Перейти до

БС на основе UBNT LiteBeam LBE-5AC-16-120


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

 

Есть ли у кого статистика, чтобы в качестве сектора БС был LiteBeam LBE-5AC-16-120, а в качестве клиентов были LiteBeam LBE-5AC-23?

Как себя показал этот продукт? Как оно работает? Хорошие ли показатели даёт?

Много ли клиентов позволяет подключить по сравнению с Rocket M5 и антенной 16-120?

Можно ли при том же количестве клиентов давать им скорости больше, чем на предыдущем стандарте?

Хотелось бы услышать отзывы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже хотелось-бы испробовать на новой прошивке со старыми бриджами.

Вы сейчас вообще о чём? 

 

Прошивка XM.v6.0 позволяет коннектиться к устройствам ac

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тоже хотелось-бы испробовать на новой прошивке со старыми бриджами.

Вы сейчас вообще о чём?

Прошивка XM.v6.0 позволяет коннектиться к устройствам ac
Коннектиться да, но работать будет в той же n-ке, что не есть гуд
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тоже хотелось-бы испробовать на новой прошивке со старыми бриджами.

Вы сейчас вообще о чём? 

 

Прошивка XM.v6.0 позволяет коннектиться к устройствам ac

 

Да, 8.0 на БС и 6.0 на клиентах работают вместе. БС в mixed mode. Но я спрашиваю о другом: что если на БС ас на лайтбиме 16-120 навесить много лайтбимов ас 23? Может кто уже понавесил и может поделиться впечатлениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Тоже хотелось-бы испробовать на новой прошивке со старыми бриджами.

Вы сейчас вообще о чём? 

 

Прошивка XM.v6.0 позволяет коннектиться к устройствам ac

 

Да, 8.0 на БС и 6.0 на клиентах работают вместе. БС в mixed mode. Но я спрашиваю о другом: что если на БС ас на лайтбиме 16-120 навесить много лайтбимов ас 23? Может кто уже понавесил и может поделиться впечатлениями?

 

Якби все так солодко було, як заявляє виробник, то вже давно всі юзали це залізо, а так думаю це пуста трата грошей, тим паче клієнтські залізяки  дорожчі чим N серії залізо. На сьогодні краще вже дивитися в сторону ПОНу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что только все отписались "я думаю". Хотелось бы увидеть реплики типа "у меня ......".

Да нет ни у кого результатов. Максимум у кого есть по 5-10 клиентов и то редко.  Дело не в  LBE-5AC в качестве точки доступа, а вообще в технологии 802.11ac wave1  как базовой станции ШБД. Чем она лучше 802.11n? Только тем, что есть модуляция 256QAM 5/6. В малтипойнт эта модуляция практически недостижима, требует высокой энергетики, которой на дешевых СПЕ не получить . А больше клиентов и больше утилизации сектора базы 802.11 ас не дают, протокол доступа Airmax -тот же, мощность процессора на скорость не влияет. В этом году будет 802.11ac wave 2 , там как раз будет больше емкости по количеству клиентов и пропускной способности сектора , причем на старых клиентах 802.11n за счет MU-MIMO. И это будет не ubnt. Забудь про LBE 5AC, это мусор.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На сьогодні краще вже дивитися в сторону ПОНу

Да только, денежкой за аренду каждого столба запасись.
Звичайно, поки всі граються цими антенами, то "крупняки" заходять в села та містечка все це барахло знімають

 

 

Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звичайно, поки всі граються цими антенами, то "крупняки" заходять в села та містечка все це барахло знімають

 

Ясно дело , что если вы играетесь в пионернет с ubnt, особенно ubnt AC , то любой крупняк и некрупняк, зашедший в ваше село  на чем угодно быстро вытеснит вашу говносеть и заберет всех клиентов. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Звичайно, поки всі граються цими антенами, то "крупняки" заходять в села та містечка все це барахло знімають

 

Ясно дело , что если вы играетесь в пионернет с ubnt, особенно ubnt AC , то любой крупняк и некрупняк, зашедший в ваше село  на чем угодно быстро вытеснит вашу говносеть и заберет всех клиентов. 

 

Что значит, "на чём угодно"? На d-link wi-fi что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит, "на чём угодно"? На d-link wi-fi что ли?

 

Длинк вообще не рассматривается.  Вы еще про тплинк вспомните.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пока что только все отписались "я думаю". Хотелось бы увидеть реплики типа "у меня ......".

Да нет ни у кого результатов. Максимум у кого есть по 5-10 клиентов и то редко.  Дело не в  LBE-5AC в качестве точки доступа, а вообще в технологии 802.11ac wave1  как базовой станции ШБД. Чем она лучше 802.11n? Только тем, что есть модуляция 256QAM 5/6. В малтипойнт эта модуляция практически недостижима, требует высокой энергетики, которой на дешевых СПЕ не получить . А больше клиентов и больше утилизации сектора базы 802.11 ас не дают, протокол доступа Airmax -тот же, мощность процессора на скорость не влияет. В этом году будет 802.11ac wave 2 , там как раз будет больше емкости по количеству клиентов и пропускной способности сектора , причем на старых клиентах 802.11n за счет MU-MIMO. И это будет не ubnt. Забудь про LBE 5AC, это мусор.

