Перейти до

Материалы для обучения сотредников провайдера.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Столкнулся с тем что периодически нужно проводить ликбез сотрудникам(монтажникам, операторам)

Нужно раздобыть брошюрки , материалы по всему что связано с сетями. Начиная от того как настроить PPPoE подключение на Win 98 и заканчивая тем как мерять сигнал с ону абонента. Так же было бы не плохо какие-то материалы по технике безопасности. Вообщем все что связано с нашей работой.

Кому не жалко, кидайте сюда ссылки, файлы, тектс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время продленки устраивали. Ибо бмажками обычно подтираются.... А так все на стенде - показал, рассказал, дал попробувать. Схватывали сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время продленки устраивали. Ибо бмажками обычно подтираются.... А так все на стенде - показал, рассказал, дал попробувать. Схватывали сразу.

Практических занятий достаточно. Не хватает теории с с фото и схемами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправляем на курсы 

охрана труда 

электробезопастность 

высотные работы 

это как минимум

все остальное, по факту что вы хотите от этого монтажника!  или вы хотите что бы монтажник который подключает абонентов витой парой проходил курсы cisco ? или понимал азы протоколов bgp ? 

сделайте матрицу своих хотелокк и от кого именно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправляем на курсы 

охрана труда 

электробезопастность 

высотные работы 

это как минимум

все остальное, по факту что вы хотите от этого монтажника!  или вы хотите что бы монтажник который подключает абонентов витой парой проходил курсы cisco ? или понимал азы протоколов bgp ? 

сделайте матрицу своих хотелокк и от кого именно 

Какое отношение BGP и Сіsco имеет к монтажнику?

Я сделал вывод что раз в квартал нужно устраивать повторение теоретического материала. Рассказывать все языком уже надоело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до дупи та теорія, якщо вони не зіштовхуються в побуті з тими проблемами чи питаннями, які ви хочете донести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до дупи та теорія, якщо вони не зіштовхуються в побуті з тими проблемами чи питаннями, які ви хочете донести

:)

Я думаю не смысла мне вас убеждать в обратном! 

Вот ваш ответ точно мне до жопы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

до дупи та теорія, якщо вони не зіштовхуються в побуті з тими проблемами чи питаннями, які ви хочете донести

:)

Я думаю не смысла мне вас убеждать в обратном! 

Вот ваш ответ точно мне до жопы. 

 

взять 40-50 метров витой пары ( огрызки у всех есть) 

пусть обжимает кабель. 50 патчкордов сделал 1 метровых = тестером проверили = все ок = аля получил зп

если все впадло, тогда аля принеси \ подай 50 грн в день

если умеет обжимать кабель, и настраивать пк\ роутеры тогда по 50-90 грн за 1 го аборигена 

и.т.п иерархию.. итого сами монтажники будут бегать за знаниями .

если в течение 1 го месяца  с момента подключение есть жалоба от абоненты монтажник к нему за свой счет \выходной едет и все устраняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель не воспитать монтажника, а обучить.

Роутер настроить, перешить, сбросить...

Разжевать все про пон, какие делители есть, какое затухания на них. Какие основные ошибки и проблемы.

Рефом линию по мерять, найти обрыв/затухание, устранить неисправность.

 

В идеале получить монтажника "доктор Хаус" который на основании теоретических знаний и опыта знает как решать задачи.

 

Монтажник робот не интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть 10 000+, можно сотрудникам и пропаганду о вреде курения раз в месяц.
Коль текучка сотрудников, то основы электрика.
А если они у вас ещё и админят, то курсы Сисько,Микротик и т.д... А потом диплом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемый ТС!

Неужели построив, запустив и эксплуатируя сеть, вы не поняли, что грамотные люди не работают подключалами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемый ТС!

Неужели построив, запустив и эксплуатируя сеть, вы не поняли, что грамотные люди не работают подключалами?

Работают!

По 10 абонов в день включают в ЧС.

Люди они же как магниты, притягивают к себе подобных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять сути проблемы.

 

Вы хотите раз в квартал "освежать" знания сотрудникам? То есть, они работали и часть знаний "потеряли"?

Или надо обучать новых сотрудников в связи с текучкой?

Так может, главное свойство памяти - забывать? (с)

Если теория не применяется на практике - она быстренько забывается..

 

Я, например, сходу могу сказать  затухания сплиттеров  1х4,1х8, 5/95,10/90, 50/50, так как я часто ими пользуюсь. По остальным сплиттерам мне достаточно "волшебной  таблички"

 

post-26179-0-04709600-1488952827_thumb.jpeg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо за народ! Попросил буклетами поделиться. Получил кучу дэбильных ответов.

 

Вот зачем Вам буклеты, на которых много то информации не разместить и который будут выброшены при первом случае? Откройте ютуб, там полно видео, где рассказано о основах PON, Ethernet, настройки оборудования.

Если Вы используете редкое оборудования, о котором мало информации, сделайте о нём презентацию.

