Перейти до

Высокий пинг, потеря пакетов


Рекомендованные сообщения

Народ, я конечно понимаю, что вопрос мой достаточно тупенький и абстрактный в стиле "ниработаит", но не задать его я не могу. Я не рассчитываю на разжеванный ответ (прекрасно понимаю что телепаты в отпуске), но может кто то подкинет идею куда смотреть. 

Перейду к проблеме. Она проста: пару дней назад без видимых для меня причин повысилось время отклика и сервер стал терять пакеты. До этого все работало как часы. Никаких изменений не было ни на сервере ни в его окружении. Сервер теряет как "свои", так и пользовательские пакеты как на внутреннем так и на внешнем интерфейсах. И ему без разницы, под нагрузкой или в холостую. На перезагрузку, отключение фаервола, не реагирует никак. Загрузка цп мизерная, памяти хватает, ни на что явно не ругается... Немного исправило ситуацию замена ип-адресов на интерфейсах, но один фиг время скачет до 200мс, там где было максимум 5 и потеря пакетов немного снизилась, но не ушла. Может у кого нибудь будут идеи, куда смотреть? Мои уже кончились. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут даже если ты телепат, то ничего не понятно.

Обрати внимание на железо, бп, вздутые кондеры... а лучше опиши что за сервер и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут даже если ты телепат, то ничего не понятно.

Обрати внимание на железо, бп, вздутые кондеры... а лучше опиши что за сервер и т.д.

Сервак Dell 210 r2, сетевые интегренки. Кондеры посмотрю через часик....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я конечно понимаю, что вопрос мой достаточно тупенький и абстрактный в стиле "ниработаит", но не задать его я не могу. Я не рассчитываю на разжеванный ответ (прекрасно понимаю что телепаты в отпуске), но может кто то подкинет идею куда смотреть. 

Перейду к проблеме. Она проста: пару дней назад без видимых для меня причин повысилось время отклика и сервер стал терять пакеты. До этого все работало как часы. Никаких изменений не было ни на сервере ни в его окружении. Сервер теряет как "свои", так и пользовательские пакеты как на внутреннем так и на внешнем интерфейсах. И ему без разницы, под нагрузкой или в холостую. На перезагрузку, отключение фаервола, не реагирует никак. Загрузка цп мизерная, памяти хватает, ни на что явно не ругается... Немного исправило ситуацию замена ип-адресов на интерфейсах, но один фиг время скачет до 200мс, там где было максимум 5 и потеря пакетов немного снизилась, но не ушла. Может у кого нибудь будут идеи, куда смотреть? Мои уже кончились. 

1. Закрой оба интерфейса от ICMP пакетов.

2. Какой ресурс Вы потребляете и сколько закупаете? Первое на 10% ниже второго, в норме.

3. Используете медиаконверторы?

Відредаговано Skidron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были такие же проблемы когда использовал базовые сетевые порты сервака

поставил отдельную сетевую карту 2\4 портовую и туда перебросил всех абонентов, и валя все стало идеально.

 

Когда появился второй сервер , и при потребление 350-400 мегабит уже начинались такие же качели как описывал ТС

 

Решение - установка отдельной сетевой карты и все

п.с на сетевых картах экономить нельзя, я лично брал такие http://asp24.com.ua/a-gear-servernye-setevye-karty/a-gear-nic-1g2pt/ не давно их тоже заменил на 4 портовую, так как уже идет поток 970 мегабит и по потихоньку начинаются потери пакетов и пинги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сервере 2-х портовая Broadcom BCM5716C ? И кто-то в курсе, как она по сравнению с например Интелом i82576 ?
Если помогла смена IP (временно), может это DOS атака?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сервере 2-х портовая Broadcom BCM5716C ? И кто-то в курсе, как она по сравнению с например Интелом i82576 ?

BCM свежие вполне приличные сетевки.

На тесте у меня R210 II с бортовыми сетевками пропустил 1.2М pps синтетики на бортовых броадкомах, и 1.4М на внешней 82676, что то, что то, для гигабитного адаптера за глаза.

Ну а в рабочем BRASе замена опять же бортовых bcm5709 на i82580 ничего не дала, загрузка CPU не изменилась ни на долю процента, на остальных серверах менять уже не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я конечно понимаю, что вопрос мой достаточно тупенький и абстрактный в стиле "ниработаит", но не задать его я не могу. Я не рассчитываю на разжеванный ответ (прекрасно понимаю что телепаты в отпуске), но может кто то подкинет идею куда смотреть. 

Перейду к проблеме. Она проста: пару дней назад без видимых для меня причин повысилось время отклика и сервер стал терять пакеты. До этого все работало как часы. Никаких изменений не было ни на сервере ни в его окружении. Сервер теряет как "свои", так и пользовательские пакеты как на внутреннем так и на внешнем интерфейсах. И ему без разницы, под нагрузкой или в холостую. На перезагрузку, отключение фаервола, не реагирует никак. Загрузка цп мизерная, памяти хватает, ни на что явно не ругается... Немного исправило ситуацию замена ип-адресов на интерфейсах, но один фиг время скачет до 200мс, там где было максимум 5 и потеря пакетов немного снизилась, но не ушла. Может у кого нибудь будут идеи, куда смотреть? Мои уже кончились. 

netstat -m

vmstat -z

vmstat -i

sysctl dev.bge.N (если сетевухи bge)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від asdert
      Добрый!
      Помогите профи!
      Такой вопрос: схема сети такая - Аплинк - шлюз(НАТ)- серые АйПи - Л2 свич - wifi линк, где теряются пакеты.
      Вопрос - из-за потери пакетов нагрузка на всю линию или до Л2? до шлюза? до самого конца?
      Спасибо!
×
×
  • Створити нове...