а в качестве ТД xiaomi.

Ну, честно говоря, я задумывался с кем-то договориться ($$$) о настройке))).

Но такой вариант не фен шуй в виду того что в случае каких-либо проблем в будущем я сам не разберусь с правкой конфига.

Edited by H_U_L_K

1 час назад, H_U_L_K сказал:

Я как обычно, рекомендую глянуть на кинетики :)

1 минуту назад, Володя сказал:

Я как обычно, рекомендую глянуть на кинетики :)

Ох был уже в хозяйстве zyxel nbg-460n, та еще фигня, еще и с браком была (грелся так что корпус снизу поплавил).

Хотя ХЗ как они сейчас делают.

Добрый день. Посоветуйте для  1 Гбит\сек интернета по кабелю роутер. Сейчас стоит 9тилетний WR1043nd v1, выдает 140 Мбит .. Бюджет около 1к. 

Варианты

D-Link DIR-825/AC/G1 

Netis WF2780

TP-LINK Archer A6

беу "WiFi роутер Zyxel keenetic giga " на олх

нужна поддержка ИПТВ. 

Спасибо.

2 часа назад, Akineo сказал:

Добрый день. Посоветуйте для  1 Гбит\сек интернета по кабелю роутер. Сейчас стоит 9тилетний WR1043nd v1, выдает 140 Мбит .. Бюджет около 1к. 

Варианты

D-Link DIR-825/AC/G1 

Netis WF2780

TP-LINK Archer A6

нужна поддержка ИПТВ. 

Спасибо.

1к грн и прокачать гигабит?

Ні, синку, це - фантастика.

• Like 1

Из дешевого tenda ac11 должна жевать и цена +- такая.

9 часов назад, H_U_L_K сказал:

1к грн и прокачать гигабит?

Ні, синку, це - фантастика.

тащемта любой на MT7621 прокачает и не поперхнется. тот же mi router 3g/4 к примеру. ну а эстатем можно зашить туда падавана - более вылизанная по сравнению со штатными. можно конечно и на MT7620 с гиговыми портами - он благодаря аппаратному нату гигабит тоже спокойно вывезет, но lan/wan там на отдельном свиччипе который с процом соединен одним гигабитом, т.е. суммарно вход+выход не более гигабита будет. ну и сам проц более хилый...

один минус - в openwrt с медиатековскими вайфайками все не очень хорошо, проприетарные дрова работают существенно лучше (их даже в опенврт некоторые компилят).

себе взял к слову на taobao newifi d2 (специально подбирал модельку с нормальным радиотрактом с внешними LNA и с 4 эзернетами, лучше на те деньги ничего не нашел) - дом и двор чудесно покрывает.

Edited by NiTr0

12 часов назад, Akineo сказал:

Варианты

D-Link DIR-825/AC/G1 

Netis WF2780

TP-LINK Archer A6

нужна поддержка ИПТВ. 

Спасибо.

Netis WF2780 менше 900грн коштує

TOTOLINK A3002RU AC1200 (4+1)*1Gb 4ant usb 2.0 DC12v 2a  теж менше тисячі для провів.. Воля і Ланет їх сотнями на гігові лінки ставлять.

А потом ждём сообщений по типу "виснет, глючит, греется роутер. Что делать?"...

Два ключевых слова для данной темы: кроилово&попадалово.

Edited by H_U_L_K

On 3/17/2019 at 6:10 PM, H_U_L_K said:

У Вас что, кроме маскарадинга/dst-nat еще и scr-nat прописан? Тогда логично будет, что не видит ремоутных ип. Тут микротик не при чем - с такими правилами так будет при использовании любого роутера %) У меня Synology+xPenology - успешно блокируют.

Пришло время и себе обновить роутер, провел анализ что есть в продаже:

Totolink A3002RU

Netis WF2780

TP-LINK Archer A6

D-Link DIR-825/AC/G1

RBD52G-5HacD2HnD-TC hAP ac²

Может есть что-то интересное на Али типа Cioswi WG3526

Что посоветуете?

Xiaomi Mi WiFi Router 4A Gigabit Edition‎

Xiaomi Mi WiFi Router 4

Зараз стоит Xiaomi Mi WiFi Router 3, главная проблема только 2 порта

В 19.08.2019 в 11:20, fima1981 сказал:

Пришло время и себе обновить роутер, провел анализ что есть в продаже:

Totolink A3002RU

Netis WF2780

TP-LINK Archer A6

D-Link DIR-825/AC/G1

RBD52G-5HacD2HnD-TC hAP ac²

Может есть что-то интересное на Али типа Cioswi WG3526

Что посоветуете?

Вот из всего вышеперечисленного я бы взял микрот. В принципе я его и так взял. Почти год полет нормальный. Для дома заглаза. С одним НО покрытие вафли у него конечно подхрамывает за счет внутренних антенн( усилители в тракте есть и не плохо спасают положение, но все же по зоне покрытия проигрывает глинкам с их 5дби внешками). Ну и правильная ориентация ас² в пространстве. Проблему нехватки портов какбе всегда можно решить тупариком ну или не совсем тупариком

Да и ми роутер можно заюзать как дополнительную точку.