Перейти до

PON и FTTH в многоэтажных домах (практика внедрения пассивных оптических сетей)


uacity

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Licoze сказал:

Еще, я так понял для PON используют сплитеры и как такового устройства для шейпинга нет, то есть скорость аплинка у всех абонентов будет отображаться одна?
То есть вопрос в чем: Если я вытащу коннектор из терминала, воткну его в сервак с SFP 10 Gbit/s и начну флудить в канал - упадет ли пропускная способность у абонентов подключенных к 1 одному каналу со мной?

"Шейпинг" в PON-среде есть, TDMA называется. Сплиттеры не более чем способ соединения устройств в линию. 

Если воткнете выход в любое устройство окромя PON-терминала(включая гипотетический сервер с 10Ge) - ничего не выйдет, линка не будет, никакого флуда в канал не сделаете в принципе. И даже в свой гигабитный терминал ничего не нафлудите - канал делится динамически между включенными ONUшками.

Есть гораздо более простой способ помешать работе соседей - обычный медик 100мбит включенный в линию. Но это работает далеко не в любой сети и быстро ловится с последующим отрезанием линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 417
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

riser.mp4

Вы же даже не попытались разобраться. Ляпнуть успели, а подумать нет. Какое отношение имеет обсуждаемый вопрос к длине улицы??? Как вы строите? Вы на районы делите? на сектора? Сколько абонентов на ра

При построении сети PON или FTTH (волокно в квартиру) в многоэтажном доме обычно остро встает вопрос о центральном оптическом распределительном шкафе (ОРШ). Мы перебрали много вариантов, от примитивны

Posted Images

29 минут назад, kill_bot сказал:

если Вы читали про пон, то большей части вопросов бы вообще не было в априори

Да я когда писал первый пост вообще мимо проходил=) Потом уделил пол часа и углубился немного) Просто началось с того что мне стало интересно, неужели витая пара дороже оптики обходится, чего-то стереотип в голове сложился что наоборот.
 

 

32 минуты назад, kill_bot сказал:

а гарантия пожалуйста 100мбит/с микса+ ип адрес- 1600грн

Я думаю мне дешевле будет купить у 2-х провайдеров гигабит каналы на общих основаниях + лоад балансер с health check от Cloudflare 😃

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, KaYot сказал:

ничего не выйдет, линка не будет, никакого флуда в канал не сделаете в принципе.

Я SFP - шку просто как источник сигнала привел в пример, так-то перепрошить ее можно под что угодно=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Licoze сказал:

Я SFP - шку просто как источник сигнала привел в пример, так-то перепрошить ее можно под что угодно=)

ну если такой спец - перешей в ОНУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Licoze сказал:

Я SFP - шку просто как источник сигнала привел в пример, так-то перепрошить ее можно под что угодно=)

Нет, нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rolocpa3yma сказал:

восьмерки уйдет около 900 метров по 7 грн - 6300

каждому абоненту (125 квартир) уйдет около 2500 метров по цене до 2 грн/м - 5000

15 боксов фоск 09 по 200 грн - 3000

итого 14300

сварки сделают наши бойцы в счет зп))

бокс с кассетами, крепежи, розетки, пигтейлы, адаптеры и прочая чушь одинаковая для любого типа и способа)

цены очень округленные в сторону увеличения

 

1. Дом сколько этажей? 

2. Сколько подъездов? 

3. Сколько квартир на этаже? 

4. Сколько времени нужно потратить на все работы под ключ? 

5. Фотку бокса покажите. 

6. В расчётах не вижу абонентских розеток, пигтейлов и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Licoze сказал:

Насколько я понял есть ONT SFP же?

Есть, но это не перешитый сфп, а целая ONU запихнутая в микроскорпус. С процессором, памятью, флешкой и т.п.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, uacity сказал:

 

1. Дом сколько этажей? 

2. Сколько подъездов? 

3. Сколько квартир на этаже? 

4. Сколько времени нужно потратить на все работы под ключ? 

5. Фотку бокса покажите. 

6. В расчётах не вижу абонентских розеток, пигтейлов и т.д.

