Перейти до

Гигабитный роутер для дома


Рекомендованные сообщения

Тут особо мудрить не надо, можно просто купить хороший роутер и он не может быть очень дешевым. Как показывает практика, хороший роутер стоит примерно сто долларов, не меньше. Можно, конечно, найти и подешевле, но опять же, характеристики могут быть хуже. Могу посоветовать статью  , где можно будет посмотреть Лучшие роутеры 2017 года для дома.

 

Ту статью какой то не специалист писал...разве то подборка лучших??? тем моделям по 2 года))). Они уже морально устарели)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 170
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

@бнуться, прости господи.... Заслуженный вафлист скоро похоже и домашние роутеры камбиум будет впаривать на вейв2. З.Ы. Кто в очередь уже встал? За кем занимать, кто крайний?? Жизнь себе не представля

ШО ОНО ВАМ ТОЙ ВАЙФАЙ ДАЕ бл@#ь ВАМ НЫ П#Х@Й ЯКА ТАМ СКОРОСТЬ ЕСЛИ ВОНА БИЛЬШЭ 20 МИГАБИТ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ? ВСИ ЗНАЧИМИ ВЕЩИ ПИТКЛЮЧАЙТЭ ПРОВОДОМ - И ТИ У КОГО ЕСТЬ ПОРТЫ ДЛЯ ПРОВОДА

можно подумать что в устройствах подключаемых к нему антенны по приему имеют большое усиление какое то извращенное понятие насчет вайфая у всех если сеть устройство увидело то это не значит что оно

Posted Images

 

 

разве то подборка лучших??? тем моделям по 2 года))). Они уже морально устарели)))
Там цимес статьи в роутере в туфлях и кто их носит :) остальное шлак  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своим абонентам ставим ZyXel Keenetic Viva и ZyXEL Keenetic Extra. Обзор здесь http://www.ixbt.com/comm/zyxel-keenetic-viva-extra.shtml. Проблем у нас с ними нет. Жалоб от абонентов нет. Монтажник пришел, поставил из коробки и мы про абонента забываем. По умолчанию работает мультикаст и по кабелю и по Wi-Fi. Стабильные, от нагрузки не загибаются. И самое главное по цене вменяемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Мы своим абонентам ставим ZyXel Keenetic Viva и ZyXEL Keenetic Extra. Обзор здесь http://www.ixbt.com/comm/zyxel-keenetic-viva-extra.shtml. Проблем у нас с ними нет. Жалоб от абонентов нет. Монтажник пришел, поставил из коробки и мы про абонента забываем. По умолчанию работает мультикаст и по кабелю и по Wi-Fi. Стабильные, от нагрузки не загибаются. И самое главное по цене вменяемые.

Поддерживаю, сам владею Keenetic Viva, доволен тех. данными и результатом в процессе. Рекомендовал знакомым ZyXel, приобретали Extra и двое Giga , жалоб не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соратники, попробую напомнить, что не все мобильные устройства имеют мощный трансивер Wi-Fi.

И при увеличении силы БС не всегда получается желаемый эффект.

Желаете стабильный Wi-Fi - ставьте антенны к девайсам. 

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мы своим абонентам ставим ZyXel Keenetic Viva и ZyXEL Keenetic Extra. Обзор здесь http://www.ixbt.com/comm/zyxel-keenetic-viva-extra.shtml. Проблем у нас с ними нет. Жалоб от абонентов нет. Монтажник пришел, поставил из коробки и мы про абонента забываем. По умолчанию работает мультикаст и по кабелю и по Wi-Fi. Стабильные, от нагрузки не загибаются. И самое главное по цене вменяемые.

Поддерживаю, сам владею Keenetic Viva, доволен тех. данными и результатом в процессе. Рекомендовал знакомым ZyXel, приобретали Extra и двое Giga , жалоб не слышал.

