Перейти до

PON и FTTH в многоэтажных домах (практика внедрения пассивных оптических сетей)


uacity

Рекомендованные сообщения

Все о чём я здесь рассказывал доступно. Раз в 2-3 недели мы привозим для себя. Можно с нами кооперироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 417
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

riser.mp4

Вы же даже не попытались разобраться. Ляпнуть успели, а подумать нет. Какое отношение имеет обсуждаемый вопрос к длине улицы??? Как вы строите? Вы на районы делите? на сектора? Сколько абонентов на ра

При построении сети PON или FTTH (волокно в квартиру) в многоэтажном доме обычно остро встает вопрос о центральном оптическом распределительном шкафе (ОРШ). Мы перебрали много вариантов, от примитивны

Posted Images

 

 

Пачкордов в квартиру 15метроаых на 657м волокне с APC разьемами тоже нет.

 

Напишите на каком типе кабеля вам необходимы 15 метровые патчкорды, какой тип коннекторов и тип полировки необходим, изготовим и дадим на тестирование,.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, еще будут статьи? Или уже можно заваливать ветку вопросами? ))) 

 

P.S. жду пока вы все опишете))) 

 

Вопросы пишите. Буду отвечать. Также периодически буду выкладывать, что то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Deps нет ничего кроме пигтейлов!!! Для вводного кабеля и абонентских розеток.

 

ОрШ - нету

Кабеля со своб волокнами нету (Волокно 652е, а нужно 657е)

ONU с APC разьемами - нет.

Этажных коробок - нет

Пачкордов в квартиру 15метроаых на 657м волокне с APC разьемами тоже нет.

СЛАВА БОГУ OLT Huawei начали заниматся - но дорого можно дешевле.

 

Тема специально поднята для того, что бы Deps расчухался и начал завозить это все

Дабы не возить самим.

 

Как по мне, то я НЕ верю ЧТО от этой темы будет полезность в плане Deps.

ОБИДНО ТОЛЬКО ЧТО ИЗ ЗА КОНТОРЫ КОТОРАЯ ВОЗИТ НЕ ПРАВИЛЬНУЮ Пасивку и Активку PON - СТРАДАЕТ КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ и Провайдеры которые слепо доверяют тамашним менеджерам, которые не разбираясь тупо парят всю эту хрень.

НА УКРАИНЕ СТРОЯТ ХАЛТУРУ И ВИНА ЛЕЖИТ НА Deps который снабжает основную массу провайдеров.

 

Огромное срасибо Александру !

За верное по настоящиму операторское решение. Рос телеком и Везде нормальные операторы строятся именно так.

 

Я УЖЕ ПОСТРОИЛ 2 ТЕСТОВЫХ ДОМА - Бомба !

 
 
Утро бодрое, попробую не согласится, аргументированно.
Представлюсь:  Юрий Блажиевский, кто не знает, я отвечаю на Депсе за всю пассивку, измериловку и сварку. Не буду отвечать, хотя ой как муляет, по поводу не правильной пассивки, которую возит Депс. Остановлюсь только на "Deps который снабжает основную массу провайдеров." - спасибо приятно, порадовало. 
Не знаю, чем вызван Ваш крик души, но давайте по сути.
Итак.
Вцелом по теме:
Многоэтажного ПОНа в Украине еще нет. Все уже 2 года его мусолят, верят в него, вот-вот, но пока это точечные решения Александра из Уасити (отдаю должное вопреки все и всему двигает как может эту тему), еще пару провайдеров и все....
Прогнозы по отрасли все знают\догадываются, ПОНу (коттеджному) жить еще 1-2 года, потом все построятся. Эзернет в стагнации - все поддерживают сети, но если новые районы, то мало кто на нем строит. Новый глоток может дать ПОН в многоэтажных домах, вроде все лежит на поверхности. Но, не готовы еще. Банально не знаем как строить. Схема построения коттеджного пона вылизана, и отработана, 2-4 типовых проекта, и вариации на тему как подключать абона. Все. А вот с многоэтажным дремучий лес. Тот же Уасити, за 2 года 2-3 раза менял и еще меняет методику построения, т.к совершенствует, ошибается, и опять меняет.  Пока 20 операторов не начнут ошибаться, точнее осознают, что надо вложить деньги, начать строится и может оказаться ошибочно\дорого\ не эффективно, ничего не начнется. Александр ходил ко многим поставщикам (к Депсу в том числе), показывал, говорил, как он строит, и что надо привезти. Не буду говорить про остальных игроков, но мы сделали первый шаг (о нем ниже), но пока он на грани "не пошло".
И еще хочу обратить внимание, У нас многоэтажного ПОНа (МПОН) нет, а в России, Китае,  есть. Ближе по модели Россия. Но давайте сразу определимся, ВЫ (операторы) хотите модель как в России (там все правильно, с запасом, небольшой избыточностью,  и как не крути ДОРОГО). Если да, то хоть завтра, привозим ,контакты есть и погнали. Но только подпишитесь под объемы, т.к все красиво, но оно там ДОРОГО. Строит Ростелеком, не сравни с нашим Укртелекомом! Что то мне подсказывает, вы скажете, та ну его, вы знаете сколько нам абон за 60-100грн абонплаты будет окупаться? Зачем нам такое, пусть и хорошее, но дорогое решение. И куда поставщику потом девать эти хорошие и дорогие пасочки?
Тогда, ответ очевиден: ну оптимизируйте российскую модель, замените избыточность на оптимальность. Но кто это сделает? Привезти 20 образцов 5 боксов и раздать 2-3 операторам? Пообщаться с одним оператором и затарить склад, на совой страх и риск? все хотят учебник, как построить МПОН, с 5 моделями по пассивке, 3 моделями по активке, и где все это взять по дешевле, и со склада. Пока этого нету..И само не появится... 
 
