Перейти до

Abills BRAS /usr/abills/misc/pppd_kill плодится


Рекомендованные сообщения

Доброго уважаемым форумчанам!

 

Обратился небольшой провайдер на ~300 абонов.

Абонов обслуживает Abills 0.56 в одном флаконе с pppd на ubuntu server 14.04.1 (два ядра, два гига, два Intel igb 82576). Устанавливал и настраивал непонятно кто неизвестно когда, потом в процессе ещё разные люди его допиливали. В общем, не самый лучший вариант, но работало всё без малейших нареканий.

Позавчера вечером примерно в 21:30 по неизведанной причине начали плодиться процессы /usr/abills/misc/pppd_kill.

Естественно, об этом никто не знал, ибо админа нет, а сам провайдер даже не в курсе, что у его сервера есть какой-то иной интерфейс, кроме веб-морды. Поэтому общее количество процессов дошло до отметки 18170 и сервак впал в ступор.

После ребута начали анализировать, что могло к этому привести и докопались до проблемы.

Этой ночью сервер был трижды перезагружен, ритуальный танец вокруг него сплясан.

Процессы плодятся примерно по 500-600 в час ночью и по 1500-2000 в час днём во время активности.

К сожалению, ни по логам, ни по кофейной гуще не удалось установить, что могло привести к возникновению сего чуда и как с этим бороться.

Гугл в курсе только, что делать, если /usr/abills/misc/pppd_kill не запускается или не работает, а вот что делать, когда он плодится, аки кролик - непонятно.

Может, кто уже сталкивался с подобной проблемой?

 

З.Ы. На данный момент работает костыль в виде 0 */1 * * *     root    killall pppd_kill, который, конечно, не даст серваку уйти в ступор, но проблему таки было бы неплохо решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройте отправку почты с крона на админ email и увидите причину их появления

Відредаговано ~AsmodeuS~
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройте отправку почты с крона на админ email и увидите причину их появления

Админа нет, мыла нет :)

Спасибо, попробую, как доберусь до компа. С телефона неудобно и лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

перейти на accel-ppp и забыть про костыли как страшный сон... или поставить radcoad (пилил для себя пока accel-ppp не было)

Ага, заодно поставить последнюю халявную версию Abills или чего-нибудь ещё халявного и перевести абонов на IPoE+vlan-per-user.

Зри в корень. © Козьма Прутков

Провайдер на ~300 абонов, админа нет.

Никто ничего не будет менять, ибо нерентабельно.

Вся эта байда проработает ровно до того момента, пока провайдер не сдастся на милость победителя.

Відредаговано Constantine.Kazakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда не делайте ничего. или тратьте кучу времени в поисках, почему же вдруг костыль перестал работать..

Собственно, костыль сделал я вчера ночью, дабы сервак не ушел в ступор. И он таки работает :)

А с чего процессы начали плодиться, пока неясно.

Особо ничего и не делаю вроде - запилил простенький костыль, написал на форуме, в надежде, что кто-то подскажет готовый рецепт.

Делов-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Собственно, костыль сделал я вчера ночью, дабы сервак не ушел в ступор.

pppd_kill собссно и есть костыль для обрыва сессии. почему он подвисает - хз. и я не уверен что кто-то здесь поможет в этом вопросе.

 

вы же подперли один кривой костыль другим.

 

при том, что поставить/настроить accel-ppp - дело 10-15 минут (абиллс 0.56 вроде уже умел accel-ppp, он же accel-pptp, или как минимум pppd+radcoad тип наса который прекрасно тоже будет работать). не хочется заморачиваться - можно собрать и запустить radcoad, который суть костылик для обрыва сессии по радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройте отправку почты с крона на админ email и увидите причину их появления

Или я что-то не понял, или ежесуточный отчёт вашего детища имеет мало отношения к админу.

В любом случае, процессы внезапно перестали плодиться сами по себе без видимых внешних воздействий.

Что было - непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а глянуть lsof процесса не судьба?

может оно висело из-за того что почту отправить не могло? :D

Я что-то пропустил?

Кто где висел и причем здесь почта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я имел в виду, вдруг процессы плодились из-за того, что не могло почту отправить :)

Интересно, как отправка почты вообще связана с убийством рррое?

И почему два года все работало, никуда ничего не отправляя, а потом перестало?

Почта накопилась?

Відредаговано Constantine.Kazakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я имел в виду, вдруг процессы плодились из-за того, что не могло почту отправить :)

Интересно, как отправка почты вообще связана с убийством рррое?

И почему два года все работало, никуда ничего не отправляя, а потом перестало?

Почта накопилась?

 

Это было просто шуточное предположение.

Асмодеус сказал настроить отправку почты, что и было сделано.

И внезапно всё заработало должным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хронологически настройка отправки почты и самоустранение глюка не совсем связаны.

Но Асмодеус таки что-то знает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хронологически настройка отправки почты и самоустранение глюка не совсем связаны.

Но Асмодеус таки что-то знает :)

крон сам отправляет на действующего админа почту по факту, если програма что то выдаёт на консоль

 

зависания могли быть связанны с тем что не закрывалась программа или "ктото адаптировал её под себя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перейти на accel-ppp и забыть про костыли как страшный сон... или поставить radcoad (пилил для себя пока accel-ppp не было)

Заменить один костыль другим и забыть про костыли :):P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від ledemip
      Всем привет! Интересует вопрос покупки приложения ABillS Lite. Однако вопрос стоит в том как приобрести данное приложение и его поддержку, поскольку я сам гражданин РФ, но в настоящее время я нахожусь в Латвии, однако услуги интернета моя компания предоставляет на рынке РФ и зарегистрирована компания также в РФ.
       
      Однако, возможно ли какие-то варианты приобрести данное приложение? Платеж отправлю из Латвии, если такой вариант будет возможен, или в крипте.
       
      Я не в политике и действительно не восторге от всех этих событий, поэтому прошу вас очень, давайте по существу. Буду благодарен за любую помощь!
       
      Я использую ABillS v0.94.
      Мой телеграмм @ledemir556
    • Від ~AsmodeuS~
      Модуль роботи з ПРРО Checkbox
       
      відео презентація
       
       
      Повний опис модуля
      http://abills.net.ua/wiki/pages/viewpage.action?pageId=63537157
    • Від ~AsmodeuS~
      ABillS Lite - мобільний додаток для клієнтів.
       
       

       
      ABillS Lite розроблений компанією ABillS для клієнтів. ABillS є відомим постачальником програмного забезпечення для інтернет-провайдерів в Україні. Ми постійно інвестуємо в дослідження та розробки, щоб удосконалювати наші технології та підтримувати їх у відповідності з останніми тенденціями ринку. Наш великий досвід дозволяє нам розуміти вимоги та досягнення, необхідні для провайдерів вищого рівня.
       
      Наявний функціонал:
       
      Підтримка платформ Android та IOS Перегляд балансу Оплата через платіжні системи в тому числі Apple Pay та Google Pay Поповнення рахунку за допомогою скретч-карток Push-сповіщення Встановлення послуги "Кредит" Призупинення послуги Зміна тарифного плану Internet Перегляд статус власних послуг Internet, Iptv, Abon Перегляд оплат та зняттів Новинний портал Декілька договорів в вашому смартфоні Авторизація через соц. мережі (Google, Facebook, Apple) Реферальна система Система супроводу, тікет-система Відповіді на часті запитання Посилання на ваші соц. мережі Посиланян на відгуки  
      http://abills.net.ua/mobile-app/
       
       
      Завантажити:
       
      GooglePlay
      App Store
       
       
×
×
  • Створити нове...