 

Зіксель гарні роути. Москалі добре ПЗ шліфують..Ну і ціни на 30% вищі ніж в конкурентів..

Відредаговано torgovec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при увеличении силы БС не всегда получается желаемый эффект.

Увеличение КУ антенны роутера всегда даст эффект, в обе стороны.

Тп-линк с 5дб антенной работает лучше, чем микротик с антенной из фольги на 2дб.

Тп-линк с 2мя антеннами по 5дб работает лучше, чем тп-линк с 1 антенной.

В любой ситуации и с любым клиентским девайсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

за останні півроку з"явилось багато нових моделей гігабітних роутерів для дому.

наприклад, ось деякі з моделей

1    TOTOLINK A1004 802.11ac 750Мб (1+4)*1Gb 3ant       
2    TOTOLINK A3002RU AC1200 (4+1)*1Gb 4ant usb 2.0  дуже популярний серед кінцевих користувачів

3    D-Link DIR-825/AC/G1 802.11n 4x1Gb 1*USB 2.4/5GHz 4*2dBi       

4    Edimax BR-6478AC AC1200 300(2,4)+867(5 ГГц) (1+4)*1Gb       
5    Edimax RG21S ET 4*1Gb 4ant 2533 Mbps   разом з розширювачем  Edimax RE11S EXTENDER/ACCESS P. 1200MBPS    сама дешева безшовка без проводів      
7    NETIS WF2780 AC1200Mbps 4*1Gb IPTV 4ant       
8    Netis WF2880 AC 1200Mbps 4*1Gb 4ant USB       
9    NETIS WF2681 AC1200 4*1Gb 4ant геймерський     

10  Mercusys AC12  AC маршрутизатор AC1200 + 4Lan*100       самй дешевий АС роутер, але він 100Мб. 

Цікаво було б почувати і ваші думки про них..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная вайфай ТД ( в том числе домашний вайфай роутер )  должна быть на новом чипе 802.11 ac wave 2 MU-MIMO.  Эти ТД, ясно дело, все гигабитные. Все что на старых чипсетах снимаются с производства ( может будут доступны на складах дистрибуторов и магазинов какое то время), но если там в софте есть грабли, то они уже никогда вылечены не будут , будет as is , но дешево.

Поэтому огласите  список  доступных в продаже ТД 802.11 ac wave 2 ( желательно с розничными ценами). Все новое конечно дороже, но ....  Все остальное  скоро будет хлам, с их неизлечимыми проблемами.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.11ac єто не чип, а стандарт.  Новый стандарт доступен в двух релизах: Wave 1 и Wave 2, В последнюю додавлена поддержка технологии Multi User MIMO (MU-MIMO. Для сравнения 802.11n может обеспечить канальную скорость до 450 Мбит, более новый 802.11ac Wave 1 – до 1.3 Гбит, в то время как 802.11ac Wave 2 с каналом на 160 МГц может обеспечить канальную скорость порядка 2.3 Гбит/сек. насегодня 90% продаваемых в Украине роутеров-это стандарт N (300 и 450Мб). какие есть wave 2 посмотрю и отпишусь позже.

Эта ветка не дл продаж, а для общения. цены писать в этой ветке запрещено, для этого есть ветка торговля .

Відредаговано torgovec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот этот например удовлетворит ваши требования .. но вряд ли это "домашний роутер " в Украине...))

Archer C3150    AC3150 Dual Band MU-MIMO Wireless Gigabit Router, Broadcom 1.4GHz dual-core CPU, 2167Mbps at 5GHz + 1000Mbps at 2.4GHz, 802.11ac/a/b/g/n,  MU-MIMO, 1024QAM, Smart Connect, Beamforming, 1 Gigabit WAN + 4 Gigabit LAN, Wireless On/Off, LED On/Off, 1 USB 3.0 port, 1 USB 2.0 port, 4 detachable antennas

 

а этот из списка с разумной ценой..