Теперь по пунктам:
1. Чуть выше писали про 1U патч-панели высокой плотности, 48 SC - адаптера.
Если речь идет именно о модели выше (российской) , такой нету, если просто стоит задача, надо 48 SC вывода с  1U - легко.
Мы год назад доделали свою патч-панель
 
на фото 3 видно, без лицевых панелей в одно окно в аккурат входит 11 SC-дуплекс адаптеров. (т.е 22 SC). В остальные два окна тоже можно по 11 SC-дуплекс адаптеров. но можно и в лиц.панели  по 8 SC-симплексов. Т.е в 1U можно 66  SC (22+ 22+ 22) портов, можно 52 SC(22+22+8), 44 SC (22+ 22+ 0), 38 SC (22+ 8+ 8), 24 SC (8+ 8+ 8).   
2. Этажных коробок - нет. 
Обижаете,
 - если по технологии без разварки на этаже  -  Разветвительный оптический бокс Crosver FOB-01-08
 
В наличии, сделали специально для МПОН, пробуют по чуть-чуть но не более.
 - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM
 
3. Кабеля со своб волокнами нету (Волокно 652е, а нужно 657е)
Вы уверены что нужно 657А1 и вы готовы переплатить 10-12% только из за другого волокна?
Если строить без разварки на этаже, то согласен, желательно 657А1 волокно. Но тот же Александр из Уасити, при нашей крайней встрече сказал: тяжело, не  удобно, проблемно, перешли на разварку на этаже, а до абона -  потом патчкордами. При этом варианте, какая вам разница какое влоконо в стояке будет висеть?
Оптический кабель FinMark MUxxx-SM-04
 
в наличии 12 и 24 волокна, берите пробуйте.
 
4. Пачкордов в квартиру 15метроаых на 657м волокне с APC разьемами тоже нет., ONU с APC разьемами - нет.
Вы уверены, что всем, кто строит, будет строить ПОН\ МПОН надо APC коннектроа? Я не уверен, хотя я тоже сторонник построения  на APC, хуже не будет (кстати лучше тоже, я про принципиальные  понятия), но если будет КТВ - то без АПЦ вы его не поднимите. Цена пассивки +- одинаково, потому многие операторы, которые строят сети, уже "на всякий случай" строят на АПЦ. Но активка пока вся на ЮПЦ.
Есть APC делители, любые. и PLC и FBT.  Пачкорды вы какие имеете в виду, 3мм, 5мм, ФТТХ (2х3)? Заводские мы возим с 657А1 волоконом только ФТТХ, остальное, любой длины делаем сами. Волокно там 652Д. 
 
5. ОрШ - нету. Да их нет, но как писал выше, вы за классическую схему Ростелекома? Или надо чуть другая коробочка, с перлатмутровыми пуговицами? 
 
Хочу напомнить, Александр УАСИТИ строит на материалах, которые сам достает
 из Европы (тайко кабель - очень хороший, но вы цену его знаете?, каким способами он достается Александру, по такой схеме Депс не может вам возить, да и думаю Александр на регулярной основе не сможет).
из России, но признается сам тоже дорого, 
сам делает в Украине, тут наверно интереснее, 
из Китая - тут все туманно, можно найти от очень дешево, до очень дорого, от качественно до откровенного *омна!.
 
Выводы:
как я вижу продолжение данной ситуации.
1 вариант, все идет своим чередом, активисты пробуют, колятся, но по чуть-чуть двигают тему МПОН, им помогают, как могут\хотят какие то поставщики...
2 вариант, какой то дистрибьютор привозит законченное (но наверно дорогое) решение, под ключ. Его или принимают, и пошла жара! Или не принимают - ну не пошло, и опять вар1, а дистрик - в опе...
3 вариант (мне больше всего нравится) , провайдер, или группа таковых, идет к дистрибьютору, (так проще не из за того, что дистрики обурели, к ним ходить еще надо, а проще идейным прийти к одному, чем продавцу искать этих идейных и сводить в кучу). Говорят,  хотим строит вот так. вот наше видение проекта, при этом участвует тех отдел Дистрика, т.к если что,  им потом быть своим среди чужих и чужим среди своих (между инженерами производителя и хотелками провайдеров). Приходим к единому мнению. Речь идет о проекте, то, что хотят реализовать данные провайдеры. Провайдеры подписываются пот объемы (этого проекта) и дистрибьютер везет им все это, мое мнение в ноль, просто что бы начать эту тему, а зарабатывать будет уже когда пойдет в массы.
 