 

И Вам не нужно будет каждый раз повторять одно и то же.Вы просто будете давать ссылку на обучающий материл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер вам про бараболи, а вы ему про бабы голи... Ясно и четко сказано, нужна методичка. Нахера вы начинаете постить 100500 коментов не по теме? Вам не один как он ее (методичку) будет юзать? Есть, пишите, нету, не пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Шо за народ! Попросил буклетами поделиться. Получил кучу дэбильных ответов.

Американский форум: задал вопрос - получил ответ. 
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос. 


Наш форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дурак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

до дупи та теорія, якщо вони не зіштовхуються в побуті з тими проблемами чи питаннями, які ви хочете донести

:)

Я думаю не смысла мне вас убеждать в обратном! 

Вот ваш ответ точно мне до жопы. 

 

вам потрібно 20 брошурок налаштування різних брендів роутерів і 10 брошурок налаштувань з'єднання в різних ОС? слабо бачу монтера, який налаштовує РРРоЕ на FreeBSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

до дупи та теорія, якщо вони не зіштовхуються в побуті з тими проблемами чи питаннями, які ви хочете донести

:)

Я думаю не смысла мне вас убеждать в обратном!

Вот ваш ответ точно мне до жопы.

вам потрібно 20 брошурок налаштування різних брендів роутерів і 10 брошурок налаштувань з'єднання в різних ОС? слабо бачу монтера, який налаштовує РРРоЕ на FreeBSD
Вам бы к врачу! У вас проблемы то с глазами, то с жопой!

 

Ребята, всем спасибо. Закрываем тему. Я уже пожалел что обратился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то для саппорта делал схемку для решения основных проблем. Для того, что бы новому сотруднику не нужно было разжовывать все по 100500 раз. Рисовал в glyffy. Со временем распечатанная таблица заменяла обои на одной из стен и давала больше вопросов чем ответов. По сабжу: если монтажник понимает саму логику, скажем настройки роутера, то в любой роутер любого вендора он настроет. Пытаться собрать мануалы по тем же dir300, которых наплодили миллион ревизий затея дурная изначально. Часто у Ваших абонентов встречается 98я венда на компах? Мое мнение такое: настройку экзотики в виде исключения можно помочь настроить в тел режиме. А базовые вещи монтажоры должны решать своими силами. А если нет - зачем держать необучаемый персонал? А если копнуть глубже? Например у абона федора на fxce? На все дистры будете мануалы искать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Задача была такой. Получить от форумчан схемки, инструкции, мануалы. Сделать выжимку того что считаю нужным и важным. И подготовить свою методичку. Которую переодически будут читать и сдавать какой-нибудь тест.

Я не собираюсь делать универсального подключалу. Но надеюсь что это поможет быстрей решать задачи клиента. Ясно что что-то сложное, редкое, и по телефону расскажу. Все в голове не удержишь.

У меня один сотрудник отработал пол года. Включил по пону под 100 абонентов. Отправил его перемерять сигналы с сфп. Перезванивает и говорит что со всех портов нет сигнала. Я был в шоке и ступоре. Так как абоны то работают. Посоветовал взять другой пачкорд. Оказалось что он сигнал с линии мерял, а не с сфп. У меня был культурный шок. Увольнять его не вариант. Но и оставлять роботать без сображалки нельзя. Буду его учить. В планах взять еще пару работников. У меня нервов не хватит учить с нуля еще двоих. Пусть хотя бы буклеты почитают перед тем как их учить.

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Задача была такой. Получить от форумчан схемки, инструкции, мануалы.

 

Посмотрите здесь http://deps.ua/knowegable-base-ru/articles.htmlДумаю можно спросить, у них есть и в PDF. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я частково з диктатором згоден.

я подібну методичку робив для телефонного супорта і по ходу справи удосконалювали.

І всерівно результат був різний, оскільки, це як в школі є програма, є методички і підручники і все рівно є дво/ієш/чники і тро/ієш/чники.

Але суть не в тому. я на ту методичку убив купу часу, який без проблем конвертується в реальну вартість цієї роботи.

Я так розумію, вам це потрібно подарувати, бо вам це не хочеться зробити самому?

П.С.

Матеріалів та мануалів в інтернетах вагон - тут допомоги не потрібно.

Відредаговано user50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как то был прикол: поехали оптейщики включать новый олт в соседнее село. Звонят - линк не поднимается. Потчкорд, сфп меняли - не помогает. Ну, делать нечего - беру ноут, консольный кабель, кучу запасных запчастей. Приезжаю, говорю показывайте: картина маслом - они в двухглазый модуль воткнули одно волокно)))) главное ребята более чем адекватные. На мой вопрос "и как оно вообще должно работать и кто вас надоумил?" ответили - начальник сказал. Так что и на старуху бывает проруха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС написал бы - куплю методические материалы.

Или поспрашивал бы ссылки. А то если у кого и есть - то это их интеллектуальный труд и отдавать его вот так вот просто на форуме я не считаю правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...