дом 3 подьезда, 5 этажей, 8 квартир на этаже, время работ неограничено, бокс FOB-D009-12-2-12.jpg

по делителям, розеткам, адаптерам, пигтейлам и прочей крепежно-монтажной арматуре я же написал что они в любом случае будут при любой схеме мотнажа поэтому их не рассматриваем

21 час назад, uacity сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне понравился вариант, который предлагает uacity, даже набросал на будущее как переделать FTTH то что сейчас есть в многоэтажках + можно развертывать даже постепенно, только длину кабеля на подъезд на всю высоту, где есть хоть один абон, а потом по ходу добавлять те коробочки. Между 1м и 2м этажем можно пон бокс с делителем, а с него гнать тем кабелем со свободными волокнами вверх . 

На один райончик два олта вместо кучи активки + не нужно платить за питание РЕСу.

Відредаговано dandul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант со свободным волокном мне тоже очень нравится НО не для 100% проникновения или переделки дома в котором у тебя уже десятки абонентов, как по мне это подойдет для входа в дома в которых уже есть несколько провайдеров и вы туда заходите расчитывая на пару абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rolocpa3yma сказал:

вариант со свободным волокном мне тоже очень нравится НО не для 100% проникновения или переделки дома в котором у тебя уже десятки абонентов, как по мне это подойдет для входа в дома в которых уже есть несколько провайдеров и вы туда заходите расчитывая на пару абонентов.

 

Как раз кабель со свободными волокнами намного лучше подходит для 100% и любого другого % проникновения. Вообще он создан именно для этих целей. Позже ночью, как время будет обосную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто сначала возьмите такой кусок в руки и попробуйте с ним поработать, он очень легко разделывается и работать с ним очень удобно , не удобный только ценник и доступность в Украине . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои ребята жаловались, что тяжело извлекать волокна, но я пока не понял почему 🙂 Да и небольшой гемор с защитой волокна. Но в остальном кабель понравился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, CoCOsmall сказал:

Мои ребята жаловались, что тяжело извлекать волокна, но я пока не понял почему 🙂 Да и небольшой гемор с защитой волокна. Но в остальном кабель понравился

 

Какой кабель пробовали? В чем сложность извлечения волокон? 

47 минут назад, CoCOsmall сказал:

 🙂Да и небольшой гемор с защитой волокна.

 

Да с защитой там получше чем в обычной оптике. Оболочка довольно толстым слоем сделана. Не так просто повредить кривыми руками. А порезать можно любой кабель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, uacity сказал:

Какой кабель пробовали? В чем сложность извлечения волокон? 

Ваш кабель, 24 волокна. Тяжело было тянуть. Хз почему, им внутри не тесно было

 

55 минут назад, uacity сказал:

Да с защитой там получше чем в обычной оптике. Оболочка довольно толстым слоем сделана. Не так просто повредить кривыми руками. А порезать можно любой кабель. 

но не в каждую квартиру затянешь. надо в трубку прятать либо короб/изоляцию с УТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
47 минут назад, CoCOsmall сказал:

Ваш кабель, 24 волокна. Тяжело было тянуть. Хз почему, им внутри не тесно было

 

А вы с 5 этажа пробовали вытянуть на первый? Спросили б, мы б рассказали как пользоваться. Обычно на этаж, два выже нужного этажа выбранное волокно обрезаем и тогда нет никаких проблем. Есть кабель который можно вытаскивать и с 9 этажа... Но тот подороже... 

47 минут назад, CoCOsmall сказал:

но не в каждую квартиру затянешь. надо в трубку прятать либо короб/изоляцию с УТП

 

Есть несколько вариантов работы: этажные ответвители и кембрики4-5-6 мм, короба и т.д. или этажные коробки.. Мы перешли на использование этажные коробок.. Быстрее и удобнее.. 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, uacity сказал:

Есть несколько вариантов работы: этажные ответвители и кембрики4-5-6 мм, короба и т.д. или этажные коробки.. Мы перешли на использование этажные коробок.. Быстрее и удобнее.. 

но в этажных коробках надо разваривать, а в после кембрика можно фаст одеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, uacity сказал:

А вы с 5 этажа пробовали вытянуть на первый? Спросили б, мы б рассказали как пользоваться. Обычно на этаж, два выже нужного этажа выбранное волокно обрезаем и тогда нет никаких проблем. Есть кабель который можно вытаскивать и с 9 этажа... Но тот подороже...  