 
ЗЫ НА УКРАИНЕ СТРОЯТ ХАЛТУРУ И ВИНА ЛЕЖИТ НА Deps который снабжает основную массу провайдеров.
как не странно но вы правы, только с одной оговоркой, вина лежит и на Депсе тоже, но в основном на тех кто хочет подешевле, подешевле и еще чуть дешевле чем у других....
Депс и любой бы другой дистрибьютер с большим удовольствием возил бы высококачесвенный, как следствие дорогой продукт, с маржой х%, чем с той же х% не дорогой, менее качественный.. математику вы же знаете…
Но операторы хотят подешевле.  Мы пытаемся идти на грани, Подешевле, но не опускатся до "г"..
Відредаговано torgovets_doveriem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом почти все правильно говорит torgovets_doveriem.

PON в многоквартирных домах мало кто строит и заморачиваться им этой темой не интересно.

Во многом я с ним согласен...сейчас напишу только то с чем не согласен.

 

1.  С этим пунктом очень можно поспорить...

1. ...Мы год назад доделали свою патч-панель http://deps.ua/katalog/ru-odf-crosver/crosver-fob-191-33232-1-24.html

 

на фото 3 видно, без лицевых панелей в одно окно в аккурат входит 11 SC-дуплекс адаптеров. (т.е 22 SC). ... Т.е в 1U можно 66  SC (22+ 22+ 22) портов....

 

Этот кросс очень неудобен... что б не голословно заявлять..к примеру покажите разварку и укладку в нем 66 волокон...что б каждый мог оценить удобство монтажа ну и вдруг придется ремонта....

 

2. Этажная коробка...Вы считаете это решение удобным????

... - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM

http://deps.ua/katal...er-fob-am.html ...

 

Эта коробочка не подходит для кабеля со свободными волокнами...Эту коробочку можно поставить где то в офисе, как конечную..но как промежуточную в подъезде...неудобно...мало того, что хрупкая, любой может получить доступ вообще без труда...дак и монтаж в ней просто неудобен...

 

3. Очень не согласен с этим пунктом.

... Вы уверены что нужно 657А1 и вы готовы переплатить 10-12% только из за другого волокна?[/background] Если строить без разварки на этаже, то согласен, желательно 657А1 волокно. Но Тот же Александр из Уасити, при нашей крайней встрече сказал, тяжело, не  удобно, проблемно, перешли на разварку на этаже, а потом патчкордами. При этом варианте, какая вам разница какое влоконо в стояке будет висеть?...

Я к примеру точно уверен, что при строительстве PON в многоквартирных домах нужен...Попробую обосновать. Основной параметр в волокнах 652 и 657, который нас интересует, это разница в потерях на изгибах. Все кому интересно могут просто для себя проверить..намотать на карандаш патчкорд с 652 волокном и измерить и с 657 волокном... разница в потерях будет очевидна....Вы не согласны, что 657 волокно необходимо при схеме с разваркой... но тогда возникает два момента..

  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 657 волокном...то по вашему предложению его придется сварить с 652 волокном...это тоже потери, больше чем стандартные..
  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 652 волокном...то потери на изгибах...в оптический бюджет с большой плотностью не вписаться.
Вариант кабеля с 652 волокном в стояках, может нормально работать при этажных коробках с разъемами.

 

4.Не важно какая коробка ОРШ...важно, что б она была удобная для монтажа и ремонта. В Украине нормального решения нету...

 

5. Еще по этому моменту скажу...(и кстати не Уасити а Юасити)

Хочу напомнить, Александр УАСИТИ строит на материалах, которые сам достает из Европы (тайко кабель - очень хороший, но вы цену его знаете?, каким способоми он достается Александру, по такой схеме Депс не может вам возить, да и думаю Александр на регулярной основе не сможет).

из России, но признатеся сам тоже дорого, сам делает, тут наверно интереснее, Китая - тут все туманно, можно найти от очень дешево, до очень дорого, от качественно до откровенного *омна!.....

Пытались мы найти решение в Украине. Как пишет torgovets_doveriem им это на данный момент в принципе не интересно. Но это не только Депсу не интересно..это и Ромсату не интересно и IPcom .. я много к кому обращался... но это ж не их вина...Никаких претензий ни к одной из этих компаний у меня нет. Они делают свою работу и основная цель заработать деньги. То, что покупают, то и продают. Они никому ничего не должны и ничем не обязаны...

 

Потому мы сами стали решать свои проблемы...начинали с кабеля TE (его просто смогли найти первым, он значительно дороже и качественнее, но мы не останавливались и искали варианты решений. Нашли, сейчас полностью перешли на белорусский кабель, покупаем его по белому(так что тут torgovets_doveriem не прав) и доступен он в любых количествах и с быстрой доставкой.

Коробки в Украине делают многие, никто не захотел подстроится под наши варианты. Предложения были делать как отдельные серии но с ценой космос...Вобщем никто не смог предложить адекватного решения. Взяли за основу решения из России и начали выпускать сами. Это дешевле чем ввозить.

 

Выводы.

 

1. Никаких претензий ни к кому из поставщиков нет, ни Депс ни Ромсат никому ничем не обязан и т.д.. нравится их решение, покупайте нет..ищите дальше, ввозите сами, выпускайте сами.. Рано или поздно Депс и другие подтянуться...просто, например мы не хотим ждать.