AC2600 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi маршрутизатор/ точка доступа с функцией роуминга
RG21S

    2600Мбит/с скорость на двух диапазонах: скорость до 800 Мбит / с (2,4 ГГц) и 1733 Мбит / с (5 ГГц) со стандартом 802.11ac Wi-Fi и обратно совместимы со стандартами 802.11a / b / g / n
    Multi-Device (MU-MIMO): Эффективное MU-MIMO (Multiple User - Multiple Input Multiple Output) технология одновременно обслуживает несколько устройств
    Бесшовный роуминг: Всегда подключенный Wi-Fi с использованием дополнительного ретранслятора Edimax Gemini RE11 для плавного, бесшовного роуминга Wi-Fi
    Лучшее покрытие: с 4 съемными и 4 встроенными антеннами, все уголки будут покрыты сигналом wi-fi
    Множество SSIDs: Поддерживает до 10 SSIDs (2.4GHz x 5 & 5GHz x 5) и обеспечивает защиту для конфиденциальных или критических сетевых ресурсов (Access point mode only)
    Гостевая сеть: Обеспечивает безопасное и частное подключение, изолируя гостей от основной сети
    Легкая настройка: Быстрая, интеллектуальная и автоматическая веб-установка с использованием смартфона, планшета или компьютера без CD
    iQoS Управление пропускной способностью: Эффективное управление пропускной способностью.
    Beamforming Technology: Улучшенная производительность Wi-Fi с лучшим диапазоном, надежностью и охватом благодаря целевым направленным сигналам
    Поддержка IPv6: Готов к следующей версии протокола Интернета, установленной для глобального внедрения, с более доступными IP-адресами, простотой управления и более надежной безопасностью для улучшения удобства использования сети и пользовательского опыта
    2-в- 1: Режимы маршрутизатора или Точки доступа
 

Відредаговано torgovec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бнуться, прости господи.... Заслуженный вафлист скоро похоже и домашние роутеры камбиум будет впаривать на вейв2. З.Ы. Кто в очередь уже встал? За кем занимать, кто крайний?? Жизнь себе не представляю без вейв2 и без "не излечимых в нем болячек". Хочу домой роутер без болячек имени алвера, аж кипятком ссу.. 

  • Haha 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена вообще нужен дома вифи на гигабитных скоростях?

Еще понимаю смысл медных/SFP 1G портов, кинчик можно быстрее скачать на NAS или стационарный ПК. И то, нынче все онлайн и 100м достаточно с головой под 4k поток.. А вифи то зачем больше 100м нужен? Что б скриншоты красивые кидать на форумы?

Відредаговано KaYot
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KaYot сказал:

А нахрена вообще нужен дома вифи на гигабитных скоростях? Да еще и с заморочками вида "wave 1 говно, только wave 2".

Еще понимаю смысл медных/SFP 1G портов, кинчик можно быстрее скачать на NAS bkb cnfwbjyfhysq GR

Это новая заморочка аля маркетинг ну и с обоснованием аля контент под 4к. В реалиях гиг по вифи дома и нах не нужен так как миниму прийдется заменить весь заопарк устройств (телефоны, телеки,планшеты, ноуты и т.д. )под этот стандарт. У нас вон народ панакупал этих типа 450 и 600мбит , а что с ними делать хз. так там в добавок еще и медные порты 100мбит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, max_m сказал:

миниму прийдется заменить весь заопарк устройств

У меня большинство устройств(телефон, планшет, ТВ) как раз умеют работать в AC на страшных скоростях.

Но роутер уже 6ой год стоит все тот же tplink 841n, телевизор показывает 4к по кабелю, второй телек подключен по вифи и исправно показывает FHD, телефоны/планшеты работают, спидтест показывает минимум 50мбит в любой момент.

Улучшится ли моя жизнь от замены роутера на ac wave2? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KaYot сказал:

У меня большинство устройств(телефон, планшет, ТВ) как раз умеют работать в AC на страшных скоростях.