 

И таки UBNT ac на wave 2 уже есть. Есть уже PowerBeam 5AC G2.

Пока в виде беты, но граждане США уже могут купить в их онлайн-магазине такую штуку за 50 баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Пока что только все отписались "я думаю". Хотелось бы увидеть реплики типа "у меня ......".

Да нет ни у кого результатов. Максимум у кого есть по 5-10 клиентов и то редко.  Дело не в  LBE-5AC в качестве точки доступа, а вообще в технологии 802.11ac wave1  как базовой станции ШБД. Чем она лучше 802.11n? Только тем, что есть модуляция 256QAM 5/6. В малтипойнт эта модуляция практически недостижима, требует высокой энергетики, которой на дешевых СПЕ не получить . А больше клиентов и больше утилизации сектора базы 802.11 ас не дают, протокол доступа Airmax -тот же, мощность процессора на скорость не влияет. В этом году будет 802.11ac wave 2 , там как раз будет больше емкости по количеству клиентов и пропускной способности сектора , причем на старых клиентах 802.11n за счет MU-MIMO. И это будет не ubnt. Забудь про LBE 5AC, это мусор.

 

И таки UBNT ac на wave 2 уже есть. Есть уже PowerBeam 5AC G2.

Пока в виде беты, но граждане США уже могут купить в их онлайн-магазине такую штуку за 50 баксов.

 

С чего вы взяли ubnt AC Gen2 базируется на чипсете AC wave 2?

Например Unifi AC  Gen 1  и Gen2  -оба  на старом   чипсете  AC wave1, только разный hardware релиз.

Новый вайфай  - Unifi AC HD - это уже  да,  MU-MIMO 4x4 802.11ac wave2, правда пока доведут до ума, х.з.

А Airmax MU-MIMO когда будет -неизвестно, и если старый  Airmax AC wave1 три года пилили и до сих пор нормально не работает, то что будет c Airmax AC wave 2?  Забудьте об этом года так на два. Потом будем  смотреть.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Пока что только все отписались "я думаю". Хотелось бы увидеть реплики типа "у меня ......".

Да нет ни у кого результатов. Максимум у кого есть по 5-10 клиентов и то редко.  Дело не в  LBE-5AC в качестве точки доступа, а вообще в технологии 802.11ac wave1  как базовой станции ШБД. Чем она лучше 802.11n? Только тем, что есть модуляция 256QAM 5/6. В малтипойнт эта модуляция практически недостижима, требует высокой энергетики, которой на дешевых СПЕ не получить . А больше клиентов и больше утилизации сектора базы 802.11 ас не дают, протокол доступа Airmax -тот же, мощность процессора на скорость не влияет. В этом году будет 802.11ac wave 2 , там как раз будет больше емкости по количеству клиентов и пропускной способности сектора , причем на старых клиентах 802.11n за счет MU-MIMO. И это будет не ubnt. Забудь про LBE 5AC, это мусор.

 

И таки UBNT ac на wave 2 уже есть. Есть уже PowerBeam 5AC G2.

Пока в виде беты, но граждане США уже могут купить в их онлайн-магазине такую штуку за 50 баксов.

 

С чего вы взяли ubnt AC Gen2 базируется на чипсете AC wave 2?

Например Unifi AC  Gen 1  и Gen2  -оба  на старом   чипсете  AC wave1, только разный hardware релиз.

Новый вайфай  - Unifi AC HD - это уже  да,  MU-MIMO 4x4 802.11ac wave2, правда пока доведут до ума, х.з.

А Airmax MU-MIMO когда будет -неизвестно, и если старый  Airmax AC wave1 три года пилили и до сих пор нормально не работает, то что будет c Airmax AC wave 2?  Забудьте об этом года так на два. Потом будем  смотреть.  

 

Хорошо, я Вас понял. А о чём тогда "не забыть"? Куда смотреть? ГЕПОН не предлагать -- малая концентрация абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Пока что только все отписались "я думаю". Хотелось бы увидеть реплики типа "у меня ......".

Да нет ни у кого результатов. Максимум у кого есть по 5-10 клиентов и то редко.  Дело не в  LBE-5AC в качестве точки доступа, а вообще в технологии 802.11ac wave1  как базовой станции ШБД. Чем она лучше 802.11n? Только тем, что есть модуляция 256QAM 5/6. В малтипойнт эта модуляция практически недостижима, требует высокой энергетики, которой на дешевых СПЕ не получить . А больше клиентов и больше утилизации сектора базы 802.11 ас не дают, протокол доступа Airmax -тот же, мощность процессора на скорость не влияет. В этом году будет 802.11ac wave 2 , там как раз будет больше емкости по количеству клиентов и пропускной способности сектора , причем на старых клиентах 802.11n за счет MU-MIMO. И это будет не ubnt. Забудь про LBE 5AC, это мусор.