2. Я хотел показать на нашем примере, что если кто хочет строить, то нет никаких преград..все возможно.

3. За два года мы просмотрели много вариантов, много различных способов перепробовали в итоге пучилась комбинация из разных вариантов: что б и в нужную цену попасть и удобно было. Никому ничего не навязываю, кому интересно смотрите, кому нет проходите мимо.

 

P.S. И вообще эта тема не спор о поставщиках..а обзор решений)). Все ж могут описывать, как они строят и лучше спорить о решениях, а не о поставщиках. Это интереснее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу пару слов сказать не по теме, а по поводу Депса...

Вам может не нравится, то что они возят, то, что они предлагают.

Но согласитесь Депс - крутая компания, они идут на уступки, рассрочки..поддерживают многих... и это не голословные слова...

знаю по себе лично...Отдельное спасибо Дибцеву Анатолию, несколько лет назад он вошел в мое положение и лично помогал решать проблемы.

Их решения могут быть не идеальны, но очень доступные по цене.. Вряд ли есть кто в Украине из операторов, что б ничего не покупал в Депсе.

Мы сами покупаем их товар и напрямую и через других. Депс постоянно развивается...проследите их путь. Они просто делают свою работу...и больше им Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом почти все правильно говорит torgovets_doveriem.

PON в многоквартирных домах мало кто строит и заморачиваться им этой темой не интересно.

Во многом я с ним согласен...сейчас напишу только то с чем не согласен.

 

1.  С этим пунктом очень можно поспорить...

1. ...Мы год назад доделали свою патч-панель http://deps.ua/katalog/ru-odf-crosver/crosver-fob-191-33232-1-24.html

 

на фото 3 видно, без лицевых панелей в одно окно в аккурат входит 11 SC-дуплекс адаптеров. (т.е 22 SC). ... Т.е в 1U можно 66  SC (22+ 22+ 22) портов....

 

Этот кросс очень неудобен... что б не голословно заявлять..к примеру покажите разварку и укладку в нем 66 волокон...что б каждый мог оценить удобство монтажа ну и вдруг придется ремонта....

 

2. Этажная коробка...Вы считаете это решение удобным????

... - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM

http://deps.ua/katal...er-fob-am.html ...

 

Эта коробочка не подходит для кабеля со свободными волокнами...Эту коробочку можно поставить где то в офисе, как конечную..но как промежуточную в подъезде...неудобно...мало того, что хрупкая, любой может получить доступ вообще без труда...дак и монтаж в ней просто неудобен...

 

3. Очень не согласен с этим пунктом.

... Вы уверены что нужно 657А1 и вы готовы переплатить 10-12% только из за другого волокна?[/background] Если строить без разварки на этаже, то согласен, желательно 657А1 волокно. Но Тот же Александр из Уасити, при нашей крайней встрече сказал, тяжело, не  удобно, проблемно, перешли на разварку на этаже, а потом патчкордами. При этом варианте, какая вам разница какое влоконо в стояке будет висеть?...

Я к примеру точно уверен, что при строительстве PON в многоквартирных домах нужен...Попробую обосновать. Основной параметр в волокнах 652 и 657, который нас интересует, это разница в потерях на изгибах. Все кому интересно могут просто для себя проверить..намотать на карандаш патчкорд с 652 волокном и измерить и с 657 волокном... разница в потерях будет очевидна....Вы не согласны, что 657 волокно необходимо при схеме с разваркой... но тогда возникает два момента..
  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 657 волокном...то по вашему предложению его придется сварить с 652 волокном...это тоже потери, больше чем стандартные..
  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 652 волокном...то потери на изгибах...в оптический бюджет с большой плотностью не вписаться.
Вариант кабеля с 652 волокном в стояках, может нормально работать при этажных коробках с разъемами.

 

4.Не важно какая коробка ОРШ...важно, что б она была удобная для монтажа и ремонта. В Украине нормального решения нету...

 

5. Еще по этому моменту скажу...(и кстати не Уасити а Юасити)

Хочу напомнить, Александр УАСИТИ строит на материалах, которые сам достает из Европы (тайко кабель - очень хороший, но вы цену его знаете?, каким способоми он достается Александру, по такой схеме Депс не может вам возить, да и думаю Александр на регулярной основе не сможет).

из России, но признатеся сам тоже дорого, сам делает, тут наверно интереснее, Китая - тут все туманно, можно найти от очень дешево, до очень дорого, от качественно до откровенного *омна!.....

Пытались мы найти решение в Украине. Как пишет torgovets_doveriem им это на данный момент в принципе не интересно. Но это не только Депсу не интересно..это и Ромсату не интересно и IPcom .. я много к кому обращался... но это ж не их вина...Никаких претензий ни к одной из этих компаний у меня нет. Они делают свою работу и основная цель заработать деньги. То, что покупают, то и продают. Они никому ничего не должны и ничем не обязаны...

 

Потому мы сами стали решать свои проблемы...начинали с кабеля TE (его просто смогли найти первым, он значительно дороже и качественнее, но мы не останавливались и искали варианты решений. Нашли, сейчас полностью перешли на белорусский кабель, покупаем его по белому(так что тут torgovets_doveriem не прав) и доступен он в любых количествах и с быстрой доставкой.