именно) теперь уже знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, CoCOsmall сказал:

именно) теперь уже знаю

 

Правильно, что б разобраться, нужно попробовать. Первый раз всегда трудно)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, 911 сказал:

но в этажных коробках надо разваривать, а в после кембрика можно фаст одеть

 

В этажных коробках тоже можно не варить, а использовать fiberlock... пример на фото...

 

image.png.51c1591a1b81877d668644575dd0f979.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
В 29.11.2018 в 16:20, rolocpa3yma сказал:

дом 3 подьезда, 5 этажей, 8 квартир на этаже, время работ неограничено

 

Что б реально сделать выводы нужно сравнить... Давайте вместе рассчитаем стоимость подключения этого дома по вашей "эконом" схеме и по нашей типа "дорогой"

 

Исходные данные:

  1. Количество подъездов - 3
  2. Количество этажей - 5
  3. Количество квартир на этаже в одном подъезде - 8
  4. Всего квартир в доме - 120

Размеры дома возьмем эти как на картинке:

image.png.2fd8c1a014ee3bdc04832704e8841e96.png

 

Задача. Расчитать счету подключения дома под ключ, при разном количестве подключаемых квартир: 25%, 50%, 100%

Что б было более наглядно понятно преимущества и недостатки допустим абоненты будут подключены в таком порядке

image.png.754e539f01adc949f9cea63966f3f58b.png

 

Выклдадывайте свои расчеты, а я выложу свои. Указывайте время монтажа кажого этапа... что б можно было понять, сколько по времени уйдет на подключение дома, подъезда, абнента... время тоже деньги))). Желательно по каждому варианту отдельно. На одном примере мы сможем сравнить и оценить стоимость разных способв и понять у кого на самом деле "эконом", а у кого "дорого"... Считаем все (пасивку)... пигтейлы, адаптеры, розетки...

 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ДОМ 5 ЭТАЖЕЙ, 8 КВАРТИР НА ЭТАЖЕ, 3 ПОДЪЕЗДА, 120 КВАРТИР. СХЕМА 1х16:1х4

Оптический распределительный шкаф ОРШ-ПВК-64(2) с разветвителями 1 каскада PLC 1x16 
Этажная распределительная коробка IFDB-PMA3, с модульным разветвителем USM 2 каскада PLC 1x4

 

image.png.5e51dea25155bbceabf95729e2a85c79.png

 

Оптический распределительный шкаф ОРШ-ПВК-64(2) с разветвителями 1 каскада PLC 1x16

image.png.ac8f9456a5cab9372ad5df0b85d716fe.png


Этажная коробка AT-IFDB-PMA3 с модульным разветвителем USM 2 каскада PLC 1x4

 

image.png.d889863c1ed4e883588f1f6bebf081ad.pngimage.png.315c5a57b3c7ce302c236791af0a2455.pngimage.png.a9c9ca6e17e3e972b47a89cc33f184a5.pngimage.png.94f4c07a6f1a6daec8a34132a80d086c.png

 

Для 25% покрытия стоимость всех материалов - 16 705 грн

 

1. ОРШ - ПВК-64(2) корпус                                                - 1 шт

    1.1. К-32SC-32SC/SM-32SC/APC полн. компл.            - 1 шт

    1.2. РО-ABS-1х16-PLC-SM/2,0-1,0м-SC/APC                - 2 шт

2. Кабель ОC-R 12х1 G.657A                                              - 105 м

3. AT-IFDB-PMA3-2SC/APC                                                 - 15 шт

4. Патчкорды абонентские, 20 м                                       - 15 шт

5. Абон. оптические розетки, полн. компл.                     - 30 шт

 

Порядок подключения дома (2-3 часа, полностью весь дом под ключ):

  1. Установка коробки ОРШ – 20 минут
  2. В каждый подъезд завели отдельный кабель со свободными волокнами с 1 по 5 этаж – около 30 – 60 минут на подъезд
  3. Сварка кроссов в коробке – 1-2 часа
  4. Установка делителей 1 каскада – 5 минут
  5. Установка этажных коробок, розварка 2-х пигтейлов по факту подключения абонентов – 20-30 минут

Порядок подключения абонента (20 - 50 минут):

  1. Прокладка патчкорда до абонента – 10-30 минут
  2. Установка оптической розетки и разварка волокна – 10-20 минут