 

И таки UBNT ac на wave 2 уже есть. Есть уже PowerBeam 5AC G2.

Пока в виде беты, но граждане США уже могут купить в их онлайн-магазине такую штуку за 50 баксов.

 

С чего вы взяли ubnt AC Gen2 базируется на чипсете AC wave 2?

Например Unifi AC  Gen 1  и Gen2  -оба  на старом   чипсете  AC wave1, только разный hardware релиз.

Новый вайфай  - Unifi AC HD - это уже  да,  MU-MIMO 4x4 802.11ac wave2, правда пока доведут до ума, х.з.

А Airmax MU-MIMO когда будет -неизвестно, и если старый  Airmax AC wave1 три года пилили и до сих пор нормально не работает, то что будет c Airmax AC wave 2?  Забудьте об этом года так на два. Потом будем  смотреть.  

 

Хорошо, я Вас понял. А о чём тогда "не забыть"? Куда смотреть? ГЕПОН не предлагать -- малая концентрация абонентов.

 

Вам нужно сформулировать задачу. Сколько клиентов хотите  обслужить, на какой площади и с какой скоростью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сёл по 30 абонов в каждом и 0,5-3км между каждым селом (между каждой БС)

местность очень сложная и напрямую включать абона из одного села на БС другого ну никак

расстояние от абона до БС в пределах 2км железно

сёла не в 1 линию, а как бы зигзагом

линки между БС можно резервировать а-ля MESH

скорости 5-15М

в центральном селе на БС оптика аплинк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 сёл по 30 абонов в каждом и 0,5-3км между каждым селом (между каждой БС)

местность очень сложная и напрямую включать абона из одного села на БС другого ну никак

расстояние от абона до БС в пределах 2км железно

сёла не в 1 линию, а как бы зигзагом

линки между БС можно резервировать а-ля MESH

скорости 5-15М

в центральном селе на БС оптика аплинк

30 абонентов  на сектор БС в одном селе  потянет  любой из трех возможных и проверенных вариантов сети:  1)UBNT M5, 2) Mikrotik ( не АС) и 3)  Камбиум ePMP. Если достаточно  до 5 Mbps на клиента, то самый бюджетный , простой и работающий вариант будет  база Rocket M5 c омни антенной в каждом селе  и клиенты NSM5 , PB M5. 

Вариант база Mikrotik  RB912 и клиенты SXT5 будет  то же самое по деньгам и скорости  и стабильности канала на клиента , что на ubnt, но сложнее в администировании, немного хуже по надежности  железа, чем UBNT.

 Если нужна скорость на клиента 5-15  Mbps   и 60-70+ клиентов  на базу , сложная видимость клиентов на базу,   то нужно ставить Cambium ePMP, но это будет на 20-25%  дороже. 

Тариф 10-15 Mbps   даст возможность смотреть online  HD видео, что может быть  обязательным требованием.  Такую скорость можно дать  на базе UBNT или Микротик, но клиентов  на базу должно быть не более 15 и даже 10.  И в каждом селе придется ставить по две-три  базы UBNT или МТ, что удорожает сеть в инсталляции и эксплуатации и потребует больше  частотного ресурса. 

Принципиально важен момент, если клиенты ( не все а хотя бы часть из них) базы  одного села будут слышать по радио  базу  на той же самой частоте другого села, то  у вас с  точки  зрения обеспечения ЭМС  фактически  одно большое село с 300  клиентами, и в этом случае рабочим будет только вариант на Камбиум. Вообще желательно  взять программу типа LinkPlanner Cambium и сделать планирование сети и ЧТР  с учетом рельефа местности. 

Соединять  бекхолами базы  между селами  желательно  на Cambium ePMP  или даже PTP450 или на некоторых пролетах  даже  PTP650.  Возможно именно для это задачи построения бекхолов , поскольку дальность очень короткая,  местами  подойдет  PBE 5AC -400 точка-точка.

Здесь будет важна не только скорость, но и  надежность канала ( в смысле потерь пакетов). На Камбиум  эти параметры лучше  всех  других  вариантов решений.

Какое конкретно оборудование на каждом пролете и какая топология ( MESH не пойдет)  - нужно  также смотреть по рельефу местности и просчету возможных  вариантов  схемы организации связи  на LinkPlanner или RadioMobile или типа того.

 

С учетом перспективы , я бы лично поставил и в  малтипойнт и точка-точка бекхолы  оборудование Камбиум ( и не только потому что я его продаю ;-), а это наиболее качественное решение  и особенно если есть потенциал масштабирования , то есть увеличения количества клиентов  в каждом селе и люди хотят видео. И конкуренты, которые захотят зайти в село ПОНом , десять раз подумают, если будут знать, что  там уже работает ШБД  сеть на Камбиум с тарифами  20 Mbps..

Но если в селе до 30 абонентов  и больше точно не будет,  тариф  до 5 Mbps  всех устроит, то обьективно UBNT M5 это просто и сердито , задачу потянет и будет несколько дешевле. Но  эта сеть не  масштабируется, при попытках ее расширения она будет сильно деградировать со всеми вытекающими из этого последствиями.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...