Коробки в Украине делают многие, никто не захотел подстроится под наши варианты. Предложения были делать как отдельные серии но с ценой космос...Вобщем никто не смог предложить адекватного решения. Взяли за основу решения из России и начали выпускать сами. Это дешевле чем ввозить.

 

Выводы.

 

1. Никаких претензий ни к кому из поставщиков нет, ни Депс ни Ромсат никому ничем не обязан и т.д.. нравится их решение, покупайте нет..ищите дальше, ввозите сами, выпускайте сами.. Рано или поздно Депс и другие подтянуться...просто, например мы не хотим ждать.

2. Я хотел показать на нашем примере, что если кто хочет строить, то нет никаких преград..все возможно.

3. За два года мы просмотрели много вариантов, много различных способов перепробовали в итоге пучилась комбинация из разных вариантов: что б и в нужную цену попасть и удобно было. Никому ничего не навязываю, кому интересно смотрите, кому нет проходите мимо.

 

P.S. И вообще эта тема не спор о поставщиках..а обзор решений)). Все ж могут описывать, как они строят и лучше спорить о решениях, а не о поставщиках. Это интереснее...

 

 Очень не согласен с этим пунктом.

10 апр 2017 - 10:18 AM torgovets_doveriem писал:snapback.png

... Вы уверены что нужно 657А1 и вы готовы переплатить 10-12% только из за другого волокна?[/background] Если строить без разварки на этаже, то согласен, желательно 657А1 волокно. Но Тот же Александр из Уасити, при нашей крайней встрече сказал, тяжело, не  удобно, проблемно, перешли на разварку на этаже, а потом патчкордами. При этом варианте, какая вам разница какое влоконо в стояке будет висеть?...

3. Очень не согласен с этим пунктом.

... Вы уверены что нужно 657А1 и вы готовы переплатить 10-12% только из за другого волокна?[/background] Если строить без разварки на этаже, то согласен, желательно 657А1 волокно. Но Тот же Александр из Уасити, при нашей крайней встрече сказал, тяжело, не  удобно, проблемно, перешли на разварку на этаже, а потом патчкордами. При этом варианте, какая вам разница какое влоконо в стояке будет висеть?...

Я к примеру точно уверен, что при строительстве PON в многоквартирных домах нужен...Попробую обосновать. Основной параметр в волокнах 652 и 657, который нас интересует, это разница в потерях на изгибах. Все кому интересно могут просто для себя проверить..намотать на карандаш патчкорд с 652 волокном и измерить и с 657 волокном... разница в потерях будет очевидна....Вы не согласны, что 657 волокно необходимо при схеме с разваркой... но тогда возникает два момента..

  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 657 волокном...то по вашему предложению его придется сварить с 652 волокном...это тоже потери, больше чем стандартные..
  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 652 волокном...то потери на изгибах...в оптический бюджет с большой плотностью не вписаться.

Вариант кабеля с 652 волокном в стояках, может нормально работать при этажных коробках с разъемами.

 

 

Наверно у Вас больше практики по сварке, но давайте, но позвольте не согласится.

 

  • Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 657 волокном...то по вашему предложению его придется сварить с 652 волокном...это тоже потери, больше чем стандартные..

нет. кабель мы варим с пигтейлом и выводим на адаптер, а вот и в нем соединяем пигтейл и Ваш абон. патчкорд, пусть с 657А1 волокном -не принципиально. Не вижу где взяться потерям.

2 . Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 652 волокном...то потери на изгибах...в оптический бюджет с большой плотностью не вписаться

Можем см. вар.1 и подключать патч. с 657А1 волокном, но можем и вар.2  с 652 стандартным волокном.  Согласен, наверно при большой плотности будет на грани бюджета, а если не большая?

 

И я не понял по поводу сварки 652Д с 657А1 волокна, действительно есть доп потери?

по теории нет, на практике не слышал, по факту на Футжикуре (Финмарк, Оодескабель никто не говорил). Может и есть +доп.0.001дБ , но не влияет на результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Наверно у Вас больше практики по сварке, но давайте, но позвольте не согласится.

 

... кабель мы варим с пигтейлом и выводим на адаптер, а вот и в нем соединяем пигтейл и Ваш абон. патчкорд, пусть с 657А1 волокном -не принципиально. Не вижу где взяться потерям.

 

Потери на разъемах. Выше я ж написал, что при варианте разъемов (адаптеров) схема где 652 и 657 волокно... работает. Но на разъемах потери куда больше чем на сварке, 0,3-0,5 Дб.

 

2 . Если от абонента до этажной коробки патчкорд с 652 волокном...то потери на изгибах...в оптический бюджет с большой плотностью не вписаться

Можем см. вар.1 и подключать патч. с 657А1 волокном, но можем и вар.2 с 652 стандартным волокном. Согласен, наверно при большой плотности будет на грани бюджета, а если не большая?

 

А если в Спортлото не играть, а строить и не гадать? На самом деле разница в цене на кабеле с волокном 652 и 657 мизерная. Поэтому весь мир и строит многоквартирные дома на 657 волокне.

 

К примеру на дом нужно 200 метров кабеля со свободными волокнами.. цена 3000 грн или 3050 грн.. за этот кусок... Большое имеет значение???