Обслуживание:

  1. У всех абонентов одинаковые параметры, легко понять, где проблема.
  2. Так как схема на разъемных адаптерах, то всегда легко проверить уровень сигнала и на этаже  и у абонента.
  3. При повреждении волокна в подъезде (любая причина), есть запасные волокна, замена волокна занимает минуты, никакой беготни по этажам, крышам и т.д.
  4. При порезе кабеля между этажами, вставляется вставка между этажнысм коробками (волокна по цветам не так и сложно сварить)

 

При переходе от 25% к большему количеству подключений, в этажные коробки просто добавляются универсальные кассетные модули с делителями второго каскад, процедура занимает не больше пары минут.

 

Более дешевый вариант для 25% покрытия стоимость всех материалов - 13 675 грн

 

1. ОРШ - ПВК-64(2) корпус                                                - 1 шт

    1.1. К-32SC-32SC/SM-32SC/APC полн. компл.            - 1 шт

    1.2. РО-ABS-1х16-PLC-SM/2,0-1,0м-SC/APC                - 2 шт

2. Кабель ОC-R 12х1 G.657A                                              - 105 м

3. AT-IFDB-PMA1                                                                   - 15 шт

4. Патчкорды абонентские, 20 м                                       - 15 шт

5. Абон. оптические розетки, полн. компл.                     - 30 шт

 

Порядок подключения дома (2-3 часа, полностью весь дом под ключ):

  1. Установка коробки ОРШ – 20 минут
  2. В каждый подъезд завели отдельный кабель со свободными волокнами с 1 по 5 этаж – около 30 – 60 минут на подъезд
  3. Сварка кроссов в коробке – 1-2 часа
  4. Установка делителей 1 каскада – 5 минут
  5. Установка этажных коробок  – 5 минут

Порядок подключения абонента (20 - 50 минут):

  1. Прокладка патчкорда до абонента – 10-30 минут
  2. Розварка волокна и установка оптической розетки – 10-20 минут

Обслуживание:

  1. У всех абонентов одинаковые параметры, легко понять, где проблема.
  2. При повреждении волокна в подъезде (любая причина), есть запасные волокна, замена волокна занимает минуты, никакой беготни по этажам, крышам и т.д.
  3. При порезе кабеля между этажами, вставляется вставка между этажнысм коробками (волокна по цветам не так и сложно сварить).

 

При переходе от 25% к большему количеству подключений, в этом варианте делители второго каскада ввариваются в этажные коробки.

 

Можно еще удешевить раза в 2 используя более примитивные матариалы… но увеличится время подключения дома и абонента, а также  сложность обслуживания. Суть в том, что б построить быстро и качественно с минимальной квалификацией монтажников. Если все однотипно и стандартно, тогда это не сложно и легко обслуживать персоналу с любой квалификацией.

 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по 

49 минут назад, rolocpa3yma сказал:

1845248840_.thumb.jpg.ab470e2edfb799f48c476daf8b2cd901.jpg

 

Есть вопросы. 

1. Сколько времени на подключение дома? 

2. Сколько времени на устранение пореза всех магистральных кабелей к примеру в 1 подъезде на 1 этаже и стоимость? И напишите как устранять.. Ящики, муфты или боксы.. 

3. На этаже 8 абонентов... Все подключены... Но одно волокно повреждено, к примеру на 4 этаже, неважно как но использовать нельзя... Что делать? И сколько времени и стоимость на устранение? 

4. Есть ли смысл закладывать сразу 100%? При том что даже в новостроек первых пару лет включится хорошо как 20%

5. На вашей картинке будет сварка на этажах 652 волокно с 657..не смущает? 

6. В кабель канале 5 кабелей, у вас такие свободные стояки? С новым домом понятно а старый? 

 

Есть ещё вопросы, но давайте после этих... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від winedrop
      продам xPON ONU G55 Hosecom
      чіп ZTE, працюють на ZTE, Huawei та кітайських OLT
      нові, власний імпорт, в наявності 500 шт
      до 50 шт - 400 грн/шт
      від 50 шт - 390 грн/шт
      від 200 шт - про ціну домовимось
      ціна на ФОП, з ПДВ  +20%
       
      в комплекті патч-корд 
       
      тел. для зв'язку - 0506305206, 0688371733







×
×
  • Створити нове...