Но роутер уже 6ой год стоит все тот же tplink 841n, телевизор показывает 4к по кабелю, второй телек подключен по вифи и исправно показывает FHD, телефоны/планшеты работают, спидтест показывает минимум 50мбит в любой момент.

Улучшится ли моя жизнь от замены роутера на ac wave2? :) 

Несомненно улучшиться, даже сон, но если это будет праведный вендор  wave2  без "не излечимых в нем болячек".:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KaYot сказал:

У меня большинство устройств(телефон, планшет, ТВ) как раз умеют работать в AC на страшных скоростях.

Но роутер уже 6ой год стоит все тот же tplink 841n, телевизор показывает 4к по кабелю, второй телек подключен по вифи и исправно показывает FHD, телефоны/планшеты работают, спидтест показывает минимум 50мбит в любой момент.

Улучшится ли моя жизнь от замены роутера на ac wave2? :) 

+100 к карме и повод потролить своих знакомы мол у мну дома сетка гиговая и по кабелю и по вафле, а у Вас прошлый век :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, max_m сказал:

+100 к карме и повод потролить своих знакомы мол у мну дома сетка гиговая и по кабелю и по вафле, а у Вас прошлый век :) 

Не знакомого, а провайдера. Типа у меня дома железка производительней чем у вас в песочнице. :D

 

У кого-то нормально работают эти гигабиты через железобетонную стену? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KaYot сказал:

У меня большинство устройств(телефон, планшет, ТВ) как раз умеют работать в AC на страшных скоростях.

Но роутер уже 6ой год стоит все тот же tplink 841n, телевизор показывает 4к по кабелю, второй телек подключен по вифи и исправно показывает FHD, телефоны/планшеты работают, спидтест показывает минимум 50мбит в любой момент.

Улучшится ли моя жизнь от замены роутера на ac wave2? :) 

А вот у меня дома лет 5 назад  тоже был  tplink 841n, но больше 20М не тянул. Режет скорость и все.  Та же история у моих знакомых. Единственное преимущество тплинка -стоит дешево, но много чего по функционалу нет.

Почему этот тплинк не тянет больше 20М -х.з, - домашние роутеры не моя тема. Заменил  его на Асус двухдиапазонный - тянет в 2.4 Ггц и  50М, а в 5 Ггц -90М.  Думаю  полка в 2.4 ГГ из за помех от соседей.  Хотя Асус тоже с глюками- плохо работает дублирование экрана с планшета на экран телевизора ( не всегда проходит подключение через роутер) и малтикаст по вайфай почему то на минимальной модуляции гонит и подключить ТВ ( если у провайдера IPTV через броадкаст идет) по радио не получается- недостаточно пропускной способности канала, тянуть кабель по квартире  надо.  Именно подобные  глюки  я имел в виду.

Если у кого гиговое подключение в интернет то  802.11 ac  выдаст 360 Mbps в 80 Мгц,  802.11 ac wave 2  теоретически в два раза больше ( пока не тестил). Про количество клиентов не говорим, для домашнего роутера это не важно.  То есть, если у кого гиговое подключение  и нужно из него выжать по максимуму через вайфай  ( кому и зачем это надо -другой вопрос) , то нужно брать 802.11 ac. Причем лучше ас wave 2 - не намного дороже , но существенно  лучше и новее. 

Поэтому если обсуждать новинки  ТД  для людей ,желающих воспользоваться своим гиговым подключением ( ведь  об  этом же данная тема, не так ли ?)   то именно эти современные девайсы и надо обсуждать. А если кто хочет обсудить зачем и кому нужен  гигабитный роутер для дома, то вам в другую  тему, а здесь не мешайтесь. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, tkapluk сказал:

 

 

У кого-то нормально работают эти гигабиты через железобетонную стену? 