 

И я не понял по поводу сварки 652Д с 657А1 волокна, действительно есть доп потери?

по теории нет, на практике не слышал, по факту на Футжикуре (Финмарк, Оодескабель никто не говорил). Может и есть +доп.0.001дБ , но не влияет на результат.

 

Варить не совсем удобно разные по типу волокна. Не каждый сварочник их правильно определяет. Нужна больше квалификация сварщика. И т.д...У вас же есть курсы...Пойдите спросите, посмотрите создайте отдельную тему по сварке разных типов волокон и распишитесь ее подробно...

 

Насчет результата...Решение недорогие если оно стандартное... Типовое... Если приходится использовать 657 волокно на отдельных участках дома.. то проще если весь дом строить одним типом волокна... Это избавляет от лишнего геморроя и лишних проблем.

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема для обсуждения решений, а не поставщиков. Поставщики продают то, что считают нужным. Мы им показываем, то что нам интересно. А дальше хотят подхватывают, нет так нет. Они ничего никому не должны и какие к ним могут быть претензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Значит объемы маленькие, кооперируйтесь с другими операторами, формируйте общий заказ.

 

Я не знаю как сейчас объем данного рынка, но если посмотреть что было 12 лет назад, то и муфт за нормальную цену было не достать, ставили пластиковые ящики от электричества. Но за пару лет все вдруг появилось :)

 

 

 

 

дивно... є ж купа маленьких продавців, чом їм не почати працювати в цьому напрямку....ризики більші?

Маленькі продавці не мають змоги тримати під вас склад. Тягають по трошки і не регулярно.

П.С.

Щоб оптовикам стало цікаво, потрібно не нити, ой які ви погані, не хочете привезти нам таких гарних цяцьок.

А йти і розмовляти з ними, як бізнесмен з бізнесменом. Обговорювати, які об'єм закупок ви готові зробити на протязі року, трьох років. Підписувати договори про наміри, писати гарантійні листи.

Вы правы, но дальше разговоров не идет. Привозят на пробу с космическим ценником. В итоге привозишь себе сам и ни от кого не зависишь. Немного неудобно, спору нет, но зато именно то что хочешь и по цене дешевле.

 

Значит объемы маленькие, кооперируйтесь с другими операторами, формируйте общий заказ.

Я не знаю как сейчас объем данного рынка, но если посмотреть что было 12 лет назад, то и муфт за нормальную цену было не достать, ставили пластиковые ящики от электричества. Но за пару лет все вдруг появилось :)

 

Вы не поверите , но эти самые пластиковые ящики до сих пор ставят уникалы и считают это нормой .  Я вот к примеру готов подписаться почти под каждым словом , как правило дело даже не в ценнике , просто многих вещей нет в наличии .  И причина здесь кроется не в опте , а в длине вертикали управления поставщика , ибо как правило рядовой менеджер ни ногой к  царю , а вдруг затопчет или посохом по лбу даст ?

 

 

Обратите внимание сколько по опорам  ВЛ-04 кВ  висит  обычных пластиковых бутылок 1.5 л из под питьевой воды -вместо соединительных муфт на ОК 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Этажная коробка...Вы считаете это решение удобным????

... - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM

http://deps.ua/katal...er-fob-am.html ...

 

Эта коробочка не подходит для кабеля со свободными волокнами...Эту коробочку можно поставить где то в офисе, как конечную..но как промежуточную в подъезде...неудобно...мало того, что хрупкая, любой может получить доступ вообще без труда...дак и монтаж в ней просто неудобен...

 

 

Вот нашел у себя разделанный бокс  Crosver FOB-АM.
По поводу легкодоступности к внутренностям бокса - согласен, вскрыть не сложно, но если кому то «интересно» открыть бокс, то я мало видел таких боксы, которые могут остановить любознательного.
По удобству разварки – тоже соглашусь – не лучший вариант, т.к нет кассеты ,а только «гребенка».
Но на сегодня это единственный проходной  бокс, который постоянно есть на складе, как у поставщиков, так и как ЗИП у провайдеров.
Что бы найти универсальный бокс под МПОН, надо  время, будем пробовать разные варианты, которые будут удачны и не очень.
А пока,  как не дорогой этажный бокс (до 6 отводов)  -  FOB-АM.
 

post-39747-0-63131800-1491979633_thumb.jpg

post-39747-0-97287200-1491979633_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Этажная коробка...Вы считаете это решение удобным????

... - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM

http://deps.ua/katal...er-fob-am.html ...

 

Эта коробочка не подходит для кабеля со свободными волокнами...Эту коробочку можно поставить где то в офисе, как конечную..но как промежуточную в подъезде...неудобно...мало того, что хрупкая, любой может получить доступ вообще без труда...дак и монтаж в ней просто неудобен...

 

 

Вот нашел у себя разделанный бокс  Crosver FOB-АM.

По поводу легкодоступности к внутренностям бокса - согласен, вскрыть не сложно, но если кому то «интересно» открыть бокс, то я мало видел таких боксы, которые могут остановить любознательного.

По удобству разварки – тоже соглашусь – не лучший вариант, т.к нет кассеты ,а только «гребенка».

Но на сегодня это единственный проходной  бокс, который постоянно есть на складе, как у поставщиков, так и как ЗИП у провайдеров.

Что бы найти универсальный бокс под МПОН, надо  время, будем пробовать разные варианты, которые будут удачны и не очень.

А пока,  как не дорогой этажный бокс (до 6 отводов)  -  FOB-АM.

 

 

Не соглашусь... Вы пробовали монтировать FOB-АM в реальном доме? Вы пробовали его эксплуатировать?

Крышка отваливается после первого неудачного закрытия навсегда...то усики отлетают, то защелка глючит... Это очень нежная коробочка для таких целей...

FOB-АM недорогая коробочка, но зачем платить дважды..первый раз за монтаж..второй раз за переделку...

 

Давайте сравним вашу FOB-АM и то что используем мы...

 

Вот Ваш вариант:

 

post-3981-0-39769500-1491983439_thumb.pngpost-3981-0-53485200-1491983447_thumb.png

 

Вот варианты которые используем мы. 

 

post-3981-0-00825600-1491394182_thumb.jpgpost-3981-0-57233100-1491394171_thumb.jpgpost-3981-0-29719100-1491394158_thumb.jpg

 

Боксы которые используем мы, конечно же тоже можно открыть, но поломать ее довольно сложно. Эти коробки удобны в эксплуатации, и самое важное, они очень удобные в монтаже и в обслуживании.  Есть так же и пластмассовые варианты которые мы используем. Позже выложу.

 

Что бы найти универсальный бокс под МПОН, надо  время, будем пробовать разные варианты, которые будут удачны и не очень.

А пока,  как не дорогой этажный бокс (до 6 отводов)  -  FOB-АM.

Не нужно ничего придумывать, в мире все давно придумали и пластмассовое и железное. Выберите пару вменяемых вариантов и продавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти бесспорно подходят лучше, но если не брать во внимание вопрос размера бокса (эти чуть-больше будут).

То основной, всеми любимый вопрос - цена.

Каждый должен для себя понять, да я заплачу хх грн за такой бокс (и монтажникам будет удобнее  с разваркой т т.д) или куплю  FOB-АM за yy грн со своими минусами.

Кому то на проекте условные 1000грн имеют значения ,кому то нет.

 

Давайте индикативы засветим, что бы было ближе к экономической составляющей.

FOB-АM - 4у.е
железные этажные боксы - 10-15у.е

поправьте если, что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже цікаво побачити фото реального монтажу в будинку таких боксів та патча що йде до абона.

 

ще випадково знайшов такі бокси, як на мене то вони повинні бути зручні.

post-16999-0-01564800-1491990267_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

підтримую Сашка - сам в свій час поламав зразу ж при першому знайомстві FOB-AM, і так само монтери декілька раз ламали защіпки при відкриванні/закриванні - так, синя ізострічка все витерпить - але все рівно занадто ніжний бокс)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти бесспорно подходят лучше, но если не брать во внимание вопрос размера бокса (эти чуть-больше будут).

То основной, всеми любимый вопрос - цена.

Каждый должен для себя понять, да я заплачу хх грн за такой бокс (и монтажникам будет удобнее  с разваркой т т.д) или куплю  FOB-АM за yy грн со своими минусами.

Кому то на проекте условные 1000грн имеют значения ,кому то нет.

 

Давайте индикативы засветим, что бы было ближе к экономической составляющей.

FOB-АM - 4у.е

железные этажные боксы - 10-15у.е

поправьте если, что не так.

Юрко, клієнти є і на дешеву рибку і на гарну юшку..Питання в якій пропорції?

Респект ДЕПСу, із запрошених дісті Ви один підтримали дискусію.. за це Вас і любимо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти бесспорно подходят лучше, но если не брать во внимание вопрос размера бокса (эти чуть-больше будут).

То основной, всеми любимый вопрос - цена.

Каждый должен для себя понять, да я заплачу хх грн за такой бокс (и монтажникам будет удобнее  с разваркой т т.д) или куплю  FOB-АM за yy грн со своими минусами.

Кому то на проекте условные 1000грн имеют значения ,кому то нет.

Мы говорим про строительство полноценной операторской сети, срок службы которой лет 20. Деньги имеют значение, но нужно сравнивать и комплектацию и срок службы и другие параметры..

 

Давайте индикативы засветим, что бы было ближе к экономической составляющей.

FOB-АM - 4у.е

железные этажные боксы - 10-15у.е

поправьте если, что не так.

Да по цене именно так..но давайте сравним по нескольким параметрам:

 

post-3981-0-10007700-1492067533_thumb.png

 

У FOB-AM - 9 минусов. Вывод очевиден, ее невозможно использовать для построения полноценной операторской сети.

 

Это мое субъективное мнение, но вряд ли хоть кто из операторов будет FOB-AM использовать как межэтажную коробку. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этажные боксы под сплиттеры.