Без проекта размещения роутера в квартире, сложных математический расчетов и программного моделирования в православных программах, тут никак. Обратитесь к заслуженному художнику. 
З.Ы, Не забудьте отбить поклон, перед заслугами. Обижается...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

А вот у меня дома лет 5 назад  тоже был  tplink 841n, но больше 20М не тянул. Режет скорость и все.  Та же история у моих знакомых. Единственное преимущество тплинка -стоит дешево, но много чего по функционалу нет.

Почему этот тплинк не тянет больше 20М -х.з, - домашние роутеры не моя тема. Заменил  его на Асус двухдиапазонный - тянет в 2.4 Ггц и  50М, а в 5 Ггц -90М.  Думаю  полка в 2.4 ГГ из за помех от соседей.  Хотя Асус тоже с глюками- плохо работает дублирование экрана с планшета на экран телевизора ( не всегда проходит подключение через роутер) и малтикаст по вайфай почему то на минимальной модуляции гонит и подключить ТВ ( если у провайдера IPTV через броадкаст идет) по радио не получается- недостаточно пропускной способности канала, тянуть кабель по квартире  надо.  Именно подобные  глюки  я имел в виду.

Если у кого гиговое подключение в интернет то  802.11 ac  выдаст 360 Mbps в 80 Мгц,  802.11 ac wave 2  теоретически в два раза больше ( пока не тестил). Про количество клиентов не говорим, для домашнего роутера это не важно.  То есть, если у кого гиговое подключение  и нужно из него выжать по максимуму через вайфай  ( кому и зачем это надо -другой вопрос) , то нужно брать 802.11 ac. Причем лучше ас wave 2 - не намного дороже , но существенно  лучше и новее. 

Поэтому если обсуждать новинки  ТД  для людей ,желающих воспользоваться своим гиговым подключением ( ведь  об  этом же данная тема, не так ли ?)   то именно эти современные девайсы и надо обсуждать. А если кто хочет обсудить зачем и кому нужен  гигабитный роутер для дома, то вам в другую  тему, а здесь не мешайтесь. 

Ооооооо боже как Вы дома не кабмиум используете, Вы нас просто удивляете как так то ?Поставте пару кабмиумов по периметру дома  соедените их по gps и все у Вас заработает как надо , а то как то сапожник без сапог ...

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алвер Вам не в обиду но просто поясните зачем к примеру на телефоне или на планшете  гиг ?Такая скорость для дома может понадобиться только или для хранилища или для компа на который клиент хочет быстро скачать игрушку или кинчик. Это больше маркетинг или как описано выше померятся сами знаете чем...

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, tkapluk сказал:

Не знакомого, а провайдера. Типа у меня дома железка производительней чем у вас в песочнице. :D

 

У кого-то нормально работают эти гигабиты через железобетонную стену? 

Через  глухую ЖБ стену, ясен пень, не работает,сигнал затухает. Если  сигнал доходит через двери по коридору , то возможна работа на  переотражке.

Какая будет скорость зависит от модуляции Uplink и Downlink.  Проще это сделать натурным экспериментом. Подключаетесь к ТД и смотрите на клиентском устройстве data rate подключения к ТД. Сигнал в Downlink можно увидеть воспользовавшись программой типа wifi monitor, wifi analyzer и т.п. По сигналу можно легко вычислить модуляцию , data rate и реальную скорость.

Причем действительно, чем выше КУ антенны ТД, тем выше сигнал и модуляция ( data rate)  и в Uplink на ТД и в Downlink у клиента. И чем выше  мощность  точки доступа, тем выше сигнал,   модуляция ( data rate ) и реальная скорость в downlink у клиента. Я считаю хорошим КУ антенны ТД  в 5-6 дБи. Все мыльницы , включая микротик ТД  802.11ac  (c 1-2 дби встроенной антенной) - имеют ограниченное покрытие и низкую скорость при удалении клиента от ТД, тем более за ЖБ стеной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...