 

Предназначены для строительства в городских многоквартирных домах сетей PON с каскадным сплиттированием по схемам 1х16 + 1х4 или 1х8 + 1х8. Имеют компактные размеры и используются совместно с кабелями со свободными волокнами. В боксе стяжками фиксируется кабель и выводятся волокна обслуживающие этаж, которые свариваются с пигтейлами оконцованными оптическими соединителями. Бокс предназначен для установки сплиттеров и подключения абонентских кабелей. Внутри корпуса находится вставка, на которой выкладывается запас волокон пигтейлов, размещаются ложементы для КДЗС и оптические адаптеры для подключения входных разъемов сплиттерных модулей. Зона монтажа ОВ закрывается металлической крышкой к которой крепятся сплиттерные модули. Для ограничения доступа оснащаются винтом-секреткой.

 

post-3981-0-64798800-1492336337_thumb.pngpost-3981-0-97817900-1492336285_thumb.pngpost-3981-0-99706400-1492336294_thumb.png

post-3981-0-33595300-1492336303_thumb.pngpost-3981-0-71483000-1492336759_thumb.pngpost-3981-0-66375000-1492336960_thumb.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2. Этажная коробка...Вы считаете это решение удобным????

... - если по технологии с разваркой на этаже  - Бокс оптический Crosver FOB-АM

http://deps.ua/katal...er-fob-am.html ...

 

Эта коробочка не подходит для кабеля со свободными волокнами...Эту коробочку можно поставить где то в офисе, как конечную..но как промежуточную в подъезде...неудобно...мало того, что хрупкая, любой может получить доступ вообще без труда...дак и монтаж в ней просто неудобен...

 

 

Вот нашел у себя разделанный бокс  Crosver FOB-АM.

По поводу легкодоступности к внутренностям бокса - согласен, вскрыть не сложно, но если кому то «интересно» открыть бокс, то я мало видел таких боксы, которые могут остановить любознательного.

По удобству разварки – тоже соглашусь – не лучший вариант, т.к нет кассеты ,а только «гребенка».

Но на сегодня это единственный проходной  бокс, который постоянно есть на складе, как у поставщиков, так и как ЗИП у провайдеров.

Что бы найти универсальный бокс под МПОН, надо  время, будем пробовать разные варианты, которые будут удачны и не очень.

А пока,  как не дорогой этажный бокс (до 6 отводов)  -  FOB-АM.

 

 

Не соглашусь... Вы пробовали монтировать FOB-АM в реальном доме? Вы пробовали его эксплуатировать?

Крышка отваливается после первого неудачного закрытия навсегда...то усики отлетают, то защелка глючит... Это очень нежная коробочка для таких целей...

FOB-АM недорогая коробочка, но зачем платить дважды..первый раз за монтаж..второй раз за переделку...

 

Давайте сравним вашу FOB-АM и то что используем мы...

 

Вот Ваш вариант:

 

attachicon.gif9f12f605f1.pngattachicon.gifb9b6143f50.png

 

Вот варианты которые используем мы. 

 

 

 

Боксы которые используем мы, конечно же тоже можно открыть, но поломать ее довольно сложно. Эти коробки удобны в эксплуатации, и самое важное, они очень удобные в монтаже и в обслуживании.  Есть так же и пластмассовые варианты которые мы используем. Позже выложу.

 

Что бы найти универсальный бокс под МПОН, надо  время, будем пробовать разные варианты, которые будут удачны и не очень.

А пока,  как не дорогой этажный бокс (до 6 отводов)  -  FOB-АM.

Не нужно ничего придумывать, в мире все давно придумали и пластмассовое и железное. Выберите пару вменяемых вариантов и продавайте.

 

В Польщі будуємо FTTH , в багатоквартирних будинках. 

Схема проста в підвалі стоїть шкаф (przełocznica ) в ній сплітер , він залежить від кількості квартир поляки розраховують на 70 % підключень . Далі по шахтам в підїзди розходиться кабель із свобідним волокном. Кожен третій поверх MSN в котрій касета на 12-24 варки. Виглядає це все діло приблизно так :

 

post-20517-0-69263900-1492338997_thumb.jpg

post-20517-0-92705700-1492339018_thumb.jpg

post-20517-0-71163900-1492339192_thumb.jpg

post-20517-0-93096200-1492339193_thumb.jpg

post-20517-0-66544000-1492339194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема проста в підвалі стоїть шкаф (przełocznica ) в ній сплітер , він залежить від кількості квартир поляки розраховують на 70 % підключень . Далі по шахтам в підїзди розходиться кабель із свобідним волокном.

Ну более менее нормальная коробка.. Покажите коробку MSN открытую поподробнее...

 

Кожен третій поверх MSN в котрій касета на 12-24 варки. Виглядає це все діло приблизно так :

То-есть к примеру дом 10 этажей...коробки MSN стоят на 3, 6 и 9 к примеру...на 1,2, 4, 5, 7, 8, 10 вы таскаете ответвления по своим стоякам от MSN??? Это ж геморой еще тот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від winedrop
      продам xPON ONU G55 Hosecom
      чіп ZTE, працюють на ZTE, Huawei та кітайських OLT
      нові, власний імпорт, в наявності 500 шт
      до 50 шт - 400 грн/шт
      від 50 шт - 390 грн/шт
      від 200 шт - про ціну домовимось
      ціна на ФОП, з ПДВ  +20%
       
      в комплекті патч-корд 
       
      тел. для зв'язку - 0506305206, 0688371733







×
×
  • Створити нове...